Мастер–класс с пошаговыми фото по изготовлению макета «Африка» в средней группе
Мастер–класс с пошаговыми фото по изготовлению макета «Африка» в средней группе
Автор: Михайленко Юлия Александровна, воспитатель средней группы «Солнышко».
Описание: данный мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, заботливых родителей.
Макет представляет собой коробку с материалами (растения и животные). Все составляющие макета мобильны. Дети по своему желанию наполняют его содержимым. Игра с ним способствует развитию творческого мышления и развитию задатков ландшафтного дизайнера.
Назначение: оформление природного центра (образовательная область — познавательное развитие, использование в качестве наглядного и дидактического пособия, для самостоятельных игр.
Цель: Изготовление макета «Африка».
— расширять представление детей о различных материках;
— формировать интерес к животному миру и особенностям климатических условий Африки;
— создать условия для развития познавательно – исследовательской деятельности детей.
Материалы для работы:
Коробка из под обуви, цветная самоклеющаяся бумага, картон, 2 картинки с изображением природы Африки, скотч, ножницы, клей (пистолет, карандаш простой, линейка, рис, пищевые красители, водка, ватные палочки, фламастеры, фигурки животных.
1.Красим рис в 2 цвета: желтый и синий.
2. Картинки с изображением просторов Африки уплотняем картоном, затем обклеиваем их скотчем для сохранения внешнего вида (можно заламинировать).
3. Выбираем животных обитающих в Африке.
4. из ватных палочек делаем камыш. Коричневым фломастером красим вату, ствол обклеиваем самоклеющейся зелёной бумагой.
5. Начинаем оформлять коробку. Обклеиваем коробку самоклеющейся бумагой со всех сторон, мы с детьми выбрали жёлтую, т. к в Африке много песка и сухой травы. Для реки мы выбрали синий цвет. Дно коробки разделяем картоном, обклеиваем гофрированной зеленой бумагой. Одну часть заклеиваем желтым цветом, другую синим.
6. Вырезаем слова Африка, саванна. Приклеиваем буквы на центральную и боковую стороны. Можно украсить картинкой или наклейкой по теме. У нас не хватило места.
7. Приклеиваем картинки на центральную и боковую сторону.
8. Засыпаем синий и желтый рис.
9. Заселяем животных в новый дом.
В самостоятельной игровой деятельности ребята сами рисовали и лепили животных и растения, которые могли им пригодиться по сюжету.
Спасибо за внимание!
Источник
Мастер-класс «Макет «Африка»
Мастер-класс «Макет «Африка»
Мастер — класс: макет «Африка«
Цель: Дать наглядное представление об Африке: поверхности, о некоторых педставителях животного мира.
Развивать любознательность, умение описывать, то, что видят на макете. Воспитывать уважение к животному миру.
Как я уже говорила, развивающая среда имеет огромное значение для развития детей дошкольного возраста. В этом возрасте у детей наглядно — образное мышление. В этом возрасте дети еще не могут что-то себе представить только по описанию, им интересно все рассматривать, брать в руки, переставлять с места на место. Для своих малышей решила сделать макет «Африка». Не замудренный, но пришлось немного с животными повозиться. На макете дети могут рассмотреть поверхность саванны, некоторых животных данной зоны.
Для создания макета нам понадобится:
нитки для изготовления травы и реки;
Коробку обклеить зеленым скотчем со всех сторон.
Затем нарезать нитки голубого цвета.
Приклеить нитки, изображая реку.
Теперь нарежем нитки для изображения травы.
Приклеим нитки на дно коробки.
Из гипса я изготовила плоские модели животных и после высыхания, раскрасила гуашевыми красками.
Вот такой макет у меня получился.
Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе «Ну, и Африка! Вот так Африка!» Конспект логопедического занятия по теме: «Ну, и Африка! Вот так Африка!» Коррекционно-образовательные задачи. Уточнить и активизировать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Что такое Африка» для детей старшей группы Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Что такое Африка» для детей старшей группы. Составил конспект воспитатель: Чернеева Н. В. (2015год).
Мастер-класс от воспитателя по теме «Опытно-экспериментальная деятельность» -В данное время года с детьми проводится много опытов со снегом. А вы когда – ни будь задумывались какую пользу приносит снег? (самое главное.
Мастер-класс по украшению компьютерного диска поделкой из соленого теста Видео Мастер класс. Предлагаю вашему вниманию мастер класс, по украшению компьютерного диска поделкой из соленого теста. Если вы смотрели мое.
Источник
Мастер-класс по изготовлению макета «Африка»
Мастер-класс по изготовлению макета «Африка»
Уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим авторским макетом, который вызвал большой интерес у детей нашей группы.
Цель: Дать наглядное представление об Африке.
Для создания макета нам понадобится:
— веревочки коричневого цвета (шнурки);
— прозрачный пластиковый контейнер;
— коробка из-под шоколадных конфет;
Ход работы:
1. Берем обычную коробку из-под шоколадных конфет.
2. Склеиваем части коробки, создаем форму макета. Обклеиваем края коробки желтой бумагой либо красим в желтый цвет.
3. Белый картон (с левой стороны) красим в желтый цвет.
4. Рисуем на покрашенном в желтый цвет картоне природу Африки (пальмы, кактусы и т. д).
5. Приклеиваем рисунок к стенке макета.
6. На дно макета кладем песок. Лепим из зеленого пластилина кактусы. Прикрепляем иголочки из спичек к пластилиновым кактусам, затем красим иголочки в зеленый цвет.
7. Красим в синий цвет маленький прозрачный пластиковый контейнер (можно взять любую одноразовую прозрачную посуду). Это будет водоем для бегемота. Протягиваем веревочки (шнурки) для обезьян.
8. Осталось маленьких жителей Африки поселить в нашем макете. Макет готов.
Такой макет можно использовать с детьми на занятиях или в игре в свободное время. Макет представляет возможность формировать познавательный интерес, эстетически чувства и творческие способности ребенка.
Источник