Африканская саванна пазлы своими руками детский сад

Макет по экологии «Саванны»

Людмила Михайлова
Макет по экологии «Саванны»

Макет «САВАННЫ»

Возрастная особенность: старшая и средняя группа

Цель: развитие речи и изучение животного мира саванн

— Учить определять животное и его место обитания;

— Расширить и активизировать словарь по лексической теме «Дикие животные саванн;

— Формировать речевые высказывания с опорой на наглядный материал;

— Совершенствовать грамматический строй речи;

— Расширить кругозор детей.

— Развивать связную речь и диалогическую форму речи;

— Активизировать мыслительные процессы;

— Развивать логическое мышление и сообразительность;

— Развивать зрительное восприятие и внимание;

— Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости.

— Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

Практическое использование макета с детьми:

— Знакомить детей с животным и растительным миром саванн (название животных, система питания, особенности обитания каждого вида). Ребята наглядно могут видеть среду обитания хищных и травоядных животных, рептилий и насекомых.

— Расширять представления детей о жизни на земле, в земле, в воде.

— Закреплять и углублять представления о растительности степи;

— Закреплять знания о живой и неживой природе,о разных средах обитания живых организмов: в воде, на земле, в воздухе.

Что растет в нашем огороде? Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему:«Что растет.

Пособие для детей старшего дошкольного возраста «С какой ветки детка?» Образовательные задачи:- расширять и активизировать словарь детей по теме «Деревья». — формировать речевые высказывания с опорой на наглядный.

Источник

Мастер–класс с пошаговыми фото по изготовлению макета «Африка» в средней группе

Юлия Михайленко
Мастер–класс с пошаговыми фото по изготовлению макета «Африка» в средней группе

Автор: Михайленко Юлия Александровна, воспитатель средней группы «Солнышко».

Описание: данный мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, заботливых родителей.

Макет представляет собой коробку с материалами (растения и животные). Все составляющие макета мобильны. Дети по своему желанию наполняют его содержимым. Игра с ним способствует развитию творческого мышления и развитию задатков ландшафтного дизайнера.

Назначение: оформление природного центра (образовательная область — познавательное развитие, использование в качестве наглядного и дидактического пособия, для самостоятельных игр.

Цель: Изготовление макета «Африка».

— расширять представление детей о различных материках;

— формировать интерес к животному миру и особенностям климатических условий Африки;

— создать условия для развития познавательно – исследовательской деятельности детей.

Материалы для работы:

Коробка из под обуви, цветная самоклеющаяся бумага, картон, 2 картинки с изображением природы Африки, скотч, ножницы, клей (пистолет, карандаш простой, линейка, рис, пищевые красители, водка, ватные палочки, фламастеры, фигурки животных.

1.Красим рис в 2 цвета: желтый и синий.

2. Картинки с изображением просторов Африки уплотняем картоном, затем обклеиваем их скотчем для сохранения внешнего вида (можно заламинировать).

3. Выбираем животных обитающих в Африке.

4. из ватных палочек делаем камыш. Коричневым фломастером красим вату, ствол обклеиваем самоклеющейся зелёной бумагой.

5. Начинаем оформлять коробку. Обклеиваем коробку самоклеющейся бумагой со всех сторон, мы с детьми выбрали жёлтую, т. к в Африке много песка и сухой травы. Для реки мы выбрали синий цвет. Дно коробки разделяем картоном, обклеиваем гофрированной зеленой бумагой. Одну часть заклеиваем желтым цветом, другую синим.

6. Вырезаем слова Африка, саванна. Приклеиваем буквы на центральную и боковую стороны. Можно украсить картинкой или наклейкой по теме. У нас не хватило места.

7. Приклеиваем картинки на центральную и боковую сторону.

8. Засыпаем синий и желтый рис.

9. Заселяем животных в новый дом.

В самостоятельной игровой деятельности ребята сами рисовали и лепили животных и растения, которые могли им пригодиться по сюжету.

Читайте также:  Браслет группа крови своими руками

Спасибо за внимание!

Мастер-класс по изготовлению макета Антарктиды Для изготовления макета понадобится: — кусок пенапласта или другой прочный материал для основы; — пенопласт для изготовления айсбергов.

Мастер-класс по изготовлению макета «На лесной полянке» Для изготовления макета нам понадобятся: — небольшой таз (это может быть любая коробка); — канцелярский нож; — флористическая губка;.

Мастер-класс по изготовлению макета «Мельничный двор» Для макета «Мельничный дворик» необходимо подготовить пустые коробочки. Можно взять из под сока, кефира, конфет или другую упаковку. А так.

Мастер-класс по изготовлению макета «Морские обитатели» Идея пришла, когда под руки попалась обыкновенная коробка из под йогуртов. Я обклеила коробку цветной синей бумагой. Из зеленой бумаги.

Мастер-класс по изготовлению макета «Полюса Земли» Ни для кого не секрет, что главным в развитии ребёнка является окружающая его предметная среда. Поэтому все воспитателя уделяют огромное.

Мастер класс по изготовлению новогодних фонариков. с пошаговыми фото Руководитель:Смирнова Елена Александровна воспитатель детского сада №6 «Улыбка» комбинированного вида. Фонарик выполнен из разноцветного.

Мастер-класс с пошаговыми фото «Елочка на елку» Подготовила воспитатель МДОУ «Детский сад № 150» Пологутина Ирина Николаевна Вот, и заканчивается очередной год, и как обычно, у всех.

Мастер-класс с пошаговыми фото. Грибы из фанеры (для примера я использовала гриб «Мухомор») Автор:Соколенко Ирина Сергеевна, музыкальный руководитель МАДОУ д/с №9 «Радуга» комбинированного.

Мастер-класс с пошаговыми фото «Шляпка для новогоднего костюма Синички» Автор:Соколенко Ирина Сергеевна, музыкальный руководитель МАДОУ д/с №9 «Радуга» комбинированного вида г. Белореченск Краснодарский край.

«Подарок папам к 23 февраля». Мастер-класс объемной поделки с использованием природного материала с пошаговыми фото Подарок папам к 23 февраля. Мастер-класс с пошаговыми фото. Автор: Черникова Любовь федоровна, воспитатель МБДОУ №4, с. Винсады Предгорного.

Источник

Пазлы для малыша своими руками

Иоанна Брилько
Пазлы для малыша своими руками

Пазлы для малыша – это не только игра, но и полезное занятие, которое

воспитывает аккуратность и внимательность, помогает понять, как

устанавливаются связи между частью и целым, а так же — развивает мышление и мелкую моторику рук.

Пазлы не обязательно покупать. Простейшие пазлы для малыша можно сделать своими руками.

Мне нравится делать пазлы, используя ПВХ листы 5 мм.

Такой пазл получается достаточно объёмным и малышу удобно брать его в ручки.

Размер пазлов, показанных на фотографии, примерно 15 на 15 см. Рисунок нанесён акриловыми красками.

Этими пазлами я дополнила занятие «Превращение гусеницы в бабочку» с детьми 3-4 лет

После высыхания красок, с помощью клеевого пистолета, рисунки были дополнены объёмными деталями (хоботок бабочки, глаза и рот гусеницы). Крылья бабочки украшены наклейками.

Затем, с помощью японского канцелярского ножа, картинка разрезается на несколько частей.

Большое преимущество таких пазлов также в том, что по мере взросления ребёнка, пазл можно разрезать на всё большее и большее количество деталей.

3-D открытка своими руками 3-D открытка своими руками — замечательный подарок на любой праздник. Для детей настоящее удовольствие делать открытки своими руками для.

Фоторамки своими руками Рамка для фотографий своими руками. Описание работы: данный материал рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Игры своими руками КОНСТРУКТОР ДЛЯ ЧТЕНИЯ Материалы: — Конструктор — Скотч — Ножницы — Напечатанные слова и буквы Ход работы: Измеряем длину и ширину.

Игры в пазлы. Чем полезны пазлы для детей? Цель: * Развивает умение собирать целое изображение из отдельных кусочков. * развивает мелкую моторику рук и координацию движений * развивает.

Коврограф своими руками Коврограф – это увлекательное и необычное развивающее пособие для детей любого возраста. Его можно использовать в групповой и индивидуальной.

Лепбук своими руками по ПДД В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи, формы и методы в своей педагогической деятельности,.

Новогодние поделки своими руками Ничто так не сближает, как совместное творчество, совместный поиск, совместные неудачи и находки, когда два совершенно разных и чужих человека.

Читайте также:  Как сделать большую матрешку своими руками

Дидактическое пособие «Пазлы для развития мелкой моторики рук» своими руками Пазлы для развития мелкой моторики рук своими руками Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами.

Собираем пазлы с детьми младшего дошкольного возраста. Пазлы в жизни малышей Уважаемые коллеги вашему вниманию, предлагаем публикацию «Пазлы, в жизни малышей». Красочные пазлы для малышей, несомненно, относятся к числу.

Театр своими руками Ребенок дошкольного возраста – настоящий слушатель, мечтатель, исследователь. Играя в сказку, дети используют различные виды театра. Вопрос.

Источник

Проект по работе с 3D ручкой «Африканская саванна»

Зарифат Гаджимурадова
Проект по работе с 3D ручкой «Африканская саванна»

Наши проекты «Африканская саванна»

Цель: научить изготавливать фигуры животных при помощи 3д-ручки; развивать навыки по работе с 3д ручкой; развивать любознательность, расширять кругозор; воспитывать коллективизм, аккуратность и интерес к выполняемой работе.

Личные результаты: проявлять интерес к творческой деятельности; испытывать чувство уверенности в себе;

Познавательные: сравнивать конструктивные особенности изделий, осуществлять поиск способов решения учебной задачи;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, работать по составленному совместно с учителем плану, используя необходимые дидактические средства (рисунки, инструкционные карты, инструменты и приспособления;

Коммуникативные: слушать и понимать других, высказывать свое мнение, работать в группе.

Оборудование: 3д-ручка, пластик, ножницы, образец изделия – бумажный шаблон, презентация, глобус и карта мира.

Ход урока

1. Организационный момент. (слайд 1). 2 минуты

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

— Здравствуйте, ребята. Садитесь.

2. Провека готовности рабочих мест

— Проверьте, все ли готовы к уроку?

— Что должно быть у вас на парте? (учебник) 2 минуты

3. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи. 6 минут

-Как называется наша планета? (наша планета называется Земля)

-А какая модель Земли существует? (Глобус)

-Ребята перед вами Глобус. Какие материки вы знаете, покажите их? (Африка, Евразия, Северная и Южная Америка, Антарктида, Австралия)

— А теперь покажите их пожалуйста, на карте мира (слайд 2).

— Ребята, вы любите путешествовать? (ответ детей)

— Отгадайте,куда мы отправимся в путешествие:

Самый теплый материк

Живописен и велик.

Тут живет среди саванн

Много львов и обезьян.

Ответ: Африка (слайд 3)

— Я приглашаю вас совершить путешествие в Африку.

— Сделать это не сложно. Изображая на глобусе Африку, использовали много желтого цвета. Нашли?

Африка – это материк. Слово «Африка» переводится как «безморозный».

— Как вы думаете, что обозначает желтый цвет?

Африка – царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка.

— А ещё, там есть саванна – «саванновый пояс» – царство трав, где деревьев нет совсем, или их очень мало, (Слайд 4) а вместо них травы или колючий кустарник. В саванне обитает много самых разных животных.

— Как вы думаете, какие животные обитают в саванне? …

— Как мы можем сформулировать тему и цели нашего урока?

4. Сообщение темы и задач уроку. 3 минуты

— Сегодня мы будем с помощью шаблона изготавливать животных Африканской саванны. Готовые изделия мы соберём в общую композицию для проекта, который называется «Африканская саванна». (слайд 5)

5. Актуализация знаний. 6 минут

— Отгадаем загадки и узнаем, каких жителей саванны мы будем сегодня делать на уроке.

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что гордый нрав,

Не потому, что важный граф,

А потому, что он … (жираф). (слайд 6)

Очень, много силы в нем,

Ростом он почти, что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос (слон). (слайд 7)

Кто огромный, толстокожий?

Кто никак поднять не может

Читайте также:  Железные стойки для цветов своими руками

Из воды большой живот?

Ну, конечно. (бегемот) (слайд 8)

Этот хищник — царь зверей!

Все боятся его когтей.

Очень страшен его гнев!

Это самый сильный… (лев) (слайд 9)

В Африке живёт.

В чёрно — белую полоску. (зебра) (слайд 10)

Возле речек и болот

Этот тучный зверь живёт.

На носу имеет рог

Африканский (носорог) (слайд 11)

— Каких животных мы будем сегодня делать на уроке?

— Откройте страницу в учебнике 32-33. Из чего нам предлагают сделать наши африканские фигурки? (из картона). Да! ВЕРНО.

-Но наша задача на сегодня – научиться изготавливать фигурки при помощи 3д ручки (слайд 12)

-Я для вас приготовила (показываю) Африканскую саванну, после того как мы изготовим наших животных, нам нужно их установить.

— Итак, мы отправляемся в путешествие. Но сначала отдохнем, проведем физкультминутку.

5. Физкультминутка. 2 минуты

В зоопарке ходит слон,

Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)

Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)

Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)

Раз, два, три — вперёд наклон,

Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)

Головой качает слон —

Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)

6. Закрепление знаний и способов действия. Демонстрация и анализ образца.

— Мы должны приготовить для работы все необходимое. 3д ручки, 3д палитра, наши шаблоны.

7. Повторение правил безопасной работы на уроке.

-Какие правила нужно соблюдать при работе с три д ручкой?

8. Составление порядка работы. 4 минуты

1. Сколько всего животных мы отгадали? Нас тоже 6, каждый должен выбрать себе фигурку, которую будет изготавливать и подобрать шаблон. (Берут шаблон)

3. подключить три д ручку.

4. и начать выполнять работу.

5. Оформить «Африканскую саванну».

1. Повторение правил рабочего человека:

Работать надо молча.

Сделал сам, помоги другу.

Содержи рабочее место в чистоте.

Расходуй материал экономно.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Помни правила работы с ножницами и клеем.

Практическая работа. 8 минут

9. Выставка и оценка работ учащихся. Создание проекта «Африканская саванна»

10. Итог. Уборка рабочих мест. 2 минуты

— С каким материалом работали на уроке?

– На следующий урок технологии каждый из вас подготовит интересный материал о том животном, которое сегодня изготавливал, и мы подведем итоги по проекту «Африканская саванна»

— Ребята, вам понравилось наше путешествие?

— Все сегодня потрудились хорошо, молодцы!

Проект «Земля — наш общий дом»». Участие родителей детей в работе над проектом. Фотоотчёт «Природа – это единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания». И. В. Гёте Природа является важным фактором в.

«Точка, линия, штрих, пятно». Рисование гелевой ручкой. Дудлинг, зентангл Доброго времени суток, уважаемые коллеги! К рисункам гелиевой ручки я пристрастилась в этом году. Во — первый гелиевая ручка всегда под.

Фотоотчет «Пасхальная композиция. Рисуем 3 д ручкой» Ласковое апрельское солнышко радует нас все чаще. Природа пробуждается, обновляется после долгой зимней спячки. Весна полноценно вступила.

Консультация «Рисуем 3D ручкой с ребёнком» Если бы лет 5 — 6 назад вам сказали, что вы сможете рисовать не только на бумаге, но и в воздухе, что бы вы ответили? Возможно, вы бы.

Мастер-класс по изготовлению макета 3D ручкой «Танк» Назначение: Изготовление пакета танка из цветного пластика 3-D ручкой в честь праздника Дня Победы. Использовать как наглядный материал,.

Мастер-класс по изготовлению поделки 3-D ручкой «Вечный огонь» Мастер-класс по изготовлению поделки 3-D ручкой «Вечный огонь» Уважаемые коллеги и дорогие друзья, доброго времени суток! Сегодня предлагаю.

Проект «Буккроссинг» — в работе В век информации всё большее значение приобретает такое свойство личности как умение общаться. Социальный опыт приобретается ребенком в.

Источник

Оцените статью