Антенное согласующее устройство своими руками схема
Еще лет 10. 15 назад проблемы использования согласующих устройств (СУ) практически не было, соответственно почти не встречались и описания подобных устройств в радиолюбительской литературе.
Дело, вероятно, в том, что раньше в СССР практически все использовали самодельную ламповую аппаратуру, выходной каскад которой можно было согласовать практически с чем угодно.
Транзисторные РА выдают гораздо больше гармоник, чем ламповые. И часто низкодобротный П-контур на выходе транзисторного РА не справляется с их фильтрацией. К тому же, надо учесть, что количество телеканалов по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад, выросло во много раз!
Назначение согласующего устройства
СУ обеспечивает трансформацию выходного сопротивления передатчика в сопротивление антенны. Использовать СУ с ламповым усилителем мощности, имеющим П-контур со всеми тремя плавно перестраиваемыми элементами, нерационально, так как П-контур обеспечивает согласование в широком диапазоне выходных сопротивлений. Только в случаях, когда элементы П-контура исключат подстройку, использование СУ приносит пользу.
В любом случае СУ заметно снижает уровень гармоник, и его использование как фильтра вполне оправдано.
При наличии хороших настроенных резонансных антенн и хорошего РА нет необходимости использовать согласующее устройство. Но когда и антенна одна работает на нескольких диапазонах, и РА не всегда выдает то что надо, использование СУ дает хорошие результаты.
Принципы построения согласующего устройства
Классическое СУ имеет вид, показанный на рис. 1. Как видно, оно состоит из цепи согласования (ЦС), которая выполнена по одной из известных схем (собственно ЦС часто и носит название «согласующее устройство», «ATU»), измерителя КСВ, ВЧ моста, показывающего степень рассогласования антенны, эквивалента антенны R 1, и контрольных нагрузок R2, R3. Без всего этого «окружения» СУ является лишь цепью согласования, не более того.
Puc.1
Разберем принцип работы устройства. В положении S 1 «Обход» выход передатчика подключен к S2, что дает возможность или напрямую подключить антенну, или включить на выход один из эквивалентов нагрузки (R2 или R3) и проверить возможность согласования передатчика с ним. В положении «Настройка» передатчик работает на согласованную нагрузку. Также через сопротивление R4 включается ВЧ мост. По балансу этого моста цепью согласования и производится настройка антенны. Резисторы R2 и R3 дают возможность проверить, возможна ли настройка цепи согласования на них. Настроив ЦС, включают режим «Работа». В этом режиме еще немного подстраивают цепь согласования по минимуму показаний КСВ-метра.
Ниже рассмотрим используемые на практике основные ЦС.
Цепь согласования на параллельном контуре
Одна из самых эффективных и просто выполнимых ЦС показана на рис.2. Передатчик подключается через катушку L1 и конденсатор С1. L1 составляет от четверти до шестой части от количества витков L2 и наматывается в нижней ее части. L1 должна быть отделена от L2 качественной изоляцией.
Puc.2
В данной схеме передатчик связан с ЦС только магнитным потоком, и здесь автоматически решен вопрос грозозащиты выходного каскада. Конденсатор С1 для работы на 1,8 МГц. должен иметь максимальную емкость — 1500 пф, а для работы на 28 МГц — 500 пф. С2 и С1 должны иметь максимально возможный зазор между пластинами. Диапазон сопротивлений нагрузки — от 10 Ом до нескольких килоом. Работа с высоким КПД обеспечивается в двух смежных диапазонах, например 1,8 и 3,5 МГц. Для эффективной работы в нескольких диапазонах необходимо переключать L1 и L2. При небольших мощностях (до 100 Вт) наиболее эффективно и просто изготовить комплект сменных катушек и производить их установку с помощью цокольных панелей от старых радиоламп. Любые эксперименты, связанные с подключением параллельно L1 и L2 катушек для уменьшения их индуктивности для работы на ВЧ диапазонах, подключением к отводам этих катушек «хитрое» параллельное включение катушек значительно снижают эффективность работы этой ЦС на ВЧ. Данные катушек для схемы рис.2 приведены в табл.1. Табл.1
RA0JW С.Кадыров ra0jw (at) mail.ru |
Эта схема антенного согласующего устройства срисована с фирменного Alinco EDX-1 HF ANTENNA TUNER , который работал с DX -70 и другими трансиверами, результаты отличные.
Детали:
300 пф. Конденсаторы с воздушным диэлектриком. Шаг пластин 3 мм . Ротор 20 пластин. Статор 19. Но можно применить сдвоенные КПЕ с пластиковым диэлектриком от старых транзисторных приемников или с воздушным диэлектриком 2х12-495 пф. (как на снимке) результаты такие же. Вы спросите : « А не прошьет ?».
Фишка в том, что коаксиальный кабель припаян непосредственно к статору, а это 50 Ом, и где должна проскочить искра при таком низком сопротивлении. Достаточно от конденсатора протянуть «голым» проводом линию длиной 7- 10 см , как он сгорит синим пламенем.
Для снятия статики конденсаторы можно зашунтировать резистором 15 кОм 2 W. (цитата из Усилители мощности конструкции UA3AIC )
20 витков посеребренного провода Д=2.0 мм,(можно в эмали или голым проводом) бескаркасная Д=20 мм. Отводы, считая от верхнего по схеме конца
28 МГц | 5 |
24 МГц | 6 |
21 МГц | 7 |
18 МГц | 8 |
14 МГц | 11 |
10 МГц | 15 |
7 МГц | 20 |
Но, к сожалению, в то время я не смог найти подходящих колец и поступил так: Выточил из оргстекла кольца и на них намотал провода до заполнения. Соединил их последовательно – это получился эквивалент L2.
На оправке диаметром 18 мм (можно использовать пластиковую гильзу от охотничьего ружья 12 калибра) виток к витку намотал 36 витков – это получился аналог L3.
Детали для изготовления тюнера абсолютно доступные.
На снимке все видно. И КСВ-метр тоже. КСВ метр из описания Тарасова А. UT2FW «КВ-УКВ» № 5 за 2003 год.
Все вопросы направлять: ra0jw (at) mail . ru
Успехов 73! RA0JW С.Кадыров
Источник