Конспект занятия по аппликации «Терем-теремок»
Елена Зюзина
Конспект занятия по аппликации «Терем-теремок»
Цель: вызвать у детей интерес к аппликации
• учить детей передавать форму и расположение частей теремка;
• упражнять в приёмах вырезания по прямой, круга из квадрата.
• закреплять цветовое восприятие;
• развивать внимание, память, мышление через игру, рассказывание стихотворений, отгадывание загадок;
• закреплять геометрические фигуры, ориентацию в пространстве;
• развитие общей и мелкой моторики;
• воспитание навыков коллективной работы.
•демонстрационный: ватман для коллективной работы, кисть, салфетка, клеёнка, клей, подставка для кисти, ножницы, поделки – оригами (мышка, заяц, волк, лиса, медведь, игрушки (корова, лошадь, медведь, маски с изображением героев сказки, детали для работы;
•раздаточный материал: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек, тарелочки с деталями (по 2 квадрата – 3,5 * 3,5см; по 2 круга – 3,5 см; по 2 голубых прямоугольника – 3 * 10 см; 1 коричневый прямоугольник – 4 * 27 см).
• чтение рус. нар. сказки «Теремок»;
• рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним;
• проведение игры-драматизации «Теремок» с использованием масок.
Словарная работа: активизировать прилагательные в речи;
Методы и приемы: практические (игра «Что изменилось», создание аппликации); словарные (беседа); сюрпризный момент (письмо от лесных зверей).
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ребята. К нам в гости пришёл лесной зверь. Давайте найдём его. (Дети осматриваются и находят игрушки зверей: корову, медведя, лошадь). Посмотрите, да здесь не один зверь. Найдите среди них того, кто живёт в лесу. Кто это? (Ответы детей). Правильно, медведь. Он что-то нам принёс. Что это?
Воспитатель: Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные животные. А из какой сказки догадайтесь сами. Слушайте загадку.
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Это что за чудо-дом?
Поселились звери в нём.
Рады мышка и зайчишка,
И лисичка, рад волчок.
Это сказка (Теремок).
У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Помогите построить новый, а то нам негде жить.
– Ну что, поможем? Сейчас мы пройдём по тропинке на полянку, где нас ждут герои сказки.
II. Основная часть
(Поляна. На ней поделки – оригами)
Воспитатель: Вот мы и на поляне. А это лесные жители. Сейчас мы им поможем. Сначала давайте посчитаем зверей. Сколько их?
Воспитатель: Правильно. Давайте отгадывать загадки про животных.
1. Маленький рост, 2. Зимой белый,
Длинный хвост. Летом серый.
Собирает крошки, Никого не обижает,
Прячется от кошки. А сам всех боится.
3. День и ночь по лесу рыщет. 4. Хитрая плутовка,
День и ночь добычу ищет. Рыжая головка.
Ходит-бродит он молчком. Пушистый хвост-краса,
Уши серые торчком. Кто это?
5. Кто в лесу глухом живёт,
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
– Вот какие молодцы. Все загадки отгадали. Теперь мы с вами будем строить дом. Дом строят из досок. У вас на тарелочках лежат полоски, из них будем нарезать доски. (Показ работы).
– Затем берём квадраты, плавно обрезаем углы и получаем круги. (Показ работы).
– После складываем прямоугольники пополам, разрезаем и получаем окошки. (Показ работы).
III. Самостоятельная работа детей
Воспитатель наблюдает, помогает, советует.
Доски на плечо берём
Будем строить новый дом.
Строим, строим новый дом.
Справа тук, слева тук,
Впереди тук-тук, тук-тук.
Вырос дом, огромный дом.
Будут жить зверушки в нём!
V. Наклеивание деталей
Дети сначала наклеивают круги на полоски-доски, а затем несут их на общий лист. После того, как дети наклеят полоски, воспитатель доклеивает крышу.
Воспитатель: Вот какой теремок. Всё сделали? Чего не хватает?
Дети: Не хватает окон.
(Дети идут и наклеивают окна).
Воспитатель: Какой красивый теремок! Теперь пора поселить зверей.
(Дети наклеивают зверей-оригами по заданию воспитателя: справа, слева, рядом, перед теремком).
VI.Игра с масками: «Что изменилось»?
– Посмотрите, лесные звери в благодарность оставили нам маски. Вы их наденете и мы поиграем в игру «Что изменилось»?
(Выбираем ведущего. Он запоминает кто, как стоит, после закрывает глаза. Дети в масках меняются местами. Ведущий открывает глаза и говорит, что же изменилось).
VII. Анализ занятия
Воспитатель: Подойдём к теремку и полюбуемся им.
Терем, терем, теремок,
Звери строили домок.
Ставенки резные, окна расписные.
Смотрят на мишку:
– Велик ты слишком.
– Мы знаем, что мишка теремок случайно сломал. Хорошо, что мы оказались рядом и помогли построить новый теремок. А теремок получился такой красивый потому, что работали все вместе и очень дружно. Вот какие все молодцы!
Детский мастер-класс по аппликации «Лес, словно терем расписной» Материал для выполнения мастер – класс: цветная бумага, шаблоны, изображающие листья различных пород деревьев, простой карандаш, ножницы,.
Конспект игры-занятия на тему «Теремок» с героями сказки Программное содержание: — познакомить с русской народной сказкой «Теремок»; — вызвать желание поиграть, запомнить слова персонажей сказки;.
Конспект занятия НОД по математике во второй младшей группе «Стоит в поле теремок» Конспект занятия НОД по математике во второй младшей группе «Стоит в поле теремок». Елена Владимирова. Цель: Закрепление изученного материала.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Теремок» Цель: Формировать представления детей о бережном отношении к природе. Задачи: 1. Углублять знания детей о диких животных региона. 2. Воспитывать.
Конспект занятия по рисованию красками «Теремок» Программные задачи: учить детей создавать узор из прямых линий, соблюдая их размер; закреплять умение правильно держать кисть тремя пальцами;.
Конспект занятия по театрализованной деятельности «Теремок» в первой младшей группе Задачи: Образовательные: активизировать в речи ранее изученные потешки, стихи; Развивающие: развивать память,связанную речь,координацию.
Мастер-класс «Терем-теремок» По многочисленным просьбам, рассказываю какие материалы использовали для изготовления нашей поделки «Терем-теремок». с самого начала нужно.
Организация и постановка русской народной сказки во второй младшей группе «Терем-теремок» Организация и постановка русской народной сказки во второй младшей группе «Терем-теремок»Цель: Создание условий для развития творческой.
Сценарий дня для детей раннего возраста от 1,5 до 2 лет «Терем-теремок, кто в тереме живёт?» Уважаемые педагоги! Хочу представить вашему вниманию сценарий дня для детей раннего возраста. Люблю в своей работе с детьми писать, составлять,.
Терем-теремок Для поделки «Теремок» пришлось искать множество книг. Начали приобретать всех магазинах книжки, делали множество эскизов. Очередной раз.
Источник
Аппликация «Домик-теремок»
Людмила Рябова
Аппликация «Домик-теремок»
Во время летнего периода, мы с детками второй младшей группы решили вспомнить русские народные сказки.
По сказке «Теремок»мы решили изготовить домик. Соединили два занятия в одно — рисование и аппликацию.
Раскрасили макет домика с окошками
пока наш домик сохнет, мы решили поиграть
Подвижная игра «Теремок».
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок. /Присели, встали, руки вытянуты. /
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили. /Поклон. /
Там и мышка /Руки перед собой, бег на носочках. /
И лягушка, /Присели. /
С лисонькой –подружкой /Повертели «хвостиком»./
Серый волк –зубами щелк /Показали руками «пасть»./
В дружбе знали они толк. / Поклон. /
Но набрел на теремок
Мишка косолапый /Изобразить мишку. /
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. /Кулачок об кулачок. /
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались /Бег по кругу. /
А потом собрались снова.
Чтоб построить терем новый. /Собираются в маленький круг и обнимают соседа/
После того,как наша краска высохла, мы поселили туда наших жителей. Сказочных жителей мы заранее вырезали из старых книг.
Вот такой домик у нас получиля. Деткам очень понравилось, да и вся эта работа способствует запоминанию сказок.
«Домик». Мастер-класс «Домик». Мастер класс. Цель:развитие математических способностей. Задачи:1. Формировать умение определять части суток. 2. Развивать мышление.
Аппликация для младшей группы «Домик» адачи: Образовательная: учить составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определённую последовательность, правильно располагать.
Аппликация «Домик для птичек». Аппликация «Домик для птичек». Цель: учить составлять целое из частей. Задача: учить ориентироваться на листе бумаги; закреплять знание.
Аппликация «Домик для птички» (вторая младшая группа). Цель: учить детей склеивать скворечник, состоящий из геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). Материалы: 1/2 тонированного альбомного.
Аппликация с детьми раннего возраста «Снегирёк». Создание коллективной композиции. Рваная аппликация. Фотоотчёт Аппликаци С детьми раннего возраста»Снегирёк».Создание коллективной композиции в аппликация С детьми раннего возраста»Снегирёк».Создание.
Аппликация с элементами рисования в подготовительной группе «Домик» За окном ужасное-ужасное лето) Чтобы не скучать мы задумали сделать эту аппликацию. Это должно было быть что-то несложное, интересное и.
Чудесный домик Все дети мечтают об игрушечных домиках, которые они неумело пытаются соорудить из того, что у них есть под рукой. И порой родители даже.
Домик «Развивайка» Актуальность идеи работы и практическая значимость Домик «Развивайка» изготовлен педагогами в совместной деятельности с родителями воспитанников.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Сказочный домик-теремок» (средняя группа) Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию Рисование «Сказочный домик-теремок» (средняя группа) «Улыбка» Тема «Сказочный.
Сценарий досуга для детей с нарушением интеллекта «Теремок в зимнем лесу» (по мотивам русской народной сказки «Теремок») Цель мероприятия: Создать у детей положительное эмоциональное настроение. Вызвать интерес к зимним развлечениям. Задачи мероприятия: Обучающая:.
Источник