- наши работы Микроавтобус для мотоспорта
- Mercedes Benz Sprinter
- Mercedes Benz Sprinter
- Mercedes Benz Sprinter
- Peugeot Boxer
- Volkswagen Crafter
- Peugeot Boxer
- Mercedes Benz Sprinter
- Mercedes Benz Sprinter
- Mercedes Benz Sprinter
- Mercedes Benz Sprinter
- Citroen Jumper
- Mercedes Benz Sprinter
- Остальные работы
- ТЮНИНГ и ДОВОДКА заводской комплектации автомобиля Mercedes до состояния «дом на колёсах».
наши работы Микроавтобус для мотоспорта
В этом разделе показаны некоторые наши работы по переоборудованию микроавтобусов и фургонов в модификации «Микроавтобус для мотоспорта». Посмотреть остальные наши работы.
Mercedes Benz Sprinter
Переоборудование микроавтобуса из грузового в автомобиль для мотоспорта. Установлен салон-трансформер «Ривьера».
Mercedes Benz Sprinter
Переоборудование микроавтобуса из грузового в автомобиль для спорта. Установлен салон-трансформер «Ривьера».
Mercedes Benz Sprinter
Переоборудование микроавтобуса из грузового в автомобиль для мотоспорта. Установлен салон-трансформер «Ривьера».
Peugeot Boxer
Переоборудование микроавтобуса из грузового в грузопассажирский для мотоспорта, с возможностью проживания и ночевки.
Volkswagen Crafter
Переоборудование микроавтобуса из грузового в передвижную мастерскую с душевой кабиной для мотокросса
Peugeot Boxer
Переоборудование микроавтобуса из грузового в автомобиль для мотоспорта. Установлен салон-трансформер «Ривьера».
Mercedes Benz Sprinter
Переоборудование микроавтобуса из грузового в автомобиль для мотоспорта. Установлен салон-трансформер «Ривьера».
Mercedes Benz Sprinter
Переоборудование микроавтобуса из грузового в автомобиль для мотоспорта. Установлен салон-трансформер «Ривьера».
Mercedes Benz Sprinter
Переоборудование микроавтобуса из грузового в грузопассажирский «Дом на колесах». Установлен салон-трансформер «Ривьера»
Mercedes Benz Sprinter
Переоборудование микроавтобуса из грузового в грузопассажирский «Дом на колесах». Установлен салон-трансформер «Ривьера»
Citroen Jumper
Обшивка грузового фургона ламинированной фанерой, пол рифленым алюминием, установка аппарелей для мототехники.
Mercedes Benz Sprinter
Переоборудование грузового фургона в грузопассажирский микроавтобус «Дом на колесах». Установлен салон-трансформер «Ривьера»
Остальные работы
Вернуться к списку всех работ по переоборудованию фургонов и микроавтобусов. Фото, видео и описание выполненных работ.
Источник
ТЮНИНГ и ДОВОДКА заводской комплектации автомобиля Mercedes до состояния «дом на колёсах».
ДО РЕМОНТА полугрузовика :
Перед автосервисом была поставлена задача суть которой в том, чтобы из обычного, грузового фургона сделать автомобиль, пригодный для непродолжительного но комфортного жилья в полевых условиях. Дело в том, что сын хозяина этого красивого авто, занимается мотокроссом. Молодому спортсмену часто приходится выезжать на соревнования в соседние области и в другие регионы. А так, как ему всего семь лет, папа решил сделать для сына дом на колесах. Естественно, что отец сопровождает сына на всех соревнования как тренер и наставник (а еще и водитель, и повар, и механик). Обоим нашим спортсменам нужен дом на колёсах — место, где можно сносно отдохнуть и подготовиться к очередному забегу.
В качестве «исходника» для тюнинга и доводки был выбран обычный заводской полугрузовик Мерседес — в реальной жизни которому было предписано перевозить стандартный, коммерческий груз. Но судьба круто повернулась: данный полугрузовик был куплен в обычном автосалоне у людей, которые даже и не подозревали для чего возможно использовать фургон. Это была самая стандартная, базовая комплектация полугрузовика — так даже думали ещё и на заводе во время сборки полугрузовичка. Но этому Мерседесу было суждено перевозить необычных людей и их далеко не обычные «игрушки».
Установка газового оборудования: системы отопления, нагрев воды, газовая плита. :
Для того, чтобы чувствовать себя комфортно при любой погоде, мастера Garage-37 «сделали» в жилой части полугрузовичка отопление. Для чего поставили газовый котел “TRUMO-4E”. Этот же котел готовит горячую воду для душевой кабины. Бак для воды автономный, рассчитан на 200 литров. Этого достаточно для проживания в течение довольно длительного времени.
Ну, а если не хватит воды, то её запас всегда можно пополнить из ближайшего водопровода. Для этого был выведен наружный, легко доступный, наборный кран с быстросъёмным соединением. Сейчас Вы видите систему вода-газ скрытую в мебельных стеллажах (об установке мебели внутри фургона речь пойдёт немного поззже). Понятно, что по соображениям комфорта проживания, никакие торчащие наружу трубы здесь неуместны..
Раз уж заговорили про комфорт: чтобы иметь запас продуктов, в салоне поставили холодильник “Dometic”. Холодильник весьма непростой : так как может работать на газу, от сети 220v и от автомобильного аккумулятора 12v.
Ну и скажем прямо — если не главный то уж точно основной вопрос: какой Вам будет комфорт без хорошей, вкусной, домашней еды? Во внутреннем салоне Мерседеса его хозяева предусмотрели компактную газовую 2-х конфорочную плиту (также фирмы “Dometic”). Рядом есть и место под мойку для посуды.
Для того, чтобы это всё газовое оборудование могло работать автономно несколько дней в фургоне предусмотрен запас газа – 2 баллона по 24 литра. Они тоже будут «спрятаны» в мебель и стеллажи..
Существенный вопрос с точки зрения безопасности эксплуатации : обеспечить выхлоп сожженного газа и, в обязательном порядке, принудительную вентиляцию внутреннего пространства полугрузовика был решен автомастерами Garage-37 примерно так:
(обратите внимание на вентиляционные отверствия и наружные решетки довольно гармонично вписавшиеся в целостный «дизайн» полугрузовика)
Примечание автосервиса Garage-37 :
Естественно, что всё газовое оборудование имеет сертификаты и разрешено к использованию.
Возможно кому-то уже покажется достаточно комфортным жилое пространство, которое удалось реализовать внутри этого фургончика. Так это были только цветочки. Тюнинг Мерседеса еше пока
не завершен и если Вы думаете, что это все технические возможности какие удалось «засунуть»
в кузов полугрузовичка то просто прокрутите страничку далее..
Так как все предыдущие вопросы просто блекнут по сравнению с этим моментом :
Установка душевой кабины в кузов полугрузовика :
А почему бы и нет? Вопрос комфортного проживания без возможности освежиться, принять душ? Ставим. Маленькую, возможно, что и не очень удобную в привычном нам смысле но настоящую, реальную душевую кабину..
НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ
Логичное продолжение установки душевой кабины — дополнительная насосная станция. Требуется чтобы обеспечить напор воды так для душевой кабины, как и для мойки посуды.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АККУМУЛЯТОР
В кузове Мерседеса много автономных систем работающих от электричества (читайте чуть далее). Потребление электрической энергии в вечернее время угадать нетрудно — это залог полноценного времепровождения в своём домике. Кому музыку послушать, кому книгу почитать. Неужели при свечах? Нет уж, выключателем щелкнуть гораздо привычнее.
Конечно по сравнению со всеми предыдущими изменениями в пространстве фургона этот элемент перепланировки может показаться незначительным. Но он :
_ а) был предусмотрен в проекте;
_ б) сущестенно улучшает комфорт проживания;
так как в салоне полугрузовика можно .. организовать небольшое застолье и принимать гостей (!)
Ну и чем ни жилое пространство внутри обычного, грузового фургона?
Это не только стандартныя начинка салона (по сегодняшним меркам), но и весьма важный элемент в выборе тактики соревнований и анализе ошибок во время заезда. Так что, пожалуй, не забавы ради: установка DVD-проигрывателя важный, логичный и даже необходимый элемент обустройства спортсменов участвующих в соревнованиях.
Как увидите на одном из фото, согласно пожеланиям проекта, просмотр DVD доступен и с «лежачих позиции». Про спальные места в фургоне полугрузовика будет в следующем абзаце..
СПАЛЬНЫЕ МЕСТА — вид со стороны салона.
С точки зрения отдыха — сон пожалй самый важный фактор.
Тем более во время напряженных соревнований.
Так что речь пойдет сейчас на тему:
Организация спальных мест в кузове полугрузовика :
Пробовали вставить спальную кровать, скажем в Газель? И не пробуйте ..
Во внутри заводского, обычного грузовика не так уж и много габаритного пространства. Пресловутой кровати (даже в те полугрузовики что с удлиненной базой) поставить не удастся. Явно нужен другой, более нестандартный подход..
Вспомнить надо студенческие времена и . . плацкартные ЖД вагоны (кто их не помнит, видимо у него в молодости не было девчонки в другом городе) — этот конструкционный вариант раскладных полок здесь оказался очень кстати..
При выполнении работ по установке спальных мест в пространстве кузова необходимо было существенно, в корние усилить боковые стены кузова. «Заводской» вариант исполнения стенок
просто не подготовлен переносить подобную нагрузку. Мы этого не смогли показать на фото — Вам придется самим вообразить момент сварки дополнительных ребер, опорок и каркаса жесткости
для крепления полок и обустройства «спальника» в Мерседесе..
Ещё больше работы было при обшивке кузова с внутренней стороны.
*) Большинство фотографий настолько ненаглядные, что у Вас может
ошибочно возникнуть мысль что «это не так уж и важно». Это не так и
Тепло- , звуко- и шумоизоляция в кузове полугрузовика :
выполняет очень важную роль или даже несколько ролей.
Они весьма схожие с изоляцией стен жилого дома. Есть только одна разница — обычный дом всю жизнь остается на своем месте, т.е. он не «на колёсах» (не ездит по плохим дорогам, не поддается разнонаправленным нагрузкам, вибрирует и тп, и тд.) При этом толщина изоляционных слоев на стенах не очень сильно беспокоит хозяина «правильного», недвижимого дома.
Требования к тепло- и звукоизоляции автомобиля будут, поэтому более жесткими.
Перечислим здесь только основные: сохранение тепла внутри фургона когда погода холодная, недопускание нагревания внутреннего пространства кузова до состояния раскаленной печки в жаркий солнечный день, комфорт во время езды (кузов железный, но не грохочет и не трещит по швам) и наоборот, услышать что говорят люди в автомобиле возможно только когда ты внутри. Кузов автомобиля при этом никак не должен пострадать в своей жесткости (а предпологаем что даже улучшить её) и не пропускать воду вовнутрь, остаться влагонепроницаемым. Внутренние слои отделки выполнены из материала, который легко и быстро чистится (в этом «доме» не то что частенько ходят в обуви, а в пропитанных маслом комбинезонах. И даже паркуют мотоциклы.)
Монтаж изоляционных слоев кузова автомобиля нужно вести по правилам — «как это только возможно: легче, надежнее, эффективнее». Если сравнить этот отрывок работ со строительной отделкой, то правильно будет назвать эти работы «так же качественно как для дома, но в 3 раза надёжнее». Поэтому в отделочники пригласили опять автомехаников Garage-37, а опытные отделочники и строители остались в сторонке. В ход пошли при этом теплоизоляция, клеи, мастики, деревянные каркасы обшивки, герметики, уплотнители..
Повторим: Вы просматриваете важную, «несущую» часть работ по переделке кузова (хотя и весьма ненаглядную на фото) и абсолютно незаслуженно забываемую, очень зря упускаемую из виду.
Тема установки звуко- и шумоизоляция в кузове полугрузовика плавно просматривается в фоновом режиме почти на всех предудущих фотографиях. Не верите — провертье при повторном просмотре. Близимся к завершению тюнинга, на финал оставлена
Установка встроенной мебели и стеллажей :
Сразу предупреждаем — так как в Garage-37 этого делать не умеют вся мебель была произведена специалистами (известной мебельной фирмой в г. Иваново).
Конечно же, все мебельные модули были сделаны по индивидуальным размерам. Это и есть самый хороший пример мебельного гарнитура точно сделанного «на заказ». Заслуги автосервиса в этом никакой нет — вся мебель приехала в автосервис в коробках. Готовая для сборки, упакованная, промаркированная. Оставалось только кубики Лего собрать..
В автосервисе Garage-37 отверток всегда хватает, так что собрать, подогнать и «встроить» всю мебель и полки в кузов Мерседеса было может и необычным, но нетрудным делом.
Автомеханики во время сборки с уважением говорили про производителя мебели
что «все точно в десятку». Мебельщики справились на отлично, ни одного промаха.
В самом кузове Мерседеса «жизнь наладилась», стала вполне приближенной к домашней.
Вспомните суровые, рабочие фотки, с ранней стадии тюнинга и увидите что установка мебели в кузов преобразила его на все 100. Начнем обзор с «гостиной» (совмещенной с кухней и обеденным залом):
Солидные изменения появились и в душевом отделении, посмотрите какие там декоративные изыски. Переходим во вторую часть кузова — это и парковочные места, и мастерская, и склад..
Поверх мастерской будут раскладываться спальные полки (это Вам уже известно с предыдущих сюжетов). Основная площадь занята под хранение и парковку двух спортивных мотоцикли. Таким образом решена и проблема охраны имущества.
На внутренней стороне задних дверей Мерседеса были установлены крепления для металлических подъемных трапов-пандусов (не упустите на фото). Они нужны для спуска / подъема мотоцикли. Все. Установка мебели это завершающие работы по тюнингу Мерседеса.
Условия, которые созданы внутри кузова — конечно минималистические, спартанские. Но с явными элементами современности, смело можно к ним привыкнуть. Самое важное что, это вполне автономный, перемещаемый, легко пристраиваемый домик-мастерская. И он на колёсах.
Последнее, что мы просто обязаны показать на этой страничке — это внешний вид полугузовика в целом. Смело можем Вас заверить: многие, которые не заглянули в обе части кузова Мерседеса (так как мы с вами только что сделаи) даже и не подозревают, что это далеко не простая «мастерская на колёсах». Все рисунки и эмблемы на кузове грузовика спроектированы самим хозяином Мерседеса. Как гласит известная поговорка: талантливый человек — он талантлив во всем.
Гараж-37 подводит итоги :
Краткий комментарий автосервиса : если Вы еще не заметили — перед Вами необычный автомобиль с очень полезными возможностями. Скажем даже — это крутая тачка.
После доводки и комплектации системами жизнеобеспечения заводской грузовик превратился в подобие дома, пригодного для проживания и отдыха. Тюнинг автомобиля Мерседес – полностью авторский. Доводка параметров авто выполнялась по смелому замыслу и фантазии главного инженера проекта — самого хозяина авто. Работники автосервиса Garage-37 выступили только в роли исполнителей.
В целом — данный тюнинговый проект можно считать очень даже удачным, продуманным до мелочей.
Всем нам следующая наука: не стоит думать что тюнинг авто это только необычная, яркая покраска кузова (!!).
Так — пусть рассуждают обычные фанаты авто-графити, розгоряченная молодёжь и непрофессионалы. Вы только что познакомились с реальными фото и понимаете, что любой тюнинг и доводка потребует полета фантазии, немалых средств, серьёзного опыта в авторемонтном деле и длительного времени на проведение ремонта. Конечно, этот ремонт автомобиля трудно назвать напрямую классическим «ремонтом» авто. Работникам автосервиса спокойно можно было ничего не ремонтировать. Мерседес и до этого был в идеальном техническом состоянии. Однако, для гарантированного успеха тюнинга, установка дополнительных систем в кузов полугрузовика выполнялась (это и есть правильное, профессиональное рещение) в условиях цеха, с использованием хорошего оборудования и, скажем прямо, людьми с хорошим опытом. Не сомневавшимися в своих авторемонтных качествах и готовых противопоставить тюнинговому вызову свой опыт работы. К примеру: изменения и усиление конструкции кузова (спальные места внутри фургона) потребовалось для сохранения жесткости и долговечности автомобиля.»Навороты» и переделка системы электропитания (там сразу несколько «своих» систем) — тоже не из простых, от авторемонтников потребовалось недюжинная фантазия и понимание бытовых ожиданий людей поселившихся внутри автомобильного фургона..
Запоминаем :
возможно, что Вы этого не знали но в автосервисе Garage-37 всегда найдете опытных строителей, отделочников, столяров, сантехников и даже сборщиков мебели.
Если это понадобится Вашему авто.
Ваш проверенный, надёжный помощник — автосервис Garage-37.
Источник