Конспект урока «Батик — искусство росписи по ткани»
Дарья Коровкина
Конспект урока «Батик — искусство росписи по ткани»
Конспект занятия на тему «Батик-искусство росписи по ткани».
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: знакомство детей с искусством батика
Задачи урока:
Обучающая: ознакомление с техникой выполнения батика, знакомство с работами батистов, умение правильно и аккуратно пользоваться красками для ткани и кистями, умение правильно сочетать цвета;
Развивающая: творческое воображение, эстетический вкус, мелкую моторику рук;
Воспитательная: взаимопомощь, аккуратность, усидчивость.
Оборудование для учителя: методический материал, компьютер, интерактивная доска, презентация на тему «Искусство батик», работы батистов, 2 подрамника с натянутой тканью и нанесенным на нее резервом, краски для батика, стаканчики для смешивания красок (20 шт, вата, соль.
Материалы для учеников: кисти беличьи, тряпочки.
План урока:
1. Организационный момент (3 минуты)
2. Сообщение темы урока (5 минут)
3. Формирование новых знаний (10 минут)
4. Практическая работа (20 минут)
5. Подведение итогов (7 минут)
Ход урока:
1. Организационный момент. Ребята, здравствуйте, садитесь! Сегодня для урока вы должны приготовить только беличьи кисти, ну а почему только их, вы поймете позже.
2. Сообщение темы. Тема сегодняшнего урока называется «Батик – искусство росписи по ткани. Ребята, вас сегодня предстоит самим сделать батик на ткани!
3. Формирование новых знаний. Давайте вспомним, что же такое батик (показ презентации). А что же означает это слово? Батик это — рисунок, нанесенный особым способом, специальными несмываемыми красками на ткань.
Считается, что в Европу это искусство пришло именно из Индонезии, где роспись различных предметов и ткани была неким ритуалом поклонения богам.
Существует несколько видов батика — горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани. Сегодня мы будем изготавливать холодный батик и познакомимся с техникой его выполнения на практике. Посмотрите, как художники рисуют на ткани, как аккуратно нанесена краска, как великолепно подобраны цвета. (Обсуждение работ с детьми)
-А где ещё мы можем увидеть роспись ткани, кроме как на картине?
Холодный батик так же используется в одежде и интерьере.
Ещё один вид батика – горячий. В качестве резерва в горячем батике используется воск. Горячий батик называется горячим потому, что воск используется в «горячем» расплавленном виде. Этот способ используется в основном для раскрашивания хлопчатобумажной ткани. По завершении работы воск с поверхности ткани удаляется. Эффект росписи достигается благодаря послойному нанесению краски.
И ещё один вид батика, с которым мы сегодня познакомимся, называется узелковый.
— Как вы думаете. Почему именно узелковый? Правильно, потому что изготавливается при помощи узелков.
Узелковый батик — это не роспись ткани, а ее крашение. Различные цветовые эффекты на ткани можно получить за счет перевязывания отдельных участков ткани узелками. Узелковое крашение применяют для получения одно- или многоцветных эффектов на материалах, предназначенных для одежды, для декоративных изделий.
Давайте посмотрим на работы, которые мы сегодня для вас приготовили. Какой это вид батика? Какие эмоции они у вас вызывают?
4. Практическая работа. Так что же нам понадобиться сегодня для работы? Заранее для вас было приготовлено два подрамника, с натянутой тканью и нанесенной на нее рисунком.
Рисунок был закреплен резервом при помощи специальной трубочки (показ инструментов). Для подсказки на доске будут висеть готовые эскизы рисунка, который вам сегодня предстоит раскрасить с помощью красок для ткани и кистей.
Ребята, давайте разделимся на две команды (делимся на команды (два стола с предварительно приготовленным местом для подрамника и красками).
Ваша задача, как можно аккуратнее и красивее раскрасить рисунок на ткани. С красками нужно работать очень аккуратно, стараться не пачкать друг друга и не пачкаться самим.
Ребята, от того как слажено и дружно вы будете работать в команде, зависит результат. Приступаем!
5. Подведение итогов. Присаживаемся на свои места.
Как же замечательно вы справились со своей задачей. Обе команды изготовили волшебный батик. Понравилось вам такая работа? Хотелось бы ещё попробовать? А теперь сладкие призы всем, потому что победила дружба.
«Волшебный батик» Дети очень любят рисовать, творить. Чтоб разнообразить их творческий потенциал я начала заниматься с детьми рисованием на ткани, увлекла.
Мастер-класс «Батик» Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится.
Батик в детском саду Батик – это обобщённое название разнообразных способов ручной росписи ткани. Батик дает уникальные и широчайшие возможности для творчества.
Мастер-класс для родителей: Нетрадиционная техника рисования по ткани «батик». В нашем детском саду для родителей состоялся День открытых дверей, где я показывала мастер — класс «Подарок своими руками». Расписываем.
Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционная техника росписи по ткани-узелковый батик «Сердце ко Дню святого Валентина» Оборудование: ткань х/б 30 *30 см, краски по ткани, кисти разных размеров, баночки с водой, влажные салфетки, нитки шерстяные, ножницы.
Мастер-класс гжельской росписи по ткани Роспись по ткани предполагает огромное количество разных технологий. Я Вам предлагаю рассмотреть акриловые краски по ткани на примере гжельской.
Мастер-класс «Открытка». Техника рисования по ткани «Батик» Я бы хотела, предложить вашему вниманию несложный мастер класс изготовления открытки в технике рисования по ткани «Батик». 1. Берем ткань.
Мастер-класс по ручной росписи на ткани. Футболка «Рыбки-ладошки» 1. Введение. Вначале была ткань… Такая белая, гладкая, нежная, что ее хотелось как-то украсить… Искусство украшения тканей – одно из древнейших.
НОД «Цветы для мамы» роспись по ткани «холодный батик», старшая группа Цель:Формирование художественно — творческих способностей детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Социально — коммуникативное развитие:.
НОД «Украсим салфетку». Техника росписи по ткани. Знакомимся с нетрадиционной техникой росписи по ткани. Наше первое занятие. Старшая группа. Цель: развитие творческих способностей детей.
Источник
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования — Батик»
Елена Пикулева
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования — Батик»
Я коснусь волшебной кистью ткани,
Чтобы сразу краски засияли!
Чтобы радужным весь мир стал вдруг,
И тогда прекрасным будет всё вокруг.
Уважаемые коллеги! Приглашаю вас в мою творческую мастерскую. Когда мне становится грустно или наоборот радость переполняет меня, я начинаю рисовать, рисовать на ткани. Из спокон веков женщина занималась рукодельем и барышни и крестьянки все были заняты рукодельем, потом был период, когда женщины ушли в индустрию в производство. А сейчас всё возвращается, мы вернулись к своему предназначению. Творчество нам помогает снять стресс, дает позитивные силы, и мысли оно нам облегчает жизнь. Творчество это поиск, это всегда эксперимент никогда не предугадаешь, что получится в итоге. Но этим и интересен процесс. Нарисуешь, потом ждешь, когда высохнет, открываешь и удивляешься.
«Батик» – это роспись по ткани, одна из древнейших технологий, имеющая широкое распространение и в современном искусстве. Технология такой росписи возникла в Индонезии ещё в 16 веке. Происхождение слова «батик»в разных источниках разное:
— от названия племени Батик в Индонезии, которое занималось росписью ткани;
— переводят слово «батик» как «капля», наиболее популярный способ нанесения рисунка на ткань.
Существует несколько видов батика: горячий, холодный и узелковый. Они отличаются способом резервирования ткани.
Впервые я познакомилась с техникой рисования батик в детском оздоровительном лагере. Увидела, с каким увлечением рисуют по шелку дети. Картины были просто замечательные. Детям очень нравилось создавать неповторимые шедевры.
Увлеклась этой техникой и я. Рисовала вместе с детьми и рисовала сама.
Больше всего мне нравится техника узелковый батик.
Техника узелкового батика: это и легко, и интересно, и результат получается красочным и ярким.
Суть состоит в том, что перед окрашиванием ткань по предварительно продуманной схеме складывают определенным способом и перевязывают прочными нитками.
Детский батик — это попытка маленького человечка через ткань и краски выразить свое представление о мире. Данное ремесло дарит воспитанникам положительные эмоции, что способствует отстранению ребенка от каких-либо негативных ситуаций в его жизни.
Мы живем в благодатном краю бажовских чудес.
Юркая зеленая ящерка, Хозяйка Горы Медной, проскользнула среди камней.
Красное платьице Огневушки-Поскакушки мелькнуло в зарослях дикой малины.
А солнечным летним утром на каждой травинке летней лужайки лежат капельки росы. Блистают всеми цветами радуги, как будто только что проскакал лесной козлик — Серебряное Копытце.
Кругом все в переливах желтого, синего, зеленого.
Хочу сохранить эту необычайную красоту!
Перенесу самоцветную россыпь красок к себе на косынку — бандану, как привет нам — правнукам и правнучкам Данилы — мастера — от Серебряного Копытца
Надевая платок, украшенный вручную, ребёнок подчеркивает свою индивидуальность.
Считаю что техника батик является эффективным способом развития изобразительного творчества в старшем дошкольном возрасте.
Перспективы обучения техники батик:
После проведения уже нескольких занятий по батику, технологияможет несколько усложниться: вначале делается контур одним цветом, а затем заполняется сам рисунок уже другим.
Батик – это всегда уникально, это всегда хороший подарок, как для себя, так и для близких. Ведь именно с помощью таких вещей люди создают свой неповторимый образ и свой стиль.
Для процесса рисованияиспользую следующие материалы:
•краски: гуашь, акварель
•ткань: х/б (можно использовать шелк)
• кисточки разных размеров
• баночки для воды
• пяльцы для закрепления ткани, подрамник
• восковые мелки, карандаши
Поэкспериментировать с цветами детям помогает палитра.
Мастер класс «Узелковый батик»
Узелковый батик. Применяется в основном для изображения цветов, круглых форм.
•краски: гуашь, акварель
•ткань: х/б (можно использовать шелк)
• кисточки разных размеров
• баночки для воды
1. На кусочке ткани сформировать пальцами «узелок» и туго перевязать крепкой ниткой или резинкой. От натяжения нитей узелка зависит растекание краски в узле.
2. На узелок капнуть краской или тушью. Это серединка цветка. Узелков может быть столько, сколько сам захочет выполнить ребёнок. Они могут быть одинаковыми или разными по цвету,а могут быть и одновременно двухцветными: верхушка узелка – жёлтая, а низ – красный. Расположение узелков зависит от композиции рисунка и творчества маленького художника. Всю поверхность хорошо прокрашиваем. Сейчас можно пошалить и побаловаться кисточкой. Техника простая, но никогда не угадаешь с конечным результатом. У каждого свой вкус свой выбор красок.
3. Сушка изделий
Просушить, убрать узелки и прорисовать недостающие детали: стебельки, листья, а можно оставить и так.
4. Готовый результат
Батиком украшают сарафаны, шейные платки, шарфики.
Ребёнок, создающий своими руками прекрасное, никогда не сможет разрушить тоже прекрасное, но созданное другими.
Иногда, для того, чтобы изменить действительность достаточно принять решение и протянуть руку — выбор за вами. Красок хватит на всех!
Спасибо вам за внимание и успехов в освоении нового вида творчества!
Мастер-класс я продемонстрировала на муниципальном конкурсе
«ПЕДАГОГ ГОДА -2017» и была награждена дипломом победителя в номинации
«ПРИЗ РОДИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ».
Прикреплённые файлы:
prezentacija-na-master-klas_1sn3o.pptx | 6441,66 Кб |
Мастер-класс для детей средней группы «Нетрадиционная техника рисования с элементами аппликации «Поле подсолнухов» Мой мастер — класс предназначается для деток четырех — пяти лет. Работа у нас была коллективная, делали на выставку «Летняя тематика». Целью.
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования цветными мыльными пузырями» Цель: Познакомить воспитателей с нетрадиционной техникой рисования цветными мыльными пузырями. Повысить желание поделиться опытом с детьми.
Мастер-класс для педагогов «Техника рисования пластилином» Мастер – класс «Техника рисования пластилином» Цель: повысить профессиональное мастерство педагогов, получить новые знания и освоить их.
Мастер-класс нетрадиционная техника рисования осеннего пейзажа для детей 4–7 лет «Золотая осень» Мастер — класс нетрадиционная техника рисования «Золотая осень» для детей 4 — 7 летЕфремова Надежда Павловна. Воспитатель МБОУ ПСОШ №3.
Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования — рисование солью» Техника рисования солью в детском саду. Мастер-класс нетрадиционная техника рисования – рисование солью. Автор: Поддубная Надежда Владимировна,.
Мастер-класс для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми среднего дошкольного возраста» Цель мастер-класса: повысить мотивацию родителей дошкольников к использованию нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей.
Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования «эбру» Слайд 1 титульный Мастер-класс – нетрадиционная техника рисования «Эбру» Сегодня я хочу познакомить вас с нетрадиционной техникой рисова-ния.
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования «эбру» Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования «Эбру» Цель моего мастер класса : Познакомить вас с нетрадиционной техникой рисования.
Мастер-класс «Новогодняя открытка». Нетрадиционная техника рисования «отпечатки ножек» Добрый день уважаемые коллеги! В жизни и работе придерживаюсь принципа «Готовь сани летом. » Собственно, по этому, родился данный мастер-класс.
Нетрадиционная техника рисования. Мастер-класс Мастер — класс Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в.
Источник