Батискаф своими руками для детей

Конспект занятия «Путешествие на батискафе»

Тамара Андреевна Казарян
Конспект занятия «Путешествие на батискафе»

Мастер-класс «Путешествие на батискафе«

Тема (проект. событие): «Путешествие на батискафе»

Возрастная группа: старшая группа, дети 5-6 лет

Форма НОД: занятие, деятельностный подход

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)

Учебно-методический комплект: Программа «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы

наглядные: презентация, иллюстрации с изображением морских животных; гуашь; краски; салфетки; изображение моря на куске обоев; пшено; гречка; манка; трафареты изображений обитателей морского дна; цветная бумага; цветные нитки; ткань; ножницы, кисти; образцы.

музыкальные: музыка для физминутки, спокойная музыка к самостоятельной деятельности детей.

Интеграция образовательных областей:

1.Обогащать знания детей об обитателях моря: морская звезда, осьминог, акула (внешний вид, повадки, способ передвижения).

1. Формировать нравственные качества ребёнка: чувство ответственности за природу, желание её охранять.

1. Развивать воображение, познавательные способности детей.

2. Развивать коммуникабельность, умение работать с другими детьми над изображением.

3. Развивать творческие способности, чувство композиции.

Ребята, я знаю, вы любите путешествовать. Мы с вами уже путешествовали на самолёте, автобусе, поезде. А сегодня я вас приглашаю в путешествие на батискафе. Кто хочет, присоединяйтесь к нам. А вы знаете, что такое батискаф? (ответы)

(батискаф – это металлическое сооружение; уменьшенная подводная лодка с окнами-иллюминаторами, которое используется для изучения подводного мира; в нём есть место для людей и необходимого оборудования; батискаф имеет несколько мощных прожекторов)

Приготовились к путешествию? Заняли место в батискафе, закрыли глаза.

(звучит шум моря) вот наш батискаф медленно начинает опускаться. В верхних слоях воды светло. Мимо окон – иллюминаторов проплывают какие-то парашютики. Это медузы.А там дальше плывут разноцветные рыбки: рыба – клоун, рыба – бабочка, рыба – ангел. Как вы думаете, почему их так называют? (ответы)

(из – за их чудесной пестрой окраски. Мелкие рыбки проплывают плотными большими стаями. Они быстро перемещаются и петляют, чтобы сбить с толку хищников. Питаются они крошечными ракообразными и другими мелкими животными из гущи кораллов)

Быстро темнеет. На морском дне вечная ночь.

Ой, что это такое ткнулось лбом в стекло, загородив его? Да это же самый крупный сильный хищник морских глубин – акула. Акула может быстро передвигаться. Тело акулы имеет кожу с мелкими шипами. У акулы много острых зубов треугольной формы, растущих в три ряда. Акулы очень прожорливы и нередко глотают всёподряд: консервные банки, тряпки, мелкие обломки кораблей и различных инструментов, а однажды обнаружили глубинную бомбу. Акула очень хорошо ориентируется в пространстве, видит ночью лучше, чем днём, слышит звуки, которые не слышит человеческое ухо. У неёразвито обоняние: запах крови она чует за несколько километров. Если в стае одна из акул ранена, то её тут же атакуют и съедают. Питаются акулы в основном рыбой, но нападают и на дельфинов. В основном акулы опасны для человека.

Что вы запомнили из рассказа об акулах? (ответы)

А мы опускаемся глубже. Неожиданно что–то вспыхиваем рядом. Хорошо, что у нас есть прожекторы. Что это за чудо? Это осьминог. У осьминога восемь ног. Все они снабжены присосками, которые служат ему для передвижения по грунту и ловле добычи. Голова похожа на шляпу гриба или зонтик. Любимая еда осьминога – лангусты. Они охотятся после наступления темноты или на рассвете, подкрадываются к ракообразным, рыбам и внезапно нападают на них. Ещё осьминог имеет очень крепкий клюв, который может дробить самые крепкие панцири и раковины. Осьминог может менять окраску, которая зависит от его настроения. Если осьминог победил в схватке, он становится красным, от испуга он сильно светлеет и выпускает облако чёрной жидкости и исчезает под его прикрытием. А когда ложится на дно, то принимает его окраску и становится невидимым. У осьминога очень зоркие глаза. Ни у кого из обитателей морского дна нет таких зорких глаз, как у головоногих. Почему головоногие? (ответы)

Читайте также:  Вабики для рыбалки своими руками

Что вы узнали об осьминогах? (ответы)

(восемь ног с присосками, умеет менять окраску, очень хорошее зрение, питается ракообразными)

А вот наши прожектора осветили морское дно. Там обитают морские звёзды. Как вы думаете, почему их так называют?Обратите внимание на их разнообразную окраску: красные, оранжевые, зелёные. Морские звёзды относятся к отряду иглокожих, потому что их тело усыпано мелкими или крупными колющимися наростами.Морская звезда очень прожорлива: она питается устрицами, мидиями и другими съедобными ракушками. С помощью своих рук – лучей она умеет открывать створки самых крупных ракушек, умеет ползать и закапываться в песок. Так как звёзды обитают на самом дне, где очень темно, то она может светиться зеленовато – голубым светом, а на её пяти конечностях свет самый яркий.

А теперь расскажите, что вы узнали о морских звёздах?

(питаются съедобными ракушками, умеют передвигаться по дну и закапываться в песок с помощью лучей, тело покрыто мелкими и крупными колющимися наростами, умеют светиться)

А кто ещё живет в море? (ответы) Понравилось вам наше путешествие? А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Возвращаемся, закрывайте глаза. (звучит музыка).

ФИЗМИНУТКА «Морские приключения»

(движения выполняются в соответствии с текстом)

Ходят волны на просторе,

Вы узнали — это море.

Чайка над волной взмывает,

Чайка чайку догоняет.

По волнам плывёт вперёд.

Встал на мостик капитан,

Смотрит здесь и смотрит там.

То в бинокль, то в трубу,

Влево, вправо за корму.

Смотрит, смотрит капитан,

Что такое это там?

К южному солнцу привычные.

Через море — океан

Плывёт чудо – великан.

Кто его не знает?

А рядом вижу чьи-то спины.

Плывут, плывут ко мне дельфины.

А сейчас я вас всех приглашаю в нашу мастерскую, где мы изобразим то, что видели во время нашего путешествия. Я приготовила для вас море. Море прекрасное, море сильное, море огромное. Там в глубине, в пучине вод плывут по своим делам дельфины и хищная акула, охотится осьминог, похожий на инопланетянина, светится морская звезда и раскрывает свой купол медуза.

Наше море надо заселить.

(предлагаю образцы изображения морских животных)

Материал я приготовила разнообразный. Каждый пусть подумает,кого бы он хотел изобразить и каким способом: или наклеить, или нарисовать, или использовать и то и другое в своей работе. Можно использовать трафареты изображений обитателей морского дна. Приступайте, пожалуйста.

Помощь индивидуально по мере надобности.

В процессе работы о каждом изображаемом животном читаю короткое стихотворение:

Всю жизнь в воде проводит кит,

Хоть он и не рыба.

Он в море ест и в море спит,

За что ему –спасибо:

Тесно было бы на суши от такой огромной туши.

Черепаха не спешит,

На волнах морских лежит.

Тихо ластами гребёт

И плывёт себе, плывёт.

К медузе прикоснёшься –

Как током обожжёт!

Он живет на самом дне,

На ужасной глубине –

Ходит в море без сапог

Спрут Кальмарыч Осьминог!

С неба звёздочка упала,

В океан она попала.

И теперь там круглый год

Не спеша, по дну ползёт.

Не смотри, что у акулы

Незаметны сбоку скулы,

В пасти зубы в три ряда –

Съест любого без труда.

Из морской воды дельфины

Нам показывают спины.

Как плывут они красиво –

Очень быстро и игриво!

Посмотрите, какие замечательные рыбы и морские животные у вас получились! Наше море стало живым. Многие морские животные занесены в Красную книгу и нуждаются в защите. В наши дни, несмотря на законы по защите животных многие виды морских обитателей на грани исчезновения и именно человек повинен в их бедах. Давайте же будем учиться беречь нашу природу.

Что вам понравилось больше всего из того, чем мы сегодня занимались? Чем?

Читайте также:  Земля для антуриума своими руками

Циклограмма работы педагога-психолога ДОУ «Детский сад №36» комбинированного видаЧелышевой Алёны Андреевны (Февраль 2013 День недели Время Содержание работы Пн 15.00-15.30 Подготовка.

Планирование работы по образовательной области «Социализация» в подготовительной к школе группе для подготовительной к школе группы (от 6-7 лет) Задачи и содержание работы Форма работы Форма организации детей Непосредственно-образовательная.

Источник

Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие на батискафе» в старшей группе Видео

эмма гревцова
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие на батискафе» в старшей группе Видео

План-конспект занятия

Познавательно-речевой активности

в старшей группе

на тему «Путешествие на батискафе

г. Калининград МАДОУ ЦРР д/с № 31

группа «Горошины» №8

Тема занятия: «Путешествие на батискафе»

Дата проведения: 12.02.2018г.

Цель: создать условия для расширения представлений об обитателях моря

— содействовать совершенствованию словарного запаса, грамматического строя речи, звукопроизношения, выразительности речи;

— побуждать согласовывать речь с движениями;

— содействовать активизации логического мышления, внимания, памяти, воображения;

— воспитывать познавательный интерес к представителям морской фауны.

Оборудование: глобус; презентация «Жители моря и океана», аудиопособие «Театральные шумы» («Море») ; картинки батискафа и обитателей моря; модели кита, дельфина, акулы, морской рыбы; игрушки обитателей морей и океанов; голубое полотно с изображением моря.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня солнечный морозный день. Какое у вас настроение? (Дети отвечают) Давайте поприветствуем друг друга.

Здравствуйте, — ты скажешь человеку.

Здравствуй, — улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку,

И здоровым и веселым будет много лет»

(на экране изображение русалочки)

Посмотрите на зкран, вы узнаёте сказочный персонаж?

Правильно — это русалочка и она приглашает вас в морское путешествие. Мы опустимся в морские глубины, чтобы полюбоваться крастою подводного мира и познакомимся с его обитателями.

Воспитатель берет глобус.

А вот наш помощник. Ребята, что это?

Дети: Это глобус. Это наша планета Земля, только маленькая.

Воспитатель: Если быстро раскрутить глобус, то покажется, будто он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем желтой, белой, зеленой и коричневой. А что изображено на глобусе голубым цветом?

Дети: Голубым цветом изображена вода.

Воспитатель: Да. Вода – это все реки, моря и океаны нашей планеты. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша. Ребята, все моря и океаны очень глубоки. Даже самая высокая гора и та скрылась бы в соленой пучине.

Представьте, что мы оказались на берегу моря. Садитесь прямо на песок. (Дети садятся на ковер).Давайте вспомним стихотворение: «Ветер дует задувает….»Ветер дует, задувает,

Пальму в стороны качает.

А под пальмой краб сидит

И клешнями шевелит.

Чайка над водой летает

И за рыбками ныряет.

А под пальмой краб сидит

И клешнями шевелит.

Под водой на глубине

Крокодил лежит на дне.

А под пальмой краб сидит

И клешнями шевелит.

(Дети все вместе читают стихотворение наизусть, звучит шум моря)

Воспитатель: Что мы слышим, сидя на берегу моря?

Дети: Шум ветра, шум прибоя, шелест морской гальки, крик чаек, плеск рыб.

(воспитатель включает запись звуков моря.)

Скажите мне, на чем можно путешествовать по воде?

Дети: На корабле. Теплоходе. Пароходе. Яхте. Лайнере. Лодке. Паруснике.

А, как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно?

Воспитатель: Правильно, а еще на дно морское можно опуститься с помощью батискафа. Повторите, пожалуйста. Батискаф — это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью. (Показывает картинку.)

В первое подводное путешествие лучше плыть всем вместе. Нам предстоит узнать и увидеть море, его подводных обитателей, богатства морского дна. Пассажиры, занять места.

Батискаф готов к погружению. Морские волны качают её (наклоны в стороны). И прежде чем погрузиться мы должны сказать пароль- скороговорку.

— на реке карп, на море- краб.

Итак….мы погрузились…Мы погрузились не глубоко и находимся на самом верхнем этаже подводного мира. Здесь светло и тепло, так как этот этаж освещает и согревает солнце.

Читайте также:  Как сделать фон для стола своими руками

Воспитатель: Смотрите, справа кто-то к нам подплывает, мы узнаем если загадку отгадаем….

Безобидны, словно дети.

Мы за них, друзья, в ответе.

Вглубь ныряют, вверх взлетают.

Добрым нравом обладают.

Тело гладкое имеют,

Их язык понять стремимся.

Дружбой с ними мы гордимся.

Подставляют в море спины

Людям тонущим (дельфины) (слайды про дельфинов)

Воспитатель: Это самое умное морское животное. Дельфины на редкость дружелюбны. Они не обижают слабых, раненому или больному помогают плыть. Случалось, что дельфины спасали и людей. Дельфины — умные животные, они выступают в морских цирках и легко поддаются дрессировке. Питается оно рыбой.

(слайды с дельфинами) одеваем акваланги, физминутка. «наши руки»

Послание от русалочки (из лепбука)

Дидактическая видеоигра «Один – много»

Погружение продолжается. Вот мы и оказались на морском дне. Сможем ли мы дышать под водой?

Дети: Нет. У человека нет жабр.

Воспитатель: Как же можно путешествовать по морскому дну?

Дети: Надеть акваланги, водолазные костюмы.

Воспитатель: Итак, надеваем акваланги и водолазные костюмы (дети имитируют надевание костюмов). Выходим из лодки. Как здесь красиво.Воспитатель: Ребята, а еще на морском дне можно поиграть камешками. Возьмите в руки камешек, который вам больше нравится.

Сенсорный тренинг «Гладкий камешек» (дети гладят, перебирают камешки, стучат ими друг о друга и т. д.).

-ребята, а какие у вас камушки.

Воспитатель:. Молодцы, вот каких удивительных животных мы с вами встретили.

(слышится сильный шум моря) Что- то море стало неспокойное, наверно сейчас начнется шторм пора всплывать наверх. Пароль произносим.

Воспитатель: Ну вот мы и на суше…дома. молодцы. : Вы очень хорошо занимались, старались. Справились со всеми заданиями. Было ли вам интересно знакомиться с обитателями подводного мира? Хотели ли вы в будующем стать учёными и изучать подводный мир?для вас русалочка передала картинки с заданиями…

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Путешествие по волшебной стране Математика» Тема: Путешествие по волшебной стране «Математика». Задачи: совершенствовать умение в порядковом и количественном счете от 1 до10; развивать.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Космическое путешествие» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Космическое путешествие» Цель: создание условий для познавательной деятельности.

Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в зимний лес» с использованием ИКТ в старшей группе Цель: обогащение и расширение знаний детей о жизни леса зимой. Задачи: -закреплять умение называть диких животных, особенности внешнего.

Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие каравая» с детьми старшей группы Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ КАРАВАЯ» Цель: закрепление знаний детей о хлебе как об одном из самых главных богатств России. Задачи: Развивающие.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Познавательному развитию» в старшей группе комбинированной направленности. Тема:.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в страну «Здоровья» Цель: формировать здоровый образ жизни. Задачи: -образовательные: познакомить детей с понятием «витамины»; дать представление о пользе витаминов,.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Увлекательное путешествие» Программные задачи: Познакомить детей с лекарственными растениями, которые способствуют укреплению здоровья организма человека и обладают.

НОД по познавательному развитию в старшей группе с учетом ФГОС «Путешествие в страну математических чудес» с применением ИКТ Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе с учетом ФГОС Путешествие.

Конспект НОД по познавательному и речевому развитию в старшей группе «Путешествие по временам года» НОД познание и речевое развитие в старшей группе Логоритмические занятия «Путешествие по временам года» Воспитатель: 1 кв. категории Кригер.

Конспект по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в Простоквашино» Од по познавательному развитию в старшей группе Тема: «Путешествие в Простоквашино» Цель: Расширять и закреплять знания детей о домашних.

Источник

Оцените статью