- Самодельные блесны «Шмаковка»
- «МИКРОБ» и его 12-ть разновидностей
- «МАЛЁК» и его 6-ть разновидностей
- «РОТАН» и его 8-мь разновидностей
- «ЧЕБАК» и его 4-е разновидности
- «МЕГА ЧЕБАК» и его 6-ть разновидностей
- «мини ХАРИУС» и его 9-ть разновидностей
- «ХАРИУС» и его 6-ть разновидностей
- «МЕГА ХАРИУС»
- «АКРОБАТ»
- «БОМБЕР»
- «ЩУЧКА» и его 6-ть разновидностей
- «ДУБЛЁР»
Самодельные блесны «Шмаковка»
Общие понятия или почему так, а не иначе!
Лепесток:
Лист толщиной 0,4 мм.
Форма и размер самые разнообразные — от 0000 до 1.
«Никель» — очень интересный материал, он напоминает зеркало с одной стороны и матовую поверхность с другой. В зависимости от угла обзора, он может менять цвет, т.е. от «солнечного зайчика» до тёмной поверхности. Нанесённая сетка, создаёт множество маленьких зеркал, как чешуя у рыбы.
«Латунь» — тут всё просто. Цвет — медь, матовый, так же с нанесённым рисунком. Можно было отполировать, но некоторые виды рыб предпочитают матовый цвет, а не блестящий.
Загиб лепестка очень важен, от него многое зависит, и путём проб и ошибок к каждой форме лепестка был подобран свой угол, который делается только в одной плоскости.
Ось:
Проволока толщиной 0,55 мм, цвет матовый, применяется для зубных протезов, т.е. не ржавеет и не окисляется.
приобрести моно в магазине медицинской техники для зубных протезов — толщина 0,6 мм.
Я использую специальную для блёсен 0,55 мм — заказ с сайта Кабелас — это Америка
Тело:
Цвета — золото, серебро и «кровь».
Составные элементы позволяют варьировать огрузкой не меняя внешнего облика тела блесны. Форма обтекаемая, создающая оптимальные условия для вращения лепестка, посредством отражённых потоков воды.
Материал для тела приобретались в магазине как нахлыстовые прибамбасы.
Бусинки:
2 шт выполняющие роль «подшипника» между душкой и телом блесны.
На первый взгляд это просто бисер, но не так всё просто, т.к. он модернизированный, вследствие чего получился эффект подшипника.
Модернизация: Всё же — это бисер и он имеет свойства трескаться и рассыпаться при ударах о камни. Кое-кто запуливает блесёнку в скалу на противоположном берегу, а кто-то заметил это — ширкая по каменистому дну харюзовой речки. Так или иначе, мы имеем слабое место в конструкции блесны.
Лично у меня такого не случалось, однако когда это происходит, то блесна перестаёт работать. Приходится её полностью разбирать и ставить новые бусинки.
Даже в полевых условия это сделать можно, только вот зачем?
И вот что мы делаем! Меняем бисер на маааааленькие латунные шарики. предварительно убрав все заусенки и вуаляяя : мы убрали слабое место у блесны. а лепесток всё так же безупречно вращается.
Дужка:
Двух видов и форм. Подбирается под каждый типоразмер лепестка индивидуально. Полированная внутренняя поверхность создаёт идеальное скольжение по оси.
Душки покупные — часть из наших магазов, часть с Кабеласа заказ.
Тройник:
По мнению гуру УЛ и моих друзей, которые тестировали вращалки всё лето, тройник должен быть обязательно оперён, т.е. со связанной мухой.
Муха выполняет следующие задачи:
1. она стабилизирует положение вращалки в воде, блесна идёт более горизонтально;
2. она позволяет парусить блесне при меньшей скорости подмотки;
3. она способствует меньшему закручиванию «шнура»;
4. это точка прицеливания для рыбы;
5. раздражающий фактор, разная имитация чего либо
— вариант 1:
«Шоко-« это имитация знаменитой мухи «нимфы» Шоко-факер для хариуса, придуманной одним из ГУРУ в нахлысте;
— вариант 2:
«Рэд-« это имитация всем известной мухи — Ред Таг, так же любимой многими видами рыб. Эти два варианта оперения тройника были подобраны опытным путём при ловле в реальных условиях и испытаны на таких рыбах как:
хариус, таймень, пелядь (сиг), голавль, окунь, щука и разная бель. Примечательно то, что в разное время, тот же хариус, предпочитал то «Шоко-«, то «Рэд-» и связано это скорее всего с объектами его питания в конкретное время года.
Таким образом, получились вращалки, разных весовых и форменных исполнений, отвечающих самым высоким требованиям и позволяющие удачно ловить всё лето, в разных условиях, на разных водоёмах и реках, а именно:
1. Стабильное вращение лепестка, да же на самых медленных проводках;
2. Игра лепестка при свободном падении блесны с ослабленным «шнуром»;
3. Стабилизация блесны посредством «мухи»;
4. Муха — как имитация чего либо;
5. Подбор оптимальных весовых и форменных исполнений;
6. Использование материалов, не подверженных коррозии.
Всё выше написанное, не является аксиомой, это всего лишь мнение и труд группы рыбаков увлеченных УЛ. Дерзайте и у вас обязательно получится создать свою неповторимую вращалку!
Многие материалы для самостоятельной сборки блесен можно приобрести в магазине http://www.rybak.ru/index.html
«МИКРОБ» и его 12-ть разновидностей
Лепестоки по типу скруглённый «Лонг» и Колорадо.
Ну что тут скажешь — очень маленькая, но со стабильным вращением лепестка на медленной проводке.
Будет ли востребована на чисто УЛ рыбалке спиннингом — вопрос, а вот с бомбардой — работает великолепно.
Отличительная черта модели «МИКРОБ» — малый вес и размер в совокупности со стабильным равномерным вращением лепестка!
«МАЛЁК» и его 6-ть разновидностей
Лепесток по типу «Лонг».
Хорошо себя показала на мелких (см 20) перекатах с умеренным течением и мелководных плёсах. Стандартные особенности таких лепестков я думаю всем известны.
Отличительная черта модели «МАЛЁК» — малый угол открытия лепестка в совокупности со стабильным равномерным вращением!
1 тип и его 4 разновидности — можно скомпоновать как хочется.
Отличительная черта этой модели, то что она «аппетитно» играет лепестком как только упала в воду.
Модификация —>
«РОТАН» и его 8-мь разновидностей
Лепестоки по типу . «угловатого безобразия».
Ну что тут скажешь — своеобразный лепесток.
Будет ли востребована — вопрос, но по белой рыбе у меня работала великолепно.
Отличительная черта модели «РОТАН» — не похожесть на другие. Как и рыба ротан — «жаба» есть «жаба», но иногда бывает полезна
«ЧЕБАК» и его 4-е разновидности
Лепесток — скруглённый «Лонг».
Угол открытия лепестка — чуть больший чем у «МАЛЬКА»
Вес — тяжелее на 0,3 гр.
Другая компоновка тела.
Центр тяжести смещен к тройнику, что улучшает полётные характеристики.
Хорошо себя показала на перекатах с умеренным течением глубиной не более 40 см и мелководных плёсах, а так же при береговой ловле пеляди.
Отличительная черта модели «ЧЕБАК» — больший угол открытия лепестка чем у «МАЛЬКА» в совокупности со стабильным равномерным вращением!
«МЕГА ЧЕБАК» и его 6-ть разновидностей
Лепесток по типу Mini, от уловистой и известной в «узких» кругах блесны, но доработанный.
Ну что тут скажешь — почти то же самое что и модель «ЧЕБАК», но большего размера.
На рыбе еще не опробована, но играет на очень медленной проводке.
Разные веса были сделаны для разных условий ловли на Северных реках — сила течения, глубина.
Отличительная черта модели «МЕГА ЧЕБАК» — работает на очень медленной проводке, средний угол открытия лепестка — звонкая.
«мини ХАРИУС» и его 9-ть разновидностей
Лепесток по типу Indiana, но доработанный, с изменённым размером.
Ну что тут скажешь — «мини ХАРИУС» — на первый взгляд — это почти уменьшенная копия «ХАРИУСА», однако это не совсем так, т.к. . а нееее, пусть это останется секретом.
Может поймать кого угодно.
Отличительная черта модели «мини ХАРИУС» — при достаточно небольшом весе и размере — упористая — звонкая — угол открытия лепестка порядка 45 градусов.
Доработка: «Купания» в ванной показали, что «мини ХАРИУС» отлично работает, но на более быстрой проводке чем другие — эксперименты с телом закончились вот этим:
что было
что стало
«ХАРИУС» и его 6-ть разновидностей
Лепесток по типу Indiana, но доработанный, с изменённым размером.
Ну что тут скажешь — ХАРИУС.
«Убийца» хариусов на реках.
Разные веса были сделаны для разных условий ловли на Северных реках — сила течения, глубина. Так же обловлена на: таймень, щука, окунь, разная бель и пелядь.
Отличительная черта модели «ХАРИУС» — при относительно небольшом весе — упористая — звонкая — угол открытия лепестка порядка 45 градусов.
«МЕГА ХАРИУС»
Лепесток по типу Indiana, но доработанный, с изменённым размером.
Ну что тут скажешь — МЕГА ХАРИУС— это более тяжелый ХАРИУС — «Убийца» хариусов на реках.
Линейные размеры модели «ХАРИУС» — сохранены полностью и равны 4 см, т.е. меньше спички.
Пару таких моделей с весом порядка 3,0 гр — были опробованы так же по хариусу и в определённых условиях — очень сильно выручали. Близится лето — будем тестить разные веса.
И теперь в линейке моделей «хариусовых» — веса: 1,2 _ 1,6 гр. / 1,6 _ 2,0 _ 2,4 гр. / 3,0 _ 3,4 _ 3,8 гр.
«АКРОБАТ»
Переднеогруженная модель
Плюсы таких моделей всем известны:
— лепесток заводится лучше, чем на заднеогруженных;
— играет как на падении так и на подьём;
— возможность джиговой проводки;
— особое крепление груза — снижает до минимума закручивание лески.
+ трубочка как тело — это латунь покрытая гальваникой — а под ней «золото».
Данная трубочка ограничивает подвижнесть тройника, тем самым снижая возможность перехлёстов во время заброса.
Отличительная черта модели «АКРОБАТ» — возможность джиговой проводки, игра лепестка как на падение так и на подьём, стабильное вращение.
«БОМБЕР»
Модель для БОМБАРД.
Оптимальный вес.
Если нужна блесна для бомбарды тяжелее, то можно использовать любую из выше перечисленных моделей.
Отличительная черта модели «БОМБЕР» — стабильное вращение. «Играет» на очень медленной проводке.
«ЩУЧКА» и его 6-ть разновидностей
Лепесток по типу Kolorado размера #0, но доработанный, т.к. данный тип считается и ставится в основном на спинербэйты.
Ну что тут скажешь — у данного типа лепестка очень широкий угол открытия — порядка 60 гр, за счет этого она очень упориста, и создаёт в воде «огроменный» след.
На рыбе еще не опробована!
Разные веса были сделаны для разных условий ловли.
Подойдёт ли данная модель для рек — не знаю, а вот для озёр — само то.
Из названия видно, что скорее всего она должна полюбиться — щуке, за счет «размашистой» игры лепестка.
Отличительная черта модели «ЩУЧКА» — максимально большой угол открытия лепестка, работает на медленной проводке, — звонкая.
Вертушка in-line компоновки.
Почему «ВЖИК»? — да потому что при испытаниях в ванной — издавался характерный звук «ЖЖЖ«.
Вертушки in-line можно использовать практически в любых условиях, будь то быстрые Северные речки или глубокие затишки и озера. Проводка: Вот здесь и проявляется основные преимущества in-line вертушек. Они заводятся практически при любой скорости проводки и вести их можно на любой глубине.
В основном это преимущество проявляется при ловле на горных речках, когда приходится рыбачить на практически высохших участках, после этого в глубоких затишках, а потом на быстрой струе.
Вертушка «ВЖИК«, заводятся практически мгновенно и позволяют осуществлять проводку, как у поверхности воды, так и практически впритирку к дну, а можно даже пробовать вертикальное блеснение, если того требуют обстоятельства. Для этого у скрутки поставлена бусинка, предотвращающая закусывание лепестка и при падении блесны — лепесток открывается под углом в 90 гр. относительно оси (идеальный парашут).
Основной смысл, заложенный в переднюю часть лепестка, — препятствовать его залипанию во время проводки. Встречный поток воды «отдавливает» лепесток от стержня оси, и ни полной остановки вращения, ни даже его кратковременных сбоев практически не бывает.
«ДУБЛЁР»
Вертушка с двумя лепестками.
Много вибрации, много «шума» — большой интерес рыб.
Линейный размер всё же 6 см и вес в 5 гр — это уже наверное придел для «настоящего» Ультра Лайта.
Второй лепесток не «давит» на первый — трубочка жестко закреплена на оси.
Отличительная черта модели «ДУБЛЁР» — много вибрации и «шума».
P.S. — подходят любые лепестки
Вот пожалуй пока и всё.
Было «обещено» 10-ть типов, так и получилось, т.к. модель «МИКРОБ» — на самом деле 2-х типов, т.е. с разными типами лепестков «1» и «2» и чуточку разным телом.
Дальнейшая фантазия не ограничена, т.к. можно менять формы лепестков, цвета тел и лепестков — красить, менять вес и вязать разные мухи.
Цвета лепестков:
1. полностью ЛАТУНЬ;
2. посностью МЕДЬ;
3. с одной стороны ЛАТУНЬ с другой НИКЕЛЬ;
4. с одной стороны ЛАТУНЬ с другой МАТОВЫЙ НИКЕЛЬ;
5. с одной стороны НИКЕЛЬ с другой МАТОВЫЙ НИКЕЛЬ;
6. ваша фантазия, т.е. взяв в руки обычный надфиль, можно сделать с одной стороны лепестка ДВУХ-ЦВЕТНОЕ исполнение, т.к. все цвета это всего лишь — гальваника, а под ними скрывается цвет ЛАТУНЬ.
«МАТОВЫЙ НИКЕЛЬ» — есть опыт уважаемых УЛ-чиков, что это ОЧЕНЬ удачный цвет для белой рыбы.
Источник