Блокнот с рецептами своими руками

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

Метки

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Как сделать кулинарный блокнот _ Подборка мастер-классов

Кулинарные блокноты.Мастер-классы

Наверно у многих хозяек дома есть какие-нибудь кулинарные журналы, книги, а так же тетради, где они сами записывают вкусные рецепты. Так почему же не создать в подарок или для себя кулинарный блокнот, который будет оформлен красиво, и в котором с удовольствием будут храниться ваши записи.

Для создания кулинарного блокнота вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

— картон на обложку (два отрезка, размером 10 на 15 см)
— мягкий материал на обложку (два отрезка, размер 10 на 15 см)
— ткань на обложку (два отрезка, размером 14 см на 19 см)
— скрап-бумага для отделки внутренней части обложки (два отрезка, размером 9,5 см на 4,5 см)
— атласная лента (два отрезка, длиной 15 см каждый)
— украшения для блокнота (металлические украшения – ложка и вилка, салфетка, кружево, двухцветный шнурок, люверсы, надпись, половинки жемчужин, брадс, кольца)
— ножницы, клей, офисный дырокол, швейная машина по желанию

Начинаем делать обложку блокнота. Возьмем два отрезка картона. Картон лучше брать плотный, но если вы будете прострачивать обложку на машине, то нужно быть аккуратным и не сломать иголку. Так же подготовим мягкий материал для обложки и красивую ткань.

Прикладываем мягкий материал к картону, наверх ложем ткань и если вы собираетесь прострачивать на машине, то предварительно нужно приметать ткань к картону. Далее прострачиваем на машинке две стороны нашего будущего кулинарного блокнота.

Теперь с помощью офисного дырокола делаем на обложке по две дырочки и вставляем люверсы. Дырочки можно сделать не только дыроколом, но и специальным установщиком люверсов или даже обычным острым ножом.

Теперь декорируем внутреннюю часть обложки. Отрезаем скрап-бумагу, делаем на ней так же дырочки и приклеиваем на внутреннюю часть обложки.
Теперь будем декорировать обложку. Для этого пришьем к обложке атласные ленты в качестве завязок, так же приклеим половинку бумажной салфетки и кружево. Далее возьмем двухцветный шнурок и завяжем им металлическую ложечку и вилочку.

Остается приклеить красивую надпись на блокнот, украсить ее половинками жемчужинок, одеть кольца и блокнот готов.
Листы можно будет постепенно вставлять, а можно сразу нарезать блок.

Мастер-класс по скрапбукингу: Кулинарный блокнот

Автор: Гринчук Алена

Вот такой блокнотик я сделала из готового покупного.Предлагаю посмотреть этапы работы.

Беру понравившийся мне блокнот\ежедневник.Подбираю ткань.

Отдираю обложку от блока.Отрезаем кусок синтепона размером , как обложка. Ткани отмеряю, чтоб на пару см выступала за обложку.Клеем-карандашом прохожу по лицевой части обложки, приклеиваю синтепон, сверху на него прикладываю ткань.

Загибаю ткань и закрепляю клеем с изнанки.Можно прострочить по периметру.

Примеряем украшения .Я делала по скетчу, поэтому такая раскладка.

Прошиваю все. Тут надо быть осторожными, так как обложка достаточно плотная и не всякая игла ее возьмет.

Далее подготавливаем форзацы. У меня кулинарный блокнот, поэтому я подготовила лист с таблицей про калории, белки и углеводы. Второй просто проштамповала.

Сзади планируется кармашек для записей.

Приклеиваю форзацы на Момент_клей. Одна половина к обложке, вторая к блоку.

Читайте также:  Восточные костюмы как сделать своими руками

Добавляю украшений, и блокнот готов!

К улинарная книга в стиле кантри

  1. Нам понадобится:
  2. Плотный чипборд — 2 листа А4
  3. Ткань. В идеале хлопок или бязь. 2 кусочка 25х35 см и лоскуток для штор.
  4. Синтепон для обложек 2 отрезка А4
  5. Разноцветный фетр для деталей домика, петушка и цветочков.
  6. Кружево для завязочек и закладки (примерно 0,5 метра)
  7. Пуговицы, атласная лента, тонкое кружево для украшения.
  8. Плотная скрап бумага для форзацев + 1 лист плотного картона для усиления обложки.
  9. Нитки мулине белые и коричневые и иголка
  10. 2 металлических кольца для скрепления листов, люверсы и машинка для их установки.
  11. Коврик для резки, ножницы и резак.
  12. Белая акриловая краска по ткани и кисточка
  13. Двусторонний скотч и клей
  14. Карандаш и линейка
  15. Бумага для внутренних листов и дырокол
  16. Зажимы

1) В одном из листов Чипборда вырезаем отверстие для окошка размером 6х8 см. И в одном из отрезков ткани вырезаем окошко, но уже с припусками для загибов внутрь окна, то есть примерно 3х6 см. Прокладываем оба листа синтепоном и укладываем синтепоном вниз на ткань. Края загибаем и приклеиваем на двухсторонний скотч.

2) Уголки я загибаю вот таким образом, все края проглаживаю утюгом, чтобы скотч «схватился» и дополнительно прошиваю на машинке. Если получится, то одновременно можно по центру к обеим сторонам обложки пришить ленточки кружева длинной примерно 40см, закрепив их с одной стороны на форзаце двухсторонним скотчем и с лицевой стороны булавками (чтобы не съезжали). Можно кружево пришить и отдельной строчкой или аккуратно приклеить на клей.

3) Так же загибаем ткань и внутрь окошка. Очень часто хлопковая ткань крошится, по этому важно как следует ее закрепить. Я для этого не только приrлеbла кончики на скотч и прошила, но и дополнительно промазала края акриловой краской для ткани. Часть окна у меня будет выполнять роль подоконника, по этому краску лучше взять белую или розовую.

4) Из коричневого плотного фетра вырезаем крышу, окошко и заборчик, который украсит обложку. Верх крыши я также прошла акриловой краской для большей прочности. Все пришиваем к лицевой сторне обложки обметочным швом прочными нитками, я шила мулине в три нити. Шить пока что можно насквозь, форзацы еще не закрыты.

Окошко я пришила таким образом, чтобы снизу осталась полосочка подоконника, на него мы потом поставим горшок с цветочком

5) Теперь настало время украсить обложку декоративными элементами. Из разноцветного фетра я вырезала петушка (примерно такой же петушок будет украшать странички внутри книги), цветочки с листиками и горшочек. Петушка и цветочки я пришила к обложке на пуговки, укрепив местами клеем. Пришитые элементы всегда держатся дольше. На рамку я пришила пуговку-бабочку. А горшочек с цветком мы используем чуть позже.

6) Теперь украсим окошко. Из лоскутка бязи шьем шторки. Я просто подогнула немного края и прошила по трем сторонам, чтобы не обтрепались. Потом разрезала лоскуток по центру и приклеела к форзацу на двух сторонний скотч таким образом, чтобы часть шторок «выглядывало» из окошка с противоположной стороны. Сверху накрыла белым картоном с надписью «Кулинарная книга», при этом надпись стало видно в окошке. Отрегулируйте шторки так, чтобы они не закрывали надпись, но чтобы их было хорошо видно. Шторки можно подвязать завязочками-ленточками.

На подоконник я поставила горшочек и пришила пуговку-цветок. Обложка готова.

7) К задней части обложки пришиваем закладку или приклееваем на двух сторонний скотч вот таким образом:

Читайте также:  Как правильно сделать дверные доборы своими руками

8) Теперь можно приклеивать скрап бумагу на форзацы. Переднюю сторону обложки мне пришлось укрепить плотным картоном, поскольку на форзаце оказалось много выпуклых элементов (кружево, шторы, много ниток и уплотненная надпись для окошка. Для задней части уплотнения не потребовалось. По толщине особенной разницы не чувствуется, но картон добавляет вес книге, по этому я не стала его использовать для заднего форзаца.

Бумагу для форзацев обрезаем до размера примерно 19,5х 29, но обязательно проверяйте, чтобы она закрывала все нитки, машинные строчки и скотч. Я приклеела бумагу на клей момент, так прочней, прижала зажимами и оставила сохнуть примерно на 10-15 минут.

9) Следующим шагом нам нужно скрепить стороны обложки. Для кулинарных книг я использую крепления на кольцах по одной простой причине: в книгу часто добавляют рецепты, вырезанные из журналов, и самое простое — это продырявить их обычным дыроколом, разъединить кольца и вставить в понравившийся раздел книги.

Намечаем дыроколом дырочки и делаем отверстия, вставляем машинкой люверсы и насаживаем обложку на кольца.

10) Листы для книги я разлиновала в фш, добавла рисунок с петушком и распечатала на принтере.

Можно оформить их штампиками, тонировать кофе или оставить чисто белыми, пусть хозяйка оформляет их по своему усмотрению.

Также в книгу можно сделать кулинарные разделы и кармашек для рецептов на задний форзац, оформив его кружевом и таким же как на обложке петушком. Здесь пусть уже включается ваша фантазия

11) Финальным штрихом я привязала к кольцам красные ленточки с кружевом. На мой взгляд получилось вполне в стиле кантри

Источник

Кулинарная книга своими руками: идеи скрапбукинга с шаблонами

Готовка издревле считается неким волшебством. Едой можно излечить, подарить настроение, даже вернуть любовь к жизни. Как и каждому волшебнику нужен свой гримуар, так и повару необходима хорошая книга для внесения своих секретов и тайн приготовления, либо занесения в нее одолженных у других искусников приготовления рецептов. Поэтому кулинарная книга своими руками — это как хорошее блюдо, но которое хранится годами.

Рецепты на пружинке

Основой для такого сборника будет металлическая или пластиковая пружинка, на которую и присоединятся страницы. Для книги понадобятся:

  • необходимое количество листов формата А5;
  • два картонных листа хорошей плотности;
  • четыре листа бумаги для скрапбукинга;
  • несколько тонких пластиковых или картонных листов для разделов;
  • пружина;
  • наклейки с названиями блюд или вырезки из журналов, ненужных книг и т. д.;
  • ножницы, карандаш, клей, дырокол.

Начало заключается в оформлении обложки блокнота. Листы скрап-бумаги прикладываем к картону, заворачиваем примерно по 1 см с каждой стороны и приклеиваем.

Внутреннюю часть также заклеиваем бумагой так, чтобы ее края не доставали до краев обложек на 0,5 см.

Далее следует подготовить наклейки с надписями и бирки для разделителей, можно использовать следующие шаблоны, распечатав их на принтере:

Данные наклейки следует вырезать, ламинировать с одной стороны скотчем.

Разделители должны быть немного длиннее чем листы блокнота и его обложка. На них нужно сделать выступающие закладки, расчертив перед этим карандашом. Каждый край разделителя отмечают линией выступа карандашом, после чего, в зависимости от их количества, крайнюю полосу делят пометками на это самое количество, равными друг другу по длине. Конечным этапом будет обрезка ненужной полосы до места бирки. Должны получится примерно такие разделители, как на фото:

На них приклеиваются соответственные по размеру бирки с надписями.

После проделанного нужно сложить блокнот в будущей последовательности и перейти к работе с дыроколом. Дырочки должны совпадать с витками пружинки, поэтому здесь подойдет правило: семь раз отмерь, один раз отрежь, в случае с книгой – один раз проколи. При этом стоит потренироваться на черновом листочке.

Читайте также:  Автомобильные текстильные коврики своими руками

К блокноту можно добавить зажимающую резинку, проделав в задней обложке две дырочки сверху и снизу, продев сквозь них резинку, хвостики которой закрепить во внутренней части скотчем или завязать между собой.

Блокнот будет иметь примерно такой вид:

Можно также использовать следующие приспособления скрепления страниц:

  • металлические два кольца для альбомов;
  • шнурки, веревка или завязки, продевающиеся в дырочки листов;
  • канцелярское сшивание листов – 4-5 дырочек, которые после прошивания ниткой прикрываются загибом первого листа книги;
  • скоросшиватель.

Обложку можно сделать мягкой, наклеив на картон и обернув скрап-бумагой или тканью полипропиленовую пленку. Вместо завязочек можно использовать пуговицу-кнопку, магнитную пуговицу или обычную с атласной или связанной крючком петелькой.

Объемный вариант

Если блокнотный тип не устраивает повара, ему следует познакомиться с мастер-классом по изготовлению настоящей книги. Для этого потребуются:

  • листы в необходимом количестве, формат А4;
  • обложка от ненужной книги, блокнота, альбома и т. д.;
  • скрап-бумага для оборачивания обложки;
  • крафт-бумага;
  • фигурный дырокол;
  • ножницы, канцелярский нож, прочные нитки с иголкой;
  • два канцелярских зажима, клей, карандаш;
  • элементы декорирования;
  • растворимый кофе;
  • чернила;
  • лента и 4 люверса.

Кофе необходим для окрашивания листов бумаги, придавая им эффект старости. Для этого теплый раствор с кофе выливается в противень, куда поочередно кладут листы бумаги до их полного промокания, после чего бумага вывешивается на просушку. После высыхания листы выравнивают утюгом. Каждый лист ровно сгибаем пополам, края оформляем дыроколом, делая их ажурными.

Бумагу следует сложить в ровную стопку, верх и низ заготовки прижать канцелярскими зажимами, подложив под них квадратики бумаги, чтобы не испортить листы.

На корешке заготовки делаем вдоль 6 пометок карандашом, по которым проводятся канцелярским ножом неглубокие насечки.

Чтобы сшить листы, нужно взять две полосы ткани, разместить их по намеченным областям так, чтобы по две области от краев и средняя были свободными.

Через насечки каждого листа змейкой продеваем нитку так, чтобы она проходила по верху областей с тканевыми полосками. Все листы сшиваются описанным образом в один тугой переплет, конец работы над которым оформляется хорошим крепким узлом. Снова поместив зажимы на заготовку, корешок промазываем прозрачным клеем, кладем под пресс, например, из нескольких тяжелых книг. Сушка должна длиться несколько часов.

Обложку обворачиваем крафт-бумагой, загибая во внутреннюю часть края по 4 см, аккуратно обрезая и приклеивая бумагу.

Для внешнего декора обложки вырезаем из скрап-бумаги два фрагмента на полсантиметра меньше, чем один оборот обложки. Фрагменты можно обшить строчкой на машинке либо вручную. Добавляем декоративные элементы согласно своей фантазии или используя заранее заготовленные идеи.

Для завязывания книги нужно сделать отверстия посредине лицевой и задней обложки, которые прикрываем люверсами. Сквозь отверстия протягиваем ленточки, края которых на изнанке обложек закрепляются клеем и скотчем.

Чтобы объединить обложку со склеенными листами, к последним прикладываем на клей квадрат бумаги, который, намазав клеем и с другой стороны, вкладываем в обложку.

Форзацы для книги делаем из обычных листов бумаги, по размеру они должны на полсантиметра быть меньше краев обложки. Их вклеиваем в начале книги и в самом конце.

Название книги можно распечатать на принтере либо нанести самостоятельно чернилами.

Видео по теме статьи

Видео по созданию кулинарной книги своими руками:

Источник

Оцените статью