СМА Bosch WFT2830: не крутит барабан (фото платы внутри)
#1 от 19/11/2016 00:25
цитата
СМА Bosch WFT 2830.
При частом включении-выключение электричества при работающей машинке (делал в квартире разводку и совсем забыл о включенной стиралке) унюхал слаабый запах паленки.
После этого стиралка отказывается вращать барабан. Т.е. отключается после цикла работы помпы (будь то залив воды — при стирке или откачка — при отжиме). При этом, реле щелкает (видимо, реле включения мотора).
Полез внутрь. Проверил мотор включением в сеть 220В — работает. Проверил переднюю плату под клавишами — в идеальном (внешне) состоянии.
Снял силовую плату — сгорела дорожка под реле. Заменил резистор с нулевым сопротивлением (коричневый с черной полосой посередине) на 0,1Ом. Выпаял реле, проверил — переключает. На всякий случай поставил новое реле Omron, которое тоже проверил — работает.
Собрал все обратно — проблема не ушла: не вращает барабан.
В связи с этим вопросы:
1. Может ли отказ крутить барабан связан с поломкой датчика Холла? Т.е. останавливает ли эта машинка барабан, если от датчика нет сигнала готовности (ОК)? Дело в том, что когда включал мотор напрямую в сеть, по дурости подал 220В как мне кажется как раз на вывод датчика. С другой стороны, что-то там заискрило и мотор таки прокрутился пока я не выдернул штепсель из розетки. Теперь грешу на датчик Холла. Имеет смысл его поменять?
2. Правильно ли сымитировал дорожку на плате?
3. Куда в домашних условиях посмотреть еще? Где еще может быть неисправность?
BoschWFT2830_3.jpg
Описание:
Оборотная сторона платы. Восстановлена дорожка в правом нижнем углу.
Размер файла:
277.86 КБ
Просмотрено:
130 раз(а)
BoschWFT2830_2.jpg
Описание:
Оборотная сторона платы. Восстановлена дорожка в правом нижнем углу.
Размер файла:
398.83 КБ
Просмотрено:
157 раз(а)
BoschWFT2830_1.jpg
Описание:
Перепаяно правое верхнее реле.
Размер файла:
268.92 КБ
Просмотрено:
181 раз(а)
#2 от 19/11/2016 01:11
цитата
Цитата:
Bosch WFT2830: не крутит барабан (фото платы внутри)
А если вынуть фото тоже не крутит? А если серьезно: 1. В заголовке не указан вид техники 2. Профиль не заполнен 3. Первый раз на форуме и сразу вопросы и просьбы 4. Вопросы выдают человека, желающего обойтись без мастера
Вопрос — почему мастера-форумчане должны помогать советами?
Snake69
#3 от 19/11/2016 03:44
цитата
[quote=»Vobbler»]СМА Bosch WFT 2830.
При частом включении делал разводки, забыл о стиралке, унюхал паленки.
Полез внутрь. Снял силовую плату — сгорела На всякий случай Собрал все обратно — проблема не ушла:
по дурости подал 220В на вывод датчика. что-то там заискрило Теперь грешу на датчик Холла.
Сливки, МЛЯ ! 1. В домашних условиях можете посмотреть список мастеров СМА в Вашем ареале обитания. 2. Холл с его датчиком вовсе НЕВИНОВЕН. 3. . и Bosch Вам в помощь.
ДОБАВЛЕНО 19/11/2016 04:11
Vobbler, и приготовьтесь к серьезным затратам, ибо всё что Вы смогли сделать своими руками — Вы уже сделали.
Vobbler
#4 от 19/11/2016 23:29
цитата
Мелиор писал:
1. В заголовке не указан вид техники
Не требуется. Читаем «Правила конференции»:
Цитата:
В большинстве разделов конференции ESpec принято в заголовке темы указывать производителя и модель обсуждаемой аппаратуры
Про необходимость указания типа аппаратуры нет ни слова.
Мелиор писал:
2. Профиль не заполнен
Не требуется. Согласно процедуры регистрации на сайте и «Правилам конференции».
Мелиор писал:
3. Первый раз на форуме и сразу вопросы и просьбы
Не возбраняется. Более того, согласно «Правилам конференции»:
Цитата:
Однако следует понимать, что конференция — это место обсуждения вопроса, а не техподдержка в классическом смысле, и потому вопросы людей, абсолютно не знакомых с электроникой, вряд ли получат желаемый автором отклик. Тем не менее, все участники конференции с удовольствием вам помогут, если это будет в их силах.
Мелиор писал:
4. Вопросы выдают человека, желающего обойтись без мастера
Неверная констатация факта. Если «выдают», то я диверсант, желающий что-то скрыть. Я действительно «желаю обойтись без мастера», но совершенно этого не скрываю. Стартовый пост весьма наглядно демонстрирует это.
Мелиор писал:
Вопрос — почему мастера-форумчане должны помогать советами?
Подмена понятий. У меня ни слова нет о том, что здесь мне кто-то что-то должен, и в мыслях у меня такого тоже нет. Правильным был бы вопрос «какой у мастеров-форумчан есть резон Вам помогать?» Вполне обоснованно могу привести таковые резоны, и Вы с ними согласитесь. Но надо ли?
ДОБАВЛЕНО 19/11/2016 23:35
Snake69 писал:
и приготовьтесь к серьезным затратам
Это сколько, например, числом?
Александр Михалыч
#5 от 19/11/2016 23:43
цитата
Vobbler писал:
Мелиор писал:
1. В заголовке не указан вид техники
Не требуется. Читаем «Правила конференции»:
Цитата:
В большинстве разделов конференции ESpec принято в заголовке темы указывать производителя и модель обсуждаемой аппаратуры
Про необходимость указания типа аппаратуры нет ни слова.
Vobbler писал:
Мелиор писал:
2. Профиль не заполнен
Не требуется. Согласно процедуры регистрации на сайте и «Правилам конференции».
Да, это не требуется, — но скажем так, — очень приветствуется. К тому же, располагает участников форума к диалогу.
Vobbler
#6 от 19/11/2016 23:53
цитата
Александр Михалыч писал:
Почитайте на досуге ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ТЕМ В РАЗДЕЛЕ.
Почитал, именно что на досуге. Проникся. Исправился.
Александр Михалыч писал:
Да, это не требуется, — но скажем так, — очень приветствуется. К тому же, располагает участников форума к диалогу.
Исправился насколько мог. Уверяю Вас, толку от этого не прибавится: как не было ответов по существу, так их и не будет. Общение же веду из вежливости и справедливости замечаний.
Snake69
#7 от 20/11/2016 03:51
цитата
Vobbler, . ну, скажем, мотор данной модели, новый тянет эдак на $150 , и если повезет в половину дешевле б/у рабочий. А вобще, инженеры Bosch потратили десятилетия на создание конечного продукта, и грамотный мастер, потратив время и средства на обучение, отслеживает нюансы разности моделей, коих множество на самом деле, — а Вы говорите: по дури своей ткнул 220 а оно заискрило, и т.д.
ДОБАВЛЕНО 20/11/2016 04:13
Создается ощущение старой поговорки про дурака, которому стеклянный х.. не на долго, или стеклянный Bosch /как угодно/ Откройте на форуме темы идентичные Вашей неисправности, почитайте вопросы и главное ответы мастеров — и если у Вас технический склад ума и еще осталась тяга к познаниям, то найти подсказку на форуме не составит большого труда., ну и конечно же практика, практика, практика! Мастера тратят годы а то и всю жизнь на обучение, а Вы говорите что отвечаете на справедливые замечания в Ваш адрес «только из вежливости». -А отвечать на Ваш откровенный бред, по Вашему мнению, мы тоже должны из вежливости? Учите матчасть сами, ну или предоставьте это дело тому кто уже её изучил
Источник
Ремонт Bosch WFT 2830 – не крутит барабан.
В стиральной машине Bosch WFT 2830 перестал вращаться барабан, но только в режиме отжима. По заверениям владельцев во время стирки он вращался. Первое о чем можно подумать при целом ремне привода, это о том что стёрлись щетки двигателя. В данных двигателях щётки находятся внутри его корпуса и для их замены необходимо разобрать двигатель.
Разборка показала, что одна щетка действительно полностью стёрлась. Щётки были заменены. Здесь следует сделать небольшое отступление на тему того как собрать двигатель. Если вы будете делать это в первый раз то неизбежно столкнётесь с серьёзными трудностями. Некоторые моменты уже были описаны в этой статье. Итак вы пометили части корпуса перед разбором и во время сборки обращаете внимание на то чтобы контактные группы обмоток двигателя встали точно на своё место. Для того чтобы беспрепятственно поставить ротор на место, необходимо зафиксировать щетки, таким образом чтобы они не мешали. В корпусе держателей щёток есть небольшие отверстия, в которые можно вставить например зубочистки или спичка, за которые завести рычажки пружин, прижимающих щётки к ротору. но можно ещё больше упростить задачу и завести эти рычажки за сам корпус держателей щёток. После сборки останется только вытащить те самые зубочистки либо сдвинуть рычажки с корпусов, так чтобы они прижали щётки к ротору.
На этом ремонт не закончился так как после сборки, двигатель вращался только в одну сторону. В большинстве случаев это говорит о том что вышло из строя реле (их два: в каждую сторону вращения) но опыт говорил что в модулях данных машин я еще ни разу не встречал вышедшего из строя элемента. Это стало причиной того что я еще раз разобрал-собрал двигатель, затем включил его напрямую к 220, но результат был тот же. Оставался только модуль управления. При изучении снятого модуля управления был обнаружен подгоревший контакт реле управления двигателем.
После устранения данного дефекта машина заработала в штатном режиме.