Мастерим брошь «Мотылек»
В этом небольшом уроке по созданию броши вы увидите как легко и быстро можно сделать своими руками яркую и оригинальную вещь. Мастер-класс подойдет и начинающим, так как не требует особых навыков или сверх затрат. Все материалы представленные на фото легко заменяются на любые другие. Ведь главное, из чего мы будем делать мотылька — это серьги, а уж к ним можно подобрать и все остальное из того, что есть.
Приступим к работе!
Фото 1.
- Пара серег, каплевидной формы напоминающих крылышки;
- пара кабошонов, один из них должен быть поменьше;
- цепочки со стразами разных цветов и размеров;
- флизелин клеевой;
- леска и иголка для пришивания;
- клей для приклеивания кабошонов.
Для изнанки нам понадобится:
- Любой бисер;
- небольшой кусочек кожи или кожзама;
- основа для броши.
Фото 2.
1. Берем отрезок клеевого флизелина и так как это тонкий материал, то разрезав его на квадратики нужного размера, мы склеиваем его между собой при помощи утюга. Слишком плотным можете не делать, изделие довольно легкое, достаточно 4-6 слоев.
2. Приклеиваем к флизелину кабошон (я использую клей Момент Кристалл).
3. Отмеряем на глаз цепочки со стразами по размеру кабошона. Они должны доходить до середины кабошона как на фото, так как верхняя часть закроется крылышками. Аккуратно пришиваем.
Фото 3.
4. Пропускаем расстояние примерно в 1 см и сверху приклеиваем кабошон поменьше.
5. Вокруг кабошона пришиваем цепочку со стразами, предварительно также отмерив на глаз по его форме.
6. Между кабошонами я пришила кусочек бархатной ленты и сделала что-то вроде подушечки. Так будущие крылышки будут лежать на одном уровне с кабошоном и накрывать его.
Фото 4.
7. Пришиваем серьги-крылышки к бархатной подушечке, так, чтобы были видны нижние стразы и закрывались пустые места.
Фото 5.
8. Чтобы закрыть основание серег я использовала еще один страз и цепочку, можно обшить нитками, бусинами и так далее.
9. Вырезаем нашу брошь по контуру, и по форме изделия отрезаем кусочек кожи, чтобы сделать красивую изнанку.
10. На кусочке кожи делается надрез по центру для основы для броши, приклеиваем все к изделию.
11. Нужно подождать пока клей просохнет и обшить края бисером. (Есть много мастер-классов, в которых подробно описывается как сделать изнанку, как обработать края и так далее, поэтому заострять внимание на этом не буду.)
На этом всё!
Спасибо всем кто заглянул. Надеюсь, что кому-то пригодится идея.
Источник
Бабочка-мотылёк: брошь из бисера и пайеток своими руками
10 февраля 2020
Даже если вы никогда не работали с бисером и не делали броши своими руками , с нашим мастер-классом вы легко справитесь с этой задачей. И сможете дополнить свой образ изящной и нежной брошью-мотыльком.
Вам потребуется:
✽ фетр толщиной 3 мм;
✽ булавка под брошь;
✽ камни для пришивания;
✽ нитки для шитья;
✽ игла для пришивания бисера;
Шаг 1
На листе бумаги нарисуйте шаблон бабочки-мотылька нужного вам размера по образцу.
Шаблон бабочки-мотылька перенесите на фетр и вырежьте без припусков.
Начните вышивать брошь с головы, выполнив круг из бисера по контуру головы.
Внутри круга выполните второй ряд из бисера таким же образом.
Шаг 2
После оформления головы двумя рядами бисера посередине пришейтте крупную бусину.
Шаг 3
Из пайеток, бусин и бисера сформируйте глазки мотылька, крепко пришейте и хорошо закрепите нить.
Шаг 4
Прочно обшейте бисером контуры туловища и крыльев.
Шаг 5
Внутри контура туловища крепко пришейте камни, а пустоты заполните бисером.
Шаг 6
Крылышки также заполните бисером контрастного цвета.
Шаг 7
В качестве лапок от проволоки откусите 4 отрезка (длиной по ок. 5 см) и нанизайте на них бисер. Концы проволок проколите сквозь фетр и приклейте с помощью клея для текстиля.
Шаг 8
Вырежьте маленький кусочек фетра, прикрепите к нему булавку для броши и приклейте с обратной стороны броши.
Брошь «Флакон» из бисера и пайеток своими руками
Как сделать брошь из бисера и пайеток своими руками
Создаем брошь «Сиреневая колибри»: сочетание вышивки и бисера
Как сделать цветок из ткани: очень простой способ
Как сделать цветок из сукна
Источник и фото: Burda Style 1/2020
Источник
Создаем брошь «Пушистый мотылек» из меха, кружева и пайеток
Продолжаю свои эксперименты с мехом, кружевом и пайетками. В этот раз у меня случился особый прилив нежности и вдохновения, а в закромах скучал отрез шикарного винтажного итальянского кружева, который я раздербанила, не задумываясь.
Для работы вам понадобится:
— основа для вышивки флизелин;
— два вида кружева (одно красивое для оформления внешней стороны крыльев, другое попроще, для внутренней стороны);
— небольшой кусочек натуральной замши (или кожи);
— кусочек меха (я использовала мех кролика);
— кабошончик розового кварца;
— мелкий речной жемчуг;
— бисер (я использовала Делику № 11, Тохо № 11 и № 15);
— прозрачная мононить (это важно);
— обычная бисерная нить;
— пины с шариком на конце;
— крепление для броши;
— бисерная игла, клей Момент, ножницы.
Флизелин, проглаженный в два слоя, покрываем акрилом с обеих сторон, даем высохнуть и рисуем контуры будущего мотылька. По контуру делаем частые проколы иглой, переворачиваем заготовку и по точкам рисуем новый контур мотылька:
Мелкими стежками пришиваем мех к флизелину, приклеиваем кабошончик розового кварца и обшиваем его Деликой № 11:
Из пришитого ряда Делики выплетаем три ряда мозаичным плетением (для третьего ряда используем Тохо № 15):
Оформляем голову нашего мотылька: пришиваем, чередуя бисер, бусинки Rizo и жемчуг:
Между бусинами Rizo и жемчужинкой, перекидываем по нитке бисера. Для этого выводим иглу ближе к кварцу, нанизываем пять бисерин № 15 и выводим иглу на изнанку, пройдя «за жемчужиной»:
Протягиваем еще одну нитку бисера между жемчужиной и кварцем:
Из кружева вырезаем мотив и пришиваем его мелкими стежками к обратной стороне флизелина, используя для этого прозрачную мононить:
Рисуем контур для кристалла риволи, пришиваем по нему ряд Делики № 11, кладем внутрь риволи и далее плетем «оправу» мозаичным плетением:
На втором ряду мозаичного плетения, стягиваем «оправу» бисером Тохо № 15. Рядом с риволи пришиваем жемчуг и бисеринки №11:
Плотно пришиваем первый ряд пайеток:
Второй ряд пайеток пришиваем одним стежком, укладывая пайетки под углом. Лишний флизелин аккуратно обрезам по контуру мотылька:
Момент важности использования прозрачной мононити — пришив бисер и пайетки с одной стороны крыльев, с обратной стороны стежков практически не видно, внимание привлекают только проделанные иглой отверстия:
На пины нанизываем бисер № 15, концы загибаем петельками и пришиваем получившиеся усики к флизелину:
Из кружева попроще вырезаем две детали, которыми маскируем обратную сторону крыльев. Просто приклеиваем их у основания крыльев (в идеале клеем на Момент Кристалл, я же использовала Момент Классик желтоватого оттенка, чтобы вы смогли увидеть места склейки):
К животику мотылька аккуратно пришиваем крепление для броши, сверху наклеиваем деталь животика из замши, в которой предварительно вырезали отверстия под крепление:
Замшевую деталь пришиваем по краю «Русским» способом (шьем через крыло), после чего сшиваем все детали крыла по краю:
Завершив обшивку края, крылья сворачиваем, совместив края основания крыльев с бисерной оплеткой кварца и немножечко прикрыв крыльями меховое тельце. Фиксируем крылышки в таком положении, аккуратно пришив их у основания:
Спасибо всем, кто дочитал мастер-класс до конца!
Источник
Создаем необычную брошь «Осенний мотылек»
Вдохновилась красавицей осенью и решила сделать серию брошек-мотыльков!
В этом мастер-классе я расскажу и покажу, как я делала своего первого малютку 🙂
Если вы заинтересовались, тогда приступим!
Итак, нам понадобится:
— полимерная глина белого цвета ;
— стек, лезвие, игла;
— краски акриловые: черная, белая, синяя, желтая, красная (малиновая), зеленая, золотая, серебряная;
— кисти синтетические : плоская и тоненькая;
— лак для полимерной глины;
— основа для броши;
Как всегда для начала я изучаю фото реального сущесвта, а потом делаю эскиз. Люблю натурализм 🙂
Вот мои инструменты: стек с одной стороны заострен и изогнут, им в дальнейшем буду делать текстуру.
Берем 2 одинаковых кусачка глины и катаем шарики. Далее делим их на на 2 неравные части, как показано на фото.
Из шариков меньшего размера будем лепить нижние крылья. Раскатываем их в виде капельки с тупым концом.
Придаем нужную форму, ориентируемся на эскиз.
Стараемся сделать крылья симметричными, лишнее срезаем лезвием:
Сторну, которая будет прилегать к тельцу бабочки, загибаем так, чтобы получилась складочка:
Со вторым поступаем аналогичто. Из небольшого кусочка глины катаем колбаску, с одного края делаем ее толще-это будет брюшко. Прилепляем к нему крылья. Добавляем тонкие полосочки и сглаживаем стеком.
Также стеком хаотично понадавливала на крылья, создавая тектсуру похожую на мятую бумагу.
На фото со вспышкой она видна лучше.
Теперь приступаем ко второй паре крыльев. Оставшиеся шарики раскатываем в виде длинной капли.
Придаем форму: я приложила к эскизу, лишнее срезала и сделала края тоньше.
Далее прилепляем к тельцу, немного заходим на него. Пушистую головку и спинку я сделала в виде носика для игрушек:) Иглой продавила ворсинки.
На больших крыльях стеком делаем по 2 длинные вмятины от основания до конца, а иголкой прожилки, на брюшке ворсинки. Край крылышек делаем «рваным».
Основу для броши залепляем прямоугольным кусочков. Стеком «прошиваем» края, таким образом, мы делаем его интересней и дополнительно скрепляем с основой бабочки. Отправляем запекаться на 20-25 мин, при температуре указаной на упаковке вашей полимерной глины.
Запеклась!) Не пугайтесь,что она так вглядит, мы будем ее расписывать 🙂
Верхние крылья покрываем белой краской в 2 слоя, ждем полного высыхания.
У меня закончилась коричневая краска, а она мне была нужна:) Поэтому решила ее смешать из красной и зеленой. но оказалось, что и зеленая кончилась. Пришлось взять красную, синюю и желтую и немного черной 🙂 Смотрим на фото мотылька и рисуем пятнышки получившимся цветом, как подсохнет покрываем еще золотистой. Голову делаем винного цвета, а спинку коричевой с красными полосками.
Смешиваем красную и желтую, получаем вкусный оранжевый. мммм :)Тонируем нижние крылья.
Белой краской проходимся по выступающим местам, пока еще краска сырая, получается красивый переход.
Ждем пока хорошо высохнет. У меня не получается кисточкой сделать ровные маленькие кружочки, поэтому я пятнышки делала обратной стороной кисти. Думаю не одна я такая:) Сверху на синий добавляем серебряный.
Обратную сторону брошек я обычно крашу в черный, но сейчас захотелось сделать цвета фуксии. Покрываем лаком лицевую и обратную стороны. Все готово!
Спасибо за внимание! Надеюсь, мой мастер-класс понравится и пригодится:)
Всем добра!
Источник