Конспект индивидуального занятия дефектолога с ребенком 1 года — 1 года 6 месяцев «В гостях у зайки»
Светлана Асоскова
Конспект индивидуального занятия дефектолога с ребенком 1 года — 1 года 6 месяцев «В гостях у зайки»
КОНСПЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
для детей 1года — 1г. 6 месяцев
Тема: «В гостях у зайки»
Цель: Формирование предпосылок понимаемой и активной речи.
— учить понимать и выполнять простые инструкции;
— побуждать ребенка к повторению звукоподражаний;
— развитие умения подбирать форму к отверстиям соответствующих форм;
-развитие мелкой моторики;
— развитие восприятия предметов по форме
— воспитывать бережное отношение к игрушкам;
— развивать коммуникативные навыки.
Игрушечный зайка, домик, брусочек с отверстиями, деревянные морковки, кубики завернутые в фольгу, поднос с манной крупой, влажные салфетки, мягкие вкладыши, ребристая дорожка, кубики, коробка.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Ребенок с дефектологом садятся за стол. Педагог обращает внимание ребенка на пришедших гостей.
2. Артикуляционная гимнастика
Дефектолог предлагает ребенку вместе спеть звуки: А-О-У-И.
3. Пальчиковая гимнастика.
Побежали вдоль реки,
Пальцы на перегонки.
Дефектолог предлагает ребенку повторять за ним движения пальчиками.
4.Игра: «Кто в домике живет?»
Дефектолог обращает внимание ребенка на домик стоящий на столе. Дефектолог: «Посмотри, какой красивый домик. Давай посмотрим, кто там живет?». Дефектолог предлагает ребенку постучатся, и узнать, кто живет в домике. (предполагаемые действия ребенка: — ребенок стучится и произносит за взрослым слова тук-тук-тук.).
Дефектолог достает из домика зайку, и уточняет, что в домике живет зайка (домик убирается). Просим ребенка показать, где у зайки ушки, носик, глазки.
5.Игра: «Угощение для зайки»
Дефектолог объясняет ребенку, что зайка очень любит кушать морковку, и предлагает посадить морковку для зайки.
Дефектолог говорит ребенку, что зайка очень доволен угощением и достает подарок от зайки, кубики завернутые в фольгу, и предлагает ребенку развернуть их и построить башню.
Дефектолог говорит ребенку, что зайка очень любит гулять, и предлагает нарисовать дорожку, по которой зайка пойдет гулять (с помощью дефектолога ребенок рисует пальчиком дорожку на подносе с манной крупой. Дефектолог, побуждает ребенка произносить звукоподражание «топ-топ»).
8.Игра: «Домик для зайки»
Дефектолог объясняет ребенку, что зайка погулял и ему пора домой, а домик пропал. Предлагаем ребенку сделать новый домик для зайки (мягкие вкладыши). Дефектолог: «Посмотри, какой красивый домик мы сделали, зайка теперь может идти домой».
9. Игра «Дорога домой»
Дефектолог: «Давай, мы проводим зайку домой, только пройти ему надо по дорожке. Но кто — то разбросал кубики, и они мешают зайки пройти. Давай мы их соберем» (ребенок собирает кубики в коробку, и проходит по ребристой дорожке). Дефектолог: «Мы проводили зайку домой, теперь скажем ему «Пока-пока», и помашем ручкой.
Конспект индивидуального занятия с ребенком с Тмнр «Осень» (2 класс) Индивидуальное занятие с ребенком с ТМНР (2 класс) Тема: Осень. Цель: развитие внимания. Задачи: 1. Развитие устойчивости внимания 2. Развитие.
Конспект индивидуального логопедического занятия с неговорящим ребенком (ЗРР, моторная алалия) 3–4 лет Данный материал может использоваться для занятий с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи на начальных этапах работы. Цель занятия: развитие.
Конспект индивидуального занятия по лексической теме «Домашние животные» с ребенком 3 лет Конспект индивидуального занятия по лексической теме «Домашние животные» Цель занятия: Развитие психических процессов у ребенка младшего.
Конспект индивидуального занятия с неговорящим ребенком «Наше тело» Цель:продолжать знакомить с частями тела. Задачи:Формировать умения выделять и называть основные части тела (голова, туловище, руки, ноги);.
Конспект индивидуального занятия с ребенком 6 лет с РАС Конспект индивидуального занятия с ребенком 6 лет с РАС. Цели: Развитие и укрепление мышц мелкой моторики рук, обогащение пассивного и.
Конспект индивидуального занятия с ребенком дошкольного возраста «Профессии людей» Тема: Профессии людей Цель: познакомить ребенка с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека;.
Конспект индивидуального занятия с ребенком с синдромом Дауна Конспект индивидуального занятия с ребенком с синдромом Дауна. Тема «Где же наши ручки». Цель занятия: Формировать у ребенка понимания,.
Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Овощи — фрукты» Тема занятия «Овощи — фрукты». Конспект индивидуального занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром (старшая группа) Цель:.
Конспект занятия учителя-дефектолога на тему «Времена года» Конспект занятия учителя-дефектолога в подготовительной группе по теме: «Времена года». Цель – закреплять знания детей о временах года,.
Конспект музыкального занятия для детей от 1 года до 3 лет «У солнышка в гостях» Занятие для детей от 1 года до 3 лет «У солнышка в гостях» Задачи: Образовательная область «Музыка»: — закреплять навыки игры на простейших.
Источник
Занятия дефектолога
Найдено материалов: 645
Показаны: 1 — 10
Тема: «Фрукты: яблоко, груша. Сравнение. Классификация» Цель: Продолжать знакомить детей с фруктами: яблоком и грушей. Учить сравнивать яблоко и грушу по цвету, форме, величине, вкусу. Дать детям представления о том, где растут.
Тема: «Каркуша рассказывает историю». Реализация образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация». Цель: Формировать потребность в расширении знаний детей о перелетных птицах. .
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 87 компенсирующего вида» Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию с детьми с нарушениями зрения в .
Коррекционное занятие в старшей группе детей с нарушением зрения «Юные знатоки-огородники»
Программные задачи: • Развивать зрительное восприятие. Закреплять знание основных цветов и их оттенков. • Продолжать формировать навык соотнесения формы реальных предметов с геометрическими эталонами. • Развивать.
Интегрированное занятие по куклотерапии «В гостях у Маши»
Задачи: 1. Коррекционно-образовательные: • Пополнить активный словарь именами собственными. • Вспомнить стихи, выученные ранее. • Закрепить умение вступать в диалог. 2. Коррекционно-развивающие: • Развивать речь, умение.
РЕКОМЕНДУЕМОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ НА ПЕРВОМ И ВТОРОМ ЗАНЯТИЯХ 1. Экскурсия по групповому помещению. Уточнение и активизация словаря по теме, формирование обобщающего понятия «игрушки». 2. «Разноцветные.
Тема: «Грибы». Понятие больше-меньше, поровну. Рекомендую дома: 1. Потренировать ребенка в произнесении названий грибов: съедобные грибы: подосиновик, подберезовик, лисичка, масленок, опенок, белый гриб. Несъедобные грибы.
ТЕМА: «ФРУКТЫ». Приоритетная образовательная область: «Познавательно-речевое развитие»: Цель: Обогащать и уточнять словарь по теме: «Фрукты» ( место выращивания, названия фруктов, сенсорные характеристики. Задачи: .
Цели: -расширение словаря по теме; -развитие общих речевых навыков; -закрепление навыков построения предложений с заданными словами; -закрепление навыков по формированию грамматического строя речи; -закрепление навыков применения.
Цели: -развитие моторики органов артикуляции посредством проведения артикуляционной гимнастики; -развитие дыхания; развитие фонематических процессов; автоматизация звуков в слогах, в словах, в предложениях; -развитие звуко-.
Источник
Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога с детьми 2–3 лет
Алена Терских
Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога с детьми 2–3 лет
Тема занятия: «Разные фигуры».
Цель: изучение основных геометрических форм.
Продолжительность – 15-20 минут.
Задачи: — коррекция устойчивости внимания
— развитие зрительного соотнесения,
— закрепление основных цветов,
— тренировка классификации по цвету,
— развитие мелкой моторики и кинестетической организации движений,
— изучение основных геометрических фигур.
Оборудование: вырезанные из картона геометрические фигуры — квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, ромб, овал.
Ход занятия.
1. Упражнение «Найди такую же».
Перед ребенком выкладываются геометрические фигуры красного, желтого,зеленого и синего цвета: квадраты, треугольники, круги, прямоугольники.
Дефектолог берет любую фигурку и кладет перед ребенком.
Инструкция: «Посмотри на эту фигурку и найди точно такую же». Ребенок должен найти идентичную фигуру среди предложенных. При этом каждый раз педагог уточняет у ребенка название и цвет фигурки, при затруднении напоминает. При ошибочном выполнении задания педагог помогает ребенку по очереди сравнить цвет и форму, исправить ошибку. Упражнение повторяется 5-6 раз. Время выполнения –4-5 минут.
2. Упражнение на развитие логического мышления и зрительного соотнесения.
Перед ребенком поочередно выкладываются карточки с основными цветами и геометрические фигуры красного, желтого,зеленого и синего цвета: квадраты, треугольники, круги, прямоугольники.
Инструкция: «Давай разделим наши фигурки по цвету. Тебе помогут карточки. Например, это красный квадрат – кладем его на красную карточку». Ребенку предлагается разложить все геометрические фигурки по карточкам в соответствие с их цветом. В случае ошибки дефектолог обращает внимание ребенка на различия в цвете и помогает исправить ошибку. Упражнение выполняется до окончания классификации. Время выполнения – 4-5 минут.
3. Упражнение на развитие мелкой моторики координации движений.
Ребенку предлагается положить руки на стол ладонями вниз.
Инструкция: «Представь, что твои ручки – это блинчики, давай попробуем их перевернуть на другую сторону, чтобы не пригорели. Повторяй за мной». Дефектолог показывает упражнение, сопровождая его ритмичным стихотворением. Ребенок вслед за педагогом в ритме меняет положения рук «ладонями вниз» и «ладонями вверх». При затруднении ребенка можно вначале помочь ему, действуя его руками. Поощряется повторение ребенком текста за педагогом.
Текст стихотворения: Мама нам печет блины-
Очень вкусные они!
Встали мы сегодня рано
И едим их со сметаной.
Упражнение повторяется 3-4 раза, до правильного выполнения ребенком. Время выполнения –3-5 минут.
4. Упражнение «Домик для фигурок».
Перед ребенком выкладываются различные объемные фигуры разных цветов и дается коробочка, имеющая по торцу прорези, соответствующие фигурам.
Инструкция: «Посмотри на эти фигурки. Они все разные, но живут в одном домике. Только у каждой фигурки своя дверка – помоги их найти. Будь внимательным, не перепутай дверки!».
Ребенок выполняет задание, засовывая фигуры в нужные прорези. Дефектолог учит ребенка пользоваться зрительным соотнесением при подборе нужного отверстия, не использовать действие силой. При затруднении обращает внимание ребенка на отличительные черты фигурки. Время выполнения – 3-5 минут.
Фотоотчёт по проекту «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми» В предыдущей работе я предложила Вашему вниманию проект. Наш детский сад посещают дети с особенностями в развитии. Трудно начинать работать.
Конспект индивидуального занятия учителя-дефектолога на тему «Лето» с ребенком старшего дошкольного возраста Цель: Уточнение и закрепление представлений о лете и его приметах, расширение и активизация словаря по теме, развитие мелкой моторики, слухового.
Конспект индивидуального занятия «Постановка звука [Ш]» Цель:Коррекционно-образовательные: –уточнение артикуляции звука [ш]; — Автоматизация звука [ш] изолированно, в прямых слогах и словах.
НОД учителя-дефектолога с детьми, имеющими нарушения интеллекта легкой степени «Фруктовая тарелка» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга.
НОД учителя-дефектолога с детьми 3–4 лет «Чаепитие с куклой Катей» с использованием кинетического песка НОД учителя-дефектолога с детьми 3-4 лет «Чаепитие с куклой Катей» с использованием кинетического песка. Задачи: коррекционно–образовательные:.
НОД учителя-дефектолога с детьми с нарушением интеллекта старшего дошкольного возраста «Путешествие в подводное царство» Конспект непосредственно образовательной деятельности учителя — дефектолога с детьми имеющими интеллектуальную недостаточностью легкой степени.
Презентация проекта «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми» Моя презентация проекта называется «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми» Какими.
Проект «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми» Проект «Взаимодействие учителя-дефектолога с родителями по проведению коррекционной работы с детьми» ЦЕЛЬ: Приобщение родителей к развитию.
Рабочая программа учителя-дефектолога «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста» Рабочая программа учителя-дефектолога (разделы: развитие речи, развитие слухового восприятия и обучение произношению, формирование элементарных.
Развивающая предметно-пространственная коррекционная среда кабинета учителя-дефектолога, учителя-логопеда ДОО Пояснительная записка Паспорт кабинета – основной документ, который отражает материально-техническое оборудование, состояние и оснащённость.
Источник