Как просто сделать декор бутылки в технике «Кракелюр»
Приветствую всех!
Декорирование бутылок – это всегда весьма увлекательное и интересное занятие.
Согласитесь, как же занимательно создавать из обычных, невзрачных стекляшек, не побоюсь этого слова, шедевры. Именно поэтому данная тема в рукоделии занимает очень большую нишу. Ведь, как и каждый моряк мечтает стать капитаном, так и каждая бутылка хочет стать вазой))).
Так вот, как вы уже сумели догадаться, речь сегодня пойдёт о бутылках, а точнее о том, как из обычной винной посудины сделать красивую вазочку с интересным покрытием. Заинтересовало? Тогда читаем и смотрим дальше.
Для декора понадобится следующее:
- Стеклянная бутылка с широким горлышком;
- Яичная скорлупа;
- Клей ПВА строительный;
- Растворитель или спирт;
- Губка, кисти;
- Фен;
- Акриловые краски и лак.
Шаг 1.
Начинаем с подготовки сосуда для работы – обезжиривания и грунтования акриловой краской.
Шаг 2.
Высушили грунт и теперь покрываем его краской золотистого (или другого) цвета.
Шаг 3.
Наносим клеем ПВА два пояска, сверху и снизу, и посыпаем их измельчённой скорлупой. Клея не жалейте, крошка должна хорошо приклеиться в достаточном количестве.
И ещё, скорлупки должны быть просушены, а перед сушкой, с внутренней стороны, тонкая, прозрачная плёнка должна быть удалена.
Шаг 4.
Всё высохло и теперь можно прокрасить крошку.
Шаг 5.
На пространство между поясками наносим довольно толстый слой ПВА, подсушиваем до образования не липнущей к пальцам плёнки и красим сверху акриловой краской чёрного или другого цвета.
Шаг 6.
Сразу после окрашивания включаем фен и начинаем прогревать покрытие до образования трещин. Как только нужный эффект будет достигнут, оставляем вазочку в покое до полного высыхания.
Шаг 7.
Дабы уберечь поделку от повреждений, покрываем внешнюю поверхность лаком.
Всё готово, прошу принимать работу)).
Друзья, прошу вас, не забывайте делиться понравившимися статьями в социальных сетях, кликнув на подходящую иконку ниже! Спасибо!
Желаю всем добра, мира, всех благ и творческих успехов!
Источник
Кракелюр на бутылке. Мастер класс по декупажу
Мастер класс «Кракелюр и создание рельефной поверхности в декупаже»
Сегодня, в этом мастер классе вы научитесь декорировать бутылку в технике декупаж. В мастер классе показано как создать кракелюр с помощью однокомпонентного кракелюрного лака, далее вы увидите, как создать рельефную поверхность, ну и наконец вы своими руками сделаете бутылочку для каждодневного пользования. Почему для каждодневного, спросите вы. Да потому что бутылку в этом мастер классе я взяла со съёмной пробкой-крышкой. В итоге получится такая бутылка.
Приступим. Для начала возьмём бутылку, отмоем все этикетки.
Затем, обезжирим повертхность. Я использовала для этого обычную жидкость для снятия лака.
Затем бутылку необходимо обязательно загрунтовать. Грунтуем бутылку.
После того, как поверхность бутылки высохла, а на это ушло примерно часа 3, приступаем к созданию рельефной поверхности. Для этого нам понадобится клей ПВА, немного туалетной бумаги. Вы можете использовать так же бумажные полотенца для этого.
Нужно намочить бумагу в клее ПВА. И быстренько положить её на бутылочку, сформировав как бы складки, неровности. Это нужно делать быстро, иначе в противном случае, бумага просто-напросто станет непослушной, так как сильно размочится. И так, форсируем на бутылке с помощью бумаги рельефную поверхность.
Далее вырываем из декупажной карты нужный нам мотив.
Приклеиваем к бутылке с помощью клея ПВА. И продолжаем оформлять бумагой смоченной в клее. Вот что в итоге получилось у меня.
И оставляем бутылку сохнуть. Сохнуть должно примерно часов 6.
Далее я смешала акриловые краски и получила в итоге вот такой интересный оттенок. Вы же можете, конечно, сделать понравившейся вам цветовой оттенок.
Далее красим бутылку и бумагу. Потом я добавила немного мазков зелёной краски. Я сделала это для того, чтобы в дальнейшем, когда будут трещинки, чтобы они получились разных оттенков.
Далее, после того, как высохла краска, покрываем поверхность кракелюрным однокомпонентным лаком. И оставляем сохнуть ровно 2 часа, согласно инструкции кракелюрного лака.
После того, как прошло 2 часа. Покрываем бутылку белой акриловой краской. Делаем это широкой плоской синтетической кистью. При чём, наносить два раза по одному и тому же месту нельзя. Иначе можно повредить предыдущий мазок и трещинки не получатся.
Затем, с помощью губки прокрашиваем то место, где мы наклеили бумагу. Для этого слегка промакиваем губкой по поверхности бумаги.
И оставляем бутылку полностью высохнуть. Далее покрываем всё финишным лаком. Лак выбирайте на ваше усмотрения. У меня это бесцветный лак в аэрозоли.
Бутылка, задекорированная в технике декупаж, готова.
Источник
Декор предметов Декупаж Кракелюр Декупаж попытка №3 Получился кракелюр Банки стеклянные Бутылки стеклянные
Добрый день, Страна!
Последние три недели занималась исключительно декупажем: отрабатывала технику приклеивания салфеток разными способами, пыталась создать кракелюр. Салфетки клеила везде, где видела свободную поверхность. Кое-что, кажется, получилось.
Представляю свои лучшие работы за этот период.
Баночка неизвестно из-под чего, но в ней можно хранить чай.
На крышке белая скорлупа слегка оттенена разным цветом.
Еще кухонные мелочи. Банку для соли пришлось оформить заново. Сделанная ранее в стиле пейп-арт, пострадала на горячей плите. Банка сильно деформировалась, но ни краска не облупилась, ни бумага со жгутами не отклеилась! Пришлось сделать новую.
А это — обложка от электронной книги (ридера). Она белого цвета и довольно быстро пачкается — решила заклеить. Чтобы не перепутать с другой, выбрала на распечатках красоток. Использована тонкая офисная бумага.
Форзац верхней обложки. А ведь я ее уже стирала и долго сушила.
Обновила две старых плетеных тарелки. Приклеила салфетки с южно-французскими мотивами.
А эту плетенку использовала ранее как хлебницу. Но однажды, работая с бутылкой, искала куда бы ее положить и мой взгляд упал на эту вещицу. Примерилась — очень удобно! И вот более полугода она у меня исполняет другие обязанности. Сильно пострадала от этого. Отмыла я ее, оттерла краску и стала она как новая. Приклеила мотивчик с девочкой-ангелочком — творческой музой, решила, что она будет к месту.
Бутылка из-под рижского бальзама, использую ее как вазочку для одного цветка. Пурпурный тюльпан удачно вписался в общий стиль объекта.
А это — банка с салфетками для протирки экрана монитора. Была ярко-оранжевого цвета. Фон у салфетки с крокусами показался симпатичным, и решила использовать ее полностью.
Клеила салфетку с помощью файла. Без проблем не обошлось — плохо у меня салфетка снимается с файла по краям. Может быть нужно поверхность клеем промазать?
Баночка из-под меда. Украсила ее маком. К сожалению, на очень многих салфетках рисунки слишком крупные.
Приклеила бутоны с основного и нижнего слоев салфетки. Больше на этой салфетке ничего нет.
Концы рафии не удается красиво закрутить.
Переходим к основным работам, сделанным за последние три дня. Эти работы вызывают у меня чувство некоторого удовлетворения.
Ну, как всегда, бутылка — самый доступный объект для декорирования. Итак, бутылка с птичкой-синичкой. Но, не только — она еще и с кракелюром!
Эта была третья попытка сделать кракелюр не ПВА. Наконец, получилось! Поменяла клей: вместо ПВА-М Экстра, которым с успехом клею все, взяла хорошо известный ПВА Момент Столяр в желтом флаконе, более густой. Пока размазывала этот клей по нижнему краю бутылки, он уже загустел и можно было накладывать краску.
Вот такие трещинки получились. Они идут в разных направлениях, что получается не всегда. Для этого краску не размазывала, а накладывала короткими мазками.
Неровность поверхности объясняется старой краской, использованной для грунтовки. Мелких кусочков было очень много, всех было не снять. Вообще, эта предварительная покраска на три раза — самое утомительное дело.
Еще один крупный план. Фон бутылки раскрашивала долго — не получались переходы цветов. Жидкая краска плохо ложится на гладкую поверхность, а при использовании губки просто течет!
Вот здесь особенно видны отдельные мазки.
Кракелюр на синем фоне.
Когда муж повертел в руках законченную бутылку, он сказал: «Да-а, такая работа дорогого стоит. »
А уж, как я была довольна — и не предать! Конечно, это не чудные паутинные трещинки, полученные двухшаговым кракелюром, но все равно, и такие выглядят достаточно эффектно.
Тотчас же начала вырезать еще одну птичку, ведь у меня были подготовлены для декупажа еще две бутылки, а Новый год уже близко, пора готовить подарки.
Это — не близнец, но родная сестра первой бутылки.
Та же салфетка, тот же синий кракелюр, но форма бутылки другая, несколько иначе расположены фрагменты салфетки и фон более удачно получился.
Бабочек добавила, чтобы закрыть надпись.
Вот еще одно изделие, уже с другой салфеткой. Хотелось попробовать коричневый фон под трещинами.
На горлышке бутылки использована более жидкая краска, она сильнее просвечивает и трещинки более мелкие.
Наверное, бутылка не закончена, но что-то уже устала я вчера. Попыталась использовать золото, чтобы оттенить рисунок, но не понравилось.
Ну, и последний объект — банка из-под ананасов. Теперь ее можно использовать как карандашницу.
Здесь тоже белый фон и кракелюр на синем.
Уф, кажется все! Многовато фото.
Спасибо за терпение всем, кто досмотрел до конца.
Очень рада, что освоила еще один рубеж, но сомнения остаются: на местах где кракелюр, несколько слоев краски выглядят толстовато. И прозрачность верхнего слоя тоже смущает. Краска, которую использовала: на двух первых работах с кракелюром — тот же Джокер, которым грунтовала бутылки, а на последней — глянцевый акрил. Обе краски дают одинаковый эффект прозрачности. На банке с рафией пыталась сделать трещинки на золотом, но их почти не видно.
Может быть, кто-нибудь более опытный, что-то посоветует? Да, и еще: не слишком ли много этих трещинок на моих изделиях?
Благодарю всех за внимание!
Всем — удачи и творческих успехов!
Работы просто замечательные.
Спасибо на добром слове, Люба! Рада, что заглянули в гости.
Замечательные работы!Примите поздравления с победой над кракелюромХорош
Спасибо, Лиза за добрые слова!
Мне тоже понравились Ваши баночки-бутылочки. А кракелюр — великолепный! Каким средством Вы пользовались?
С кракелюр со мной не дружит Трещинки- это мотив из салфетки.
Вот это да! Фантастика! А так правдоподобно.
Попробуйте клей ПВА Момент Столяр — получится обязательно! За эти три дня, как у меня получилось впервые, я уже опробовала все варианты, даже просто на темном стекле — получается!
Бутылочки с птичками очень понравились!
Кракелюр удачный получился, а подрисовка выше всяких похвал!
Спасибо, большое, Леночка, за комплимент!
Посмотрела Ваши работы и осталась в полном и бесповоротном восторге. Как хорошо у Вас получается!
А можно парочку вопросов? Шишечки из шпатлевки Вы делаете шприцем, или как-то иначе?
И еще: как бутылки обтянуты тканью (например, «Нежное создание» для жены брата) полностью или только сверху и снизу? Тогда как Вы прячете концы ткани?
Заранее спасибо за ответ.
Спасибо за добрые слова в адрес моих работ!
Бутылки я обтягивала куском из чулок, смоченном в клее ПВА( можно еще подмешать акриловую краску) одним куском, формируя складочки там, где мне нужно.
Нижний конец маскируется легко, а верхний нужно немножечко подрезать и аккуратно уложить. После высыхания и приклеивания мотива, все еще раз окрашивается в нужный цвет и покрывается несколькими слоями лака.
Искала я в своих работах шишечки, но не нашла. Если вы имеете в виду оформление «фонаря»https://stranamasterov.ru/node/469580#comment-5905430
, то этот эффект делается действительно из шпатлевки+ пва, но я выдавливаю из флакона из-под краски для волос( подсмотрела в Стране Мастеров)
Вроде ответила на Ваши вопросы. Если что-то не понятно, спрашивайте – с удовольствием отвечу!
Большое спасибо, Лена за быстрый и полный ответ!
Конечно, сначала нужно попробовать что-то сделать, а потом задавать вопросы! Давно собираюсь сделать что-нибудь с декором тканью, но никах не собирусь — кажется не получится.
Еще раз имела возможность полюбоваться Вашими работами, Леночка. Они прелестны!
Прекрасные работы!А кракелюра много не бывает.
Спасибо большое! Может быть, Вы и правы.
А Ваши шкатулочки — прелесть!
Какой большой объем работы,браво!Получилось!
Вы тоже мастер по бутылочкам, у Вас хорошо получается!
Наташ, какая ты молодчина! У же настоящий мастер — декупажист! Классно всё получилось! Но бутылочки с птичками понравились больше всего!И кракелюрчик прелесть!
Любаша. спасибо, огромное! Твоя похвала мне особенно приятна.
Да, салфетки оказались удачными, они из немногих. Но завтра я получу заказ из интернет-магазина, там должны быть интересные вещи, с нетерпение жду.
Люба, а твои новогодние игрушки — замечательны! Это все на домашнюю елку или подарочки?
Наделаю, наверное, тоже игрушек из картонок, спасибо за идею!
Наташ, спасибо! А игрушки я делаю и на ёлки и в подарки. Из картонок здорово получаются, мне понравилось.
Спасибо, Ирочка! Творческих успехов!
Чудесные работы!
Сюжет с птичками замечательный!
Спасибо, Галочка! Добро пожаловать в Страну Мастеров!
А мне очень понравились Ваши ключницы. Успехов!
Очень красивые работы.Икракелюр прекрасно получился а я не могу никак освоить.
Спасибо, Галина! А кракелюр получился легко и сразу, как только поменяла клей (см.выше). Не надо думать: высох он или нет, через пару минут после размазывания клея кладите краску. Она начинает трескаться еще до фена.
Попробуйте, обязательно получится!
Красота необычайная и притом в большом количестве! Очень понравилось!
Спасибо, Лилия, на добром слове!
А бутылка у Вас получилось шикарная, и цвет, и рисунок — оригинальные!
очень симпатичные работы, особенно бутылочки с птичками понравились!
Большое спасибо за комплимент!
Рада знакомству — у Вас замечательные работы! Ведерки, лампы и лопаты очень красивые.
Все работы симпатичные,но бутылочки с птичками бесподобные
Благодарю, Алла! Рада, что Вам понравились мои работы.
Год назад я тоже начинала с котиков и рыбок из соленого теста, это — курс молодого бойца. Впереди у Вас еще много интересного и много разнообразных достижений.
Спасибо
Красиво! Все очень понравилось!
У Вас с дочкой замечательные рисунки! Успехов!
Прекрасные работы, мне очень понравились!
Спасибо, Кристина, что забегаешь в гости! Мне очень приятно, что тебе понравились мои работы.
Заглянула к тебе на страничку и обомлела: необыкновенной красоты ваза, да и другие поделки ей под стать!
И когда же ты все успеваешь?!
Спасибо Вам большое!
Удачи!
Чудесно. со вкусом и мастерством. Особенно поразила баночка с ирисами.
Я тоже только начинаю заниматься декупажем, так что наши достижения еще впереди!
Успехов в жизни и творчестве!
замечательные работы!!на славу потрудились!!
Спасибо, Муза истории!
Мне тоже нравятся портреты шекспировский героинь, но я еще только составляю планы их использования.
А у Вас уже целая серия работ и все замечательные!
спасибо большое. не сомневаюсь, что у Вас получатся интересные работы!
Наташенька! Смотрела фото и думала: «Оч. умелые ручки» Работы все замечательные. Все очень понравился. Кракелюра много не бывает!
Дальше пойдет ванная комната, туалет. У меня корзиночка для хлеба пострадала самая первая!
По поводу ПВА. Мне кракелюр на нем очень нравится. У меня с ним проблем нет. Если и переделываю, то только потому, что хочу именно таких трещинок, а не других. Правда, я всегда жду, когда клей поменяет цвет. (Из мутного станет прозрачным) И я не поняла, почему у тебя течет краска. Фон я наношу жесткой кисточкой из щетины «тычками». Там не нужно, что бы она была оч. жидкая! Молодчина! Декупаж склонил голову и ждет. салфеток из интернет магазина!
Натусик, спасибо за такой развернутый комментарий и за добрые советы!
Салфетки получила, очень довольна.
Все работы очень понравились!Кракелюр на ПВА освоили замечательно! Особенно понравилась баночка с крокусами и вазочка с тюльпаном! Бутылочки прехорошенькие!
Большое спасибо на добром слове!
Мне очень понравился Ваш триптих!
Большое спасибо!
Ух,ты! Вот это производительность. Наташа,работы впечатлили. Бутылчки с птичками — просто класс. Баночки отличные! Но мне очень чехол для книги понравился! Утащу для себя.
Спасибо, Наташ! Рада. что тебе понравились мои работы. А картинки с красавицами могу прислать, просто я сегодня не дома.
Наташа, а твоя последняя тарелка — смотреть больно на такую красоту! Она великолепна!
Спасибо,Наталь,у меня птичек много ,просто мне понравилось,как на бутылках смотрятся! Спасибо,что заценила мою работу!
Наташ, я имела в виду красоток в монохроме.
Аааа, спасибо,Натали,но и этих красоток у меня много! Я же на ЛиРу обитаю.а там у всех все есть,там просто Клондайк и информации и полезностей,так что в моем дневнике чего только нет! Было бы время все это применить!
Ну так, эти красотки оттуда родом и есть!
Я тоже там регистрировалась года два назад, но что-то мне этот ресурс не понравился. Раздражает бесконечное цитирование одной и той информации разными участниками и слащавые красотки на аватарках.
Впрочем, это мое, возможно предвзятое, отношение.
Я им пользуюсь,как хранилищем информации,очень удобно!
Источник