Лесное озеро. Александр Федоров (Hot Demon)
Доброго времени суток дорогие друзья, коллеги по увлечению!
Вот и наступило долгожданное время трофейной рыбалки, которое мы с нетерпением и предвкушением чуда ждем на протяжении всей долгой холодной зимы. С вашего позволения, поделюсь с вами историей дикого эндуро из моего рыболовного альманаха 2016. Буду рад, если мой небольшой рассказ подарит вам заряд положительных эмоций и поднимет настроение на весь предстоящий день!
Весна в Тульском регионе очень долго вступала в свои права, ее сопровождали резкие перепады температур, проливные дожди, которые сопровождали меня на многих рыболовных сафари. Как всегда, не вовремя, здоровье дало сбой и организм потребовал технической помощи врачей. Но разве может это остановить по-настоящему увлеченного карпфишингом рыболова? Конечно, нет! Первый вопрос, который я задал врачу: «Скажите, как скоро я могу поехать на рыбалку?» В ответ услышал много интересных слов из непечатного лексикона. Быстрый период реабилитации, каждый день — просмотр погоды, которая обещала дожди, дожди, дожди.
Но откладывать больше не было сил и желания, в голове проигрываю план действий, принимаю решение: завтра в путь! Вечером — загрузка машины, покупка продуктов. Решаю пораньше лечь спать, но ночь, как всегда, проходит в мыслях о предстоящей поездке, так что лишь под утро проваливаюсь в легкий сон.
В шесть утра подъем по будильнику и стряпне любимой на кухне. Этот человек никогда не задает мне лишних вопросов, вроде «Поедешь-не поедешь?» Спокойно, вкусно, с душой готовит мне в дорогу отличный завтрак. Такая никогда не подведет, потому что имя ей — супруга карпятника!
Быстрое душевное прощание со словами: «Саш, осторожнее мы тебя очень любим и ждем!» Сообща отрываем малышку, которая с вечера собрала рюкзак, от моей шеи. Она давно бредит желанием попасть с папой на рыбалку. Наконец, мой «кочевник» в поисках новых приключений несет меня по утреннему безлюдному шоссе.
В восемь утра водоем встречает меня утренним туманом и рыболовом на огромном черном внедорожнике. Как всегда, здороваюсь, и с улыбкой узнаю: «Как дела?» В ответ слышу сухие ответы, подчеркивающие: здесь совсем не рады моей компании. Быстро желаю интересной рыбалки, жму руку, тихо удаляюсь. Не люблю доставлять дискомфорт людям.
В голове вопрос: «Куда теперь?» Ответ нашелся легко. На одной из осенних рыбалок местный рыболов в дружеской беседе поведал мне о красивейшем озере в лесу, которое я потом не поленился посетить с маркером и эхолотом. Да и преодоление расстояние в пятьдесят километров не отнимет много времени: отличное стечение обстоятельств для эксперимента.
Вскоре я на месте. Водоем встречает пением птиц, зеркальной водной гладью и моросящим дождем. Там, где планировал ставить лагерь, ловят плотву деревенские ребята. Интересуюсь: «Не помешаю, если подрублю ветки и стану чуть правее от них?» В ответ: «Не стоит портить лес, вставай тут, нам через час на работу!»
В это время замечаю под противоположным берегом камыша выход трофейной рыбы. Именно там планирую разместить первую точку ловли. Дистанция до нее 142 метра — не каждый там потревожит, берег без подхода к воде зарос высоченным камышом: отличное укрытие. Глубина 1 м 40 см в сочетании с глинистым дном мне очень по душе в это время.
Второй свим на дистанции 100 м возле самой плотины, русло 4 м 30 см, судя по сонару, там все в деревьях. Перед входом на русло на глубине 2 м 70 см нахожу отличное место: так называемый «стол», около десяти метров в длину и четырех в ширину, с прекрасным жестким дном! Меняю шпули на катушках: леску потоньше — на дальнюю, потолще – ближе. Всю сессию собираюсь ловить в заброс. Клипсуюсь, оснастки приводняются «на отлично». Водную гладь нарушают лишь капли моросящего дождя.
Готовлю прикормку. В чистом виде зерном кормить не решаюсь, сетуя на прохладную воду: по эхолоту на поверхности температура всего 16 градусов. Делаю микс из быстрорастворимого пеллетса, добавляю 8 мм жирного, баночная кукуруза, конопля, бойлы 14 мм целые и крушеные, обильно заливаю КСЛ, аминокислотным комплексом, кормлю тихо с лодки.
К шести вечера, закончив все дела, сильно промокнув под дождем, решаю пойти в машину погреться, и в этот момент «Делким» взрывает поклевка, по звуку — это точка у камыша! Все время, что я бежал — слышал, как шпуля набирает обороты! Подсекаю, на другом конце провода – пустота. Досконально проверяю монтаж: все на сто процентов отлично. Незасечка… Ничего страшного, бывает. Радует, что через три часа удалось получить первую поклевку!
Дождь продолжает лить. Около десяти часов вечера усталость начинает напоминать о себе, иду отдыхать в палатку. Засыпаю под пение лесных обитателей и стука капель дождя по ткани палатки.
Рано утром просыпаюсь от того, что сработала охранная сигнализация лагеря. Вижу своих друзей — деревенских рыболовов, бодро шагающих порыбачить на утренней зорьке. Спать желания нет. Завариваю крепкий кофе, ставлю стул возле воды, не устаю наслаждаться рассветом и тишиной.
Поклевка всегда застает нас в самый неожиданный и неподходящий момент: утренний кофе остался остывать. Шпуля начинает так приятно набирать обороты, секунду просто наслаждаюсь этим чертовски приятным для души моментом. Подсекаю, есть!
Соперник силен, сразу устремляется в камыш, стараюсь не дать ему уйти, всеми усилиями вытаскиваю его на чистую воду, там уже начинаю диктовать свои условия. Перетягивание каната заканчивается в пользу рыболова: рыба в подсаке! Аккуратно отсоединяю его усы, долго и внимательно рассматриваю своего соперника. Красавец! Быстро ставлю штатив, пару фото на память и — домой родного, расти и набираться сил до следующих встреч.
В девять утра начинает дуть ветерок, заканчивается дождь, погода идет на поправку!
Перезабрасываю снасти, снова прикармливаю. Начинаются долгие часы ожидания. Около шести вечера оборачиваюсь на «одиночный пик» сигнализатора. Вижу, как свингер падает вниз и через мгновение с огромной силой взлетает вверх, разгоняя фрикцион катушки. Срабатывает точка возле плотины.
Забегая вперед скажу, это был самый маленький зеркальный трофей этого сафари, но до последнего думал, что это мой рекорд по дикой рыбе, настолько он был силен и непокорен.
Верхние плавники зеркального красавца были порваны либо сетями, либо сражениями с сородичами, что выдавало в нем характер настоящего рыцаря!
Покой мой был недолог: при подготовке удилища к перезабросу срабатывает еще одно у плотины, не успеваю с подсечкой и понимаю, что рыба завела за подводное препятствие! Не форсируя, отпускаю фрикцион, кладу удилище на стойку. Через некоторое время мой подводный друг освобождается, мне везет! Не перестаю испытывать удовольствия от борьбы местной рыбы, вот и третий боец позирует перед моим объективом.
Хорошая погода полностью вступила в свои права, дул теплый ветер, светило солнце, моя душа получала максимум удовольствия от процесса. В ближайшую ночь и следующий день карп игнорировал мои насадки, я отлично проводил время, загорал, купался, наслаждался девственной весенней красотой природы! Вечером третьего дня покормил рыбу резаными и целыми бойлами. Решил разместить оснастки в 15-20 метрах от пятна.
Вечером — ко мне гость, которого так долго ждал. Сражение было долгим, настолько, что успел ответить родителям по телефону
Это был «Биг Фиш» этого сафари, большой красивый самец с огромной чешуей, парусами-плавниками и большим хвостом-лопатой! Долго не хотел он быть послушным на мате. Все же делаю пару фото и отпускаю красавца домой.
Уплывая, он мстит мне, окатывая с ног до головы водой. «Ох, сорванец!» — думаю про себя, провожая его со смехом.
Близилось к концу мое рыболовное эндуро. Впереди — мучительные сборы лагеря и долгая дорога домой. Подводные обитатели, наверное, зная это, дали мне выспаться перед предстоящими сборами. Огромное спасибо вам, ребята!
На этой сессии мной было поймано четыре рыбы весом 9 кг 200 г, 10 кг 600 г, 11 кг 300 г и «Биг фиш» 15 кг 700 г. Отлично отработали фруктовые бойлы: Ричворд «Слива», «Ананас», «Клубника», в очередной раз подтвердив правильность выбора моей насадки.
Разрешите пожелать вам, друзья, интересных рыбалок, красивых трофеев, здоровья, душевного тепла и спокойствия! Любите природу и ее обитателей, уверен, она ответит нам тем же!
С большим уважением ко всем,
ваш Хот Демон!
Александр, очень красочно написано, спасибо Вам большое. Вы до сих пор являетесь для меня «двигателем» в моих карповых путешествиях.
Анастасии тоже огромное спасибо.
Ох, ну что тут можно сказать? Гениально красиво! Просто шедевр. Надеюсь я тоже в скором времени приду к трофейной ловле на диких водоёмах, по взрослому
Мне очень нравится крупная, дикая рыба, которая обитает на просторах нашей необъятной Родины, не только по характеру бойца, но и по внешнему виду. Такие коричневые силачи, с жёлтым отливом. Дух захватывает!
Спасибо за статью! Продолжайте в том же духе.
Красиво написано и красиво снято! Спасибо за очерк!
Саня очень красиво написано с душой красивые фото мои поздравления. Ждем продолжения.
Анастасия и вам Спасибо.
Очень красивые фото и близкая мне история. Спасибо
Александр , спасибо! В очередной раз , качественное чтиво от Александра Фёдорова (Hot Demon).
Рыбы на заглядение !
Отлично написано, а больше всего видно, как человек с любовью к своему делу описывает весь процесс лова. Успехов на следующих сессиях,и берегите здоровье это не мало важно.
Друзья,от души всем огромное Спасибо,за тёплые,добрые слова!Всем крепкого здоровья,благополучия,добра. С Уважением,Александр.
Спасибо приятно почитать и посмотреть удачи дальше в этом сезоне ждем продолжения
Карпы, как реликтовые смотрятся, спасибо за отчёт о красивой сессии, настроение действительно улучшилось, после прочтения и просмотра.
Желаю успехов!
Какая же у него версия фотошопа.
Я в шоке.
Александр, всегда с удовольствием читаю твои отчеты! Теперь у самого душа просится на дикарь, уже семерочки на платниках не так радуют)))
Источник
Star Baits Hot Demon. Топовые бойлы для ловли карпа.
1 мин
Даже среди дорогих бойлов ведущих производителей есть своего рода элиты. Бойлы, которые используются пускай и в малых количествах, но практически всеми карпятниками. Малыми количествами, потому что их много и не нужно, а всеми, потому что даже небольшое их присутствие в прикормочной программе делает ее гораздо эффективнее.
Если говорить о подобных «эксклюзивных» бойлах, то первым на ум приходит рецепт от компании StarBaits, который называется Hot Demon. Это тот самый случай, когда название продукта оправдывает его на все сто процентов.
Бойлы имеют ярко выраженный, стойкий аромат специй. Их главный конкурент — это линейка питания Origin’s. Многие до сих спорят, кто первым придумал рецепт, но все же некоторые различия между этими линейками есть.
Мы бы сказали, что Hot Demon дает больший набор инструментов. Здесь вы найдете не только тонущие бойлы и пеллетс, но также и большую подборку различных плавающих бойлов, а также вафтеров! Критически сбалансированная насадка является довольно редким явлением в наших краях, мы привыкли делать ее сами. Тем не менее StarBatis предлагают и такой вариант.
Ассортимент Hot Demon:
Конечно, бросается в глаза дороговизна этих бойлов. Здесь вряд ли можно что-то поделать. Постараться только минимизировать траты. Даже для профессиональных спортсменов ловля на один Hot Demon представляется слишком накладным мероприятием. В основном, эти бойлы используются, как вишенка на торте.
То есть вы просто добавляете 1-2кг этих бойлов за время рыбалки. Просто даете нужный тон, а в насадку уже ставите поп-апы, или тонущий бойл из пакета, и дипуете в одноимённом дипе. Мы часто пользуемся такой тактикой, да и многие наши коллеги в частности.
Если же вы хотите построить именно прикормочную программу на основе специй, то здесь есть два варианта. Совсем бюджетный — это Fun Fishing Classic. Бойлы Hot Chilli Pepper подойдут, как нельзя лучше. Добавьте к ним Red Pepper Extract и немножко Hot Demon’a.
Конечно же, если у вас есть возможности ловить на один Хот Демон, то мы вам завидуем белой завистью. Клевать будет, как на Чёрных Камнях в Бриллиантовой руке. Только вместо героя Папанова рыбу насаживать на крючок вам будут бойлы Hot Demon.
Производят бойлы на фабрике недалеко от французского города Шатртр. Это совсем небольшой городок, расположенный на реке Эр. Он расположен в около 100км от Парижа в равнине Бос. Со всеми пригородами Шатртр населяет около 90 тысяч человек.
Основной костяк команды составляет 10 человек. Именно они являются идеологами и создателями рецептов, которые выходят под маркой Star Baits. Плюс команда филд-тестеров, которые испытывают продукты питания для карпа и снаряжения. В общем, набирается вполне приличная команда, которую вы можете лицезреть на фото ниже:
Вообще, Hot Demon по праву считаются бойлами для холодной воды. По крайней мере тестировались они именно в данном амплуа, и оцениваются филд-тестерами, как хороший бойлы для зимы, ну или холодной воды в нашем понимании.
Микс ориентирован на муки с низким содержанием масел, богат минералами и пищевыми стимуляторами. Рецепт, конечно же, никто не раскроет, все, как обычно, в общих чертах.
Но факт остается фактом. Бойлы Hot Demon очень хорошо работают по карпу. Раньше ходили легенды вокруг водоема «Улово», что на нем очень хорошо работает Hot Demon. Но, как показывает практика последних соревнований, эти бойлы с успехом применяются на самых разных водоемах во время турниров и обычных рыбалок.
Полное или частичное копирование без согласования с редакцией портала запрещено
Источник