Мастер-класс для педагогов дошкольного образования «Дидактические игры своими руками»
Ирина Гвоздева
Мастер-класс для педагогов дошкольного образования «Дидактические игры своими руками»
Цель: способствовать повышению интереса педагогов к поиску интересных методов и технологий в работе с детьми по сенсорному развитию.
1. Информационная часть. Сообщение темы мастер-класса.
2. Знакомство педагогов с выставкой игр по сенсорному развитию. Показ презентации.
Конкурс «Умелые ручки».
4. Заключительная часть.
Оборудование: бросовый материал, презентация «У игры свои секреты», дидактические игры.
Ход мероприятия:
1. Информационная часть
Добрый день, уважаемые коллеги!
Сегодня мы с вами откроем секреты изготовления дидактических игр по сенсорному развитию детей дошкольного возраста своими руками.
Игра — это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности», считал В. А. Сухомлинский.
Сегодня я расскажу вам, как можно быстро и просто, без особых затрат изготовить увлекательные пособия своими руками — интересные, разнообразные игры, направленные на сенсорное развитие.
В создании дидактических игр мне помогали родители моей группы. Это и сбор материала для игр, изготовление игр и нахождение новых вариантов игр.
Вот игрыкоторые я хочу вам представить:
2. Показ презентации,выставкой игр по сенсорному развитию:
Развивающая доска или «Пульт управления» для детей.
Эту игрушку называют по-разному: и доска с замочками (по Монтессори, и развивающая панель, и игровой «пульт управления»).
Суть одна – на твердую основу прикрепляются различные замочки, задвижки, выключатели, кнопки и лампочки. При желании эту доску можно оформить по своему вкусу с помощью цветной бумаги, наклеек и даже фотографий. Главное, чтобы нравилось ребенку. А дети от подобных самодельных «пультов» обычно пребывают в полном восторге! В магазинах доски с замочками тоже продаются, но все-таки игрушку, сделанную с любовью самими родителями, ничто не заменит.
Дидактическая игра «Тактильная коробка»
В коробке находятся небольшие предметы: голыши, мягкие игрушки, ленточки, молнии, шнурки и т. д. Все предметы, находящиеся в коробке, дети с большим интересом исследуют руками.
Дидактическое пособие «Тактильная коробка» помогает детям, используя прикосновения, познавать окружающий мир с совершенно непривычной точки зрения.
Для того чтобы у малышей не пропадал интерес к коробке — периодически приходится содержимое коробки обновлять.
Дидактическое пособие “Пальчиковый сухой бассейн”
Сухой бассейн – используется для одновременного активного воздействия на различные точки кистей, пальцев, ладоней; сенсомоторное развитие,формирование основных сенсорных эталонов: форма, величина, материал, вес, звук; воспитание усидчивости и терпеливости в работе; снятие эмоционального напряжения.Сделать его очень просто: капсулы от киндер-сюрприза наполняем различными наполнителями (рис, горох, фасоль, складываем их в небольшой глубокий пластиковый контейнер, на дно спрятать игрушки от киндер-сюрприза.
Попросите малыша искать в «сухом бассейне» различные мелкие предметы или игрушки. Погружаясь как можно глубже в наполнитель, ручки ребенка массируются, пальцы становятся более чувствительными, их движения – координированными. Данное пособие можно использовать на музыкальных занятиях
Дидактическая игра “Бусы из солёного теста”
• укрепляют и развивают мелкую моторику, зрительно-моторную координацию;
• формируют умения сочетать по цвету;
• развивают концентрацию внимания; развивают усидчивость, аккуратность, детское творчество, чувство прекрасного в своей работе и работе других детей;
• обучают приемам работы по образцу и созданию собственного изделия.
Это пособие может сделать сам малыш, с небольшой помощью взрослого. Лепка из теста очень помогает развить моторику ребенка. Ведь малыш может изменять форму предмета из шарообразной формы на квадратную, или треугольную. А, взяв в руки кусочек теста, он может ощутить его вес, тяжесть и вязкость.
Описание приготовления пособия:
Приготовить солёное тесто (смешать 1стакан соли “Экстра”,1 стакан муки, 0,5 стакана холодной воды, оставить на 2-3 часа в холодильнике, слепить шарики, сделать в них отверстия с помощью трубочки для коктейля, оставить до полного высыхания. Бусы готовы!
Дидактическая игра «Накорми поросёнка», «Накорми колобка».
Цель: развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности.
«Игры со скрепками и прищепками».
Цель дидактическихигр с канцелярскими скрепками и прищепками:
-развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста.
— формирование умения сличать и объединять предметы по признаку цвета.
— развитие быстроты мышления.
Игры с цветными скрепками и прищепками развивают воображение, сенсорное восприятие. Предложите ребёнку:
— нанизывать скрепки одну на другую, чередуя по цвету или величине;
— собирать из них цепочку;
— использовать на занятиях по грамоте, математике.
Игрыс цветными скрепками и прищепками: «Сделай дереву веточки», «Сделай колючки ёжику», «Сделай лучики солнышку.
В играх можно использовать художественное слово, загадки.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
(Показываю картинку с изображением рыбки). Посмотрите на картинку и покажите где у рыбки глазик? А где у нее ротик? А хвостик и плавники? А теперь давайте сами сделаем рыбок. Детям необходимо выбрать подходящие по цвету прищепки и добавить каждой рыбке хвостик и плавники, форма рыбки — основа, вырезанная из картона.
На спинке иголки, длинные колкие,
А свернется в клубок — ни головы ни ног.
Это ежик. Покажите где у него глазки, носик, ушки?
Давайте поможем нашему ежику найти иголочки.
Форма ежика – дети добавляют иголки — прищепки, заданного цвета.
Также при помощи прищепок можно сделать пальчиковую гимнастику, которую очень любят малыши. Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно)на ударные слоги стихотворения:
Сильно кусает котенок-глупыш,
Он думает, это не палец, а мышь.
Но я, же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться,скажу тебе: «Кыш!»
«Рано утром встал гусенок.
Пальцы щиплет он спросонок»
«Скорее корма дайте мне.
Мне и всей моей семье!»
Игра «Мозаика из пробок и пуговиц».
Подберите пуговицы разного цвета и размера, а еще, можно использовать разноцветные пробки от пластиковых бутылок.
Сначала выложите рисунок цветок, и далее включите свою фантазию придумайте свои варианты рисунков. Из такой мозаики можно выложить неваляшку, бабочку, снеговика, мячики, бусы и т. д.
Мастер-класс для педагогов «Игры по речевому развитию своими руками» Мастер – класс для педагогов «Игры по речевому развитию своими руками» Приходько Анжелика Михайловна – учитель – логопед Представляю ко.
Дидактические игры для детей 2–3 лет своими руками Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий.
Дидактические игры для детей 3–4 лет своими руками Дидактические игры для детей 3 — 4 лет своими руками Хочу предложить вашему вниманию игры для детей младшего возраста. Я их применяю,.
Дидактические игры своими руками для детей раннего и младшего дошкольного возраста Хочу поделиться опытом по изготовлению дидактических игр своими руками. Нахожу нужные картинки на сайтах интернета, распечатываю на цветном.
Консультация для педагогов «Дидактические игры своими руками» На современном этапе развития дошкольного образования большое внимание уделяется методике организации д/и. дошкольников. Дидактические игры.
Мастер-класс для педагогов и родителей по изготовлению карнавального костюма «Колобок» своими руками 8 марта – международный Женский день, праздник весны и цветов. В этот день все женщины настроены на получение подарков и сюрпризов от.
Мастер-класс для педагогов «Использование пластилина своими руками как средства развития речи» Цель – повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности. Задачи: — расширить.
Мастер-класс для педагогов платковые куклы для театра своими руками «Времена года» Добрый день уважаемые маамовцы. Не раз я видела в блогах, как педагоги своими руками изготавливают различные куклы, домовят и т. д. Очень.
Мастер-класс для педагогов «Ваза из шпагата своими руками» Ваза из шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Тема: «Ваза из шпагата своими руками» Цель: изготовление вазы своими руками.
Мастер-класс с родителями «Дидактические игры своими руками» Мастер-класс с родителями «Дидактические игры своими руками» Цель: Дать родителям детей младшего возраста знания о значении дидактических.
Источник
Методическая разработка из опыта работы по изготовлению самодельных дидактических игр и пособий «Играем и развиваемся»
Татьяна Титова
Методическая разработка из опыта работы по изготовлению самодельных дидактических игр и пособий «Играем и развиваемся»
Актуальность.
Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования (ФГОС) предусматривают создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей интеллектуального развития дошкольника. Все пять образовательных областей ФГОС направлены на развитие интеллектуальных способностей у дошкольника. Именно в дошкольном возрасте очень важно стимулировать развитие мыслительных процессов: умение сравнивать, узнавать, обобщать, делать выводы для безболезненного, плавного перехода дошкольника из ДОУ в школу. Этому способствуют дидактические игры и пособия, изготовленные своими руками в соответствии с ФГОС. Предлагаю вашему вниманию подборку развивающих самодельных игр.
Назначение: данная методическая разработка адресована педагогам ДОУ, родителям.
Цель разработки: создание комфортной игровой среды для развития интеллектуально развитой личности.
Задачи разработки:
-Формировать у детей стремление к самосовершенствованию;
-Воспитывать у детей желание к получению новых знаний и навыков;
-Закреплять в игре приобретенные знания и навыки.
Содержание методической разработки:
Настольная дидактическая игра «Мозаика» своими руками из бросового материала
Актуальность. Игры с мозаикой улучшают мелкую моторику рук, развивают фантазию и память.
Цель: развитие мелкой моторики.
Задачи: учить выкладывать простые схематичные изображения предметов; закреплять умение считать в пределах 20; закреплять названия цветов и оттенков; развивать воображение и творчество, пространственное расположение; воспитывать терпение и усидчивость.
Материал: коробка из-под конфет, пластиковые крышки белого цвета от бутылок, клей ПВА, разноцветные стеклянные шарики.
Дидактическое пособие по ФЭМП в форме игрового макета «Озорные обезьянки на пальме»
Актуальность. Игровой макет «Озорные обезьянки на пальме» позволяет разнообразить дидактические средства в работе с дошкольниками по формированию у них простейших математических представлений, способствует активизации умственной деятельности.
Назначение. Дидактическое пособие предназначено для образовательной деятельности в игровой форме для детей от 3-х до 7 лет. Данное пособие можно использовать в различных вариантах игр и упражнений.
Самодельный развивающий конструктор с использованием резиночек
Предлагаю вашему вниманию самодельный развивающий конструктор с использованием резиночек. Конструктор предназначен для математического развития детей, формирования элементарных навыков конструирования у детей разного дошкольного возраста.
Настольная дидактическая игра «Попади в лунку»
Разноцветные стеклянные шарики выглядят очень привлекательно, с ними можно придумать много разных игр. Предлагаю вашему вниманию авторскую игру, изготовленную своими руками по принципу игры в бильярд.
Дидактическое пособие для проведения зрительной гимнастики «Тренируем глазки вместе с Чебурашкой»
Предлагаю вашему вниманию дидактическое пособие в форме игрового тренажера для проведения зрительной гимнастики. Актуальность данного дидактического пособия заключается в том, что оно способствует выполнению задач по развитию зрительного восприятия в игровой форме.
Дидактическое пособие по ФЭМП «Покорми акулу»
Роль дидактических игр и игровых упражнений в формировании элементарных математических представлений у дошкольников очень велика. Они вызывают у детей живой интерес и помогают усвоить учебный материал, учат наблюдать, сравнивать, делать обобщение.
Дидактическое пособие «Попугайчики-звуковики» по формированию навыков правильного звукопроизношения
Актуальность. Правильная речь – важнейшее условие для всестороннего развития личности ребенка. Ребенок с хорошо развитой речью легко вступает в общение с окружающими, может понятно выразить свои мысли, желания, задать вопросы, договориться со сверстниками о совместной игре. И наоборот, невнятная речь ребенка затрудняет его взаимоотношения с людьми и нередко накладывает отпечаток на его характер.
Многофункциональный тренажер «Божья коровка»
Актуальность. В современный век развитых информационных технологий и компьютеров, человеческий организм подвергается большим нагрузкам, что в свою очередь сказывается на зрении. В зоне повышенного риска находятся именно маленькие дети, для которых недопустимы чрезмерные нагрузки на глаза. Зрительная гимнастика укрепляет мышцы век, снимает переутомление зрительного аппарата, развивает концентрацию и координацию движений глаз.
Назначение. Данное дидактическое пособие будет полезно педагогам ДОУ для проведения зрительной гимнастики с детьми, упражнений на ориентировку в пространстве.
Развивающая игра «Кот-птицелов»
Предлагаю вашему вниманию самодельную развивающую игру
соревновательного характера на проверку координации движений и меткости.
Цель: развитие внимания, ловкости, быстроты реакции.
Материал:
проволока, трубочка от воздушного шара, шарики для пинг-понга, трубочка, скотч, синельная проволока, глазки, шило, ножницы, клей.
Благодарю за внимание!
Мотивация детей к трудовой деятельности средствами дидактических пособий (из опыта работы) Выступление на районном методическом объединении воспитателя 1 кв. категории Фадеевой И. Е. на тему: «Мотивация детей к трудовой деятельности.
Доклад из опыта работы «Использование дидактических игр в работе с детьми» Продолжаю накапливать опыт работы с детьми по использованию различных дидактических игр. На этот раз я акцентировала внимание на играх –.
Из опыта работы семейного клуба «Играем с мамой, играем с папой, играем вместе!» в младшем дошкольном возрасте Тема встречи «Игры дома изготовляем, с ними в садике играем» (игровая деятельность – дидактические игры, сделанные родителями.
Методическая разработка дидактических игр для индивидуальной работы во второй младшей группе по ФГОС Дидактические игры во второй младшей группе по ФГОС Игры для социально-коммуникативного развития Игры, направленные на социально-коммуникативное.
Методическая разработка из опыта работы ко Дню космонавтики Актуальность. Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное,.
Методическая разработка из опыта работы по изготовлению новогодних игрушек из синельной проволоки и мишуры Методическая разработка из опыта работы по изготовлению новогодних игрушек из синельной проволоки и мишуры с использованием бросового материала.
Методическая разработка из опыта работы по изготовлению новогодних поделок из разных материалов с дошкольниками Методическая разработка из опыта работы по изготовлению новогодних поделок из разных материалов с детьми дошкольного возраста. Пояснительная.
Методическая разработка дидактических игр по воспитанию у детей интереса к шашечной игре Данная методическая разработка будет полезна для родителей детей старшего дошкольного возраста, а также для педагогов ДОУ. Все родители.
Методическая разработка из опыта работы «Готовимся с детьми ко Дню Защитника Отечества» Актуальность. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Но нельзя быть патриотом, любить Родину,.
Обобщение опыта работы «Формирование элементарных математических представлений посредством дидактических игр» Одна из важнейших задач воспитания ребенка дошкольного возраста – это развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей,.
Источник