Мастер-класс по использованию многофункционального дидактического пособия «Математический куб»
Юлия Смирнова
Мастер-класс по использованию многофункционального дидактического пособия «Математический куб»
Цель: Познакомить педагогов с опытом работы по использованию дидактических игр по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.
— передача опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, приёмов и форм использования дидактических игр на липучках, как средство формирования элементарных математических представлений у дошкольников.
Ход мастер-класса
Добрый день, уважаемые коллеги!
Одной из моих методических разработок является дидактическое пособие, которое я назвала «Математический куб. Данное пособие используется в организованной образовательной деятельности при решении задач индивидуального развития по формированию математических способностей и в самостоятельной деятельности детей.
Пособие представляет собой куб с 6-ю гранями, выполненный из картона, обклеенный ковролином и плоскостные изображения предметов, цифр, геометрических фигур, математических знаков. Изображения съемные, они прикрепляются к кубу с помощью липучек. Задача ребенка – прикрепить картинки к граням куба в соответствии с заданием.
I. Геометрические фигуры
Цель: — учить зрительно обследовать,узнавать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, ромб;
— учить видеть геометрические фигуры в окружающих предметах.
Ход игры: на 4 гранях куба прикреплены геометрические фигуры, на 5 грани куба – картинки. Воспитатель предлагает детям соотнести геометрические фигуры с предметами окружающего мира (в игре могут участвовать сразу 4 ребёнка).
Цель: — формировать умение детей различать и называть основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий);
— умение выделять цвет предметов,сравнивать предметы по цвету,выбирать из группы предметы заданного цвета и распределять их по группам;
Ход игры: на 4 гранях куба прикреплены прямоугольники разного цвета, на 5 грани куба – картинки разных цветов. Воспитатель предлагает детям из предложенных картинок выбрать изображение того предмета, который соответствует его цвету (в игре участвуют 4 ребёнка).
III. Ориентировка во времени
Цель: — закрепить и углубить временные представления о частях суток, временах года и месяцах.
III.1 Времена года
Ход игры: Воспитатель предлагает детям подобрать подходящие по ассоциативному ряду картинки.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям подобрать месяцы к временам года.
IV. Ориентировка в пространстве
Цель: — закрепить умение ориентироваться в пространстве;
— научить детей определять словом положение предмета в
Ход игры: Воспитатель предлагает детям расположить в центре куба девочку, солнце в левом верхнем углу, облако в правом верхнем углу, собаку слева от девочки, снеговика справа от девочки, ель в левом нижнем углу, дом в правом нижнем углу. Далее воспитатель предлагает повернуть куб и проверить, правильно ли выполнил это задание выполняющий ребёнок.
V. Математические знаки
Цель:— Формировать у детей представления о знаках: +, -, =, «больше», «меньше»;
— учить детей пользоваться ими.
Ход игры:на 6 гранях куба прикреплены математические знаки (+, -, =, «больше», «меньше»). Воспитатель предлагает детям рассмотреть эти знаки, назвать их и рассказать для чего мы их используем.
Ход игры: на одной грани куба прикреплены карточки с разным количеством предметов. Воспитатель предлагает детям поставить нужный знак между карточками. Повернуть куб и проверить друг друга.
VI. Количество и счёт
Цель: -Закрепить представления о цифрах от 0 до 9 и числе 10 и составе числа на основе сравнения двух множеств;
— сравнивать количество предметов и устанавливать соответствие между количеством предметов, числом и цифрой;
— продолжать учить детей решать арифметические примеры на сложение и вычитание.
Ход игры: На гранях куба выставлены карточки с предметами. Воспитатель предлагает детям посчитать сколько предметов на картинке и подобрать нужную цифру.
Ход игры: На гранях куба выставлены карточки примеры. Воспитатель предлагает детям решить арифметические примеры на сложение и вычитание. Далее повернуть куб и проверь друг друга.
VII. Мелкая моторика (работа со счётными палочками)
Цель: — учить детей выкладывать из счетных палочек силуэтов предметов по образцу.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям выложить из счетных палочек силуэт предмета по образцу. Образец прикреплён к кубу.
Посчитать сколько палочек использовал. Воспитатель предлагает повернуть куб и угадать другу, что получилось.
VIII. Математические загадки
Цель: — Продолжать учить детей решать и отгадывать математические загадки.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям отгадать загадку и выбрать цифру с правильным ответом, прикрепив её к кубу.
Раз к зайчонку на обед
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
А теперь, уважаемые коллеги, предлагаю и Вам отгадать математические загадки. Выходите, пожалуйста, и занимайте места на стульчиках (4 человека). Решите задачу и прикрепите правильный ответ на куб.
В комнате 4 угла.
В каждом углу сидела кошка,
напротив каждой кошки – 3 кошки.
Сколько кошек находилось в комнате? (4 кошки)
На каждой берёзе по 7 веток.
На каждой ветке — по 3 яблока.
Сколько всего яблок?
Молодцы! Отлично справились с заданием.
А теперь я предлагаю Вам составить примеры. Поверните куб и решите пример, который составил Ваш коллега. Давайте ещё раз повернём куб и проверим, правильно ли решены примеры. Молодцы! Отлично справились!
Итог: В заключение моего мастер-класса хочется сказать, что мой куб — многофункциональное пособие, преимущество его, заключается в том, что это пособие можно использовать для любого вида деятельности, оно мобильно — его можно использовать за столом, на коврике, в музыкальном зале, как мы сейчас. А главное, что после выполнения задания, куб можно перевернуть и проверить друг друга.
Так же куб интересный, приятный на ощупь, вызывает положительные эмоции у детей, настраивает на игру, у детей появляется желание заниматься, потому что есть возможность выполнять разные виды заданий в игровой форме.
Рефлексия. Уважаемые, коллеги! Если мой мастер-класс был вам интересен и полезен — прикрепите на куб весёлый смайлик, а если ничего нового вы не узнали – грустный смайлик.
Благодарю за сотрудничество! Творческих всем успехов!
Прикреплённые файлы:
rmo-kub-kopija_6jros.ppt | 19974 Кб |
Презентация многофункционального дидактического пособия «Логокороб» Название: «ЛОГОкороб» многофункциональное дидактическое пособие по развитию навыков практического употребления в речи лексико –грамматических.
Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Часы» Добрый вечер коллеги!Совсем недавно начался новый учебный год и как следствие новые увлекательные занятия. Хочется как и раньше привлекать.
Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Четыре экрана» Цель: речевое развитие дошкольников. Задачи: 1. Формирование речевых навыков и умений: подбор слов по определенному признаку, закрепление.
Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дерево с зимующими птицами» Для ребят младшей группы «Солнышко» я подготовила дидактическое пособие «Дерево с зимующими птицами». Цель: закрепление знаний детей младшего.
Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Грибы» Для изготовления дидактического пособия «Грибы» нам понадобится: пенопласт, простой карандаш, кисточка, гуашь, стакан с водой, резак, паркетный.
Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Кольца Луллия» Раймонд Луллия в 13 веке изобрел круги, на которых можно было найти ответ на любой вопрос путем простого раскручивания. «Круги Луллия».
Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Квадраты» (по Никитину) Сегодня я хочу вас познакомить с тем, как изготовить дидактическое пособие «Квадраты» (по Никитину). Для работы я традиционно использую.
Мастер-класс по изготовлению многофункционального дидактического пособия для детского сада «Занимательные крышечки» Цель: Обогащение практическим опытом педагогов по вопросам изготовления пособий своими руками. Автор: Шинкарева Надежда Анатольевна, воспитатель.
Изготовление дидактического пособия «Математический домик» для индивидуальной работы Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. В настоящее время, в эпоху компьютерной революции встречающаяся.
Описание опыта работы по использованию многофункционального дидактического пособия «Волшебные круги Луллия» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД»50 Р. П. СЕННОЙ ВОЛЬКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» Описание.
Источник
Многофункциональное пособие «Волшебный куб»
Татьяна Семенова
Многофункциональное пособие «Волшебный куб»
Учитывая возраст детей мною было разработано многофункциональное игровое пособие «Волшебный куб».
Многофункциональность пособия состоит в том, что оно одновременно выполняет развивающую, обучающую, воспитывающую функции в различных формах работы с детьми: в самостоятельной деятельности детей, в игровой деятельности, в образовательной деятельности, коммуникативной. Можно использовать как в группе, так и на прогулке в тёплое время года.
Оно в комплексе решает задачи:
1) социально –коммуникативного развития;
2) познавательного развития;
4) физического развития, т. е. решает задачи всестороннего развития ребенка уже с требованиями ФГОС дошкольного образования.
Актуальность данного пособия— это необычная форма подачи материала (в отличие от печатных игр и книг). А во-вторых, используя куб, ребенок сам может выбирать себе задания и выстраивать игру, как ему нравится на основе сенсорного развития, развития познавательных интересов. Пособие привлекает своей разнообразием действий с ним, предусматривает элемент неожиданности, сюрпризности, что привлекает, помогает поддерживать внимание и интерес у детей, создаёт эмоциональный подъём.
Перспективность пособия в том, что оно может быть использовано в разных возрастных периодах дошкольного детства (и в младшем дошкольном возрасте, в средних группах, и в старших-подготовительных, с детьми 3-7 лет.
Формы работы с пособием: индивидуальная, подгрупповая, групповая.
Принципы использования пособия:
Образовательный эффект:
Предложенное многофункционльное пособие способствует:
— формированию элементарных математических представлений (о количестве, величине, форме, ориентировке в пространстве и во времени);
— формированию целостной картины мира, расширению кругозора;
— развитию компонентов устной речи (формированию словаря, совершенствованию фонематического слуха, развитию связной речи).
Коррекционный эффект:
«Волшебный куб» также способствует:
— развитию зрительного восприятия;
— развитию ориентировки на микроплоскости;
— развитию мелкой моторики и осязания;
— развитию внимания, памяти, мышления и воображения.
Данное пособие можно использовать в различных вариантах игр и упражнений (в зависимости от возраста детей и уровня их развития).
Рекомендуемое пособие разрабатывалось в соответствии с требованиями ФГОС. Оно обладает многофункциональностью, доступностью в изготовлении, безопасностью.
Описание пособия:
Куб сделан из картонной коробки, каждая грань имеет свой материал:
-на одной стороне приклеены прозрачные полоски
-на второй стороне фланелевая ткань
-на третьей стороне ковролин
-на четвертой стороне магнитная доска
-на пятой и шестой сторонах сделаны отверстия
После того как «Волшебный куб» готов, можно приступить к играм.
— наборы карточек по лексическим темам: «Овощи», «Фрукты», «Мебель», «Посуда», «Одежда», «Обувь», «Ягоды», «Грибы», «Транспорт», «Профессии», «Цифры 0 — 10», «Буквы», «Детёныши и животные», «Цвета», «Формы», «Предметы и контуры» и другие…
— разнообразные картинки по выбору воспитателя для составления и решения задач.
Назначение куба : развитие познавательной и эмоциональной сфер, пространственного восприятия.
На одной стороне расположены полоски — их используем для раскладывания картинок в различных дидактических играх. На магнитной стороне держатся магнитики. Магниты используются в играх, с их помощью крепятся детали. Так же можно играть с Магнитной мозаикой и азбукой, с Магнитным конструктором. Фланелеграф и ковролин – используем для проведения различных игр, они позволяют на глазах у детей разыгрывать различные сюжеты. Игры с применением липучек и магнитов развивают мелкую моторику, внимание, зрительное восприятие, память и дарят детям моменты восторга и веселья.
Диапазон игр, в которые можно играть достаточно широк.
Дидактическая игра-пособие «Чудо-куб» Разновидностей данной дидактической игры — пособия очень много. Но несомненно эта игра не теряет свою актуальность и востребованность. Предлагаю.
Дидактическая игра «Волшебный куб» Игры на развитие речевого слуха для детей раннего возраста. Дидактическое пособие «Волшебный куб». Кто там? Цель: развитие речевого слуха.
Дидактическое пособие куб «Развивайка» Дидактическое Пособие Куб «РАЗВИВАЙКА» Актуальность. Программа в старшей и подготовительной к школе группах базируется на работе.
Дидактическое пособие «Развивающий куб» Задачи : 1. Развитие мелкой моторики рук. 2. Развитие грамматического строя речи. «Кто чем питается» ЦЕЛЬ: Расширение словарного запаса по.
Дидактическое пособие «Развивающий куб» Развивающий куб на тему русская народная сказка «Колобок». Сказка- это одно из самых прекрасных творений русского народа. Сказка- один.
Дидактическое пособие «Универсальный куб» Дидактическое пособие –«Универсальный куб». Цель:развитие сенсорных и коммуникативных способностей. Задачи:1 Развивать мелкую моторику.
Дидактическое пособие «Волшебный куб» .
Многофункциональное игровое пособие «Волшебный паровозик» Многофункциональное игровое пособие «Волшебный поезд» Дети дошкольного возраста отличаются высокой активностью. Им свойственны неусидчивость,.
Многофункциональное методические пособие «Волшебный куб» Многофункциональное методические пособие «Волшебный куб» Куб предназначен для развития тактильных ощущений, мелкой моторики, воображения.
Многофункциональное пособие «Развивающий куб» Сегодня в магазинах можно приобрести разнообразные игры для детей. А я хочу рассказать вам о том, как самим изготовить интересные развивающие.
Источник