- Как сделать своими руками ультразвуковой отпугиватель птиц
- Какой вред наносят птицы домашнему хозяйству
- Собираем ультразвуковой отпугиватель самостоятельно
- Компоненты для сбора
- Сбор отпугивателя
- Схема ультразвукового отпугивателя птиц
- Отличная идея для сада — пугало флюгер
- Пугало в огород в форме хищной птицы на скорую руку – 2 варианта
- Чучело отпугиватель в виде хищника птиц Сапсан 3
- Отпугиватель птиц своими руками на Attyny25 . Схема и описание
- Описание работы отпугивателя птиц
- Гуманный отпугиватель птиц своими руками: простой мастер-класс
- Как уберечь любимые ягоды от птиц?
- Какие птицы могут воровать наши ягодки
- Виды отпугивателей птиц в интернет-магазине
- Пора самой взяться за мастер-класс по отпугивателю пернатых
- Как крепить круглые «пугалки» на дерево или куст
- Прикрепили отпугиватели на иргу: будем ждать результат
- Продолжение истории
- 6 комментариев
- Оставить комментарий
Как сделать своими руками ультразвуковой отпугиватель птиц
Прилет на дачный участок, в сад пернатых друзей оказывается не всегда приятным. Скворцы, дрозды, галки, сороки, поедая и портя урожай, вызывают негодование хозяев участка.
Хочется защитить выращенное, прогнать нежданных гостей? Желание осуществимо, если знать, как сделать своими руками ультразвуковой отпугиватель птиц.
Какой вред наносят птицы домашнему хозяйству
Не зря многие мастерят ультразвуковой отпугиватель птиц своими руками, схема которого дана ниже. Посещение пернатыми гостями дачного участка, огорода, сада порой становится бедой.
Вред хозяйству приносится пичугами в летне-осенний период, когда зреют ягоды. Прожорливые дрозды, прилетев семейкой на куст смородины, дерево черешни, с легкостью объедают созревший урожай.
Обнаруживаются другие неприятности после прилета незваных гостей:
- вытаптывают молодые газоны;
- выбирают семена из грядок;
- портят садовую мебель;
- разрывают пленку парников.
По утрам, просыпаясь рано, пернатые усаживаются на крыши, кричат, воркуют, не давая спокойно спать. Отпугнуть залетных гостей от жилья, дачи помогает звуковой отпугиватель птиц, своими руками сделанный. Имея в хозяйстве простейшее устройство, не придется сидеть с рогаткой за сараем, чтобы периодически пугать вредителей.
Рекомендуем обратить внимание на отпугиватели птиц в нашем каталоге:
Динамический отпугиватель птиц Крук (бюджетный вариант для небольшой площади)
Собираем ультразвуковой отпугиватель самостоятельно
В домашних условиях отпугиватель от птиц для дачи делают многие. Используются подручные материалы. Кто-то мастерит изделие из пластиковых бутылок, другие устанавливают огромные чучела, напоминающие злых хозяек 🙂 Встречается на огородах отпугиватель птиц из дисков, которые тоже делают собственноручно.
Эффективность подобных пугающих устройств недостаточно высока: хитрые пичуги быстро привыкают к устрашающим приспособлениям, перестают бояться. Современные доморощенные мастера задумались, как сделать отпугиватель птиц собственноручно — такой, чтобы он оказался максимально эффективным. Уникальные самодельные устройства появились. С одним предлагаем познакомиться.
Сразу стоит оговориться, что выполнить акустический или ультразвуковой отпугиватель птиц своими руками сможет не каждый, а лишь избранные умельцы, способные работать с паяльником и разбирающиеся в схемах. Не стоит расстраиваться тем, кто в технике не силен и с паяльником пока не научился обращаться. предлагается на досуге соорудить отпугиватель сорок и ворон своими руками из воздушных шаров.
Компоненты для сбора
Чтобы сделать звуковой отпугиватель птиц своими руками, схема предложена ниже. Но сначала необходимо закупить нужные компоненты. У настоящего мастера они обнаружатся дома, кому-то придется приобрести недостающие детали в магазине.
- 5 резисторов — Ограничивают силу тока, создают рабочие точки транзисторам, регулируют напряжение в сети. Достаточно мощности 0,25 Вт (На схеме обозначены R1-R5);
- Переменный резистор — Обязательный узел, устанавливается на выходе для регулирования частоты ультразвука (Обозначен R6);
- 2 транзистора — Используются для образования частотного контура (В схеме подписаны VT1, VT2);
- Пьезоизлучатель — Обязательный элемент конструкции, требуемый для воспроизведения ультразвуков. Не имеет значения, какая фирма его производила. Можно взять как новый, так и вынутый из игрушек (Обозначается на схеме BQ1);
- 2 конденсатора — Потребуются для формирования частотных контуров. Чаще в электронный отпугиватель птиц, своими руками собираемый, вставляются выводные керамические конденсаторы (Обозначаются C1, C2);
- Тумблер — Без данной детали устройство не будет включаться-выключаться. Разрешается взять то, что обнаружится в домашней копилке (На схеме видно его размещение — S1);
- Диод — Если такой детали не найдется, то обойтись можно без нее. Служит диод для защиты устройства от нечаянных ошибок мастера, путающего + и -. Его место рядом с тумблером — VD1;
- Колодка для «Кроны» — нужна для установки питания
Имея набор деталей, придется подумать, на чем их закрепить, чтобы отпугиватель птиц собрать не на один день, а для длительного пользования. Идеально подходит для основы стеклотекстолит. На нем удобно крепить детали. Хотя кто-то обнаружит в мастерской старую плату, которая замечательно выполнит функцию основы.
Пойдя далее, можно дополнить прибор корпусом, чтобы защитить детали от капризов погоды. Но столь незначительные моменты каждый мастер продумает самостоятельно, превращая собственную конструкцию в шедевр.
Сбор отпугивателя
Неплохое, оригинальное устройство получится, если пользоваться схемой. Кроме деталей придется подготовить паяльник и припой.
В одну цепь соединяются 13 подготовленных элементов. Каждый закрепляется на отведенном месте.
Помогает собирать звуковой отпугиватель птиц своими руками схема, на которой видно местоположение всех пяти резисторов, служащих для ограничения силы тока и уменьшения напряжения. Затем устанавливается переменный резистор, определяющий частоту издаваемого ультразвука, нужного для отпугивания пернатых. Рядом с тумблером закреплен диод, если мастер предполагает его присутствие в приборе.
Схема ультразвукового отпугивателя птиц
Изучив инструкцию, собирается электронный отпугиватель птиц своими руками, фото которого дано ниже.
Не каждый решится на столь ответственный шаг: собрать хитроумный прибор в кустарных условиях. Гораздо проще, чем делать электронный отпугиватель птиц своими руками, купить готовый прибор. На него дается гарантия. Он никогда не подводит и работает исправно.
Отличная идея для сада — пугало флюгер
Источник
Пугало в огород в форме хищной птицы на скорую руку – 2 варианта
Садоводам птицы частенько досаждают, бегая по крыше и оставляя на ней пятна, съедая ягоды на грядках и т.п. Автор ролика сделал простейшее пугало для огорода из жести. Имея контуры хищной птицы и совершая под дуновениями ветра колебательные движения, этот отпугиватель имитирует активные действия хищника. Сделать эту “птицу” можно на скорую руку с минимумом материала и инструментов.
Делается жестяное пугало просто. В землю втыкается металлический прут или отрезок трубы с закрытым и плоским, ровным верхним концом. По контуру вырезается птица и выгибается так, чтобы клюв выступал, а будучи установлен на прут, создавал равновесное состояние всей конструкции.
Конструкция получилась довольно изящная и может даже послужить украшением сада.
К сожалению, на видео не очень четко видно.
Современные птицы мало боятся техники и людей, тем более обычных пугало и движущихся сверкающих предметов. Но они боятся своих диких сородичей. Устройство придумано для эффективного отпугивания птиц на садово-огородных участках, имитирует собой полноценную хищную птицу. Находится в движении непрерывно в любую погоду, даже в штиль. Может быть снабжена мерцающими светодиодными глазами, срабатывающие от колебания. Способен отпугивать не только птиц, но и животных за счет движения, колебания, блеска глаз, шуршания обшивочного материала, иллюзии полета хищной птицы. Собирается за 15 минут в домашних условиях. Можно придать любую форму крыльев изгибая проволку каркаса, для глаз можно применить фольгу от конфет. Полиэтилен для крыльев может быть любых расцветок и узоров, сильно не натягивается на каркас пугала. Пугало чем пестрее, тем живее выглядит. Может отпугнуть не только птиц,но и любую живность.
Служит не только сторожем, но и украшает огород. Не требует материальных затрат.
Чучело отпугиватель в виде хищника птиц Сапсан 3
Обычно в сети об отпугивателях птиц рассказывают в теории, а я решил показать как устройство работает на практике. Причем захотел показать работу отпугивателя на воронах и на скворцах, так как именно эти птицы больше всего наносят вреда уничтожая фрукты и ягоды.
Макет закреплен на 4 этаже на лоджии.
Источник
Отпугиватель птиц своими руками на Attyny25 . Схема и описание
Данный отпугиватель птиц, который можно собрать своими руками, является очень эффективным и безопасным методом отпугивания птиц. Это микропроцессорная версия отпугивателя скворцов. Поскольку сила излучаемого звука составляет более 100 дБ, то данное устройство успешно отпугнет из сада не только птиц, но и мелких грызунов.
Для чего нужен отпугиватель птиц? Отпугивание птиц в определенных местах иногда становится необходимостью. В первую очередь при массовом нашествии скворцов, которые способны уничтожить урожай многомесячного труда садовода-любителя.
Данный отпугиватель представляет собой устройство, которое случайным образом излучает очень громкий, однотонный звук. Благодаря датчику освещенности звукового сигнала будет издаваться, независимо от выбранных настроек, только в дневное время суток, поэтому пользователь может быть уверен, что он не доставит неудобств в ночное время.
Описание работы отпугивателя птиц
Вся схема может быть запитана от аккумулятора 12В или стабилизированного источник питания также на 12В с током нагрузки около 1А. Диод VD1 включен последовательно с источником питания защищает схему от неправильной полярности входного напряжения. Конденсаторы предназначены для фильтрации питающего напряжения.
Входное напряжение подается на клеммы X1 и поступает на стабилизатор DA1. Для снижения потребления энергии, был использован стабилизатор LDO (Low-DropOut) – стабилизатор с малым падением напряжения.
Работой устройства управляет микроконтроллер DD1 ATtiny25, который тактируется внутренним тактовым сигналом. Резистивный делитель, состоящий из резисторов R1 и R2, подсоединен к порту PB3 микроконтроллера, позволяет без риска повреждения контроллера измерять текущее напряжение на батареи.
Для того чтобы вся схема работала экономно и только днем, использован фоторезистор PHL, который вместе с резистором R3 создает еще один резистивный делитель. Изменяющийся уровень сигнала, в зависимости от освещения, поступает на порт PB4 микроконтроллера.
Для упрощения технического обслуживания, в отпугивателе использован только один регулировочный элемент. Это потенциометр PR1, с помощью которого устанавливается частота включения сирены. Время регулирования находится в пределах от 5 до 30 минут.
Источник
Гуманный отпугиватель птиц своими руками: простой мастер-класс
Отпугиватели птиц, защита кустов и ягодников становится все более актуальными с нарастающим интересом к садоводству и огородничеству. В погоне за прибылью производители используют все больше химии для выращивания урожая. И все больше людей хотят выращивать свои фрукты-овощи без вредных добавок. А птицы тоже чувствуют вкусные полезные ягоды и стараются их побыстрее съесть.
Работать на огороде и остаться без урожая совсем не хочется. Поэтому садоводы и огородники защищают урожай. А предприниматели тут же начинают выпускать множество видов отпугивателей. И стоят они столько, что на эти деньги можно купить весь урожай на рынке…
Если вам больше пяти лет, то вы вполне сможете самостоятельно сделать эффективный отпугиватель. Себестоимость его будет составлять несколько десятков рублей и даже дешевле.
Когда мы покупали участок, я сразу приметила, что недалеко от входа у дома растет большой куст ирги. Он так разросся, что стал выше дома. Я эти ягоды очень люблю – кислые ягоды и фрукты не мое совсем, а ирга как раз подходит.
Как уберечь любимые ягоды от птиц?
Ягоды созревают рано, и я с нетерпением ждала, когда они созреют. Пыталась пробовать внизу куста первые потемневшие ягодки. Через пару дней заметила, что ягоды вроде как не зреют. Потом увидела пустые чашелистики, из которых исчезли плоды.
Поскольку дом для жительства еще не готов, мы не остаемся в деревне ночевать, дом близко, 10-15 минут на машине. А птицы, которые на этом дереве завтракают, прилетают часика в четыре утра. Ягодки начинают зреть, мы думаем, что завтра наберем покушать.
Приезжаем – они уже покушаны. Притом куст такой высокий, что нам ягод и не достать. А птицы, как мы поняли, много лет там питаются и считают, что это их ресторан, а не наш куст, который мы купили вместе с участком.
Давненько я раскрасками не занималась 🙂
Справедливо бы было нам собрать ягодки снизу, где мы можем достать – нам бы хватило полакомиться, а верхушку – кушайте на здоровье. Но мы никогда не застаем их на месте завтрака, чтобы поговорить по душам. Они, попировав, улетают на дневной сон, после сна у них развлечения и сон до утра…
А мы привыкли в четыре часа дома спать. Короче, ягоды они подчистили на отлично, а мы стали задумываться, снести этот куст как бесполезный объект и посадить, например, малину или абрикос или отпугнуть птиц.
Какие птицы могут воровать наши ягодки
Поскольку у моего дома под окном растет большая вишня — старое дерево, я много раз видела, как дрозды большой шумной стаей налетают на дерево и клюют спелые ягоды. Пернатых так много, что дерево кажется живым — ветки и листья шевелятся, а ягодки иногда падают на землю.
Перечислю «поименно» птичек — любителей сладкого:
По-моему, можно не продолжать — и этих хватит. Голубей в деревне не наблюдала, а вот остальные пернатые гости живут и в деревнях, и в городе, и в лесу.
Однажды я, увидев, что вишня поспела, решила утром ее собрать и сварить компот на зиму. Взяла большое блюдо, подошла к кусту, а на нем только листья. Очень было неожиданно, я даже оглянулась по сторонам, где я? :).
Но заметила десяток ягод на земле и поняла, что меня опередили на несколько часов. Птички тоже поняли: пора!
Виды отпугивателей птиц в интернет-магазине
Первое, что пришло на ум: сетки же есть. Это не для отпугивания — для защиты. Муж скептически отнесся к этой идее. Сетка нужна огромная. Потом придется вызывать кран, чтобы ее одеть на куст, потом ее срезать – тоже не достанешь. Если укутывать только низ – все равно сетка цепляется за веточки и все это как-то нетехнологично. Я, конечно, пошла в интернет, искать, что нам может помочь.
Пугалки, издающие крики хищных птиц или орущих котов не вариант. Их называют биоакустическими устройствами. Представила, как мы включаем на заре такую систему в нашей тихой деревне… Есть воздушный змей в виде птицы, парящей над кустом. Его надо привязать на шесте.
Стоит он около 3,5 тысяч рублей. Как-то дороговато. На эти деньги можно корзину ягод купить и не заморачиваться с их сбором. Есть вероятность, что он запутается от сильного ветра и птицы будут с любопытством рассматривать, что это за тряпочка болтается на шесте.
Ветряной работает, понятно, когда есть ветер. В тихую погоду крылатые клиенты спокойно могут лакомиться вкуснятинкой и не беспокоиться, что ягодка мельтешит перед глазами и ее еще надо поймать.
Увидела шипы, которые надо , видимо, прицепить на куст и они будут мешать птицам сесть. Как-то негуманно. А если птица поранится? Нам еще крови на кусте не хватало.
Ультразвуковые отпугиватели пернатых слишком дороги. Хотя они очень надежны и удобны. Звук такой частоты не вреден для человека, а птицы улетают от источника подальше. Электронный и лазерный прибор для охраны одного куста покупать тоже нерентабельно.
Есть филин из пластика – фигурка на держателе. Ну… надо хотя бы штуки три, с трех сторон. Куст объемный и, поставив пластмассовое чучело с одной стороны, мы не получим защиты с других сторон… и каждый по 3500 р.
Можно повесить новогодний дождик, он шуршит и блестит. Но устраивать новый год в июне не очень хочется… И снимать потом запутавшиеся полоски долго и неудобно. Что же придумать? У пернатых острое зрение. будем воздействовать на визуальный канал.
Я его слепила из того, что было 🙂 Защитим сады от непрошенных гостей
Отпугивание лазером. Как-то сразу вспоминается выражение «стрелять из пушки по воробьям». Интересно, воробьи ягодки любят? Вот я точно знаю, что дрозды любят вишню и иргу.
Встретила в интернет-магазине желтый шар с глазами хищной птицы стоимостью от 2400р. И шар другого типа за 700р. И родилась у меня мысль. Все средства не нравятся или дорого. А сделаю-ка я их сама и проверю, работают они или нет. Вдруг все получится и мой опыт пригодится рукодельным садоводам.
Пора самой взяться за мастер-класс по отпугивателю пернатых
Взяла бумагу, краски, клей и ножницы и стала делать пугалки для птиц. Пусть они будут плоскими. Нарисовала желтые круги. На всякий случай нарисовала восемь штук. Пока восьмой докрашивала, первый уже подсох. Рисовала акриловыми красками. Краски куплены давно и срок их истек. Я их разбавила водичкой. Рада, что пригодились и не пришлось выбрасывать.
Наименование | Примечание |
---|---|
Листы офисной бумаги | Из одного листа получается две птички |
Акриловые краски | Желтый, черный, красный, белый |
Компакт-диски ненужные | Один диск — одна птичка |
Скотч широкий прозрачный | Или пленка для ламинирования |
Клей | Любой |
Шпагат | Прочный, который выдержит сильный ветер и скручивание |
Карандаш, ножницы, кисти | Кисточки широкая плоская и тонкая |
Пока рисовала – подумала, что надо сделать их двусторонними. Круг будет от ветра вращаться на ветке и совсем ни к чему птичкам видеть белый круг, а не страшную желтую птицу. По второму кругу я накрасила на обороте такой же желтый круг. Рисовала все от руки. Поскольку это эксперимент. Может, эти мои птички, наоборот, заинтересуют пернатых и они слетятся в ресторан не только покушать, но и посмотреть шоу.
Если эксперимент удастся, такие пугалки можно будет сделать многоразовыми. То есть после снятия урожая их срезать, чтобы птицы не привыкали, и повесить на следующий год. Птицы подумают, что их место обеда теперь занято желтыми монстрами и надо искать другое кафе.
Круги, повторюсь, я рисовала от руки, не очень ровные. Подумала, что будет страшнее – природные формы не всегда идеальны. Может быть, идеальный круг будет смотреться как искусственный объект, а не как хищная птица?
Но если вам по душе красивые ровные кружочки – сразу берите компьютерный диск, обводите его карандашом и раскрашивайте идеальный круг. Быстро, аккуратно, и потом «ангри бердс» можно будет наклеивать на эти диски с лицевой стороны. Будет двойной эффект – с одной стороны хищная птица, с другой яркий блик, так же эффективно действующий на голодных птичек.
Правда, симпатичные страшилки для птичек?
Нарисовала круги односторонние и двусторонние, они подсохли. Теперь наметила карандашиком большие глаза. Нарисовала красные «бублики» так же конвейером. Когда закончила одну сторону восьмой заготовки, первая была уже сухой. Перевернула и нарисовала красные «бублики» на другой стороне четырех заготовок. Если ветром перевернет модель, птицы увидят опять желтую страшную птицу с пронзительными красными глазами.
Нарисовала черный зрачок и ободок в каждом глазу. Все подсохло, обвела глаза черным, чтобы сделать их более выразительными. Подумала и нарисовала носик. Пусть птички думают, что у страшного хищника острый клюв! Потом полосками прозрачного широкого скотча защитила поверхность от воды, чтобы хватило на сезон. И вырезала готовые страшилки.
Как крепить круглые «пугалки» на дерево или куст
Взяла синтетический шпагат, привязала к моим заготовкам, чтобы можно было подвесить к веткам. Ножницами сделала дырочки, просунула кончики шпагата и завязала узелки, чтобы зафиксировать скользкую веревочку.
И, недолго размышляя решила сделать еще один-два вида «пугалок». Нашла в картинках Гугла силуэт летящей совы. Не стала увеличивать, вырезала фон в онлайн-программе и распечатала на принтере. Но принтер у меня черно-белый, поэтому я слегка затонировала и раскрасила летящую сову. Потом нашла голову совы покрупнее с серьезными глазами и тоже раскрасила и «заламинировав» скотчем, привязала веревочки.
Довольная проделанной работой, я показала злых птичек мужу. Он, взглянув на оригинал, спросил: а где белый цвет? К сожалению, белая краска кончилась, как всегда, первой. Муж сказал: ну, поедем вечером в деревню, прицепим твои «пугачи» на дерево.
А я стала ломать голову, как быть с белой краской и выразительностью птичьих глаз. Нашла рулончик двустороннего скотча белого цвета. Попробовала вырезать колечко. Получилось так себе. Работать неудобно, скотч липкий и защитная пленка держится слабо. Вырезала и приклеила для двух голов и махнула рукой: и так сойдет.
Эти глаза напротив.
Вообще акриловые краски, когда засохнут, не смываются водой, поэтому можно просто на лицевой стороне все это нарисовать. Тогда не нужен ни скотч, ни бумага. «Умная мысля. » 🙂
Творчество и изобретательство не всегда сразу дает идеальный вариант. Но процесс нахождения рабочего решения сам по себе увлекателен. В какой-то момент забываешь, что создаешь просто пугало и стараешься придать осмысленное выражение этим смешным рожицам.
Прикрепили отпугиватели на иргу: будем ждать результат
Вечером мы поехали украшать нашу большую иргу. Муж с большой лестницы привязывал к веткам мои игрушки, а я придерживала ее и подавала птичек. Ух ты, ирга оказалась слишком большой, чтобы всю ее защитить. Ну, позже повесим еще просто диски, которых у меня накопилось немало. И шарики из фольги
Считаю важным снять отпугиватели с дерева, когда соберем урожай – пусть птицы доедают все, что осталось наверху и то, что мы не собрали. А отпугиватели можно пристроить к другим ягодам, которые созревают позже. Иначе птицы могут больше не залетать в сад, и червячки и жучки, которые тоже любят сладкие ягодки, сбегутся со всей деревни. Нельзя нарушать природное равновесие.
Вообще надо бы сделать птицу из папье-маше. Хищную, красивую… И выносить ее из дома по мере надобности (по мере созревания разных видов ягод)… Немного рано мы повесили пугалки. Птицы могут привыкнуть, и когда ягоды нальются — они спокойно их склюют 🙂
Когда поспеют ягоды, я допишу заметку. Если вы читаете ее сразу после написания – возвращайтесь! И не забудьте написать, какие методы вы применяете, чтобы сохранить урожай. И как вам моя идея? 😊
Продолжение истории
Отчитываюсь про действие моих пугалок. Все ягоды съели птицы. Мне достался примерно стакан, с нижних веток, закрытых листочками. Муж рассказывает историю (рядом с кустом ирги у него гараж и навес для машины. Он там делал полки для вещичек). Слышит, что в кусте идет активная жизнь. Птицы беседуют между собой, ругаются, клювами щелкают, даже вроде как чавкают с аппетитом.
Он взял комок земли и кинул в куст. Наступила тишина. Муж продолжил свою работу. Через пару минут галдеж восстановился. Он подошел к кусту, взялся за толстый ствол и с силой потряс его. Из куста вылетела с шумом и криками большая стая дроздов, муж даже слегка опешил, где они умещались.
Так что наши птицы не боятся не только пугалок, страшилок с хищными взглядами, но и людей. Приняли решение спилить толстые многолетние стволы (омолодить куст), оставить поросль, чтобы был куст, на который можно накинуть сетку.
Птицам не жалко, но нам тоже хочется ягод)). Пусть делятся!
Сделай репост – выиграй ноутбук!
Каждый месяц 1 числа iBook.pro разыгрывает подарки.
- Нажми на одну из кнопок соц. сетей
- Получи персональный купон
- Выиграй ноутбук LENOVO или HP
—> LENOVO или HP от 40-50 т.р., 8-16ГБ DDR4, SSD, экран 15.6″, Windows 10
6 комментариев
Автор: Ольга
Лилия, прикольные пугалки для птичек))) Вы вероятно талантливы во всем! Очень нравятся такие люди с необычными идеями👍😊👍 Желаю вам процветания и успехов!
Автор: Лилия Ражева
Ольга, спасибо!! 🙂 Ягоды начали созревать. Но терзают меня смутные подозрения, что птички пугалок не боятся, поскольку на земле нашла несколько поклеваных ягод. Срочно добавляю шарики из фольги!!
Автор: Наталья
Лилия, интересно, сработают ваши игрушки? Буду ждать результата. )))
Автор: Лилия Ражева
Наталья, обязательно напишу! Начала волноваться. Игрушки повесила, а ягодки зеленые. Пока они поспеют — птицы привыкнут)). Надо усилить в момент поспевания.
Статья для меня оказалась полезной. У меня есть раннеспелые вишни. Птицы склевывают, не успеваю собирать ягоды. Попробую похожие отпугиватели применить.
Автор: Лилия Ражева
Галина, ах, как это приятно! Надо их отпугивать. Лето, голод им не страшен 🙂
Оставить комментарий
Подписка на статьи
Делюсь интересной информацией не только на блоге, но и в социальных сетях!
YouTube Instagram Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter
Подпишитесь на Новые статьи, чтобы Ничего не пропустить
Хотите быть в курсе, когда выходят мои статьи?
- Мечты сбываются! Делюсь своими рецептами!
- Подпишитесь на информацию бесплатно
Все самое интересное впереди!
С уважением,
автор этого блога,
Лилия Ражева
Источник