- Самодельные шлифки на все случаи жизни. Колодки, с которыми ручная шлифовка перестанет быть испытанием
- О шлифовальных колодках
- Колодка для ленивых
- Колодка с клиновидными фиксаторами
- Разжимная колодка для шлифовальных лент
- Клиновидная колодка — швейцарский нож шлифовщика
- Колодка для криволинейных кромок
- Контрпрофильная колодка для фигурных кромок
- Лайфхак для шлифовки узких кромок
- Отрезной шаблон для наждачной бумаги
- Шлифовальный брусок своими руками
Самодельные шлифки на все случаи жизни. Колодки, с которыми ручная шлифовка перестанет быть испытанием
Ручная техника незаменима при межслойном шлифовании отделки. Она гарантирует максимальную деликатность ошкуривания и исключает риск повреждения нанесенной отделки. В некоторых случаях, например при промежуточной обработке лакового покрытия, опытные мастера признают только ручную шлифовку. Она не является абсолютной альтернативой шлифовальным машинкам — это отдельная техника, которая дополняет механический инструмент и отличает почерк профессионалов.
О шлифовальных колодках
При ручном ошкуривании шлифовальные колодки, или просто шлифки — незаменимый помощник столяра. Задача этих незамысловатых приспособлений проста: обеспечить равномерный контакт наждачки с обрабатываемой поверхностью. Использование колодок повышает скорость и улучшает качество шлифования, продлевает жизнь абразива и перестраховывает от неисправимых дефектов в виде углублений и скругленных углов.
Столяр, который пользуется покупными шлифками — редкость (хотя современный рынок не дремлет на этот счет). Простой прямоугольный обрезок, обернутый шлифовальной бумагой, на 100% справляется с этой функцией. Но куда удобнее постоянно иметь под рукой набор колодок, в том числе таких, которые позволят выполнять специализированные операции — шлифование криволинейных кромок, фигурных выборок и других труднодоступных мест.
Предлагаем несколько интересных проектов самодельных шлифков: от самых простых вариантов до колодок специальной формы. + Полезные советы, которые будут работать на качество вашей шлифовки.
Колодка для ленивых
Самый простой вариант колодки. Буквально два штриха — полупропил и мягкая подкладка — превращают обычный деревянный обрезок в функциональный шлифок. Заправленная в паз наждачная бумага хорошо сидит на бруске. А подкладка, для которой можно использовать, например, вспененный полиэтилен, обеспечивает деликатный контакт абразива с поверхностью, что дает больше контроля над процессом и улучшает качество шлифовки.
Колодка с клиновидными фиксаторами
Более замысловатый вариант классической колодки. С ней не придется фиксировать наждачную бумагу рукой — с этой задачей справятся клиновидные держатели.
Разжимная колодка для шлифовальных лент
Эта колодка — отличный вариант для тех, у кого есть ленточная шлифмашинка и всегда имеется запас абразивных лент. С такой колодкой их можно использовать и для ручной шлифовки.
Разжимная пружина обеспечивает небольшой ход торцевой части. Она создает натяжение ленты и хорошо фиксирует абразив на шлифке.По мере засорения наждачки достаточно просто перевернуть колодку и продолжить шлифование. Скругленные торцы расширяют возможности этого инструмента. Они позволяют шлифовать галтели, выкружки и прочие полукруглые углубления.
Размер колодки может быть любым — его подгоняют под используемый стандарт лент.
Клиновидная колодка — швейцарский нож шлифовщика
В этой колодке используется тот же разжимной механизм, что и в предыдущем шлифке, но сама колодка принципиальным образом отличается. Во-первых, она имеет клиновидную форму, которая превращает ее в многофункциональный шлифовальный инструмент. Ей можно работать на обычных поверхностях, скругленным торцом ошкуривать полукруглые углубления, а суженным концом шлифовать самые неподлазные места и сложные фигурные профили.
Для этой колодки используют уже не ленты, а отрезы наждачной бумаги. Концы ленты вставляют в пазы, и наждачка надежно фиксируется на разжатой колодке. Быстро. Просто. Удобно.
Колодка для криволинейных кромок
Шлифование изогнутых кромок — задача, перед которой пасуют шлифки с плоской подошвой. Для обработки таких мест используйте криволинейные колодки из дерева или пенопласта.
Контрпрофильная колодка для фигурных кромок
Шлифовка сложных профильных кромок доставляет немало головной боли. Здесь нельзя схалтурить, поскольку нанесенная отделка выставит напоказ все огрехи недобросовестной шлифовки. Фрезеровка контрпрофильной колодки — самый простой способ раз и навсегда решить эту проблему.
Лайфхак для шлифовки узких кромок
Для обработки узких кромок используйте импровизированную направляющую. С ней вы избежите досадных огрехов в виде скругленных углов.
Отрезной шаблон для наждачной бумаги
Когда обрастаешь большим количеством разных шлифков, помогает эта полезная самоделка из фанеры и полотна ножовки. Шаблон с нанесенной разметкой позволяет в быстро получить нужный отрез наждачной бумаги для конкретного шлифка — это экономит время и рационализирует расход абразива.
Источник
Шлифовальный брусок своими руками
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых постах.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Приветствую, уважаемое сообщество!Сегодня хотелось бы затронуть наболевшую многим тему постобработки, а в частности – обработку абразивами.
Как для себя самого, так и для клиента, всегда приятно видеть не просто полуфабрикат продукта, но и его опрятный внешний вид, ради которого мы так часто прибегаем ко всякого рода обработкам растворителями, ошкуриванию и покраске.
В нашем деле главное – навык, а путь к успеху нам поможет проложить тот самый инструмент, который можно либо купить за свои кровные, либо изготовить…о последнем и пойдет речь)Меня не редко спрашивают : Как шлифовать детали? Как ровнять? Чем покрывать? Как потом обрабатывать? Какие материалы лучше? И не только наши уважаемые коллеги, но и просто товарищи, сотрудники…поэтому считаю уместным обсудить сперва инструменты, расходники, а затем и приемы работы с ними.
Поверхностное начинание в данном направлении уже имеется в этом посте. Пора бы продолжить, не так ли?)))
Повествование мое начнется с самого просто и важного инструмента в абразивной обработке – шлифовального бруска.
Я не буду долго рассуждать на тему их разновидностей и всего такого, просто очень обобщенно разделю бруски на три типа(с первыми попавшимися фото):
Строительные – грубые, не всегда ровные, кушают любую листовую/рулонную наждачку. Не удобные, не красивые, а уж когда из обычной наждачки сыпется абразив и портит поверхность…ох, сколь часто были слышны приглушенные маты за закрытой дверью))))
Автомалярные – профессиональный инструмент, способный удовлетворить как Жигули, так и Бентли с братьями. Кушает отчасти свой тип наждачек, но тому есть свои причины)
Для моделистов – маленькое, аккуратное создание для точных мелких работ…они тоже нам нужны, но это тема для другого поста. Растем мы, растут принтеры, растут габаритные размеры и наших нужд, и заказов…и хорошо, когда принтер печатает идеально, что можно пройтись грунтом, потом мягкой шкуркой и готово…а если всё сложнее и нужно подшпаклевать? А если нужны ровные плоскости или просто на детали большие поверхности? Вот здесь я считаю наиболее оптимальными – автомалярные инструменты, причем сюда же идут и расходники из этой сферы. Сейчас читающие должны разделиться на согласных и не очень) Одним такой инструмент нужен, другим – хватает и обычных, а может кому-то вообще эта тема не интересна…не все же, как я, печатают всё одним цветом, а потом принципиально красят)))
В общем кто согласен – прошу к обозрению мое 3D-творение:
Ничего необычного, но щепотка моментов для близкого рассмотрения – есть:1. Экспериментально, пока что для себя лично – весьма удобен в руке, даже получше дорогих именитых брендов и моего постоянного трудяги, копии 3М.2. Подошва на мягкой основе с «липучкой» абсолютно не уступает заводским аналогам.3. Использует быстросменные абразивные материалы, которые лучше строительных, да еще и не дорогие(отчасти даже дешевле). 4. Размер подошвы – 69х150 мм, чего достаточно для комфортной работы. Наждачка, обсуждаемая ниже, имеет ширину 69-70мм, поэтому ориентир ширины был на нее.Теперь перейдем к изготовлению сего устройства, которому уже успели позавидовать и возжелать несколько моих знакомых маляров 🙂
Печать проводилась черным ABS от GREG, сопло – 252, стол – 110, слой 0,15, скорость – 70, на столе БФ2, обдува — нет, поддержек – не требуется. Для пущей красоты – облагородил покраской.
Сама тушка имеется, теперь необходимо проверить плоскость подошвы на «идеальность», ведь от этого зависит качество будущих обрабатываемых плоскостей. Если печать производилась PLA, то велика вероятность, что подошва будет ровной, как стекло. А если ABS, то не всё так хорошо и придется постелить лист наждачной бумаги на стекло или ровный стол, смочить водой и аккуратными движениями(вперед-назад, влево-вправо, круговыми), с равномерным нажимом «притереть» подошву бруска до состояния «по линейке нет зазора». Я же просто прошлифовал подошву другим бруском бОльшего размера.Далее по стандарту на брусках подобного типа имеется тонкая средне-мягкая прослойка, помогающая снизить давление на поверхность при обаботке кромок и выпуклостей, а также липучка, под кодовым именем velcro. Где взять? В моем случае в СПб нашелся магазин Чудотворец(ранее Сперанца) и рядом есть еще магазин, там тоже куча фурнитуры и материалов…собственно был куплен лист 2мм вспененного ЭВА, также некий материал для стелек под названием Экстра, которые очень похожи на фоамиран(ЭВА он и есть) или изолон, и еще рулончик широкой липучки. Цены не кусючие, кроме Экстр’ы», но думаю можно попросить кусочек. Там же есть этилацетат и куча других растворителей, если нуждаетесь) Ну и прихватить по пути тюбик резинового водостойкого(как минимум, можно чего получше найти) клея тоже не помешает.
Если ничего подобного не нашли – присмотритесь внимательнее, есть большая вероятность стырить у коллеги на столе вполне пригодный коврик для мыши))
Мой первый брусок уже 7 лет трудится на таком коврике)) Если есть желание – можно еще поэкспериментировать с пробковым листом, но я лично не пробовал.Так же подойдет вспененная резина, тонкий ровный линолеум…со смекалкой у Вас всё в норме, я уверен!)Все мы в разных городах и конторы со всем необходимым есть не везде, поэтому липучку можно найти в швейных ателье/магазинах, а ЭВА поспрашать в мастерских по ремонту обуви. Если подложку не нашли – клейте просто липучку, будет твёрже, но скажу по секрету – бруски без мягкой подошвы тоже есть в природе)))Ладно, ближе к делу: ЭВА у меня в гараже, ехать лень, да и розовый он, не комильфо…а вот желтый Экстра имеется на базе, ибо в свое время коллегам тоже делал бруски)
Теперь наша задача – зацарапать наждачкой поверхности «пенки», липучки и подошвы бруска для пущей адгезии клея. У наших кожников клей термореактивный, т.е. склеивается под нагревом. Наношу его на брусок и на одну сторону пенки, жду подсыхания…
Кладу на стол пенку, грею её и брусок, затем прижимаю тушку к пенке, готово!
Теперь так же поступаем с липучкой и затем обрезаем острым ножом всё лишнее.
Оставляем на сутки для схватывания.Если изловчиться, то всю эту процедуру можно осуществить даже суперклеем.Главное – не забывайте о ТБ и СИЗ во время работы с химией.
Итак, брусок готов!
Теперь немного о расходниках, их продается зачастую два типа:
1. Сплошная лента(на фото внизу)шириной 69-70мм и длиной 420мм, широкий диапазон зернистости, хватает на два отрезка для данного бруска + кусочек поменьше для ручной шлифовки, как бонус) Хотя в будущем можно смоделировать мини-брусок и для огрызков наждачки, либо брусок 200мм, как заводские, но по опыту — калибр крупноват.
2. Такая же лента, но в виде сетки, что значительно улучшает процесс шлифовки, поскольку лишняя пыль отводится и не забивает зерно.
Покупается сей абразив на авторынках, подборах краски, магазинах для кузовного ремонта(например AutoPoint), стоимость ленты от 15р за сплошную и около 40-90 за сетку, везде по-разному.
Режущая способность, качество шлифовки и срок службы абразива – намного выше своих строительных аналогов, уж поверьте)
Всем , кто дотерпел до этого момента – небольшая анимация хватов бруска и некоторых движений при шлифовке.
Во избежание лишней критики:- Да, проще купить(хороший брусок «всего-то» тыщу+ стоит), но приятнее – сделать самому и для себя. Я уже по привычке ставлю печать на ночь, хоть что-то, но станок должен работать на благо семьи.- Да, сложновато, но «тяжело в учении — легко в бою»- Нет, можно конечно сложить наждачку вдвое-трое-четверо, или даже натянуть на кусок деревяхи и шлифовать…откровенно говоря – за много лет уже пальцы болят) Мы еще обсудим складывание и скручивание наждачек, но это в других постах, такие методы не годятся для силовой шлифовки, а мы сейчас как раз о ней и говорим) Сюда же припишем и мини-брусочки со всем известного сайта.- Главное отличие бруска с липучкой от других – абразивная лента держится всей площадью на бруске, что обычные бруски обеспечить не могут, а это важный плюс.В дальнейшем будет продолжение по брускам и брусочкам, а так же – новые модели для самостоятельного изготовления.
Скачать модель моего бруска — тык.
За сим откланяюсь, благодарю за внимание, всем добра!
С уважением, Михаил 🙂
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых постах.
Источник