Dsp радиоприемник своими руками

Самый простой DSP приёмник VITE VT-111 (Basbon DS-858)

Самые популярные товары с Али по лучшей цене здесь

Самый простой DSP приёмник VITE VT-111 (Basbon DS-858)

Местный автор давно и втихаря увлекается приёмо-передающей техникой, в том числе и бытового назначения. Поскольку в Стране с этим с некоторых пор глухо и безнадёжно, все девайсы в основном приезжают к нам из Поднебесной. Некоторые из них в этом блоге даже обозревались.

Правда, если Вы из любопытства отправите свой браузер на Алиэкспресс, дабы сориентироваться в предложении рынка, то весьма быстро поймёте: качественные приёмники сегодня строятся на базе DSP чипов (цифровой тракт), и они довольно дороги. Цены на всеволновые модели начинаются от 40-50 долларов, а за версию с SSB так и вовсе просят в районе $80 и больше. И это модели начального уровня.

Будем честны перед собой: для большинства граждан Страны это дорого. И со словами «да ну его нафиг, перетопчемся» их браузеры в разочаровании покидают бескрайние просторы Алиэкспресса. Хотя поиск по сайту чудесен, и при правильно сформулированном запросе всё-таки способен порадовать.

Местный автор, как потомственный извращенец, весьма любит изощряться в написании разных слов на импортом языке, так что для него не составляет труда находить замечательные девайсы чуть ли не по себестоимости. Например, за приёмник с функционалом, в среднем по рынку оцениваемым где-то в $30, местный автор заплатил $11.12, причём в привычных Вебманях. И, наверное, это уже интересно.

Сразу нужно обратить внимание, что это всеволновой приёмник, и именно на DSP чипе. Размер карманный, но принимает длинные, средние, короткие и ультракороткие волны, причём последние аж в четырёх поддиапазонах. Само собой, цифровой дисплей настройки, сканирование станций (можно с записью в память), и прочие плюшки прилагаются.

Забегая вперёд, хочется отметить, что хотя на морде приёмника кнопок управления мало, и каждая из кнопок выполняет ещё и работу по совместительству, само управление довольно логичное и интуитивно понятное. Нет нужды писать на бумажке памятку, что где нажимать. Приёмник вполне можно подарить представителям старшего поколения, у которых с кнопочками всегда какие-то проблемы, но данный девайс их в тупик не поставит.

В общем, вещь достойная внимания. Обозрим её, вдруг кому тоже понравится. Тем более, что модель практически не известная в Рунете, и почитать о ней почти совсем нечего.

Всеволновой DSP приёмник VITE VT-111

После заказа у китайцев приёмника в одном из двух написаний этой модели (VITE VT-111, Basbon DS-858), доблестная Почта России спустя 3-4 недели выдаст Вам малый пакет с тщательно помятой коробкой. Которая в молодости выглядела чуть лучше, но за фото непорочной коробки надо идти в интернет:

Местный автор не любит коробки с китайскими иероглифами, а также иероглифические надписи у кнопок самого девайса — он заказывал себе модель VITE VT-111. Однако на самом деле это просто перемаркированная модель Basbon DS-858. Если присмотреться, на корпусе даже видно остатки маркировки Basbon, поверх которой накатана надпись VITE. А внутри так и вовсе плата от модели Basbon DS-858 без всякой ретуши.

Если кому интересны приключения девайса в пути, то они не выдающиеся, и трек довольно лаконичен:

Дата Название ОПС Атрибут операции
Russian Federation, Destination Country.
2016-10-07 16:20 RUSSIA RU630XXX Delivery
2016-09-30 17:43 RUSSIA RU630XXX Attempted delivery
2016-09-30 17:37 RUSSIA RU630XXX Arrival at Delivery Office
2016-09-28 11:02 RUSSIA Released from Customs
2016-09-27 23:50 Vblizi D.Sharapovo Customs clearance processing complete.
2016-09-27 23:49 Vblizi D.Sharapovo Customs clearance.
2016-09-27 23:48 RUSSIA Arrival at Sorting Center
2016-09-27 00:36 Moskva Arrived to Russian Federation.
China, Original Country.
2016-09-19 14:45 CN Export of international mail
2016-09-18 21:43 CN Reception.
2016-09-18 21:43 ShenZhen 51811133 Posting

Внутри коробушки будет сам приёмник в пупырке, инглиш мануал к нему, да наушники.

Мануал мы, естественно, читать не будем, да и не получится без микроскопа, наушники вряд ли пригодятся, а вот тушка приёмника со всех сторон должна быть без промедления сфотографирована. Далее почти все картинки кликабельные.

Сперва озадачимся питанием. В соответствии с маркировкой на корпусе приёмника, нам понадобятся два элемента типоразмера АА, причём они могут быть аккумуляторами. Как показала практика, приёмник нормально работает при разрядке элементов до напряжения 1 Вольт на каждом, после чего начинает мигать индикатором батареи, и иметь бледный вид дисплея. Для аккумуляторов же предельным напряжением при разряде считается уровень в 0.95 Вольта, так что аккумуляторы здесь подходят идеально — они отдают полный заряд, на который способны.

На фото видно, что сзади есть какая-то откидная крышечка.
Это вот что такое, до и после:

С помощью такой подставки приёмник можно установить наклонно, и он будет орать не куда-то вверх или вбок (в режиме лежания или стояния), а прямо в голову пользующегося. Плюс так удобнее наблюдать дисплей, да и кнопки нажимать сподручнее. Причём антенне это не мешает — она вращается и гнётся в любую сторону. Её в наклонном положении приёмника можно поставить почти вертикально.

Тут также видно, что на боковой грани есть физический (механический) выключатель питания в дополнение к электронному, гнездо под наушники, и микро-USB разъём. Подойдёт стандартная зарядка от смартфона, так как потребляемый ток (максимально 250 mA) невелик, и любая зарядка его без проблем выдаст. Не говоря уж об USB порте компьютера или хаба.

Спереди есть 12 кнопок, и ни единой ручки для верчения — кручения:

Характеристики приёмника VITE VT-111

Сперва надлежит нарисовать табличку с диапазонами, это интересно:

Обратите внимание, что в диапазоне длинных и средних волн шаг настройки частоты бывает 9 и 10 кГц, и в так называемом «белом мире» используется 9 кГц. Где применяется альтернативное значение, местный автор не имеет понятия, но при заказе девайса от продавана следует требовать девятикилогерцового шага настройки.

Читайте также:  Как сделать поделку с детьми своими руками

В табличке деление на КВ диапазоны условное. Приёмник не имеет такой строгой разбивки, он позволяет непрерывно принимать весь диапазон 3.2 — 21.9 МГц. Но, естественно, переход к началу каждого из диапазонов предусмотрен. Правда, тут отсутствует «тропический» диапазон 120 м (2300 — 2495 кГц), польза которого в наших широтах нулевая, так что и Аллах с ним. Но вместе с тем недоступен и очень ценный «дневной» диапазон 11 м (25670 — 26100 кГц), чего уже очень жаль.

Что касается чувствительности по диапазонам в неких почти идеальных условиях (нет помех и внеполосных мощных станций), то производитель обещает следующее:

ДВ, СВ: лучше 10 mV/m.
КВ: лучше 60 uV/m.
FM: лучше 18 dB.

Прокомментировать это можно так: заурядная чувствительность, характерная для вещательных приёмников на ДВ, СВ и КВ, а вот с УКВ не очень понятно. Какая-то странная единица измерения чувствительности, ибо всегда она приводится в микровольтах uV , при оговоренном соотношении сигнал/шум. Так что тут будем посмотреть на практике, по характеристикам производителя пока что мы фэнь-шуя не наблюдаем.

Для второго диапазона FM оговорено лишь разделение между стереоканалами, не хуже 32 dB.

Ток потребления:
В выключенном состоянии (работают только часы): 0.055 mA.
В режиме сканирования: 35 mA.
Приём с нулевым уровнем громкости: 36.7 mA.
Приём с максимальным уровнем громкости: около 110 mA.

Тут тоже особо комментировать нечего. При негромком приёме потребление на уровне 45-50 mA высадит стандартно используемые в таких случаях Энелупы дней за десять, если слушать приёмник по 4 часа в день. Мало у кого есть столько свободного времени, так что заряжать аккумуляторы придётся не чаще раза в месяц, а то и того реже.

Управление приёмником VITE VT-111

Давайте изготовим кликабельную макрофотографию кнопок на морде приёмника — глядючи на неё, удобнее осваивать управление девайсом:

При вставленных элементах питания и включенном тумблере на правой боковой грани, первой мыслью будет установка верного показания часов. Это просто — длительно зажимаем кнопку «TIME», пока не замигают цифры на индикаторе. Далее в ход идут кнопки «HOUR» и «MINUTE», назначение которых и так понятно.

Тут обратите внимание, что режим работы часов — 12-ти часовой. На дисплее слева от часов отображается либо «AM», либо «PM». Сам дисплей, сфотографированный под таким углом, чтобы можно было наблюдать вообще все имеющиеся на нём индикаторы и сегменты, удалось выгуглить, хотя качество и поганое:

К сожалению, на фото дисплей от китайской версии приёмника (которая под маркой Basbon DS-858, так что там есть иероглифы. У нас их не будет.

После выставления часов через некоторое время девайс сам выйдет из режима настройки. Если теперь коротко нажать на клавишу «TIME», на дисплее отобразится будильник. С ним обращаются в точности так же, как с часами — вход в режим установки по долгому нажатию клавиши «TIME», а дальше оперирование кнопками «HOUR» и «MINUTE».

В качестве будильника присутствует последняя прослушиваемая Вами станция, причём с той громкостью, с которой Вы её слушали. Всё традиционно и без затей.

Больше с девайсом сделать ничего нельзя, пришло время включить приёмник.

Вот тут будете смеяться, но две кнопки, «MUTE» и «ON/OFF» по сути есть одна и та же кнопка, но в задублированном исполнении. Прямо как у космонавтов — если одна откажет, то всегда есть запасная. Ну да и ладно, просто особенность такая.

Долгое нажатие на любую из них включает и выключает приёмник, а короткое нажатие (опять-таки на любую из них) — выключает звук при уже включенном приёмнике.

Теперь пришла пора выбрать какой-нибудь диапазон.

Для этого применяются те самые кнопки, которые мы уже нажимали при настройке часов и будильника. Они отвечают каждая за свой набор диапазонов.

«SW» при коротком нажатии по циклу перемещает приёмник в начало таких диапазонов: 60, 49, 31, 25, 19, 16, 13 метров. Соответствие метров мегагерцам можно установить из таблички выше по тексту. Оно довольно быстро запоминается.

Кнопка «MW» ответственна за приём длинных и средних волн. Они переключаются так же циклически.

Кнопка «FM» позволяет выбрать один из двух радиовещательных диапазонов, либо один из двух телевизионных. Про последние местный автор ничего сказать не может, так как не шибко понимает, какой в них смысл. Особо когда аналоговое телевидение исчезает даже в регионах, а «цифра» идёт уже совсем в другом формате.

Кнопки настройки «TUNING» можно нажимать тремя разными способами. Короткое нажатие смещает настройку на один шаг в данном диапазоне, длинное — перемещает настройку на ближайшую станцию, а если кнопку зажать и не отпускать, то частота будет листаться по шажочку до тех пор, пока кнопка не будет отпущена. Практикуется для быстрого перемещения по диапазону.

Как понимаете, отстраиваться можно как вверх по частоте, так и вниз.

Про кнопки громкости «VOLUME» и сказать нечего 🙂

Отдельно следует остановиться на кнопке «FAVORITE». Это так называемая «любимая» станция, в пределах любого диапазона. Прослушивая любимую станцию, длительно нажмите эту кнопку, пока индикатор частоты на дисплее не мигнёт. Теперь короткий клик в эту кнопку включит приём выбранной станции.

Что удобно, для включения приёмника можно не жать длительно на официальный выключатель питания. Короткое нажатие кнопки «FAVORITE» является альтернативным вариантом включения девайса, да ещё и сразу на любимой станции.

Ну и у нас остались ещё две кнопки, которыми Вы вряд ли будете активно пользоваться.

Длительное нажатие на «MEMORY» включит сканирование от того места, на которое приёмник настроен, вверх по частоте. Все найденные станции записываются в память диапазона. Если диапазон закончился, но память диапазона (20 ячеек на диапазон) не исчерпалась, то приёмник встаёт в начало диапазона, и продолжает искать и запоминать станции. До тех пор, пока не исчерпаются все ячейки памяти этого диапазона, либо диапазон не будет пройден полностью.

Вот тут и окажется, что 20 ячеек для радиовещательного диапазона FM слишком мало, для КВ никакая память вообще не нужна вследствие изменения прохождения радиоволн в зависимости от времени суток, а на ДВ и СВ слушать ровным счётом нечего, и память там просто не используется.

Однако, если Вы всё-таки займётесь запоминанием станций, то короткое нажатие кнопки «M+» и последующее листание кнопками «TUNING» позволит быстро перейти к нужной станции.

Читайте также:  Башкирский мужской национальный костюм сшить своими руками

Эта же кнопка имеет второе гражданство, и под именем «LOCK» позволяет заблокировать, а потом разблокировать клавиатуру. Для этого жать на неё надо долго. Индикация включенной блокировки (ключик на дисплее) предусмотрена. Зачем нужен сам режим, не очень понятно. Кнопки довольно тугие, случайно или самостоятельно они не нажмутся ну никак.

Чувствительность приёмника VITE VT-111 на разных диапазонах.

Из литературных данных известно, что на СВ и особенно ДВ он довольно тупой. Люди даже разбирали девайс, и доматывали катушку ферритовой антенны до получения лучшей чувствительности. Видимо, по принципу «больше витков намотаем — больше ЭДС получим».

К сожалению, в условиях города оба этих диапазона загажены импульсными помехами, да и радиовещание давно не ведётся. Радиопередающие центры с их громадными антеннами давно снесены, а на их месте возводятся поместья и прочие красивые домики непростых людей. Потому как территория уже надёжно огорожена, и даже охраняется. Так что никаких надежд на возрождение радиовещания в ДВ и СВ диапазонах нет.

На КВ всё проще — ставим на подоконник рядышком исследуемого китайца с DSP, и какой-нибудь традиционный аналоговый, и весьма неплохой Tecsun S-2000. Оба имеют режим сканирования, и, что удивительно, находят одни и те же станции. Без пропусков одним приёмником того, что найдено другим.

К сожалению, в местной локации в принципе не слышно ничего, кроме китайцев. Они идут очень мощно, хотя и федингуют. Правда, когда диапазон только «открывается», это вполне может быть эмуляцией дальней и слабой станции. В этих условиях приёмник с DSP VITE VT-111 прекрасно обнаруживает такую станцию в режиме сканирования, хотя собственно речь даже пока ещё и не разобрать.

Кажется весьма сомнительным, чтобы копеечный приёмник на копеечном же чипе имел чувствительность, соизмеримую с неплохим супергетеродином, со всеми его контурами и фильтрами в тракте. Наверное, первое впечатление поверхностно, и действительно дальние станции взять будет не так просто. Чтобы это понять, надо выехать с ночёвкой на природу.

Для оценки же приёма УКВ диапазона выезжать никуда не надо.
Всё можно сделать прямо здесь и сейчас.

Есть у местного автора помещение, весьма близкое к клетке Фарадея. Самая мощная радиовещательная станция FM диапазона там прослушивается едва-едва, утонув в шуме. Причём ловится она не на всё подряд, а на действительно чувствительный приёмник. Эталоном которого по праву считается FM диапазон радиостанции BaoFeng UV-5R — по прикидкам местного автора, там чуть ли не микровольтная чувствительность. Причём реальная, а не высосанная из пальца или даташита.

К слову сказать, DSP FM приёмник TECSUN PL-118 не смог принять в тех же условиях ничего. Хотя чувствительность у него хороша. Но, видимо, недостаточно.

Но VITE VT-111 таки поймал нужную станцию, хотя и очень слабо. То есть по реальной чувствительности загадочные 18 dB как-то соотносятся с примерно пятью микровольтами или меньше, но всё-таки есть оговорки.

Так, в нормальных условиях приёма там, где TECSUN PL-118 ясно и чётко вещает при полностью сложенной антенне, VITE VT-111 отказывается повторять этот подвиг — антенну приходится выдвигать. Как это соотносится с предыдущими двумя абзацами, непонятно. По всей видимости, в экранированном помещении тупо нету помех, и это позволяет реализовать наивысшую чувствительность. В реальной жизни, и особенно в большом городе, внеполосных помех масса, и приёмник слегка «затыкается».

Если это действительно так, то приёмник VITE VT-111, грубо говоря, поставленный на системный блок, не будет работать хорошо. Имейте это ввиду при планировании его использования в условиях электронного смога.

В этом месте становится интересно, что же такое там внутри.

Внутренний мир приёмника VITE VT-111.

Приёмник разбирается очень просто, и со снятой задней крышкой выглядит так:

Сразу видно, что динамик довольно неплох, 57 мм диаметром. Такого вполне достаточно для получения необходимой громкости без искажений.

Ферритовая антенна так себе. И стержень короткий, и закреплена она рядом с металлом. Понятен замысел конструктора как можно дальше отнести катушку антенны от цифровой части, как и то, что в небольшом корпусе (125 х 77 х 20 мм) добиться этого не так-то просто. Решение компромиссное. Но выводы у катушки можно было бы сделать и покороче — зачем вот этот бантик тут нужен?

Плата односторонняя, материал платы самый дешёвый. Всё, что может оторваться, обильно залито клеем. Наверное, в итоге не оторвётся.

Винтиков китайцы не пожалели. Их клеем заливать не стали, что и хорошо — винтики можно отвинтить, и посмотреть, что с той стороны. С этой-то смотреть не на что, кроме проводочков, сечение и изоляция которых взяты с откровенным запасом. Видимо, из того, что было под рукой.

Может показаться, что плата в районе кнопок чем-то обильно заляпана. На самом деле так на фото выглядит прозрачный скотч, которым зафиксированы на контактных пятачках платы пружинящие кнопки. Таким образом, если какая-то кнопка вдруг помрёт, её ремонт не будет Вам стоить ничего.

С обратной стороны тоже не шибко много деталей. Виден контроллер, причём в полноценном корпусе, а не в виде традиционной «кляксы», энергонезависимая память, и самые простые кнопки.

Откручиваем дисплей, отогнув в стороны светодиоды подсветки:

К схеме у нас прибавилась дюжина деталей, и DSP чип. Это исключительно китайская разработка, но, судя по даташиту AKC6951, чип довольно хороший.

Комментарии к увиденному.

Собственно, сами собой напрашиваются два вывода.

Обозреваемый тут девайс явно собирался не в заводских условиях, это какое-то полукустарное производство. В заводских условиях контроллер обычно лепят в исполнении «клякса», так дешевле. Но для этого требуется специальный робот, который стоит денег. И раз производитель вынужден паять контроллер в полноценном корпусе (он дороже), видимо, это неспроста. Доступа к роботу нет, а потому это явно не завод.

С другой стороны, производитель приёмника не пошёл по традиционному пути. Обычно тупо берётся чип фирмы Silicon Labs из вот этого списка, и получается стандартный приёмник со стандартными характеристиками. За стандартную же цену. К счастью, в этот раз так не случилось.

Тут мы имеем дело с китайским импортозамещением, что благоприятно сказалось на цене. Но, что более важно, китайский чип AKC6951, в отличие от чипов Silicon Labs, работает, начиная с двух вольт. Что, как отмечалось выше, позволяет его питать от двух металлгидридных аккумуляторов, причём снимая с них полную ёмкость. И вот это бесценно — китайские инженеры хорошо подумали головой над вариантами использования микросхемы перед тем, как приступить к её проектированию.

Читайте также:  Духи для мужчины своими руками

Ну а крайне демократичная цена девайса тут идёт всего лишь приятным бонусом.

Само собой, у любого девайса найдутся не только сильные стороны, но и слабые. Так, местному автору совершенно не понятно, зачем в приёмнике делать подсветку экрана дисплея (включается автоматически на несколько секунд при нажатии любой кнопки, если на часах вечернее или ночное время) красным светодиодом, наперёд зная, что при такой подсветке не разглядеть ни черта.

Да, местный автор в курсе, что белому светодиоду нужно 3V и даже чуть больше, а их в приёмнике может и не оказаться. Но в том же Tecsun PL-118 при таком же питающем напряжении совершенно шикарная белая подсветка (вероятно, лампочкой) — вот почему бы не сделать так же?

Хотя, в полном аналоге этого аппарата, приёмнике CS-106, подсветка исполнена на белом светодиоде, и она вполне работает — ведь смогли же? В остальном между VITE VT-111 и CS-106 различий нет вообще.

Ну и раз производитель вмонтировал гнездо питания от 5 Вольт (по даташиту микросхемы, кстати, наивысшее напряжение составляет 4.5 Вольт, и, таким образом, оно превышается), почему бы не предусмотреть подзарядку аккумуляторов?

Но это всего лишь ворчалки местного автора, а не приговор.

О механическом выключателе питания сбоку.

Поначалу не совсем понятно, зачем он вообще нужен, если есть электронный кнопочный выключатель. Вроде как лишний абсолютно.

Но логика таки есть.

Механический выключатель обесточивает всё, кроме часов. Гаснет дисплей, все кнопки перестают работать. Но сами часы при этом идут, не сбиваются.

Этот режим можно рассматривать как предохранитель, запрещающий приёмнику самопроизвольно включиться в недрах чемодана или рюкзака. Если что-то невзначай нажмёт ему на кнопку включения питания.

Теперь о реальной чувствительности.

Хоть и тяжело читать даташит из китайских иероглифов, выяснилось, что во втором FM диапазоне чувствительность чипа заявлена как 7 dBuV при соотношении сигнал/шум 30 dB. В привычных нам микровольтах это будет 2.2 — понятно, что измеряется она по согласованному входу, путём подачи сигнала через коаксиальный кабель с правильным волновым сопротивлением, и всё такое. Ясно, что в реальной конструкции всего этого нет. Но то, что в итоге могло получиться что-то около 5 uV, вполне допустимо. По экспертной оценке, где-то так оно и есть. А это хорошая цифра.

Для качественного приёма стерео требуется чуть больший сигнал, соответствующий чувствительности 15 uV. Это по даташиту.

При приёме на ДВ и СВ на ферритовый стержень 80 мм с индуктивностью катушки 350-450 uH производитель чипа заявляет чувствительность 12.6 mV при соотношении сигнал/шум 20 dB. Как видим, производитель приёмника даёт соизмеримую цифру, но при этом немного льстит себе. Или использует феррит с большей магнитной проницаемостью. А может быть, намотал катушечку побольше.

Примечательно, но в даташите ничего не сказано про чувствительность на КВ диапазоне. Похоже, она просто никак не нормируется, что доставляет.

Выводы.

Как ни удивительно, поделие дядюшки Ляо себестоимостью где-то в 10 баксов, продающееся с наваром в бакс, изготовленное полностью в рамках концепции китайского импортозамещения исключительно для внутреннего же китайского рынка, и просочившееся на внешний рынок только благодаря гибкой ценовой политике, демонстрирует неплохие характеристики и удачное юзабилити. Внешний вид тоже не вызывает никаких нареканий — всё аккуратно и надёжно. Хотя внутри фэнь-шуй не полный.

В качестве карманного всеволнового радиоприёмника VITE VT-111 пригоден к использованию без всяких оговорок. В нише DSP он вообще вне конкуренции благодаря своей цене. Идеален как подарок, но хорош и для повседневного использования. Его не жалко невзначай убить.

К сожалению, ничего подобного при соизмеримом качестве и в той же ценовой категории более на рынке не наблюдается. Уникальная, можно сказать, вещь. Особенно для радиолюбителя с руками, которому не составляет труда перерезать на плате пару дорожек, да впаять две лишних деталюшки. Организовав тем самым подзарядку аккумуляторов, что можно встретить лишь в моделях долларов за 40 и выше.

Кстати, о «ценовой категории».

Как мы понимаем, рядовой потребитель ровным счётом ничего не понимает в технологиях, и ориентируется исключительно на юзабилити и внешний вид. Он ставит в один ряд это изделие, и те же Тексуны, но моделей, начинающихся на R (традиционные и очень недорогие приёмники). И далее имеет мысль:

«Странно. Вот нормальный приёмник с ручкой настройки. И крутилка громкости есть. Шкала человеческая, со стрелкой. А тут кнопки какие-то, дисплей с циферками — как пользоваться этой хренью?»

В итоге рядовой потребитель выберет что попроще, пусть и за ту же цену. А DSP модели со всей их электроникой и инновациями продаются вяло. Причём настолько, что на них постоянно учреждаются скидки. В частности, тот же VITE VT-111, но под маркой VBESTLIFE CS-106 местный автор приобрёл всего за $8.74.

Что впоследствии выяснилось.

Человек из Китая на одном из форумов отметил, что данный приёмник предназначен для студентов университетов и колледжей Поднебесной. Именно поэтому он содержит многочисленные и «странные» FM диапазоны, которых обычно в приёмниках нет. Так можно слушать местные передачи кампусного вещания — там транслируются общеобразовательные курсы и отдельные предметы. Кампус имеет право учредить некоторое количество маломощных TV каналов, принимаемых только на территории кампуса.

Сценарий использования.

По прошествии года использования стало понятно, что несмотря на наличие памяти и кнопочек работы с ней, юзер этой памятью оперировать не склонен. Абсолютно.

Обращается с этим приёмником юзер прямо как с аналоговым — тупо настраивается на нужную станцию вручную. Хочется послушать другую — перестраивается на неё. Тоже вручную. Помнить, в какую именно ячейку памяти прописана частота нужной станции, и гнуть пальцы, тыкая в кнопки, юзеру просто лениво.

И, кстати, клонов у этой модели очень много. С немного разной прошивкой контроллера. Настоятельно рекомендуется выбирать вот такой клон:

Хоть в нём нет никаких изысков (например, таймера отключения обнаружить почему-то не удалось), но зато подсветка дисплея белая и яркая. Вот прямо как нарисовано.

Источник

Оцените статью