Ci-Bi.com Форум любительской радиосвязи
27.245МГц / 144.975МГц / 435.245МГц
- Список форумов‹Полезные радиодевайсы.‹Самодельные устройства и приспособления
- Изменить размер шрифта
- Для печати
- FAQ
- Регистрация
- Вход
DTMF декодер и управление по GSM
DTMF декодер и управление по GSM
Fantomas » 07 июн 2016, 17:54
Недавно нашел вот такую интересную микросхему
Это MT8870 DTMF декодер
Самодельный DTMF декодер для различных применений.
DTMF — это тональные звуковые сигналы которые несут в себе сразу две частоты.
Эти сигналы может воспроизводить например любой телефон и радиостанция с цифровой клавиатурой. Это именно то что мы слышим при нажатии на кнопку при наборе номера.
DTMF сигналы можно генерировать с помощью ПК и программы.
Микросхема MT8870 принимает звук, выделяет из него DTMF составляющую и в зависимости от того какой поступил сигнал выставляет высокий уровень на 4 ножках в разном сочетании. Таким образом если использовать микроконтроллер или простейший логический дешифратор/мультиплексор например К155ИД3 или любой другой, то можно получить до 16. независимых каналов управления для управления любыми нагрузками, розетками, светом, чайником итд.
В моем случае к модулю подключены сотовый телефон (спасибо дяде Вове) и МК (ардуина).
Алгоритм следующий.
Телефон получает входящий сигнал, автоматически снимает трубку, после этого пользователь нажимает цифры, МК отслеживает состояние выводов декодера и делает то или иное действие (для проверки крутит шаговый двигатель в разные стороны кнопки 1-2 и останавливает его с удержанием при нажатии цифры 3)
Если использовать на телефоне черный/белый список (разрешенные номера) то можно оградить девайс от несанкционированных звонков.
В дальнейшем планирую допилить программу добавив в нее идентификацию пользователя по коду, голосовое подтверждение действий и режим опроса состояния выводов (то есть что включено что нет).
Для управления я купил симкарту того же оператора что и мой основной номер. Подключил такой тариф при котором звонки как в ту так и в другую сторону абсолютно бесплатные (кому интересно это мегафон тариф «переходи на 0») Одним словом ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНОЕ управление.
Особенности.
1. Микросхема слышит как короткие так и длинные DTMF посылки, ноги переключает сразу же при получении тона.
2. По мимо 4 выводов есть еще и пятый вывод, высокий уровень на котором появляется в момент получения любого DTMF тона и переключается на низкий уровень только при окончании передачи тона. Удобно использовать для аппаратного прерывания программы МК если код долго выполняется и вы не хотите пропустить управляющий сигнал от детектора.
3. Микросхема принимает цифры от 0 до 9, символы * и #, буквы A, B, C и D
4. Микросхема энергозависимая и при отключении и последующей подачи питания все выходы встают в высокоомное состояние. Это конечно минус, но если используется МК то состояние выводов можно просто записывать в память.
Таблица истинности
Схема включения взята из датащита, вот аналогичная только красивая.
Фото готового детектора моего исполнения.
Сделал новую печатку, меньшего размера, почти в половину меньше чем та что на фото сверху.
Источник
Dtmf декодер своими руками
Нередко возникает необходимость в дистанционном управлении удалённым объектом, например управление отоплением, сигнализацией загородного дома и т.п. Традицтонные методы управления тут не помогут. В этом случае на помощь придёт сотовая связь. Но просто взяв сотовый телефон делу не поможет, требуется декодер DTMF кода, который при нажатии той или иной цифры на сотовом телефоне будет переключать тот или иной канал на декодере. Именно этот декодер и представлен вашему вниманию. Ранее разработанный мною декодер рассмотренный тут полностью выполняет свои функции, но в ходе эксплуатации был выявлен один недостаток. Недостаток заключается в звуковом подтвеждении событий. Иногда, при управлении, становиться неясно какой канал переключил, а так же нет функции опроса состояния. От этих недостатков лишина вторая версия дистанционного управления, которая оснащена речевым модулем, который все события подтверждает речевыми фразами.
Основные параметры декодера:
- имеет 10 независимых каналов управления;
- звуковое подтверждение всех событий (тоном и фразами);
- автоматическая запись состояния выходов, если включено;
- автоматическая блокировка устройства, если включен доступ по паролю.
Схема декодера довольно проста и не нуждается в наладке. Весь функционал реализован на микроконтроллере PIC16F883. От предыдущей версии схема практически не отличается.
В качестве декодера DTMF сигнала применена специализированная микросхема марки MT8870. На выходе установлены буфферные каскады на ULN2003, что позволяет непоследственно подключать обмотки реле.
Говорящий модуль выполнен на микроконтроллере ATTINY2313, фразы храняться на microSD flash. Схема модуля и прошивка позаимствована отсюда. Схема очень проста, состоит практически из микроконтроллера, флэшки и стабилизатора на 3,3В. Светодиоды с резисторами R3, R4, R5 можно не устанавливать.
Устройство собрано на четырёх печатных платах. На первой плате собран декодер DTMF
На второй плате собран речевой модуль
На третьей и четвёртой платах собраны идентичные релийные модули
Общий вид на платы
В схеме предусмотрена установка трёх перемычек, их назначение:
- S2 — Включение сохранения состояния выходов;
- S3 — Сброс пароля;
- S4 — Включение доступа по паролю.
Алгоритм работы устройства очень прост:
Звоним на телефон и нажимая кнопки на телефоне управляем устройством. Если установлена перемычка S4, перед переключением состояния выходов необходимо ввести пароль (по умолчанию 0000). Далее, для включения необходимого канала жмём номер канала и цифру 1. Для выключения — номер выбранного канала и цифру 0. Например включим и выключим канал номер 5. Нажимаем 51, а затем 50. Если требуется включить все каналы разом, жмём две звёздочки (**). Что бы выключить все каналы разом — две решётки (##).
Для смены кода вводим такую комбинацию: *#*# и следом четыри цифры нового кода. Если вы забыли введённый код, его легко сбросить на стандартный 0000, установив кратковременно перемычку S3.
Как правило, в загородных домах нередки случаи отключения электроэнергии, а так же возможны кратковременные пропадания во время сильных ветров. Для сохранения состояния выходов предусмотрена возможность записи состояния в энергонезависимую память микроконтроллера и при восстановлении электроснабжения восстановить это состояние. Для этого служит перемычка S2.
Во второй версии устройства добавлена функция опроса состояния выходов, включается эта функция нажатием такой комбинации: #*
При включении опроса состояния устройство проговорит состояние каждого канала. При остутствии речевого модуля, устройство выдаст информацию по выходам следующим образом: если канал включен, устройство выдаст один короткий сигнал, если выключено — два коротких сигнала. И так по каждому каналу по очереди.
Хочу обратить особое внимание на распайку разъёма для подключения устройства к сотовому телефону. Разные производители по разному распаивают этот разъём в телефоне! Если устройство не реагирует, меняйте местами выводы, либо ищите распайку именно под ваш телефон. Функция автоподнятия есть практически в любом телефоне!
Файловая система.
В данном устройстве поддерживаются SD карты размером до 2 Гб, включительно, имеющие файловую систему FAT16. Все что выше – не поддерживается. Нет особых требований по форматированию карты – ее можно отформатировать в любом доступном устройстве. Стандартное форматирование Windows вполне подходит для этих целей.
Конвертирование своих треков
Треки нужно переконвертировать в формат который поддерживает устройство. Формат файла должен быть – несжатый WAV 32000Гц, 1 канал, 8 бит (WAV PCM 8U). Для конвертации в такой формат подойдет любой музыкальный редактор, или, если нужно просто преконвертировать трек без его правки – Weeny Free Audio Converter, он бесплатный, маленький и умеет конвертировать сразу пакет файлов.
О модуле подробнее можно почитать тут.
DTMF декодер | ||
Резисторы | ||
R1, R2 | 100k | 2шт |
R3 | 300k | 1шт |
R4 | 330 | 1шт |
R5, R6 | 1k | 2шт |
Конденсаторы | ||
C1 | 47n | 1шт |
C2, С4 | 18p | 2шт |
C3 | 47uF | 1шт |
C5, С9, С10 | 100n | 3шт |
C6, С8 | 33p | 2шт |
C7, С11 | 10uF | 2шт |
Микросхемы | ||
IC1 | MT8870 | 1шт |
IC2 | PIC16F883 | 1шт |
IC3, IC4 | ULN2003 | 2шт |
IC5 | L7805 | 1шт |
Кварцевые резонаторы | ||
Z1 | 3,5796 MHz | 1шт |
Z2 | 4 MHz | 1шт |
Говорящий модуль | ||
Резисторы | ||
R1, R4, R5 | 1k | 3шт |
R2 | 10k | 1шт |
R3 | 300 | 1шт |
Конденсаторы | ||
С1, C3 | 10uF | 2шт |
С2 | 100n | 1шт |
Микросхемы | ||
IC1 | ATTINY2313 | 1шт |
microSD card | 1шт | |
Micro SD card slot connectors | 1шт |
Небольшой видеообзор по работе с устройством
Источник