Двухместный мини катер своими руками

Разборный каютный мини-катер

Жителям городов, удаленных от «большой» воды, очень важно иметь такое судно, которое можно было бы без особых сложностей перевозить различными видами транспорта и хранить в условиях обычной квартиры. Этим условиям наилучшим образом отвечают разборные байдарки с мягкой обшивкой, складные охотничьи челноки и секционная одиночка «Малютка», но все это — суда чисто гребные и малокомфортабельные, а мне хотелось иметь что-то вроде разборной моторной плавдачи.

Толчком к самостоятельному проектированию именно такого судна послужил эскиз плавдачи «Ладога-ДА», опубликованный в вып. 4 журнала «Катера и яхты» и в книге М. И. Якубовского «Любительская постройка портативных судов». После долгих поисков и раздумий я взялся за разработку чертежей и построил 3,8-метровый секционный катер с жесткой рубкой. Привожу эскизы и пояснения, необходимые тем, кто заинтересуется таким мини-катером.

Основные данные разборного катера
Длина, мм 3780
Ширина, мм 1600
Высота борта, мм 600
Вес без мотора, кг около 110
Грузоподъемность, кг около 600
Скорость с ПМ «Прибой», км/ч 12-13

Схематический вид катера в сборе

1 — носовой узел с рым-уткой; за него заложены носовые концы всех четырех тросов; через него поперек корпуса соединены полуотсеки Iл и Iп в самом носу; 2 — трос с талрепом; 3 — соединительный угольник 40X40; крепить болтами М6.

Корпус имеет упрощенные («граненые») остроскулые обводы с незначительной килеватостью днища, развалом борта по всей длине и некоторым уменьшением ширины в кормовой части.

Схема обводов корпуса катера

Таблица плазовых ординат

Линия № шпангоута
1 2 3 4 Тр.(5)
Полушироты от ДП, мм
Скула — А 380 670 700 650 510
Палуба — Б 480 760 800 730 580
Высоты от ОЛ, мм
Киль 100 0 0 0 140*
Скула — А 200 100 100 100 200
Шпации (длины отсеков): 0-1 — 600; 1-2 — 760; 2-3 — 900; 3-4 — 830; 4-Тр. (5) — 690.
* Размер в плоскости стенки В

Он неплохо идет (даже при полной нагрузке) с 5-сильным подвесным «Прибоем», а в принципе может эксплуатироваться и с более мощными моторами вплоть до 10-12 л. с. В то же время это более мореходное и вместительное суденышко, чем обычные складные лодки или, например, легкая разборная мотолодка с мягкой обшивкой конструкции В. И. Брызгалова (см. здесь: Разборный катер с мягкой обшивкой).

Корпус имеет плоскости разъема как в продольном направлении — по диаметральной плоскости, вдоль киля, так и в поперечном — по четырем шпангоутам. Таким образом, корпус состоит из 10 отдельных полуотсеков — секций, ограниченных водонепроницаемыми фанерными наружной обшивкой, поперечными и продольной переборками. Все эти переборки в отсеках II, III и IV по высоте доходят до уровня на 350 мм выше основной линии, так что никакой дополнительной герметизации соединений (даже установки резиновых прокладок) не нужно. Благодаря небольшим размерам полуотсеков их можно изготавливать по отдельности в домашних условиях, не торопясь. В предлагаемом варианте размеры их подобраны так, что все пять полуотсеков одного борта вставляются один в другой и образуют пакет с габаритами 900X800X700.

Схема укладки полуотсеков
(со снятыми крышками и стенками ящиков) один в другой

В конечном итоге два таких пакета с корпусом (плюс один пакет со сложенной рубкой) занимают очень мало места, что упрощает проблему зимнего хранения. Например, одну зиму мой катер в разобранном виде хранился на балконе.

Сборка левой половины корпуса из пяти полуотсеков и собранный корпус катера

При сборке катера сначала полуотсеки соединяются двумя болтами М6 попарно (правый с левым — в верхних углах через продольные переборки в ДП); затем отсеки соединяются один с другим такими же болтами через поперечные переборки, под палубой у борта, через бортовые накладки — дюралевыепланки (120X30X2) вдоль привального бруса, и стягиваются тросиком. Как и на лодках «Ладога» конструкции М. И. Якубовского, применен принцип стягивания корпуса по длине мягким 3-4-миллиметровым стальным тросиком. Необходимое при этом натяжение обеспечивается винтами — талрепами. Растягивающие усилия, возникающие в нижней части корпуса, воспринимают тросы, проходящие снаружи по днищу катера вдоль киля, а в верхней части — идущие снаружи вдоль привальных брусьев.

Сдвоенные поперечные и продольные переборки и стенки, выгораживающие бортовые ящики-рундуки, обеспечивают достаточную жесткость и прочность корпуса. Набора, кроме обвязки по переборкам, скулового стрингера и привального бруса, нет. На днище свободно укладываются рейки 25X25, образующие пайол; они фиксируются пазами — вырезами в продольной стенке.

Сиденья — откидные крышки ящиков-рундуков в отсеках II-IV расположены на 250 мм ниже палубы; это улучшает остойчивость и позволяет экипажу удобно разместиться в каюте. Под сиденьями можно уложить все необходимое снабжение и провиант даже для продолжительных путешествий; весла, удочки, багор ложатся вдоль бортов.

Носовые полуотсеки предназначены для хранения якоря, черпака, спасательных и швартовных тросов и т. п. Доступ в них — через отверстия в поперечной переборке на шп. 1. Два кормовых отсека вынесены за пределы жилого помещения: в одном находятся 20-литровая канистра, бак от мотора и банки с маслом, в другом — все хозяйственные принадлежности. Запаса топлива хватает примерно на 20 ходовых часов. При желании можно установить еще одну 20-литровую канистру во втором кормовом отсеке, что значительно увеличит автономность плавания.

Типовая конструкция полуотсека


1 — обшивка, фанера δ=4; 2 — рейки обвязки и продольного набора 12X30; 3 — кница, фанера δ=4 (со стороны торца отсека — фанерная зашивка всего шпангоута); 4 — болт М6 для стыкования отсеков; 5 — откидывающаяся на петле бортовая часть палубы; 6 — планка-накладка бортовая, дюраль 2X30X120 для стыкования секций; 7 — крышка ящика-рундука, койка; 8 — стенка ящика рундука, свободно вставляемая при сборке катера; крепится двумя болтами к угольничкам на обвязке; 9 — оковка углов, алюминиевая полоса 0,5X25.

Читайте также:  Как сделать каркас навеса своими руками

Кормовые отсеки закрыты палубой, соединенной с транцем (шп. 5) на петлях. В шахте — пространстве между кормовыми отсеками — с помощью шести болтов М6 и дюралевых угольников крепится подмоторная доска.

Крепление подмоторной доски; план и вид с кормы


1 — вертикальные угольники; 2 — подмоторная доска, бакфанера δ — 36; 3 — распорка в ДП, угольник; 4 — горизонтальный угольник. Все угольники — дюраль 35X35; крепления — болты М6.

Управлять катером удобнее всего, сидя на поперечных ящиках-рундуках отсека II. Здесь установлены штурвал и рукоятка газа, спинки обоих сидений сделаны откидными. Место водителя надежно закрыто от непогоды носовыми узлами 4 и 5 разборной рубки, представляющими собой высокое лобовое стекло. Эти узлы выполнены в виде откидывающихся к бортам дверок, что очень удобно (например, при подходе к берегу носом).

Основным жилым помещением является каюта (отсеки II, III и IV), имеющая площадь 4м² при высоте до подволока около 1,3 м. Эти размеры обеспечивают вполне нормальные условия обитания при плавании вчетвером. Мы считаем свой катер четырехместным, но плавали на нем и вшестером, а на непродолжительные выходы иногда собиралось по восемь человек.

Днем в каюте ставится съемный столик; его крепления выполнены на винтах с гайками-барашками. При устройстве ночлега крышка столика и откидные спинки укладываются вровень с сиденьями; образуется одно общее спальное место. Могу добавить, что в холодные осенние ночи в каюте заметно теплее, чем в палатке.


Катер без рубки.

При проектировании своей плавдачи мы исходили из того, что каюта в основном нужна в ночное время и днем для отдыха в плохую погоду, поэтому жесткую рубку решено было сделать разборной.

Нижние края носовых ее дверей 4 и 5 ложатся снаружи на комингс — дюралевый угольник, закрепленный к палубе; на остальной части длины нижние, кромки фанерных стенок плотно входят в паз между двумя рейками на палубе (по периметру кокпита), после чего изнутри каюты закрываются крючки и прижимы-защелки. Сдвижная часть (дет. 6 и 7) продольных стенок служит дверью для входа-выхода. Средняя часть крыши (узел 1) выполнена на шарнирах и легкосъемной — поднимающейся вверх и складывающейся; это обеспечивает вентиляцию каюты и свободный выход в корму.


Вариант разборного катера с низким лобовым стеклом и мягким тентом.

Вся конструкция рубки состоит из семи собранных на петлях и складывающихся в плоскостные элементы частей и двух бимсов. Бимсы 8 для уменьшения длины пакета также сделаны складывающимися, со сгибом в ДП. Бимсы вырезаны из бакфанеры и имеют высоту в средней части 50 мм и у продольных стенок — 80 мм. В описываемой конструкции бимсы к продольным стенкам рубки и секции крыши к бимсам пристегиваются с помощью «патефонных» защелок-прижимов. Естественно, могут быть применены и иные варианты соединения, например с использованием разборных петель, запираемых при сборке штырями (нагелями).

Схема конструкции рубки катера


Узлы 1, 2, 3, 4, 5 собраны на петлях и складываются па плоскость. Бимсы 8 из бакфанеры δ = 10 складные (одна из петель разборная). Узел А — крепление концов бимсов: шипы входят в гнездо (под планку 9) и положение фиксируется «патефонной» защелкой 10. Такими же защелками к бимсам (с обеих сторон) крепятся детали крыши. Узел В — установка комингса дверей на секцию 1, 6, 7 — сдвижные стенки («дверцы»).


Типовой узел крепления конструкций рубки к палубе. 1 — продольная стенка узлов 2, 3, 4, 5; 2 — рейка 20X25; 3 — палуба; 4 — язычок (2X30) с прорезью на конце, проходящий через паз в палубе; 5 — крючок, запирающий узел.

Время сборки или разборки рубки не превышает трех минут. В случае сильного ветра во время хода под мотором рубка в разобранном виде укладывается в отсеке II; в этом случае управлять катером можно только из отсека IV. На стоянке каюта превращается в запираемый рундук, куда укладывается все снаряжение, включая мотор, весла, багор и т. д.

Для плавания на веслах на фальшбортах в районе отсека III закреплены уключины. На ходу под мотором весла разворачиваются вдоль лодки и укладываются на палубу; при необходимости можно грести ими из каюты, достаточно сдвинуть дверки в корму.

Немного о постройке катера. Лучше всего, если удастся достать обрезки хорошей авиационной фанеры (одна из выгод секционной конструкции — не нужны целые листы!). Мне пришлось использовать самую обычную строительную фанеру толщиной 4 мм. Для придания водостойкости я трижды прокрасил ее горячей олифой, а затем оклеил готовые секции тонкой тканью на сурике. Все секции собраны на рейках сечением 12X30 мм на водостойком клее с запрессовкой шурупами.

С конструкциями отдельных узлов (например, натяжного устройства) можно познакомиться по упомянутой в начале статьи книжке М. И. Якубовского; соединения конструкций рубки можно выполнить по типу примененных на лодках конструкции В. И. Брызгалова (см. Разборный катер с мягкой обшивкой).

Эксплуатация нашего катера-плавдачи в течение уже трех навигаций (на Вуоксе и Череменецком озере) показала, что это достаточно надежное и удобное судно, имеющее вполне приемлемые ходовые качества, маневренность и обитаемость. Могу добавить, что полная сборка и приведение катера в готовность к плаванию занимает у нас менее двух часов.

А. В. Фролов, «Катера и яхты», 1975, №01(053).

Поделитесь этой страницей в соц. сетях или добавьте в закладки:

Источник

Мини моторка. Прикидки

#1 Zorand

Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • 245 сообщений
    • Из: Auckland

    Есть ли какие-нибудь проверенные проекты мини моторок с развлекательным назначением?
    Исходные данные: вес пилота до 70 кг, максимальная скорость до 40-50 км/ч, материал — дерево/фанера, стекло, эпокси. Привод винтом (как наиболее дешевый и эффективный в данном случае). Вопрос по двигателю открыт — какой лучше, инборд/аут, если нет никакого, но купить можно любой и недорого.
    Назначение — простые покатушки в течение получаса-часа (не «прокат», не коммерция), долговечность практически не важна, в противовес простоте и быстроте постройки. Размеры и вес минимальные, тяговооруженность максимальная при минимальном обьеме двигателя.
    Никаких «гимс согласований» не предполагается, как и катаний на общественных пляжах. Т.ч. концепт видится примерно такой: склеить из фанеры/бросового дерева что-то маленькое, но буйное, получить летом кучу фана во время катаний, а потом выкинуть или продать за доллар.
    Есть что-нибудь такое?

    Читайте также:  Детский спортивный комплекс своими руками металлический

    Инструментальные возможности хорошие — все, кроме чпу. Работаю на верфи, ремонтирующей и строящей классические деревянные лодки и яхты.

    Сообщение отредактировал Zorand: 15 мая 2016 — 23:21

    #2 ждан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
    • Из: улан-удэ

    есть мысль уменьшить кайман на 15% и посадить водителя на пол. получить таким образом картинг. теоретически под 10-кой должен неплохо поехать.

    #3 jeeet

  • Инженер
  • 2 816 сообщений
    • Из: Mars

    Исходные данные: вес пилота до 70 кг, максимальная скорость до 40-50 км/ч, материал — дерево/фанера, стекло, эпокси. . Размеры и вес минимальные, тяговооруженность максимальная при минимальном обьеме двигателя.
    . из фанеры/бросового дерева

    Так не бывает

    Или приемлемая энерговооружённость — т.е. малая масса при высокой жёсткости и приемлемой прочности, или «бросовое дерево». Если строить из фанеры, то это будет как минимум 4мм ФСФ, но лучше использовать 2 и 3мм. Конструкция особо простой тоже не будет.

    Тут же: фан дают далеко не все лодки, для этого нужно выбирать корпус, обеспечивающий малые радиусы тактических циркуляций и сохраняющий при этом управляемость и скорость. ну и с приличными стартовыми характеристиками, динамика набора скорости тут имеет значение.

    И как обычно: лодка должна быть безопасна для пилота.

    Получается, что это будет глубококилеватый корпус, примерно 3,3. 4м длиной, масса опрятно построенной лодки в районе 70. 80кг, ПЛМ 15. 30л.с. с адекватным винтом (сразу нужно присматривать, ДО выбора модели ПЛМ, к некоторым может и не быть относительно доступных).

    Для примера:

    Но если строить что-то подобное, то имеет смысл делать это хорошо Т.е. потратить время и силы и получить на выходе аппарат лучше тех, которые можно купить.

    Потому если хочется фан-лодку для одного — то есть смысл поискать какой-нибудь СЦ-82, может быть, даже СА-80 или СЖ-85, поставить 20. 25л.с. и попробовать получать удовольствие. Если надоест — ликвидность у них присутствует.

    #4 rn6lek

  • Мастер
  • 8 645 сообщений
    • Из: Цимлянск
    • Судно: Яхточка и другие
    • Название: Бобр 2

    есть мысль уменьшить кайман на 15% и посадить водителя на пол. получить таким образом картинг. теоретически под 10-кой должен неплохо поехать.

    Не надо на пол. Уже сделал коллега aleks-sail и испытали прошлой осенью. Под 9,8л.с. Если попроще, не заморачиватся с отделкой и внутренним обустройством можно сделать полегче и быстроходнее, особенно если и винт подобрать, Мотор явно перекручивал. Где то отчёт был. Найду ссылку сообщу.

    #5 ждан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
    • Из: улан-удэ

    ну не по мотоциклетному же его сажать. гимс сразу права на гидроцикл запросит. можно посадить на проектное место и отказавшись от носовой банки оставить среднюю, можно будет девок катать.

    #6 Zorand

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • 245 сообщений
    • Из: Auckland

    Сразу уточню (и еще раз повторю) — никакого ГИМСа и прочей фигни. Никаких девок, строго одноместная штука. Я не в россии и дилетант т.ч. кириллические цифробуквенные обозначения лодок мне вообще ни о чем не скажут и уж тем более я их тут не куплю. Гуглом пользоваться умею, но без подсказок легко могу найти «что-нибудь не то».

    «Наноспидстер» на видео мне кажется как-то все же великоват, а вот идея лодко-карта выглядит вполне привлекательной. Максимальную скорость указал с большим запасом, т.ч. вполне возможно, что и 30 хватит за глаза, особенно если к воде близко сидеть
    А почему на пол (ну почти) нельзя? Вроде же наоборот лучше, если центр масс ниже?

    Сообщение отредактировал Zorand: 16 мая 2016 — 06:22

    #7 Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • 627 сообщений
    • Из: Моск. обл.
    • Судно: — Спутник-15
    • Название:

    Может быть подойдёт?

    #8 ждан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
    • Из: улан-удэ

    Сразу уточню (и еще раз повторю) — никакого ГИМСа и прочей фигни. Никаких девок, строго одноместная штука. Я не в россии и дилетант т.ч. кириллические цифробуквенные обозначения лодок мне вообще ни о чем не скажут

    вот про этот кайман говорим.

    уменьшить на 10-15% по всем размерам.

    Сообщение отредактировал ждан: 16 мая 2016 — 07:23

    #9 jeeet

  • Инженер
  • 2 816 сообщений
    • Из: Mars

    Я не в россии и дилетант т.ч. кириллические цифробуквенные обозначения лодок мне вообще ни о чем не скажут и уж тем более я их тут не куплю. Гуглом пользоваться умею, но без подсказок легко могу найти «что-нибудь не то».

    Просто трудно предположить, что в Окленде нет доступа к гуглу Искать «mini race boat». потом «clubman» и «junior», например. у киви классы свои, потому так можно пойти.

    В общем — килеватый маленький гоночный корпус, поставить ПЛМ на 30. 50% меньшей мощности, чем для гонок и обычный стальной винт из магазина (не гоночный). Такие лодки вполне позволяют отжигать на умеренных скоростях. Но. скоро захочется что-нибудь посерьёзнее, как минимум — быстроходнее

    Или, если будет неодолимое желание рукоделить, можете загуглить по «Dillon racing» — продают проекты гоночных микро-лодочек.

    Читайте также:  Как сделать бомбочку самодельную своими руками

    Но управлять лёгкими быстрыми лодочками придётся учиться — и чем меньше лодка, чем острее управление, некоторые на движение бровей могут реагировать Но доставляет, да.

    P.S. Коллеги, вы когда советы даёте — почитайте требования. а то плоскодонок насоветывали, тримаранов. они же в циркуляцию проскальзывают, могут внешний крен получить.

    #10 kuevela

  • Капитан
  • 5 311 сообщений
    • Из: sortavala
    • Судно: kater
    • Название: amur

    Сообщение отредактировал kuevela: 16 мая 2016 — 08:11

    #11 ждан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
    • Из: улан-удэ

    P.S. Коллеги, вы когда советы даёте — почитайте требования. а то плоскодонок насоветывали, тримаранов. они же в циркуляцию проскальзывают, могут внешний крен получить.

    мне кажется что если кайману укоротить на шпацию були и не вешать на укороченный вариант больше 10-ки то риски будут минимальны, а некоторое проскальзывание только добавит адреналина в штанах.

    #12 daniloff evgenij

  • Инженер
  • 1 751 сообщений
    • Из: Сталинград
    • Судно: три моторные+гребная
    • Название: Бесёнок и другие

    Строю вторую микромотолодку в жизни, на замену почти сорокалетнему «Бесёнку», тема про строительство и свойства была на форуме — http://forum.katera. -besenok/page-4, условное название «Бесёнок-2» (Б-2).

    Идея Б-2 практически схожа с вашей задумкой — построить для адреналиновых и «чисто эстетических» покатушек глиссирующую лодочку «эгоиста» с минимальными затратами материалов и труда. Отличие от вашей концепции — возможность долговечной эксплуатации вплоть до передачи «по наследству» детям и внукам; первый Бесёнок такую возможность подтвердил.

    Б-2 попробую вывести на редан с Ямахой-3, ибо на Бесёнке-1 с Тохатсу-6 это оказалось возможным как бы само собой. В то же время ПЛМ до 25 лошадок — достаточно безопасная энерговооружённость для лёгкой микромотолодки с обводами «почти глубокое V», а Б-2 проще в постройке, чем Б-1.

    В идеале видится беспалубная микролодка с обводами Б-2 — «лодка из пяти деталей» (листы бортов, днища и транец). Но в целях обеспечения безопасности потребуется приторочить объёмчики непотопляемости, хоть выгородкой фанерными переборками, хоть тремя ёмкостями для пива по 30 литров . Методом СиС (к слову, мне очень несимпатичным) можно склеить корпус за выходные. Хотя очень желательно делать это в паре-тройке шаблонов (киль-блоков). Ну, и моторчик поставить с «ногой» L, чтобы не городить рецесс. Останется лишь подкрепить/раскрепить транец для общей жёсткости корпуса. И подушку сиденья/кресла как можно ниже, а ДУ — по-взрослому, даже с педалькой акселератора.

    Как-то так мне это видится.

    PS: Б-1 и Б-2 имеют корпус с килеватостью на транце около 20-ти градусов, что позволяет иметь мягкий ход на адекватном размеру лодки волнении и исключительную «цепкость» в циркуляциях (идёт как по рельсам, без проскальзываний).

    Сообщение отредактировал daniloff evgenij: 16 мая 2016 — 10:33

    #13 Zorand

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • 245 сообщений
    • Из: Auckland

    Или, если будет неодолимое желание рукоделить, можете загуглить по «Dillon racing» — продают проекты гоночных микро-лодочек.

    О-о, крутота! Прям залип сразу, спасибо!
    Всего-то — правильные ключи для поиска

    А почему они там все плоские такие? -Вы же говорили про «глубокое V» корпуса? Или чем глубее, тем устойчивее, но и медленнее?

    А вот при прочих равных — что лучше по всяким гидродинамическим характеристикам, подвесник или инборд? -А то тут навалом газонокосилок продают за копейки и выбрасывают даром, я себе и другу уже две подобрал и починил, движки там недетские по обьему — от 125 кубов четырехтактники, и мощность от 3-4 лс и легкие, за счет отсутствующей системы смазки и воздушного принудительного охлаждения. Так я вот думаю, если совсем уж бомж вариант брать, можно просто два взять по 5 баксов одинаковых и скажем цепью их соединить (в сети полно проектов обьединения с перепиливанием и сваркой картеров и коленвалов) — получатся честные 5 сил%)
    Можно и вполне приличный подвесник задешево купить, хотя и реже попадаются.

    Рекордов совсем не хочется ставить и «на века» что-то строить тоже, т.ч. сильно вкладываться не хочу.
    «Сарган» неплох, Бессенок тоже понравился, что-нибудь такое, да. А их можно сверху закрывать полностью, кроме кокпита?
    И еще, смотрю везде пишут про компенсацию вращения винта переносом водилы на один из бортов, а на Диллон-лодках вроде ровно по центру кокпит, как так? Или выкос мотора как-то делают, как на самолетах? -Спрашиваю потому, что не нравится идея ассиметрии.

    По материалам, фанера здесь — гамно, т.е. специально для лодок можно много всякой разной купить, включая BMS разной степени качества, но реально хорошую фанеру нужно заказывать как минимум из Австралии, а скорее дальше. Но в обычном строительном встречал неплохую сосновую, тонкую 3.6-4 мм, с привычными тонкими слоями и хорошей лицевой стороной, для обшивки как раз на нее прицеливался, с остекловкой, понятно, но если толщины маловато, могу сложить в два слоя. Для набора зато есть очень легкая разновидность сосны, не знаю как правильно называется, они ее просто зовут сосной, без уточнений. Фокус в том, что это специально выведенный сорт, который растет с бешеной скоростью, т.ч. получается довольно рыхлая, по сравнению с привычной, но очень легкая древесина. Далеко не бальза конечно (хотя ее тут тоже свободно продают), но на глаз что-то на уровне тополя или липы. Делаю я обычно аккуратно, т.ч. в весовые рамки не будет большой проблемы попасть. Плюс сам еще легкий, а жена еще легче (если вдруг сама покататься захочет).

    #14 Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда.

  • Капитан
  • 17 890 сообщений
    • Из: Валдай
    • Судно: Парусные яхты J17
    • Название: ЁшЪ.

    Чтобы глиссировать, удельная нагрузка должна быть не более 20 кг/л.с, это на плоском днище.

    Источник

    Оцените статью