Реалистичные джинсы для кукол Тоннер. Мастер-класс
Примечание: некоторые фото сделаны позднее, на них другой фон и не брюки, а шортики. Это случилось потому, что Радикал «потерял» несколько фотографий и я отсняла некоторые этапы повторно. На общую технологию длина брюк никак не влияет, поэтому я надеюсь, все будет понятно.
Два слова о выкройке. Я использовала готовую выкройку брюк из темы «Выкройки для Тоннер». Красным цветом показаны изменения. Опускаем талию, пояс делаем как кокетку, (кривой) отрезаем и склеиваем, отрезаем заднюю кокетку, закрываем вытачку, переснимаем карманы. Ткань брала не эластичную, так что если вам нужны стрейчевые брючки в облипочку, нужно будет подгонять — делать поуже. Еще на выкройке забыла нарисовать припуск под застежку на передней половинке, его видно на следующих фото.
Пояснения:
Ткань эта хоть и тонкая, но все же джинсовая, наподобие рубашечной джинсы. Это ее родной цвет. Я покупала давно и больше я такой ткани в продаже с тех пор не видела. По толщине она похожа на х/б атлас стрейч, только более «рыхлая». Джинса для человеческих джинсов тоже бывает разная, но чаще всего действительно толстовата. Единственный способ бороться с толщиной — делать внутренние детали из тонкой подкладочной ткани.
Швы в трудных местах отстрачиваю «пешком»: прокручиваю маховик рукой, иногда даже поднимаю лапку и продвигаю ткань вручную на каждый новый стежок.
На свободное облегание я прибавляю хотя бы 1 см. А все остальное, конечно, зависит от ткани, каждый раз проверяется при примерке. Здесь проблема с застежкой: в сравнении с человеческой фигурой, у куклы талия гораздо тоньше бедер, а застежка на брюках имеет вполне определенную длину, длиннее не сделаешь. Поэтому пояс должен быть такого размера, чтобы брюки можно было натянуть на куклу. Конкретно в данном случае ширина брюк в поясе 14 см, а обхват куклы в этом месте 12,5 см, иначе брюки не надеваются.
Раскрой:
Передняя половинка — 2 детали
Задняя половинка — 2 детали
Задняя кокетка — 2 детали
Задний карман — 2 детали
Бочок передней половинки (это кусочек для кармана такой, слева в центре) — 2 детали
Мешковина кармана — 2 детали из подкладочной ткани. Если основная ткань тоненькая, то можно и из основной.
Пояс — по 1й детали из основной и подкладочной ткани.
Полоска для 5 шлевок 1х10 см (нет на фото)
Мелкие детали и припуск под застежку я обрабатываю средством от осыпания.
Начинаем шить, от простого к сложному.
Задние кокетки пришиваем к задним половинкам, обметываем срезы.
С лицевой стороны отстрачиваем кокетки. Иногда получается кривовато 🙂
Но мы все равно стараемся!
Припуск по верхнему краю задних карманов отворачиваем на изнаночную сторону и отстрачиваем край.
Размечаем линии для декоративной отстрочки.
Отстрачиваем карман, оставшиеся припуски заутюживаем на изнаночную сторону.
Складываем задние половинки лицевыми сторонами внутрь, сшиваем и обметываем шов сиденья
Отстрачиваем левую половинку вдоль шва.
Готовая задняя половинка:
Приступаем к передней половинке.
Входы в карманы чисто вытачать мешковинами карманов: Сложить штанину и мешковину лицевыми сторонами, пристрочить. Припуски на швы срезать близко к строчке (ближе 2 мм не стоит), в местах скруглений рассечь.
Мешковины отверачиваем на изнаночную сторону, входы в карманы отстрачиваем. (Иногда получается кривовато, но мы все равно стараемся!)
Пришиваем бочок к мешковине:
Обметываем и фиксируем карман на штанине строчкой, чтобы не болтался 🙂
Выдохнули: карман с отрезным бочком готов!Лирическое отступление относительно пятого кармана.
Если честно, было просто лень с ним возиться. Но можно пришить квадратик на один из бочков и Пятый карман Будет! 🙂
Застежка.
Передние половинки складываем лицевыми сторонами и прострачиваем передний шов до метки разреза под застежку
Припуск под застежку с правой стороны отворачиваем на изнаночную сторону на половину ширины (!) и пристрачиваем.
Разворачиваем. Должно получиться вот так:
Скалываем разрез. Отстрачиваем застежку и передний шов.
Осторожно, правый припуск под застежку не должен попасть в шов, следим за этим!
Переднюю и заднюю половинки складываем лицевыми сторонами сшиваем и обметываем шаговый шов:
Разворачиваем, отстрачиваем заднюю половинку вдоль шва.
Получается вот такая конструкция:
Обметываем и подшиваем низ. Разложенные шорты выглядят вот так:
обметываем, затем подворачиваем на изнаночную сторону и прострачиваем
Теперь сшиваем боковые швы и примеряем. На этом этапе наши штанишки можно ушить или наоборот расширить при необходимости. Поэтому не забываем о припусках и оставляем запас. Отрезать лишнее всегда успеем.
Пояс. К этому этапу нужно морально приготовиться.
Проверяем соответствие длины верхнего края брюк и пояса. Бывает, что верхний край брюк несколько растягивается в работе. В этом случае его нужно слегка припосадить (прострочить и cтянуть на нитку) или можно пришивать пояс, слегка растягивая.
Складываем внешнюю часть пояса и брюки лицевыми сторонами и сшиваем.
Отворачиваем пояс наверх.
Пришиваем изнаночную часть пояса по верхнему и коротким срезам.
Выворачиваем и скалываем или наметываем
Отстрачиваем пояс с лицевой стороны.
Вздыхаем с облегчением и обнаруживаем, что забыли шлевки.
Шлевки. (Это такие петельки, в которые ремень продевается)
Полоску для шлевок обрабатываем средством от осыпания, Подворачиваем и пристрачиваем.
Ширина в готовом виде около 5 мм.
Пристрачиваем шлевки спереди возле входов в карманы и сзади поверх шва. Снеачала пристрачиваем к верхнему краю пояса.
Если поверх шва пристрочить не получается, можно пристрочить 2 шлевки по бокам от заднего шва, тогда всего получится 6 шлевок. В жизни я предпочитаю именно этот вариант.
Положение боковых шлевок определяем так: складываем пояс, совмещая переднюю и заднюю шлевки.
На месте сгиба и будет место боковой.
Теперь подворачиваем и пришиваем нижние края шлевок.
Лишние припуски вытягиваем наружу и отрезаем, чтобы не лохматились.
Выворачиваем и примеряем. Выдыхаем с облегчением: Налезло! 🙂
Теперь «устанавливаем заклепки».
Я использую такие маленькие металлические штучки, они приклеиваются утюгом, как термостразы.
Пришиваем кнопки на застежку и вуаля! Штанишки готовы.
Теперь их нужно постирать, чтобы удалить разметку.
Изначально мастер-класс размещен в личной теме Belle Epoque
Shibajuku Girls, большие модницы из Австралии | 14.05.2017
Маделин Хантер (Madeleine Hunter, не путать с Мадлен Хэттер из Ever After High!) – не поп-дива, но готова потягаться с самой Гвен Стефани! Недавно Гвен, наконец, показала свою кукольную линейку Kuu Kuu Harajuku. Сегодня предлагаем взглянуть на другую аналогичную серию: Shibajuku Girls (Сибудзюку герлс). Куклы продаются уже год и пользуются значительным успехом, а Маделин не собирается останавливаться на достигнутом. >>
ВРЕМЯ КУКОЛ №19. 24-28 мая, Санкт-Петербург | 06.05.2017
В последние дни весны главная выставка авторских кукол и мишек Тедди представляет новые коллекции российских мастеров, а также знакомит с экспозициями зарубежных художников, чьи куклы в Санкт-Петербурге можно увидеть только на «Времени кукол». На этот раз зрители увидят невероятные фарфоровые куклы 7 японских художников. >>
Японскую моду в массы! Kuu Kuu Harajuku от Гвен Стефани. | 04.05.2017
Поп-дива Гвен Стефани любит экстравагантные наряды и японскую уличную моду. Когда-то она уже оставила след в кукольном мире — в середине 2000х выходила её линейка кукол. В 2017 Гвен возвращается на полки игрушечных магазинов с новой линейкой Kuu Kuu Harajuku. Предлагаем первый взгляд на новых кукол от Mattel и Гвен Стефани. Что ждать от Гвен в этот раз? >>
Почему антикварная игрушка может стоить 100 000 долларов? | 25.04.2017
Как и любой коллекционный рынок, мир антикварных кукол сопровождают головокружительные взлеты и сокрушительные падения. «Это похоже на ветер или на моду,» — признался Джей Лоу, глава кукольного направления Morphy Auctions в Денвере. — «Через десять лет люди могут устремиться совсем не за тем, чего хотят сейчас». >>
7 лет добрых чудес с куклами Lalaloopsy. | 18.04.2017
Вот уже 7 лет необычные куклы с глазками-пуговками радуют детей и взрослых. С первого взгляда озорные героини покоряют сердца и не теряют популярности. Вы поняли, о ком речь? Конечно, это Lalaloopsy. Они появились в 2010 под именем Bitty Buttons, и быстро стали хитом. Куклы в стилистике тряпичных, простые, но оригинальные и бесконечно добрые – они всегда выделялись на фоне соседок по полкам, поэтому остались с нами надолго. >>
«Все лучшее — детям». Коллекция Сергея Романова. 31 марта — 13 августа, Москва | 14.04.2017
31 марта в Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Все лучшее – детям. Игрушки 1950–1980 годов из коллекции Сергея Романова». Цель выставки – познакомить посетителей с историей советской игрушки 50–80-х гг. XX века, показать игрушку как отражение культурных ценностей, элемент пропаганды, художественное произведение своей эпохи. >>
Первый взгляд на Hanazuki. Рождение новой луны. | 29.03.2017
Hanazuki: Full of Treasures — новая мультимедийная франшиза от Hasbro, стартовавшая в 2017 году. Насколько многообещающей она выглядит? Давайте посмотрим вместе. Модное визуальное исполнение и интересный самобытный мир, интерактивные игры и игрушки. На самом деле история Ханазуки насчитывает уже более 10 лет, а родиной по праву можно считать Голландию. Интересно узнать о неё больше? >>
Барби оживает! Что нового подарит нам кукла в 2017 году? | 27.03.2017
«Счастливый» конец или новое начало? Monster High и Ever After High на Toy Fair 2017. | 14.03.2017
Tonner Doll и Phyn & Aero: большие новости от Роберта Тоннера | 11.03.2017
В 2016 году компании Tonner Doll Company исполнилось 25 лет. Четверть века — солидный возраст для кукольного бизнеса, и тем сложнее что-то радикально менять. Но Роберт Тоннер дерзнул: в своем декабрьском письме поклонникам он заявил, что оставляет лишь поп-культурных лицензионных кукол, а все наши любимые популярные линейки — Deja Vu, Ellowyne Wilde, Tyler Wentworth — уходят в прошлое. >>
Куклы к 8 марта: празднуем азарт, увлеченность и познание | 09.03.2017
Международный Женский День — про нежность, хрупкость и букеты? О нет, далеко не всегда, не везде и не для всех! Первоначальное значение 8 марта как дня солидарности женщин в борьбе за эмансипацию в России отошло на задний план, но для Запада по-прежнему характерно внимание к женской борьбе, проблемам дискриминации, вовлечению женщин в науку и политику. >>
С чем играют наши дети?
Современный родитель, который приходит в магазин за куклой для своей дочери, стоит перед непростым выбором. Мы расскажем вам о наиболее известных детских куклах современности, их особенностях и истории. И пусть каждая покупка будет радостью!
Источник