- Как самостоятельно сшить мужские джинсы
- Выбираем фасон и ткань
- Количество материалов
- Выкройка
- Как сшить джинсы
- Сшиваем детали
- Как сделать молнию
- Как сшить карманы
- Подшив
- Как сшить джинсы своими руками пошаговая инструкция
- Собираем заднюю половинку (спинка)
- Пристрачиваем кокетку
- Соединяем задние половинки
- Накладные карманы
- Собираем передние половинки
- Передние карманы
- Гульфик
- Собираем переднюю и заднюю половинку (полочку и спинку)
- Шлевки
- Пуговица для джинсов
Как самостоятельно сшить мужские джинсы
Если хотите порадовать своего мужчину, обратите внимание на такое направление, как пошив удобных и практичных мужских джинс. Во-первых, этот предмет гардероба никогда не выйдет из моды, всегда будет актуален и необходим. Для того чтобы сшить действительно качественную вещь, в которой будет комфортно ходить, важно внимательно ознакомиться с модными фасонами, сделать выкройку и правильно сшить детали.
Выбираем фасон и ткань
Выбирая фасон изделия, важно учесть телосложение человека, вкусовые предпочтения, стиль. Обратите внимание на примеры:
- Кому-то отлично подходит классический вариант прямого кроя (как для худощавых, так и обладателей плотного телосложения).
- Relaxed fit — свободный вариант, скрывающий лишний вес. Отлично подходят для активного отдыха, поездок.
- Клеш низкой или высокой посадки без принтов, но данная модель не подойдет людям невысокого роста.
- Slim fit — модель с узким, но в меру облегающим кроем, увеличивает размер ног.
С кроем все понятно, теперь можно перейти к популярным вариантам джинсовой ткани. Классический вариант — деним, главная особенность — окрашенная лицевая стороны и белого цвета изнанка. Стретч — хлопок с эластаном, благодаря такому составу изделие становится плотно облегающим. Очень тонкой тканью является джин. Относится к недорогому сегменту.
Выбор конкретного материала для пошива и фасона — это ответственный процесс, над которым нужно хорошо подумать. Понять, для каких событий и мероприятий мужчине необходим данный практичный в ношении предмет гардероба. Кроме того, стоит понять, с чем можно носить новые джинсы. Например, мешковатой формы изделия уместно надевать с футболками любого цветами, спортивными куртками и кроссовками.
Количество материалов
Первый вопрос, на который стоит ответить перед пошивом одежды — какой размер изделия? Он повлияет на ширину и длину выбранного материала. Так как все люди разные, количество ткани будет подбираться с учетом индивидуальности. Но есть примеры среднего расхода с ненаправленным рисунком, если его ширина приблизительно 140 см, тогда примерный расход составит не менее 120 см и не более 150 см. При размере 42 и росте 158 достаточно 110 см, но в том случае, если человек чуть выше — 182 см и его вес 60 кг, то нужно взять не меньше 160 см ткани. После того, как с количеством материала определились, потребуется выкройка мужских джинсов классического фасона.
Выкройка
Из подобранной ткани потребуется выкроить следующие части (выкройка мужских джинсов):
- Передняя половинка мужских джинсов – в количестве двух штук.
- Задняя половинка мужских джинсов – в количестве двух штук.
- Отрезной бок джинсов – в количестве двух штук.
- Пояс (ширина изделия одной детали составит 8 см).
Также потребуется выполнить построение выкройки из подкладочной ткани:
- Мешковину кармана с бочком и без бочка — 4 элемента.
- Припуски по швам – 1,5 см, припуски по низу – 4 см.
Подготовив выкройку мужских джинс, можно приступить к пошиву самого изделия.
Как сшить джинсы
Как сшить джинсы так, чтобы его обладателю они точно понравились? Сначала необходимо сметать и стачать переднюю, заднюю часть джинс по боковым срезам, обметать срезы, на заднюю часть разутюжить припуски шва. По шаговым срезам сметать, стачать основные части брюк. Сметать правую, левую часть брюк по среднему срезу. Примерить, оценить качество посадки на фигуре. Обметать шлевки, застрочить, настрочить по верхнему срезу (количество не меньше 6 штук). Притачать пояс к джинсам по верхнему срезу, обтачать концы пояса, вывернуть. Настрочить нижнюю часть пояса по шву его притачивания к брюкам по верхнему срезу. Закрепить шлевки по верхнему срезу пояса, обработать срезы брюк, пришить пуговицу или вставить кнопки. Готовые джинсы обязательно хорошо проутюжить.
Сшиваем детали
Первым делом сшиваем основные детали между собой, аккуратно делаем наметку, а потом приступаем к шитью на машинке. Многие не представляют себе качественные и практичные джинсы без наличия карманов. На передних половинках брюк выполнить карманы с подрезным бочком. На задних половинках пристрочить кокетки аккуратным швом. Подвернуть и пристрочить карманы (поможет правильная разметка). Боковые швы обязательно стачать, стачать внутренние шаговые швы, обработать припуски, застрочить вовнутрь. Стачать средний шов, закрепить застежку в виде молнии. Сшить пять шлевок, ширина составит 1 см, сделать строчку по краям. Пристрочить пояс, как пояс классического фасона брюк. Настрочить нижний срез.
Как сделать молнию
Чтобы сделать молнию на джинсовых брюках, необходимо подготовиться:
- Поставить надсечку на правой передней половинке, припуск переднего среза отутюжить.
- На откосок настрочить молнию.
- Пристрочить откосок с молнией к передней половине, подложить под передний срез.
- Обтачать передний срез левой передней половинки.
- Шов разутюжить.
- Выполнить отделочную строчку до надсечки.
- Стачать передние половинки по переднему срезу до надсечек, отмеченных в выкройке.
- Скрепить левую и правую половинку, на левой наметить линию отделочной строчки.
- Настрочить двойной строчкой молнию.
- Закрепить, выполнить отделочную строчку.
Выполнив все перечисленные действия, получим отличный результат.
Как сшить карманы
Для того чтобы украсить джинсы вместительными и в тоже время подходящими для конкретной модели изделия карманами, необходимо выкроить данные детали. Для мешковины кармана потребуется вырезать пару квадратов размером 40 на 40 см из карманки, хлопковой ткани. Перед тем, как приступить к работе, продублировать входы в передние карманы. Верхние срезы накладных карманов кроить с припусками 2 см, а низ джинсов — 4 см.
Подшив
Подшив джинс выполняется с одной стороны гораздо легче, чем пошив, но и этот процесс требует особого внимания. Каждый этап работы отличается проверкой на соответствие параметров. Сначала важно наметить то место, где необходимо обрезать изделие. Для этого потребуется выровнять сразу две штанины одежды и сметать шов двойной подгибки, а потом приступить к пошиву на швейной машинке. Есть еще один момент, который стоит учесть — после определения подгибки, важно обуть ботинки или кроссовки (с ними можно носить джинсы), окончательная длина корректируется по обуви. Изменение линии укорачивания выполняется по одной брючине джинсовых брюк, как правило, по правой.
Источник
Как сшить джинсы своими руками пошаговая инструкция
Самая демократичная, универсальная одежда, это джинсы. Четверть века назад купить джинсы легально, как это не покажется странным, было практически невозможно. Настоящие, фирменные джинсы. Цеховики, ориентируясь на спрос, предлагали подпольный самопал. Зачастую очень достойного качества. Времена идут. Джинсовыми штанами страна завалена. Можно подобрать на любой вкус и кошелек. Но. Это, как не крути, ширпотреб. Усредненность. А хочется, в силу разных причин, индивидуальность. Выход один. Шитье джинсов на заказ. А еще круче, шитье самостоятельное. Стань цеховиком. Сайт кроя и шитья «Швейный кружок» в этом поможет.
Сшить джинсы своими руками не просто, а очень просто. Все-таки, это джинсы. Рабочая одежда. Никаких изысков ни в покрое ни в изготовлении нет. Материал дан в последовательности сборки. Это мастер-класс, — «Как сшить джинсы своими руками пошаговая инструкция».
Перво-наперво ткань. Расчет количества проводится просто . Самый простой расчет количества ткани, это расчет для джинсов. Берете длину изделия, плюс сорок сантиметров. Ну и «карманка». В конце концов в магазин можно прийти с выкройкой. Предварительно ткань готовится . Можно и не готовить. Но в этом случае нужно учесть 5% усадку. Я постирал в стиральной машине просто, а затем отутюжил по изнанке. Вот и все декатирование.
С выкройкой сложнее. Скорее даже не так. Выкроек много. Трудно выбрать. Перечислю некоторые, самые распространенные, варианты.
И тут первая неожиданность. Индпошив, конечно, штука хорошая, но мне понравилась готовая выкройка с сайта Пориван, что в списке на 3-м месте. Ну вот просто распечатал все три варианта, посмотрел, сравнил, и понравилась. Какая-то сбалансированная. Результат на фото. Карманка на выкройке отсутствует. Пустяки. Бесплатные выкройки в натуральную величину скачать бесплатно можно с сайта Пориван.
Полотнище сложено вдвое по длине. Скачанные лекала разложены. Припуск на стачивание 1 сантиметр. На подгиб к нижнему срезу добавляем 3 сантиметра. Вырезаем не дрогнувшей рукой. Обязательно при раскладывании соблюдается долевая нить. На выкройке она обозначена. Не забываем про пояс, шлевки, маленький часовой карман.
Собираем заднюю половинку (спинка)
Пристрачиваем кокетку
Мне больше нравится начинать пошив джинсов своими руками со сборки задней половинки (спинки). Это как разминка. И первой операцией будет пристрачивание кокетки. На суровых ковбойских штанах нет вытачек на задних половинках. Она есть, но перенесена в боковой шов, и превратилась в кокетку. Сострачивая детали держу пинцетом потому, что пальцы толстые. Детали соединены временно канцелярскими зажимами. Припуск сантиметр. Он размечен на игольной пластине, поэтому ориентироваться легко. Длина стежка максимальная. В моем случае 5 миллиметров. Нитка горчичного цвета. Толстая. И на стачивание идет, и на отстрочку. Иголка толстая. Нитка в ушко заходит от руки.
Кокетки пристрочены. Срез необходимо окультурить. Я их пущу под оверлок. Так проще. Хотя на настоящих джинсах срез должен быть запакован. Ну не было у ковбоев оверлоков. Если срез запаковать запошивочным швом, то увеличится его толщина. Это может стать критичным для дальнейшего сбора на бытовой машинке. Опять же, если шьем девочке, то верхнюю застилочную нить, на оверлоке, можно зарядить мультиколорной ниткой. Будет красиво и оригинально.
Свободную строчку можно заправить под застилающие нити, а можно оставить как есть. Все равно заберется в шов стачивания.
Отстрачиваем кокетку, заутюжив припуск на сторону кокетки. Первая строчка кладется в миллиметре от шва стачивания. Шов по ширине особо не растягивается.
Второе отстрачивание на расстоянии 6-ти миллиметров от первого. Может больше. Может меньше. Лапка используется, как мерительный прибор.
Соединяем задние половинки
Соединяем задние половинки, тщательно выравнивая швы пристрачивания кокеток. Можно вообще в шов булавку поставить, и закрепить временной строчкой только сам стык на расстоянии 3-5 миллиметров от среза. А потом уже проложить полноценную строчку на всю длину. Ну и отстрочка. На шве кокетки 16 слоев ткани.
Накладные карманы
Как сшить карман на джинсах? Пришло время настрочить карманы. Заутюживаем верхний срез задних накладных карманов. Можно заутюжить с двойным подворотом. Если подворот одинарный, необходимо срез оверложить. Иначе будет сыпаться в карман. Ну или пройтись ножницами зиг-заг .
Стандартно отстрачиваем двойной строчкой верхний срез накладных, задних карманов мужских джинсов. Обычно сейчас выстрачивается и рисунок на карманах. Если заходит за срез, конечно.
На 1 сантиметр заутюживаем боковые и нижние срезы карманов. Многие используют шаблоны. Шаблоны из пароустойчивого и термоустойчивого материала. Тогда они, карманы, просто идеальны. Я заутюжил «на глаз». Все-таки, это джинсы. Прикладывая сразу после утюга металлическую линейку, добиваемся плоской заутюжки.
Размечаем положение задних карманов простым перекалыванием булавок с отломившимися головками.
Настрачиваем задние карманы сначала одной строчкой.
После того, как одна строчка пристрачивания проложена, высекаем уголки в верхнем срезе заднего кармана. Затем вторая строчка.
Задние карманы джинсов настрочены. Я их назвал « джинсовые карманы имени Гарри Поттера». Из-за рисунка на карманах. Спинка готова. Кстати, рисунок строчкой на карманах несет утилитарный характер. С ним они меньше подвержены растяжению.
Собираем передние половинки
Передние карманы
Выкладываем переднюю половинку (полочку) с мешковиной передних карманов и подзором кармана. Мешковина сложена вдвое. Откосок приложил просто так. Маленький карман уже настрочен на подзор переднего кармана. Забегая вперед скажу, что для понта маленький карман настрочен и на левый подзор. Мешковина сложена вдвое лицом. Таким образом швов в ней нет. Карман мальчуковый, а значит в нем будет таскаться всякая, в том числе и металлическая, мелочь, которая и оверложенные и даже окантованные карманы рвет моментально. Слева карманка уйдет в боковой шов. Справа в откосок. Такая конструкция исключит оттопыривание подзора при плотной посадке на фигуру. Прям корсет.
Мешковину по срезу кармана вырезал. Подзор убрал. Также подрезал мешковину по гульфику.
Настрачиваем подзор на мешковину. На расстоянии примерно 5 мм от среза. Это строчка для закрепления.
Строчка швейной машиной прокладывается по оверлочной строчке. На срезе кармана обтачку делать не стал. Просто сложил мешковину и полочку лицевыми сторонами. Стачал. Вывернул. Отстрочил двойной строчкой.
Ограничиваем ширину кармана проложив строчку по карманке. Иначе карман получается ну очень широкий. Хотя было бы удобно. Мужики поймут.
Закрепляем подзор по верхнему срезу и боковому шву отступ полсантиметра. Припуск, напоминаю, 1 см. Он уйдет в пояс.
Гульфик
Откосок, это фактически подзор. Это на правой половине. А на левой обтачка, или гульфик. Откосок двухслойный.
Нижний тормоз молнии находится выше рассечки. Примерно на сантиметр. Ниже располагать опасно. Можно попасть под отстрочку гульфика со всеми вытекающими. Откосок пристрачивается только до рассечки. В край этого шва потом зайдет строчка соединяющая средний шов.
Левая половинка прикладывается к правой со смещением. Не ровно по срезам. Этим самым прячется тесьма молнии. Занос примерно 5-ть миллиметров. На ширину оверлока. Строчка прокладывается с учетом прибавки на сострачивание (левой половине). Доходит до строчки, которой прикреплялся откосок. При сострачивании этот шов необходимо вытягивать.
Скрепляем все детали гульфика по краю. Здесь толщина и булавки просто под углом навстречу друг другу поставлены. Линия банта в районе гульфика уже отстрочена.
Отворачиваем слои до обтачки (гульфика) на левой половине. Пристрачиваем. На фото ошибка. Найдете какая? Пишите в комментарии.
Молния в гульфик втачана, но сам гульфик (обтачка), к которой прикреплена молния, не закреплен на полочке отстрочкой.
Открываем молнию. Выкладываем гульфик.
Закалываем гульфик булавками.
Откосок отворачивается и фиксируется булавками. Во избежании попадания под отстрочку.
Отстрачиваем гульфик до закругления. Место нагруженное. Ставится закрепка.
Откосок освобождаем. Молнию застегиваем. Выкладываем гульфик. Двойной строчкой проходим закругление.
Отстрачиваем бант. Его при отстрочке необходимо активно вытягивать.
Бокорезами и ножницами укорачиваем молнию. Учитываем, что верхний срез на сантиметр уйдет в пояс.
Собираем переднюю и заднюю половинку (полочку и спинку)
Соединяем полочку и спинку по шаговому шву, временно скрепив детали булавками. Средний шов задней половинки (спинки) может быть длиннее, чем средний шов передней половинки (полочки). Уравнять их можно влажной тепловой обработкой передней половинки. ВТО применяют от линии сидения. Вытягивают ткань утюгом с паром. На настоящих джинсах эти длины и так одинаковые. У меня ткань тянется, поэтому я не вытягтвал средний шов передней половинки утюгом, а просто припосадил его. Кстати, программа Закройщик строит одинаковые длины среднего шва на передних и задних половинках. Ну, это же джинсы в конце концов. В них коров пасли.
Существует правило сострачивания половинок. Полочка должна быть под машинкой сверху, а спинка снизу.
По нижнему срезу закрепка на обеих штанинах
Шаговый шов идет под оверлок. Заутюживается на спинку.
Отстрачиваем шаговый шов.
Результат отстрочки шагового шва.
Собираем и заутюживаем на спинку боковые швы.
Отстрачиваем боковой шов на всю длину. Это будет брутально. Штанины будут отстрочены с обеих сторон. Джинсы.
При отстрачивании бокового шва на всю длину его все время нужно выкладывать и прощупывать пальчиками. Во избежании заломов и попадания под строчку того, что под нее попасть не должно. Ну и, конечно, отстрочка двойная.
Шлевки
Ширина заготовки 3 сантиметра. Длина полметра. Оверлок. Заутюжка, как на фото. Из этой длинной шлевки получится пять коротких.
Разрезаем одну полуметровую шлевку на пять десятисантиметровых.
Шлевка настрачивается рядом с передним карманом. На его краю.
Шлевка настрачивается за боковым швом. В 3-4 сантиметрах от него.
Шлевка настрачивается на среднем шве.
Заготовка цельнокроенного пояса рассчитывается, как двойная ширина пояса плюс припуск на каждую сторону по сантиметру. Итого ширина заготовки 10-ть сантиметров. Длина вымеряется по месту. На фото видно, что цельнокроенный пояс этих мужских джинсов изогнут. Это влажно-тепловая обработка. Не удержался. Можно было не вытягивать. Все равно после носок и стирок примет нужную форму. Это вообще характерно для саржевого переплетения нитей в джинсовых тканях. В конце концов, это джинсы. Чего их лишний раз утюжить?
С одной стороны пояса заутюжим сантиметровый припуск.
Притачаем незаутюженный срез пояса к верхнему срезу джинсов.
Выкладываем пояс по месту на откоске.
Обрезаем пояс для джинсов по длине, оставив под припуск около сантиметра.
Выворачиваем пояс. Сострачиваем вместе с заутюженным припуском.
Выворачиваем пояс. Выправляем высеченный уголок. Со стороны гульфика делаем то же самое.
Отстрачиваем низ пояса начиная с откоска. Обходим одной строчкой низ и верх. Я предварительно, для жесткости, вставил в пояс корсажную ленту . Можно и проклеить, конечно.
Возвращаемся туда, откуда начали отстрачивать. Результат отстрочки пояса мужских джинсов.
Заутюживаем шлевки на 2 сантиметра ниже пояса, и полсантиметра в верхней части.
Притачиваем и внизу и вверху. Для пущей крепости «прибьем» их реверсом, смещая строчку. Хорошо бы, конечно, пройтись зигзагом.
Пуговица для джинсов
Выбираем пуговицу для установки на мужские джинсы. Кстати, как называется пуговица на джинсах? Болт! Покупал здесь . Ставятся очень просто. Молотком. В качестве наковальни гиря.
Намечаем место размещения петли. Рисовал текстильным маркером . Он от стирки отойдет.
Обстрачиваем петлю на мужских джинсах. Штаны развалятся, а петля останется.
Прорезаем петлю на мужских джинсах. Вспарыватель как раз для этого и предназначен. Булавка вставлена для страховки. Лучше перебдеть.
Обметываем петлю . Прибиваем, в прямом смысле этого слова, пуговицу.
Едем в гости к брату. Найдите готовые мужские джинсы, сшитые собственными руками. Внимательный читатель заметит, что заклепок нет. Согласен. Без заклепок джинсы не джинсы. Так, брюки синие.
Здоровья, здоровья, еще раз здоровья! Удачи! До скорых встреч на страницах ресурса посвященного крою и шитью «Швейный кружок».
Хотите стать автором и разместить свой материал на страницах ресурса? Это сделать проще, чем вы предполагаете. Присылайте заявку на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Источник