Гетры для куклы своими руками

Гетры для куклы своими руками

Мы подходим к завершению нашего совместного проекта 🙂 Осталось связать только гетры!

Пряжа все та же — Alize Diva, спицы 2 мм.

Ряд 0: набрать молочной нитью 30 п., 1 кр., *1лиц. 1 изн.* – повторить между * 14 раз, 1 кр.

Ряд 1 – 4: кр., *1лиц. 1 изн.* – 14 раз, кр. (30 п.)

Ряд 5 – 8: чулочное вязание. (30 п.)

Ряд 9: кр., 2 лиц. Ж, *1 лиц. Г, 3 лиц. Ж* – 6 раз, 1 лиц. Г, 1 лиц. Ж, кр., отрезать голубую нить. (30 п.)

Ряд 10: все петли изнаночные жемчужной нитью.

Ряд 11: кр., *1 лиц. Ф, 3 лиц. Ж* – 7 раз, кр. (30 п.)

Ряд 12: кр., *1 изн. Ф, 1 изн. Ж* – 14 раз, кр. (30 п.)

Ряд 13: кр., 2 лиц. Ж, *1 лиц. Ф, 3 лиц. Ж* – 6 раз, 1 лиц. Ф, 1 лиц. Ж, кр., отрезать нить Ф.

Ряд 14: все петли изнаночные жемчужной нитью.

Ряд 15: кр., *1 лиц. Г, 3 лиц. Ж* – 7 раз, кр., отрезать голубую нить. (30 п.)

Ряд 16: все петли изнаночные жемчужной нитью.

Ряд 17 – 19: чулочное вязание. (30 п.)

Ряд 20 – 24: кр., *1лиц. 1 изн.* – 14 раз, кр. (30 п.) Закрыть все петли, спрятать хвостики и сшить боковой шов.

В белых гетрах я закрывала петли иглой, но когда вязала повтор, чтобы было легче, попробовала закрыть обычным способом, просто закрывала лицевую петлю — лицевой, изнаночную изнаночной. Получился красивый, ровный и эластичный край.

Итак, чтобы закрыть петли резинки, снимаем 1-ю кромочную петлю, вторую провязываем лицевой (она у нас и идет по рисунку лицевой), одеваем 1-ю петлю с правой спицы на 2-ю — закрыли 1 п., далее провязываем изнаночную п. и также одеваем на нее предыдущую п., так двигаемся до конца ряда, закрывая поочередно лицевые и изнаночные петли.

Вот и близится наш совместный проект к завершению, напишите, пожалуйста, понравилось ли Вам вязать спицами, удалось ли с ними подружится, может быть Вы уже вязали спицами ранее, но узнали для себя что-то новое 🙂

Читайте также:  Как сделать ромашку своими руками легко

Скоро в нашей группе я опубликую итоговый пост с призами, а пока заканчивайте свои комплекты или догоняйте, если отстали.

Все материала этого СП Вы найдете на моем сайте, это получился своего рода видео курс для начинающих вязать спицами.

Источник

Шапка и гетры из комплекта «Белочка» для кукол Паола Рейна ростом 32-34 см

Свяжем аксессуары к нашему осеннему пальто — шапочку и гетры.

Гетры к пальто Белочка

Набрать 28 петель итальянским набором.

1 ряд: кр., * 1 лиц., 1 изн.*, кр.

2,3,4 ряды: кр., * 26 лиц. *, кр.

Начало рельефного узора. Изнаночные (чётные) ряды вязать по рисунку (как смотрят петли).

5 ряд: кр., 26 лиц., кр.

7 ряд: кр., *2 лиц., 4 изн.,* — 4 раза, 2 лиц., кр.

9 ряд: кр., *2 лиц., 4 изн.,* — 4 раза, 2 лиц., кр.

11 ряд: кр., *3 изн., 2 лиц., 1 изн., *4 раза, 2 изн., кр.

13 ряд: кр., *3 изн., 2 лиц., 1 изн., *4 раза, 2 изн., кр.

15, ряд: кр., 26 лиц., кр.

16 ряд: кр., 26 изн. кр.

17,18,19,20,21,22 ряды: кр., 26 лиц., кр.

23 ряд: кр., * 1 лиц., 1 изн.*, кр.

24 ряд: закрыть все петли по рисунку (1х1).

Шапка к пальто Белочка

Набрать 68 петель.

1,2,3,4,5,6 ряды: кр., 66 лиц., кр.

Начало рельефного узора. Изнаночные (чётные) ряды вязать по рисунку (как смотрят петли).

7 ряд: кр., 66 лиц., кр.

9 ряд: кр., *2 лиц., 4 изн.,* — 11 раз, кр.

11 ряд: кр., *2 лиц., 4 изн.,* — 11 раз, кр.

13 ряд: кр., *3 изн., 2 лиц., 1 изн., *11 раз, кр.

15 ряд: кр., *3 изн., 2 лиц., 1 изн., *11 раз, кр.

17 ряд: кр., *2 лиц., 4 изн.,* — 11 раз, кр.

19 ряд: кр., *2 лиц., 4 изн.,* — 11 раз, кр.

21 ряд: кр., *3 изн., 2 лиц., 1 изн., *11 раз, кр.

23 ряд: кр., *3 изн., 2 лиц., 1 изн., *11 раз, кр.

25 ряд: кр., * 2 лиц.,1 изн., 2 вм. изн., 1 изн.,* кр.

27 ряд: кр., * 2 лиц., 2 вм. изн., 1 изн.,* кр.

29 ряд: кр., * 2 лиц., 2 вм. изн.,* кр.

31 ряд: кр., * 1 лиц., 2 вм. лиц. влево,* кр.

33 ряд: кр., 1 лиц.,* 2 вм. лиц.*, 1 лиц., кр.

35 ряд: кр., * 2 вм. изн.,* кр.

Собрать и стянуть оставшиеся петли. Сшить задний шов. Украсить помпонами.

Источник

all Dolls

Все что вы хотите знать о куклах handmade

МК: красивая обувь для куклы

Дорогие рукодельницы, если вы когда-либо задавались вопросом как сшить самостоятельно красивую и модную обувь для кукол, то наша подборка мастер-классов и выкроек для вас!

Читайте также:  Как отрегулировать инжектор своими руками

Предлагаем к просмотру небольшое видео о том, какой бывает обувь для кукол:

Мастер-класс от Татьяны Ильичевой: КЕДЫ ДЛЯ КУКЛЫ

Шьем кеды для куклы, МК Татьяны Ильичевой

Материалы: плотная ткань (коттон, джинс), кожзам, гофрированный картон, люверсы для шнуровых отверстий, резиновое (от старой или одноразовой обуви) или другое полотно для подошвы, бельевая резинка или хлопковая плотная лента, шнуры.

Выкройка и пошив. Выкройки довольно простые и взяты на просторах интернета. Вы можете скопировать данное изображение в документ Word и там уже, увеличивая или уменьшая изображение, подогнать выкройку к ножке вашей куклы. Для определения размеров выкройки измерьте длину ступни куклы линейкой. Например, вы получите длину 5см, к ним добавляем припуск 1см, значит выкройка стельки должна быть в длину 6 см.

Кстати, выкройку стельки вы можете создать самостоятельно. Поставьте ножку куклы на бумагу и обведите ступню карандашом. К получившейся проекции ступни добавьте по 5мм припусков со всех сторон по периметру и обведите получившуюся стельку.

Выкройка кедов для куклы

Стелька для этих кедов делается тройная: низ из стельки изготовлен из подошвы одноразовых тапочек, после наклеивается стелька из толстого ячеистого картона, получается основа 5-7 мм, а третья чистовая стелечка вырезается из любого материала, например из ткани в тон и вкладывается в готовую обувь.

Когда стелька готова, на неё собираются остальные детали, фиксировать всё можно булавками. В итоге всё должно получится симметрично и легко надеваться на ногу куклы.

Детали верха подготавливаем к соединению со стелькой. Нашиваем носочек из кожзама, отстрачиваем верх и бока, прокалываем отверстия люверсами. Далее накалываем на стельку обе детали и прошиваем будущие кеды прямо внутри картонной стельки вручную, соединяя при этом всю конструкцию.

И в завершении, заклеиваем места пришивания деталей к стельке белой резинкой, чуть натягивая ее, и фиксируя булавками, пока все хорошенько не высохнет.

Выкройка пинеток-туфелек для куклы от Janja (Ustvarjalnica Jaal)

Выкройка туфелек-пинеток для куклы
МК: туфельки для куклы

МК + выкройка: ботиночки для больших и средних кукол

Ботиночки из кожзама для куклы
Выкройка ботиночек для куклы

МК от Елены Кононовой: миниатюрные ботиночки для игрушек или кукол

Материалы:

— материал для верха ботинок (кожезаменитель, фетр или натуральная кожа, ) на фото — ботиночки из искусственной кожи;

— материал подкладки (второй слой деталей верха обуви), на фото — тонкий фетр. Если вы выберите материал верха плотный и он будет держать форму, то можно обойтись и без подкладки;

— картон для стелек;

— материал для подошв (толстый гофрированный картон, или картон, склееный из нескольких ячеистых слоев, толстая кожа, резиновое полотно);

Читайте также:  Автополив для комнатных растений фитиль своими руками

— клей Момент «Резиновый»;

Выкройка ботиночек для куклы от Елены Кононовой

Для выкройки припуски уже даны, длина подошвы — 4 см. Вы можете скопировать данное изображение в документ Word и там уже, увеличивая или уменьшая изображение, подогнать выкройку к ножке вашей куклы. Если вы будете делать ботиночки на текстильной подкладке, то не забудьте сделать припуски на сшивание деталей обуви. После того, как прошьем и вывернем детали, нужно приклеить подкладку к материалу верха клеем Момент.

Первым делом нужно раскроить детали подкладки из фетра без припусков. Если будете делать фигурный край, как в мк, то не забудьте добавить 2-3 мм под обрезку.

Теперь нужно промазать клеем изнанку подкладки, подсушить и сложить с материалом верха, прижать. Так всё должно приклеиться плотно и надолго. Далее нужно вырезать материал верха по подкладке, добавив внизу детали примерно 7 мм.

Снизу, по вшивной кромке, нужно сделать надсечки, которые не должны доходить к подкладке на 1-2 мм.

Теперь уже нужно наложить детали берца на детали союзки и скрепить их несколькими стежками, сделать закрепку.

Нужно промазать резиновым клеем края стелек и вшивную кромку, после — подсушить.

Далее нужно вставить стельку в заготовку и очень аккуратно, по одному «уголку» нужно загибать кромку на стельки. Ориентируемся по кромке подкладки — нужно совместить края стельки и подкладки.

Лишние складки на кромке можно обрезать.

Вырезаем подошву и мини-каблук, добавив по периметру стельки припуск 2-3 мм. Далее нужно промазать Моментом подошву и заготовку, подсушить и скрепить.

Когда все подсохнет, наждачной бумагой нужно выравнять края подошвы, затонировать краской края. Еще нужно вырезать токую полоску материала верха для отделочного ранта.

Теперь по всему периметру нужно приклеить рант, и шилом или пробойником сделать отверстия для шнуров.

Далее можно вставить вкладную стельку, тонировать (при желании) ботиночки краской, вдеть шнурки.

Ботиночки для куклы своими руками

Выкройка состоит всего из 2 деталей! Изготовьте такую красоту из искусственной кожи или замши.

Выкройка ботинок из двух деталей

Шьем из фетра ботиночки для кукол или игрушек

Выкройка ботинок из фетра

Видео мастер-класс Как сделать обувь для куклы. На испанском языке, но всё зрительно понятно 🙂


Автор МК: Pepitas de chocolate

———-
Если вам очень понравились наши мастер-классы, напишите, пожалуйста, об этом в комментариях, и не забывайте поделиться понравившейся статьей в соцсетях!

Получайте первыми все новые статьи сайта на свою почту!
Подпишитесь на
новости all DOLLS>>>

Источник

Оцените статью