- Гидравлика 12 вольт своими руками
- Гидравлика? Легко! Простой гидропривод своими руками.
- Гидропривод, самый простой
- Гидробак
- Гидронасос
- Двигатель
- Гидростанция 12 вольт своими руками
- Сообщества › Самодельный Гаражный Hi-End › Блог › Гидростанция
- 1ou › Блог › Миниатюрная гидравлическая станция(насос) — начало
- Комментарии 22
- Гидроэлектростанция своими руками
- Срочно прошу совета! Переделка в самосвал.
Гидравлика 12 вольт своими руками
Сообщение baltiec » 12 апр 2013, 09:25
Сообщение mmcl200 » 12 апр 2013, 09:30
Сообщение mmcl200 » 12 апр 2013, 09:37
Сообщение baltiec » 12 апр 2013, 10:16
Сообщение mmcl200 » 12 апр 2013, 10:23
Сообщение Белый Дом » 12 апр 2013, 10:28
Сообщение Белый Дом » 12 апр 2013, 10:29
Сообщение КормчиЙ » 15 апр 2013, 20:37
Сообщение Егорий » 16 апр 2013, 00:48
Сообщение mishanya68 » 16 апр 2013, 06:11
Сообщение okaven » 16 апр 2013, 10:36
[quote=»КормчиЙ»]Фото гидропривода на 12 вольт есть в теме «Пермская луноходная встреча» , на 8 странице, там где Мишаня68 сидит на маленьком снегоходе.Подробнее в нескольких словах: двигатель- стартер Зил157, 1 кВт 12в, переделан под подшипники, насос НШ10, стоит внутри бачка, сверху на бачке маленький 2х секционный распределитель. Насос с двигателем состыкован с помощью шлицевой муфты. Гидравлика может устанавливаеться на любое транспортное средство, когда надо.[/quote]
[b]КормчиЙ[/b] А есть где подробнее описание с более крупным планом фото или ссылка
Источник
Гидравлика? Легко! Простой гидропривод своими руками.
Многие думают что изготовить самодельный гидропривод очень сложно. Гидравлика мое хобби и я хочу рассказать как сделать простую самодельную маслостанцию, которую можно использовать для самых различных целей.
Я использовал предложенную ниже схему при постройки мини буровой.
Вы можете использовать его для создания простых механизмов например, дровокола или более сложных даже для постройки мини экскаватора.
Гидропривод, самый простой
Самый простой гидропривод состоит из двигателя, насоса и распределителя и гидропривода (гидромотор или гидроцилиндр)
Гидробак
На сливной магистрали после гидрораспределителя и до гидронасоса, необходимо установить расширительный бачек и фильтры, я использовал гидробак от ЗИЛ.
В нем уже встроен фильтр, но возможно Вам захочется установить дополнительный фильтр для более тонкой очистки.
Гидронасос
Двигатель
Двигатель лучше использовать как можно мощнее. По опыту могу сказать что 13 л.с. достаточно, чтобы привод с насосом нш-10 полноценно работал, но пока система не прогреется двигатель иногда глохнет под нагрузкой, после прогрева такого не происходит. Лучше все же использовать дизельный двигатель, хотя и бензиновый справляется со своей задачей. И лучше использовать двигатель с большем запасом мощности. Можно даже использовать двигатель от жигулей, б.у. двигатель можно купить за 5000 рублей, но это если вам необходима мощная гидростанция.
Чтобы вы могли представить на что способен минимальный комплект, по мощности лишь немного меньше установленного на этот мини экскаватор.
Мини экскаватор jcb 8016 оснащен двигателем 19 л.с. и тандемным гидронасосом похожим по своей сути на нш-10.
Источник
Гидростанция 12 вольт своими руками
Сообщества › Самодельный Гаражный Hi-End › Блог › Гидростанция
Как говорится «в связи со служебной необходимостью» на производстве возникла потребность в гидростанции, от которой можно было бы запитать различный гидроинструмент: гидроцилиндры, пресс, листогиб, гидромоторы итд. Вообще этот проект зрел очень давно, первые деталюшки под него были куплены еще два года назад, но поскольку острой необходимости в таком девайсе не было, проект так и находился в спящем состоянии. Однако пришло и его время…
Это один из немногих проектов, который мы строили без каких-либо предварительных чертежей. Что называется, по месту и из обрезков. Честно говоря, это тот еще адок (хотя так и работают почти все, кого я знаю). С одной стороны, вроде бы и прогресс виден сразу, но и переделывать приходится по 100500 раз, потому что то одно не предусмотришь, то другое забудешь… Зато можно почувствовать себя Художником.
Двигатель взяли 2.2 кВт на 1400 об/мин (АИР90L4). От использования насосов типа НШ отказались сразу ввиду непонятной ситуации с их качеством и реальными шансами нарваться на откровенный брак. Вместо НШ использовали тайваньский насос RG P2 с рабочим объемом 4см3, выдающий давление 250 бар (что в 1.5 раза больше, чем у НШ).
Насос соединили с двигателем через переходной колокол и муфту в полиуретановой вставкой, благо все это добро стандартное, легко покупается и не требует никаких манипуляций типа «отрезать кусок от одно детали и приварить к другой», как это бывает с НШ.
Под двигатель сварили могучую раму из швеллера 80х40 остатки которого сиротливо пылились в углу. На бак пустили обрезки листа толщиной 2мм.
Собирали все сперва на прихватках. Во-первых, так проще все переделать, когда что-то пойдет не так (а переделывать пришлось часто). Во-вторых, это способ заставить себя покрасить изделие перед началом эксплуатации. Обычно, когда все уже собрано, нет желания все разбирать и красить, поэтому половина приспособлений у нас в мастерской может служить декорациями к фильму про постапокалиптическое будущее. А при сборке на прихватках все по-любому придется разобрать для обварки, заодно и покрасить.
Прикинули панель для установки гидрораспределителя. В наличии у нас был только односекционный, но в будущем есть мысли поставить туда распределитель на 3 секции, чтобы получить рабочих 6 контуров и иметь возможность подключить к одной станции до 3 потребителей (однажды это точно потребуется).
Далее поставили магистральный фильтр и нашли место для пускателя к двигателю. Сперва порты для подключения шлангов (БРС) думали поставить рядом с распределителем, но потом стало ясно, что это не очень хорошая идея, и в конечной версии все переехало вниз, к колесам
Поставили аппарат на колеса и принялись выдумывать, как подключать шланги. Вот тут-то и вылезли все недостатки «художественного» подхода. Гидравлические шланги достаточно жесткие, поэтому не всегда получается их подключить так, как было задумано в начале. После некоторых мучений и переделок шлангов подключили все вот так.
Буквально сразу стало понятно, что это не очень удачная конфигурация, и БРС перенесли вниз. Иначе бы почти метр шлангов подключаемого инструмента «съедался» из-за того, что точка подключения находится слишком высоко над землей.
Конфигурацию пересмотрели, и БРС переехали вниз.
Далее все разобрали, обварили, отправили в покраску и целых два дня мучались ожиданием. Наконец пришло время финальной сборки.
1ou › Блог › Миниатюрная гидравлическая станция(насос) — начало
Доброго времени, кулибины!
Гидравлика является основной «силой» современного машиностроения и применяется повсеместно: от самого простого технологического оборудования, металлорежущих станков, дорожно-строительной техники и заканчивая авиацией, космонавтикой.
Гидроцилиндр можно купить за 3-15 т.р. для различных применений: для колуна дров, для небольшого гидравлического пресса, для гидравлических тисков, для гидравлических приспособлений рихтовки кузова, для авто подъемника, для привода ворот и так далее… Мне это нужно для самодельного гидравлического подъемника — www.drive2.ru/b/497889377578385827/
Работает это все по самым простым законам физики: P = F / S (Закон Паскаля); соответственно нужна гидравлическая масло станция, которая объединяет в себе двигатель, гидравлический насос, бак с рабочей жидкостью и гидравлические клапана.
А вот как раз миниатюрных и дешевых гидравлических (масло) станций из отечественных комплектующих не производят. Типичная цена в России за маломощную гидравлическую станцию стартует от
25 — 30 т. руб. Заказывать на китайских сайтах и ждать неведомой китайской поделки, которая пройдет весь цикл производства, отгрузки, доставки, таможни можно только в том случае, если нужна реально целая партия изделий и есть опыт работы с китайскими площадками типа алибабы. Проще с европейской продукцией, но у меня нет ни денег, ни опыта, ни желания заказывать зарубежную продукцию.
Вот так выглядят готовая мини станция:
В России производятся шестеренные насосы и ценник на насос типа НШ 10 колеблется от 800 до 1500 руб. Электродвигатели АИР тоже производятся и доступны по цене. Таким образом, осталось только сделать проект и соединить все это в единую конструкцию, получив на выходе самодельную миниатюрную гидравлическую станцию.
Сейчас активно занимаюсь конструированием, поскольку без проекта уже пустил в стружку много металла и потратил тучу времени.
АПДЕЙТ 2021 г. — к записи есть дополнение по типу двигателя и насоса снизу
В состав сборки планируется включить:
Электродвигатель АИР 100 S4 (фланец), 3 кВт — 7500 руб
Также есть в продаже обратный клапан ГУР КК-1 УЯИШ.306577.010 — 1500 руб, который должен подходить к насосу НШ10
По моим подсчетам, по мощности и максимальному давлению АИР100S4 и НШ10 в кратковременном режиме могут работать вместе. По паспорту максимальное давление, которое развивает насос — 21 МПа, мне в гидросистему нужно до 20 МПа. Это более чем 200 атмосфер. Для сравнения: в стандартных кислородных баллонах после закачки примерно 140 атм. Лишний раз не требуется пояснять, что все самодельные гидравлические элементы нужно тщательно проектировать и исследовать, прежде чем дать в трубопровод 200+ атмосфер. Методом проб и ошибок собрать узел не выйдет, — только на основе качественного проекта.
Есть идея все это собрать в единую сборку по образу и подобию буржуйских станций, вот так:
Соединение вала двигателя и насоса положено делать специальной эластичной муфтой, которая может стоить овердофига бабла, но есть просто потрясающие совпадения по размерам:
1) зазор между шлицами насоса и шлицами шестигранной головки:
Всего скорее буду использовать для соединения двигателя и насоса именно эту шестигранную головку.
Сейчас необходимо еще сделать модель угловых фланцев для насоса НШ10, топливного фильтра, а потом моделировать фланцы.
Фланец DN 50 ру 10 моделируется под насос НШ10, поскольку там диаметр внутр 60мм. От прошлой сборки остался выточенный элемент и теперь придется перетачивать эту красоту:
Считаю эта конструкция весьма интересная и нужная. В случае б.у. электродвигателя стоимость установки снижается до 5000 руб и это позволит каждому желающему оборудовать свой гараж гидравликой по своему усмотрению.
Буквально сплю и вижу полноценный подъемник для низкого гаража (высотой потолков 2.5-2.7 метров) себестоимостью до 20 000 руб., который в сложенном виде не занимает место и можно будет снимать двигатель через низ.
Продолжение обязательно будет…
АПДЕЙТ 2021 г.
Пока что полноценного дополнения нет, но выбранная концепция в виде насоса НШ10, двигателя АИР 100 S4 и соединения через фланцы — была не подходящей для малого габарита и небольшого веса. Если Вы рассчитываете на малогабаритную конструкцию, высокое давление в системе и низкую стоимость, а скорость работы для Вас не имеет принципиального значения, то нужно брать самый минимальный по объему насос.
Условно если бы я взял насос с рабочим объемом 1см3, то при оборотах 1500 в мин, подача будет 1.3 л/мин, крутящий момент на валу требовался бы порядка 1×160÷(20×π×0,8) = 3 Нм, мощность порядка 1×1500×160×10^−3÷(600×0,8) = 0.5 кВт и это 71 габарит АИР, ценник на двигатель типа АИР 71 В4 в районе 4000 рублей, вес около 10 кг.
С насосом НШ 10 см3, при 1500 об мин, подача уже 12 л/мин, это мощность при большом давлении 5+ квт и формально это 112 габарит электродвигателя, ценник на АИР112M4 от 11т.р., вес этого двигателя 50 кг.
Да, производительность с малообъемным насосом меньше в 10 раз, условно 2 литра в гидроцилиндры будут нагнетаться долгие 2 минуты, хотя с НШ10 это было бы порядка 10 секунд, но по всем другим параметрам лучше: меньше стоимость, меньше вес, больше контроля за процессом, больше рабочее давление, меньше нагрузка… буквально чуть-ли не шуруповертом насос крутить можно (3Нм).
Кроме того, при небольшой мощности и крутящем моменте можно использовать вот такое соединение через хвостовик к1 / к2 :
Комментарии 22
И да и нет.
Идея рабочая, но проблемы образуются в процессе…
Шлицевое соединение подходит, т.е. фланцевое соединение нш и двигателя типа аир с помощью шестигранной головки = реальность. Вытачиваешь муфту на станке, подгоняешь чтобы не было биения и норм.
Проблема в том, что именно для такого фланцевого соединения именно с этим двигателем нужно обеспечивать большую толщину фланца или резать вал двигателя (с разбором двигателя), также с изначально проектируемыми диаметрами фланцев и лайф хаком с кастюлей (3.5 л) получается задница с объемом масла и размещением маслянного фильтра. Сама кастюля то на 3.5 л, но туда помещается насос, трубопроводы, частично фланец, фильтр и в итоге объема почти нет — слишком мало места. Нужна большая емкость и больший диаметр фланцев, а у меня станок уже еле-еле обрабатывает диски 200мм.
Кроме того, стальные фланцы реально тяжелые.
Эту проблему можно было решить тремя способами:
1) можно было бы сделать все раздельно, т.е. двигатель и насос соединены фланцем, потом идет шланг и отдельный бак с маслофильтром, сварить общую раму, тогда бы все работало без вопросов.
Я не хочу чего-то такого с тучей деталей и рамой.
2) Можно было взять более скромный двигатель АИР80 (диаметр фланца которого как раз 200мм) и более скромный насос НШ4, купить две кастрюли, порезать и заварить tig сваркой, тогда я бы мог точить на своем станке, но поздно пить боржоми… уже закуплены другой двигатель и насос.
3) В итоге было решено пойти по третьему пути.
Было решено заказать 3d печать фланца под 6 литровую кастрюлю 220мм.
После 3d печати фланец пришел бракованный — из-за усадки материала при печати все посадочные диаметры были сбиты, решил вручную доработать фрезой на дремеле, в итоге что-то получалось, пока фреза не сорвалась и не пропилила мне среднюю фалангу пальца, ну и я немного разочаровался. Фреза твердосплавная, обороты очень большие… как по маслу пошла…
Кожа зажила где-то через неделю-две, а вот само места сгиба болело еще пару месяцев, машину первое время водил одной рукой 😉
Короче решил сделать перерыв в проекте, еще были свежи воспоминания от вылетевшей фрезы )
Вот такие дела. Как обычно, знать путь и пройти его — разные вещи…
Гидроэлектростанция своими руками
Если неподалеку от дома имеется пруд с плотиной или ручей, можно сделать отличный источник бесплатной дополнительной энергии. В статье будет рассмотрен пример, как своими руками можно сделать гидроэлектростанцию на основе водяного колеса. Изготовленная таким образом электростанция способна выдавать ток до 6 А, при установке на небольшой ручей установка показала результат в 2 А. Этого хватит, чтобы включить приемник и пару лампочек. Мощность зависит того, с какой силой идет водяной поток.
Материалы и инструменты:
— уголки и обрезки листового металла;
— диски для создания колеса (использовались от корпуса генератора Onan, который вышел из строя);
— генератор (был изготовлен из двух тормозных дисков Доджа по 28 см);
— вал и подшипники тоже были взяты от Доджа;
— медный провод с сечением около 15 мм;
— неодимовые магниты;
— фанера;
— полистироловая смола (нужна для заливки статора и ротора).
Шаг первый. Создаем колесо
Для создания колеса понадобится два стальных диска. В данном случае их диаметр составляет 28см (11 дюймов). Диск нужно разметить, чтобы было понятно, где устанавливать лопасти. Для изготовления лопастей берется труба диаметром 4 дюйма и разрезается вдоль на 4 части. Всего колесо имеет 16 лопастей. Чтобы зафиксировать диски, они стягиваются четырьмя болтами. Далее можно устанавливать лопасти на нужные позиции. Они привариваются с помощью сварки. Зазор между дисками составляет 10 дюймов, то есть длина колеса равна 10-ти дюймам.
Шаг второй. Делаем сопло
Сопло нужно для того, чтобы направлять воду на колесо. Его ширина составляет 10 дюймов, как и ширина колеса. Сопло изготавливается из цельного куска металла путем выгибания. Далее конструкция сваривается с помощью сварки.
Теперь можно устанавливать на ось колесо и механическая часть ГЭС практически готова. Осталось собрать и установить генератор.
Сопло сделано регулируемым по высоте, это позволяет управлять потоком воды в зависимости от ситуации.
Шаг третий. Собираем генератор
Процесс создания генератора состоит из нескольких шагов. Сперва нужно сделать обмотку, она состоит из 9-ти катушек. Каждая катушка имеет 125 витков. Диаметр медной проволоки составляет 1.5 мм. Каждая фаза образуется тремя катушками, которые соединены последовательно. Всего выведено 6 концов, это позволит сделать соединение как звездой, так и треугольником.
В заключении катушки заливаются полиэтиленовой смолой и выходит готовый статор. Его диаметр составляет 14 дюймов, а толщина 0.5 дюйма.
Для сборки генератора нужна фанера, из нее делается шаблон. Далее по этому шаблону устанавливаются 12 магнитов размерами 2,5 х 5 см и толщиной 1,3 см. В заключении ротор также заливается полиэтиленовой смолой. Вот и все, после засыхания генератор готов.
Под алюминиевой крышкой находятся выпрямители, которые делают из трехфазного переменного тока постоянный. Шкала амперметра имеет диапазон до 6 А. При самом минимальном зазоре между магнитами, устройство выдает 12 Вольт при оборотах 38 об/мин..
В задней части генератора есть два подстрочных винта, которые позволяют регулировать воздушный зазор. Таким образом, можно подбирать наиболее приемлемые параметры работы генератора.
Шаг четвертый. Заключительный этап сборки и установка генератора
Все крепежные элементы, а также водяное колесо нужно покрасить. Во-первых, так устройство будет выглядеть красивее. А во-вторых, краска будет защищать металл от ржавчины, которая быстро будет появляться возле источника воды. Неплохо бы было оснастить генератор защитным крылом, которое отводит брызги, но у автора не нашлось подходящего материала.
Генератор работает, вот он уже выдает почти 2 Ампера. Регулировки показали, что эффективнее всего работает соединение по типу звезды, при этом воздушный зазор составляет 1.25 дюйма.
Устройство может обойтись и дешевле, если использовать более слабые магниты и делать между катушкой меньше зазор.
На данный момент под нагрузкой скорость вращения составляет 110 об/мин, а в холостую 160 об/мин, при этом ГЭС выдает напряжение 1,9 А х 12В.
Срочно прошу совета! Переделка в самосвал.
Опции темы
Поиск по теме
Кстати Тоха-166 респект и уважение за проделанную работу, сделано в общем то качественно, но конструкция крепления цилиндра не понравилась. Такую корзину под цилиндр с городил, как на тракторной телеге, что по другому ни как?
Кто к нам с мечом придет тот по оралу и получит.
avsheff подскажи пож. апорель сильно будет акумы садить? тоже давно уже собираюся кантер в самосвал переделывать и стою перед выбором толи ком толи апорель ставить? за ком чёта дороговато просят! склоняюсь к апорели
Да не особо. Поднимать кузов будет примерно 20 секунд. Вот фирма в Мытищах делает самосвалы на Газель с использованием гидростанции на 12 вольт. http://www.tembo.ru/category_239.html
Ценник у них кучерявый)) 170 т.р. при монтаже у них и 120 т.р. при покупке комплекта для самостоятельной установки.
Кто к нам с мечом придет тот по оралу и получит.
Корпус цилиндра длинный, поэтому вот так.Цилиндр газ 53 как только не ложили не укладывали, машина маловата, нет места.А этот лёжа ложить не получилось, нужно место для насоса.Меня устраивает, крепко и не видно, а мне больше ничегоне надо)))
По поводу ролика, английский не знаю, про 12в вроде там ни слова)))А так интересно конечно, но я бы не стал заказывать и 15 тыр отдавать.Делать нужно было здесь и сейчас)Про эти насосы ничего не знаю.Про аппарель у нас в городе все разборки в один голос твердили, нету мощьных аппарелек на 12в.Даже предлогали взять поробовать и вернуть если не попрёт.Тонну говорят максимум но не 100-ней больше.
мне нужно гидростанцию на 24вольта
Я думаю тебе нужно пересмотреть все варианты, и выбрать то что у вас в Кузне будет доступней. Например КОМ я находил во Владе за 8 т.р., у нас в Абакане КОМ примерно 25т.р. Если делать муфту от кондея, то у нас это самый дешевый вариант, кондей 1000-1500+НШ10 800 рублей, ну и токарю где как но не меньше 1000. Гидростанция аппарели на разборе от 5 рублей.Цилиндр не обязательно телескоп, можно сделать рычажную систему как на японских грузовиках и расположить лежа более дешевый цилиндр в вылетом примерно 40-45 см., недавно другу сделали подобный подъемник.
Кто к нам с мечом придет тот по оралу и получит.
Ребята, я не с кем не спорю!Мне не надо доказывать, я вам искренне верю.Мой самосвал работает.Я 1000раз в сутки не поднимаю.Я сделал, поделился опытом.Стройте, выкладывайте свои варианты.Всем удачи!К чему споры?А на газели вроде ком ставиться, зачем там электрика?
Я тоже не спорю, просто треп попытался упорядочить)))
И еще совет если что то делаете, не делайте на обум и полагаясь только на интуицию, делайте хотя бы элементарные расчеты.
Вот в помощь по гидравлике http://www.chipmaker.ru/topic/62496/
Кто к нам с мечом придет тот по оралу и получит.
а что мешало газоновский цилиндр стоя поставить?
ком я в приморье тоже ищю но пока почти без результатно предлогают конечно, но цена 25-50т.р (не продавцы а космонавты)думаю что дорого. кандёр у меня рабочий не охото ломать так вот последний вариант с апорелью остался. к стате ребят мож кто видел где подъёмник японский продают по адекватной цене киньте ссылочку пож.
У меня есть аппарели, но они как раз под самосвал были куплены. Кстати одна аппарель с Хино была куплена в сборе за 5 т.р. Вторая с кантера 12 вольтовая вообще за тысячу досталась, правда без лопаты.
Кто к нам с мечом придет тот по оралу и получит.
Если лёжа, толстый сильно, да вообще горизонтально приходилось укладывать, а если там где у меня, тоже из за диаметра в мост упирается.По середине насос стоит.Да и у меня своего не было, брал у знакомого померить.
тох а напиши плиз подробный списочек что ты покупал(использовал)
если этого нет в теме.е
я прикидывал так поставить
Практически всё было дома.Покупал профильную трубу 100х50 вроде, потом гляну точно напишу и швеллер 70 или 80, ну и фитинги, шланги, провода и соленоид от лебёдки.Остальное всё было, варил сам.
У нас рамы с тобой немного разные.У тебя вроде отлично входит туда, мне крепление запаски ещё мешало.
Тимон78 Как у тебя процесс продвигается, посмотреть интересно)Решил как сваливать будешь и что с кузовом делать?
Диаметр большой.Если за мост ставить, запаска мешает и сильно близко к мосту, при загрузке било бы по торм. трубкам.Да и если полностью вертикально на это место то на кузов крепился бы прям в самос заду, а кузов я сильно не наваривал металлом для усиления в целях не утяжелять машину, потому как она и так 1.5-шка.Наварю и что в ней возить, опилки?По середине рамы насос стоит, посередине его постаил чтоб не мешал мне если что коробку снять.
счас думаю как гидравлику в кабину притащить. да и надо ли оно?
Источник