- Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Мои красные маки из гипсовых бинтов Гипс цемент Проволока
- LiveInternetLiveInternet
- —Рубрики
- —Поиск по дневнику
- —Подписка по e-mail
- —Постоянные читатели
- —Сообщества
- —Статистика
- Поделки из гипсового бинта
- LiveInternetLiveInternet
- —Рубрики
- —Музыка
- —Видео
- —Поиск по дневнику
- —Подписка по e-mail
- —Интересы
- —Постоянные читатели
- —Сообщества
- —Статистика
- Применение гипсового бинта для декора
Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Мои красные маки из гипсовых бинтов Гипс цемент Проволока
Второй мастер-класс..Ура. Прогресс на лицо..после моих гипсовых роз, меня попросили сделать маки для дачного интерьера..к макам отношусь совершенно спокойно, но после этой работы влюбилась в них окончательно и бесповоротно..и так, приступим..
..набор инструментов и материала такой же, за некоторым исключением:
1.проволока алюминиевая толщиной 1 мм;
2.провод изоляционный (его совсем немножко нужно, см 15 вполне для трех маков);
3.ватные палочки для тычинок;
4.гипсовые бинты;
5.кусачки. вот и всё..на противень мой старенький внимания не обращайте и на шнур, который лежит на нем.. об этом чуть-чуть попозжее расскажу..
..маки я выбрала самые простые — серединка, тычинки и четыре лепестка..для начала..итого на три мака — 12 лепесточков: шесть маленьких и шесть больших..для маленьких — кусачками откусываем шесть отрезков проволоки по 15 сам..
. для больших — шесть отрезков по 20-25 см..
..из отрезков проволоки скручиваем капельки (кто какие сможет..проволока очень удобная и легко принимает нужную форму), из изоляционного провода откусываем отрезки по 5 см и загибаем крючочком (для серединки), ватные палочки разрезаем пополам (точное количество сказать не могу..смотрите по ходу, добавить всегда можно)..
..далее, от бинта отрезаем прямоугольник, шириной см 10..
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- Аксессуары своими руками (18)
- Бисероплетение (1)
- Валяние (1)
- Всякое разное интересное (38)
- Вышивка лентами (2)
- Вязание для детей (103)
- Вязание для животных (2)
- Вязание для мужчин (10)
- Вязание крючком (18)
- Вязание на вилке (1)
- Вязание на спицах (13)
- Вязаные болеро (9)
- Вязаные головные уборы, шарфы, носки (43)
- Вязаные джемперы (23)
- Вязаные жакеты (65)
- Вязаные жилеты (21)
- Вязаные кардиганы (18)
- Вязаные костюмы (8)
- Вязаные кофточки (37)
- Вязаные палантины (17)
- Вязаные пальто (12)
- Вязаные платья (60)
- Вязаные пончо (12)
- Вязаные пуловеры (68)
- Вязаные свитера (15)
- Вязаные топы, безрукавки (63)
- Вязаные туники (31)
- Вязаные украшения (7)
- Вязаные цветы, цветочные мотивы (31)
- Вязаные юбки (6)
- Журналы по вязанию (34)
- Игрушки для домашнего кукольного театр (58)
- Идеи для дома (8)
- Изделия из соленого теста (1)
- Интересное для деток (1)
- Ирландское кружево (22)
- Красота, косметика (54)
- Куклы ручной работы (5)
- Машинное вязание (2)
- Мои работы (3)
- Молитвы (2)
- Музыка (1)
- Плетение из газет (78)
- Рецепты (95)
- Слова (19)
- Сылки на рукодельные сайты (3)
- Тенденции моды (8)
- Фриволите (1)
- Фриформ (0)
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Статистика
Поделки из гипсового бинта
Применение гипсового бинта для создания декоративных бутылок
Достаточно часто упоминается применение этого материала для создания фактуры поверхности, в том числе и бутылок — очень красиво смотрятся застывшие драпировки. Совсем недавно я опубликовала пост Монетизированная бутылочка для подарка с намеком ( две верхние картинки), с вариантом использования салфеток. Такие же бутылочки можно сделать и с применением гипсового бинта.
Гипсовый бинт можно использовать, как самостоятельный материал для лепки. Далее представлена разработка занятия по созданию декоративного сказочного домика с подробным описание приёмов работы с этим материалом.
Далее текст автора ИННЫ ЯКОВЛЕВОЙ
Бинт гипсовый — представляет собой полосы марли с зафиксированным (с помощью ПВА) медицинским гипсом, шириной 10,15 и 20 см, длиной 3,0 м, которые свернуты в рулончики и герметично упакованы в полиэтиленовую пленку по одному бинту в пакете.
Способ использования, описанный в инструкции по применению гипсового бинта, является важным руководящим моментом в использовании этого материала. Мы будем строго придерживаться этой инструкции!
1. Использовать рекомендуется воду комнатной температуры (примерно 20 градусов). Хотя возможно применять воду с температурой от 0 до +35 С .
2. Глубина емкости с водой для замачивания должна обеспечивать полное вертикальное погружение рулончика.
3. Не выпуская бинт из руки, опустите его в воду, желательно вертикально, для обеспечения полного и быстрого выхода воздуха из рулончика, так как полное смачивание бинта происходит за 1-2 секунды, для чего в его состав включены специальные составляющие, ускоряющие этот процесс для облегчения работы с ним.
4. Выньте бинт из воды, слегка отжав его, не опасаясь что гипсовая смесь будет вытекать. Необходимое количество гипса все равно останется на бинте.
5. Время сгущения, после которого моделирование и добавление воды недопустимо составляет 1,5. 2 мин. после замачивания. Первичная прочность наступает уже через 2. 3 минуты. Период с 5 до 7 мин. характерен интенсивным выделением тепла.
Окончательная прочность наступает после полного высыхания воды из гипсовой повязки. Время полного высыхания зависит от параметров окружающей среды и температуры тела, на которое нанесена повязка.
Следует помнить !
слабый отжим (оставленное большое количество воды в рулончике) в процессе замачивания приводит к слегка удлиненному времени схватывания и сушки;
сильный отжим (малое количество воды) — к затруднению моделирования.
Время схватывания гипсового бинта у разных производителей разное, но не более 8-10 минут.
На листе бумаги карандашом нарисуем силуэт нашей бутылки. Мысленно представим , как можно превратить нарисованное в сказочный домик — определим где будет дверь, окна, крыша, труба. Теперь пробуем нарисовать домик на листе. Добавляем детали: скамейка, навес над дверью, порог, животные и т.д. На первом этапе бутылку надо плотно обклеить кусками бинта, для этого отрезаем куски, равные окружности бутылки плюс 2-3 см. Оклейка происходит в несколько этапов снизу вверх, обычно хватает двух кусков бинта – на основную нижнюю часть и на горлышко.
Непосредственно оклеивание происходит следующим образом: отрезанный кусок берём двумя руками за углы, полностью окунаем в ёмкость с водой, быстро вынимаем, разворачиваем и сразу, не отжимая прижимаем к поверхности стекла. Поглаживанием выравниваем поверхность и убираем складочки.
Отставляем оклеенную бутылку в сторону. Для дальнейшей работы руки необходимо вымыть и насухо вытереть.
Вырезание деталей из бинта для декорирования домика.
Зная свойства гипсового бинта затвердевать после попадания влаги в течение очень короткого времени, заготавливаем все детали заранее. Кладём перед собой эскиз и, следуя рисунку, приступаем.
Начинаем с самых объёмных элементов. ВАЖНО! Намокая, бинт уменьшается в объёме!
В первую очередь делаем заготовку двери. Определяем размер, отрезаем большой кусок бинта и складываем в 3-4 раза, т.е. получается 6-8 слоёв. Примеряем, откладываем. Петли – два кусочка в три слоя. Откладываем. Ручка двери – небольшой кусочек скрутим затем в комочек. Откладываем. Точно так же готовим навес над дверью, порожек и тонкие жгутики для окошек и переплётов в них, длинный рулик для водосточной трубы и держатели для неё. Пока достаточно! УБИРАЕМ бинт подальше от воды.
Настал черёд самого творческого этапа. Приклеивание элементов. Приклеивать надо быстро и чётко! Берём заготовку двери и быстро окунаем её полностью в воду, расправляем и прикладываем к бутылке, сильно прижимаем и пальцами выравниваем по периметру. Если сразу провести зубочисткой полоски на двери сверху вниз, то получится имитация разделения двери на доски. Далее, глядя на эскиз, приклеиваем остальные детали: навес, порожек, водосточную трубу, окошки, петли и ручки предварительно смачивая их водой.
.
Ещё одной очень материалоёмкой деталью является крыша. Крышу делаем сворачивая бинт много раз и примеряя к домику.
Мочим в воде деталь крыши и прикладывая к верхней части бутылки быстро лепим желаемую форму.
Наш домик сказочный, поэтому добавляем сказочную атрибутику: сапоги-скороходы у входа на скамеечке (если вы её слепили), ступу Бабы Яги, сову на крышу или кота Баюна на козырёк над дверью, ведро с живой водой, мышку-норушку, цветы сказочной формы и размера…Животные формируются из кусочков бинта после смачивания водой из отдельных деталей: голова, туловище, лапы, хвост, уши. Детали формируем пальцами, придавая нужную форму и прикладывая друг к другу, стыки заглаживаются мокрыми пальцами.
Предметы делаем из сложенных в несколько раз кусочков бинта. Например, ведро лепим из сложенной полоски, замыкая её в кольцо и приклеивая донышко. Ручку лепим отдельно.
Покрываем просохшее изделие грунтовкой для гипсовой поверхности. Не загрунтованная гипсовая поверхность очень сильно впитывает влагу, что способствует её разрушению и образованию на её поверхности грибков и плесени.
Безумно понравилась идея с молнией! В технике Гипс-арт это очень просто воплотить
Просушенный домик начинаем раскрашивать акриловыми красками. Или любыми другими. После покраски всё покрыть лаком. Все получившиеся работы «действующие», их можно использовать по прямому назначению,для всяких жидкостей, протирать влажной тряпочкой.
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- (1)
- (0)
- АУДИО (99)
- блюда из овощей (96)
- блюда из овощей и фруктов (78)
- салаты (49)
- блюда из птицы (40)
- блюда из рыбы (35)
- ВИДЕО (216)
- видео — фильмы (19)
- винтаж (60)
- ВСЕ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА (117)
- ВЫПЕЧКА (160)
- ВЫШИВАЕМ ИЗ ЛЕНТ (86)
- вяжем крючком (86)
- вяжем спицами (14)
- ГОРОДА И МУЗЕИ МИРА (143)
- готовим вкусно (155)
- ДЕКУПАЖ (51)
- для дачи (11)
- ДОСУГ (117)
- Душевные разговоры (438)
- ДЕТИ (20)
- духовное (135)
- поговорим по душам (87)
- ПОГОВОРИМ ПО ДУШАМ (90)
- животный мир (184)
- подводный мир (18)
- птицы (38)
- ЗАМКИ И СОБОРЫ (57)
- Знаменитые и интересные люди (150)
- ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДЕЛКИ (75)
- ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДЕЛКИ 2 (123)
- портнихе на заметку (19)
- ИСТОРИЯ РОССИИ (95)
- как прекрасен этот мир (450)
- Величие природы (54)
- ВЕСНА (44)
- ЗИМА (58)
- ЛЕТО (71)
- ОСЕНЬ (60)
- сады и парки мира (23)
- страны мира (30)
- кинусайга (5)
- комнатные цветы (33)
- котоматрица (18)
- коты и кошки (89)
- лучшие фотографии мира (103)
- мелочи для дома (34)
- мелочи для дома (61)
- МОДА (47)
- мои питомцы (1)
- мои поделки (7)
- МОСКВА (13)
- МУЗЫКА (28)
- НАСЕКОМЫЕ (25)
- о самом главном (192)
- красота — залог здоровья (28)
- ПЛЕЕРА (20)
- ПЛЕЕРА (0)
- ПРАЗДНИКИ (67)
- ПРАЗДНИКИ (23)
- пригодится (514)
- все для оформления дневника (110)
- пригодится 2 (13)
- рамочки (326)
- птицы (6)
- работы из бумаги (24)
- стихи (684)
- СТИХИ О ЛЮБВИ (169)
- СТИХИ О ЛЮБВИ 2 (147)
- СТИХИ О РАЗНОМ 3 (261)
- СТИХИ РАЗНЫЕ (417)
- ИРИНА САМАРИНА — ЛАБИРИНТ (50)
- Стихи Виктора Варкентина (135)
- СТИХИ О РАЗНОМ 2 (137)
- УРОКИ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ (59)
- Фоны , клипатры (36)
- Фоны , клипатры (3)
- ХУДОЖНИКИ И ИХ РАБОТЫ (335)
- цветы, цветы (294)
- натюрморты (126)
- Чудеса света (65)
- шьем зверюшек (123)
- поделки к праздникам (38)
- ШЬЕМ КУКОЛОК (57)
- это интересно (137)
- это очень мило (180)
- юмор (91)
—Музыка
—Видео
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Интересы
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Статистика
Применение гипсового бинта для декора
Понедельник, 21 Октября 2013 г. 21:58 + в цитатник
Применение гипсового бинта для создания декоративных бутылок
Достаточно часто упоминается применение этого материала для создания фактуры поверхности, в том числе и бутылок — очень красиво смотрятся застывшие драпировки. Совсем недавно я опубликовала пост Монетизированная бутылочка для подарка с намеком ( две верхние картинки), с вариантом использования салфеток. Такие же бутылочки можно сделать и с применением гипсового бинта.
Гипсовый бинт можно использовать, как самостоятельный материал для лепки. Далее представлена разработка занятия по созданию декоративного сказочного домика с подробным описание приёмов работы с этим материалом.
Далее текст автора ИННЫ ЯКОВЛЕВОЙ
Бинт гипсовый — представляет собой полосы марли с зафиксированным (с помощью ПВА) медицинским гипсом, шириной 10,15 и 20 см, длиной 3,0 м, которые свернуты в рулончики и герметично упакованы в полиэтиленовую пленку по одному бинту в пакете.
Способ использования, описанный в инструкции по применению гипсового бинта, является важным руководящим моментом в использовании этого материала. Мы будем строго придерживаться этой инструкции!
1. Использовать рекомендуется воду комнатной температуры (примерно 20 градусов). Хотя возможно применять воду с температурой от 0 до +35 С .
2. Глубина емкости с водой для замачивания должна обеспечивать полное вертикальное погружение рулончика.
3. Не выпуская бинт из руки, опустите его в воду, желательно вертикально, для обеспечения полного и быстрого выхода воздуха из рулончика, так как полное смачивание бинта происходит за 1-2 секунды, для чего в его состав включены специальные составляющие, ускоряющие этот процесс для облегчения работы с ним.
4. Выньте бинт из воды, слегка отжав его, не опасаясь что гипсовая смесь будет вытекать. Необходимое количество гипса все равно останется на бинте.
5. Время сгущения, после которого моделирование и добавление воды недопустимо составляет 1,5. 2 мин. после замачивания. Первичная прочность наступает уже через 2. 3 минуты. Период с 5 до 7 мин. характерен интенсивным выделением тепла.
Окончательная прочность наступает после полного высыхания воды из гипсовой повязки. Время полного высыхания зависит от параметров окружающей среды и температуры тела, на которое нанесена повязка.
Следует помнить !
слабый отжим (оставленное большое количество воды в рулончике) в процессе замачивания приводит к слегка удлиненному времени схватывания и сушки;
сильный отжим (малое количество воды) — к затруднению моделирования.
Время схватывания гипсового бинта у разных производителей разное, но не более 8-10 минут.
На листе бумаги карандашом нарисуем силуэт нашей бутылки. Мысленно представим , как можно превратить нарисованное в сказочный домик — определим где будет дверь, окна, крыша, труба. Теперь пробуем нарисовать домик на листе. Добавляем детали: скамейка, навес над дверью, порог, животные и т.д. На первом этапе бутылку надо плотно обклеить кусками бинта, для этого отрезаем куски, равные окружности бутылки плюс 2-3 см. Оклейка происходит в несколько этапов снизу вверх, обычно хватает двух кусков бинта – на основную нижнюю часть и на горлышко.
Непосредственно оклеивание происходит следующим образом: отрезанный кусок берём двумя руками за углы, полностью окунаем в ёмкость с водой, быстро вынимаем, разворачиваем и сразу, не отжимая прижимаем к поверхности стекла. Поглаживанием выравниваем поверхность и убираем складочки.
Отставляем оклеенную бутылку в сторону. Для дальнейшей работы руки необходимо вымыть и насухо вытереть.
Вырезание деталей из бинта для декорирования домика.
Зная свойства гипсового бинта затвердевать после попадания влаги в течение очень короткого времени, заготавливаем все детали заранее. Кладём перед собой эскиз и, следуя рисунку, приступаем.
Начинаем с самых объёмных элементов. ВАЖНО! Намокая, бинт уменьшается в объёме!
В первую очередь делаем заготовку двери. Определяем размер, отрезаем большой кусок бинта и складываем в 3-4 раза, т.е. получается 6-8 слоёв. Примеряем, откладываем. Петли – два кусочка в три слоя. Откладываем. Ручка двери – небольшой кусочек скрутим затем в комочек. Откладываем. Точно так же готовим навес над дверью, порожек и тонкие жгутики для окошек и переплётов в них, длинный рулик для водосточной трубы и держатели для неё. Пока достаточно! УБИРАЕМ бинт подальше от воды.
Настал черёд самого творческого этапа. Приклеивание элементов. Приклеивать надо быстро и чётко! Берём заготовку двери и быстро окунаем её полностью в воду, расправляем и прикладываем к бутылке, сильно прижимаем и пальцами выравниваем по периметру. Если сразу провести зубочисткой полоски на двери сверху вниз, то получится имитация разделения двери на доски. Далее, глядя на эскиз, приклеиваем остальные детали: навес, порожек, водосточную трубу, окошки, петли и ручки предварительно смачивая их водой.
.
Ещё одной очень материалоёмкой деталью является крыша. Крышу делаем сворачивая бинт много раз и примеряя к домику.
Мочим в воде деталь крыши и прикладывая к верхней части бутылки быстро лепим желаемую форму.
Наш домик сказочный, поэтому добавляем сказочную атрибутику: сапоги-скороходы у входа на скамеечке (если вы её слепили), ступу Бабы Яги, сову на крышу или кота Баюна на козырёк над дверью, ведро с живой водой, мышку-норушку, цветы сказочной формы и размера…Животные формируются из кусочков бинта после смачивания водой из отдельных деталей: голова, туловище, лапы, хвост, уши. Детали формируем пальцами, придавая нужную форму и прикладывая друг к другу, стыки заглаживаются мокрыми пальцами.
Предметы делаем из сложенных в несколько раз кусочков бинта. Например, ведро лепим из сложенной полоски, замыкая её в кольцо и приклеивая донышко. Ручку лепим отдельно.
Покрываем просохшее изделие грунтовкой для гипсовой поверхности. Не загрунтованная гипсовая поверхность очень сильно впитывает влагу, что способствует её разрушению и образованию на её поверхности грибков и плесени.
Безумно понравилась идея с молнией! В технике Гипс-арт это очень просто воплотить
Просушенный домик начинаем раскрашивать акриловыми красками. Или любыми другими. После покраски всё покрыть лаком. Все получившиеся работы «действующие», их можно использовать по прямому назначению,для всяких жидкостей, протирать влажной тряпочкой.
Источник