- Ловушка для дрона: как вывести из строя беспилотник
- Война дронов
- REX 1: «Калашников» на защите от дронов
- «Пищаль-ПРО» и «Таран-ПРО»: концерн «Автоматика» против БПЛА
- «Солярис-Н»: зона, свободная от дронов
- «СЕРПом» по беспилотникам: еще одна разработка «Росэлектроники»
- «Атака-DBS»: защита гражданских интересов
- События, связанные с этим
- Форум выживальщиков
- Глушилка для дронов
- Глушилка для дронов
- Re: Глушилка для дронов
- Как победить дрон: пушка из микроволновки и ружье электронного подавления
Ловушка для дрона: как вывести из строя беспилотник
Фото: kalashnikov.media
Бурное развитие технологий в последние десять лет позволило дронам – беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) – стать важной составляющей боевых действий и промышленного шпионажа. И если в начале своей «карьеры» дроны выполняли вспомогательные функции разведки, то сегодня они являются самостоятельной ударной силой, которая может доставить немало неприятностей. БПЛА становятся меньше, умнее и дешевле в производстве. Активно растет рынок гражданских аппаратов. Поэтому вопросы защиты от дронов очень актуальны. Предприятия Ростеха предлагают свои варианты решения проблемы.
Война дронов
В 2018 году произошли два резонансных события, связанные с беспилотниками. В январе группа дронов напала на российскую военную базу Хмеймим в Сирии. Часть из них была уничтожена ЗРПК «Панцирь», часть обезврежена средствами радиоэлектронной борьбы. И если ранее боевики использовали коммерческие дроны-коптеры, то во время этой атаки применялись самодельные БПЛА самолетного типа, более сложные и способные нанести больший ущерб. Как сообщалось позже, российские военные регулярно отражают атаки беспилотников на свои сирийские базы.
Второй знаковый инцидент случился в Лондоне в декабре, когда два дрона на сутки заблокировали работу аэропорта Гатвик. Тогда пришлось отменить более тысячи рейсов, а хозяева беспилотников так и не были найдены. Минобороны Великобритании после этого случая обещало выделить около 2 млн фунтов стерлингов на борьбу с БПЛА.
Современные средства ПВО недостаточно эффективны против беспилотников, так как не обладают нужной скоростью и могут применяться только против крупных дронов. Обнаружение БПЛА с помощью обычных средств радиотехнической разведки также затруднено ввиду малых размеров беспилотников. Очевидно, что нужны новые специализированные устройства и методы борьбы.
Российские предприятия делают ставку на комплексы электромагнитного подавления, которые помогают обнаружить вредоносные дроны, идентифицировать их и вывести из строя.
REX 1: «Калашников» на защите от дронов
Специалисты ZALA AERO GROUP, подразделения холдинга «Калашников» , лидера отечественного рынка беспилотных средств, разработали электромагнитное ружье REX 1 для защиты от дронов. Внешне устройство похоже на привычный автомат, вес устройства − чуть более 4 кг. Ружье активируется нажатием одной кнопки и способно работать без подзарядки 3 часа.
Фото: kalashnikov.media
Суть работы REX 1 заключается в подавлении сигнала систем навигации и связи, которыми пользуются дроны. В оружие встроен блок, который в радиусе двух километров заглушает сигналы спутниковой навигации ГЛОНАСС и аналогичных зарубежных систем. Также устройство способно блокировать на расстоянии одного километра сигналы GSM, 3G, LTE и ставить помехи на частотах 900 МГц, 2,4, 5,2–5,8 ГГц. При этом дрон физически не уничтожается, но теряет связь с пультом управления и приземляется.
Оружие оснащено системой крепления, так что на него можно дополнительно установить прицелы, фонари, целеуказатели, а также устройства объективного контроля. REX 1 может использоваться и при саперных работах, для борьбы с самодельными взрывными устройствами, которые активируются с помощью сигнала мобильного телефона.
«Пищаль-ПРО» и «Таран-ПРО»: концерн «Автоматика» против БПЛА
Аналогичная разработка есть и у концерна «Автоматика» . Его специалисты создали носимый комплекс противодействия БПЛА «Пищаль-ПРО», который также визуально напоминает автомат, только в более футуристичном, чем у «Калашникова», дизайне. Ручной комплекс можно использовать как стационарно, так и в движении. Вес оружия – около 3,5 кг.
Работа с «Пищалью-ПРО» не требует подготовки и также основана на подавлении сигналов навигационных систем и систем связи и управления. С ее помощью можно поражать дроны на расстоянии до двух километров в условиях прямой видимости.
Для исключительно стационарной защиты разработчики «Автоматики» предлагают использовать комплекс «Таран-ПРО». Такое оборудование может применяться на секретных объектах или во время проведения мероприятий, которые нужно защитить от вмешательства дронов. Принцип работы «Таран-ПРО» такой же, как у «Пищали-ПРО» – это воздействие на каналы навигации и управления БПЛА в пределах защищаемой территории. При этом над объектом создается непроницаемый для дронов «купол» радиусом не менее 2,7 км.
Комплекс «Таран-ПРО» может работать при ветровых нагрузках и в условиях температурного режима от -40 до +50 градусов. Дополнительно оборудование детально исследует радиосигналы, локализует их источники, а также создает и ведет архивы радиоизлучений беспилотных летательных аппаратов. «Пищаль-ПРО» и «Таран-ПРО» прошли предварительные государственные испытания и получили положительные оценки.
«Солярис-Н»: зона, свободная от дронов
Как быть, если нужно оградить от вмешательства дронов большую территорию на длительное время? Решение предлагает концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника» . «Солярис-Н» − первый в России автоматический комплекс радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Новейшая разработка обеспечивает защиту от дронов на площади до 80 квадратных километров.
Особенностью «Соляриса-Н» является применение принципов искусственного интеллекта. Это означает, что комплекс будет самообучаться, чтобы максимально четко выделять дроны среди всех воздушных объектов. Аппаратура комплекса обнаруживает объект, анализирует его движение и исходящие сигналы, на основании этой информации определяет его тип и дальнейшие действия относительно объекта.
После того как дрон идентифицирован, аппаратура комплекса начинает воздействовать на него радиопомехами, блокировать сеть передачи данных и навигационное оборудование. Затем беспилотник теряет управление, падает или садится. Стоит отметить, что комплекс может работать в автоматическом режиме, исключая участие людей и человеческий фактор.
«СЕРПом» по беспилотникам: еще одна разработка «Росэлектроники»
Радиоэлектронная пушка «СЕРП» разработана НИИ «Вектор», входящим в холдинг «Росэлектроника». Это система радиоэлектронного подавления малых беспилотных летательных аппаратов, которая в комплексе с пассивным когерентным локатором (ПКЛ) обеспечивает автоматическое сопровождение и подавление бортовой аппаратуры дронов на расстоянии до 20 км. Уникальность ПКЛ заключается в том, что у комплекса нет собственного передатчика, а значит он остается «невидимкой» для аппаратуры противника. Локатор ловит отраженные от воздушного объекта сигналы, которыми заполнен эфир, и может обнаруживать малоразмерные беспилотники даже в условиях городской застройки.
Несколько объединенных в комплекс систем «СЕРП» могут покрыть защитным «куполом» большие объекты – электростанции, стадионы, крупные предприятия, военные базы. «СЕРП» способен подавить канал управления дроном, разорвать связь с оператором, вывести из строя навигационное оборудование, дезориентировать БПЛА в пространстве и сорвать выполнение полетного задания. Система подавляет сигналы GPS и ГЛОНАСС (в диапазонах L1, L2, L5), GSM900 и WiFi.
Дополнением к комплексу «СЕРП» и ПКЛ служит модуль радиомониторинга «Черемуха», который позволяет не только обнаружить дрон, но и вычислить местонахождение пункта его управления. Модуль определяет направления, в которых находятся дрон и его оператор, с погрешностью всего 2 градуса.
«Атака-DBS»: защита гражданских интересов
Специально для пресечения работы дронов на гражданских объектах в НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника» разработан комплекс «Атака-DBS». Оборудование доступно для приобретения без лицензии. Важно отметить, что действует комплекс избирательно, не нарушая работу окружающих систем связи и навигации, что позволяет свободно использовать его в условиях города, в аэропортах и на других технологически сложных объектах.
Комплекс «Атака-DBS» может работать автоматизированно, вычисляя дроны и блокируя каналы связи и спутниковую навигацию. Беспилотник теряет управление и либо возвращается в точку запуска, либо садится в аварийном режиме. Владелец комплекса будет оповещен о зафиксированной атаке посредством sms или электронной почты.
«Атака-DBS» обнаруживает и подавляет каналы управления в диапазоне частот, который используется БПЛА общегражданского применения – от 2 до 6 ГГц. Одно устройство отслеживает работу дронов в радиусе 1,5 км и может обезвредить дрон на расстоянии 1 км. Каждый модуль может использоваться как самостоятельная ячейка или включаться в целую систему, обеспечивающую безопасность заданной территории. При этом настройки системы позволяют штатным дронам работать в обычном режиме. Комплекс будет реагировать только на чужие беспилотники.
События, связанные с этим
Автомат Калашникова АК-12: первый в новом поколении
Источник
Форум выживальщиков
Глушилка для дронов
Модератор: Фукс40
Глушилка для дронов
Сообщение RaS » 07 апр 2018, 20:46
В последнее время слышу от знакомых, что по вечерам летают дроны и заглядывают в окна. Поделать с этим ничего не могут.
Проблемы тут две так сказать:
-просто подглядываю (тут кому как повезет)))
-или осматривают дом, квартиру для оценки грабителями
Значит думаю что скоро станет интересно как защитится от соседа извращенца или грабителя, кто знает на сколько сложно это устройство?
Re: Глушилка для дронов
Сообщение Семён » 08 апр 2018, 21:08
Это серьезно? В смысле такая проблема есть в больших городах?
Я живу в частном доме, и когда вечером в комнате включаешь свет, то сидишь как в аквариуме. Поэтому всегда вечером закрываем жалюзи. Так что жалюзи наверное первый и самый бюджетный вариант.
В интернете полно статей о перехватке дронов, но они малоинформативны,
ток зарегистрированным
ток зарегистрированным
Одно понятно сразу, дроны бывают разные и оборудование для их перехвата нужно разное. Есть и виде на Ютубе,
Можно задать в поисковике «перехватчик дронов купить» есть там варианты, но на одном сайте я нашел такую фразу
» Некоторые сайты предлагают дешевые системы против дронов и обещают перехват с больших расстояний. Не питайте иллюзей. Система перехвата дронов это сложный комплекс, состоящий из систем обнаружения, анализа и подавления. Для создания действительно работающей системы необходимо приложить немало усилий и использовать качественные дорогостоящие компоненты. «
Источник
Как победить дрон: пушка из микроволновки и ружье электронного подавления
Способы борьбы с беспилотниками для простых людей
Опасность использования террористами беспилотников не обсудил только ленивый. В свете последних событий стало понятно, что собрать примитивный, но весьма опасный аппарат может в принципе каждый. И что делать, если такие аппараты курсируют над твоей головой и, по сути, вторгаются в твою личную жизнь? А если твой сосед, например, по даче не отличается добродушием и устроит настоящую атаку с воздуха? Как обезопасить себя от назойливых эксплуататоров квадрокоптеров, узнал «МК».
Отечественные ручные «пушки» для борьбы с беспилотниками.
Те самые дроны, которые были перехвачены нашими в Тартусе и Хмеймиме, были, конечно, сложнее, чем собранные на коленке. Цель была у них запрограммирована заранее и определялась по GPS. Но на военных базах есть и ПВО, и средства радиоэлектронной борьбы. Последние и обезвредили дроны террористов. Но системы РЭБ доступны только военным и силовикам.
А вот что делать людям гражданским, которые не желают терпеть над своими дачными участками и прочей недвижимостью полеты дронов?
Народные умельцы для создания средства от беспилотников предлагают. разобрать обычную микроволновку. Мы заранее предупреждаем, что делать это, мягко говоря, небезопасно. Потому что есть риск, во-первых, подвергнуться СВЧ-излучению, а во-вторых, банально получить разряд тока.
В микроволновке есть источник излучения — магнетрон. Именно из магнетрона кулибины пытаются делать электромагнитные пушки для того, чтобы обезопасить свой дачный участок или любую другую собственность от любопытных владельцев дронов с камерами. Чтобы как-то направить излучение от магнетрона, на него крепят какой-нибудь металлический конус, например консервную банку. Такая нехитрая установка, помимо того что может «посадить» дрон, просто спалив ему излучением «мозги», по словам народных умельцев, прекрасно справляется с назойливыми насекомыми и музыкой у соседей.
Но, конечно, есть и промышленные разработки. Так, переносной комплекс электромагнитного и оптико-электронного подавления беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения серийно производится с 2016 года в Москве. Выглядит он как оружие из фильмов про далекое будущее. Огромная «базука» при этом, по утверждению производителя, весьма эргономична, да еще и собственный дизайн можно заказать. Дальность ее действия составляет около 500 метров. Для обслуживания требуется один человек без каких-то специальных навыков. Этот комплекс в состоянии полностью дезорганизовать работу всех систем дрона — навигационной, управления и передачи данных. К слову, сам аппарат при этом не повреждается — он просто садится в зоне действия оружия.
Если бегать за дроном лично неохота, то можно приобрести и стационарные устройства, которые позволяют отследить дроны еще на подлете к жилищу и обезвредить. Они представляют собой станции с несколькими камерами. В круглосуточном режиме они следят за территорией и готовы в любую минуту «посадить» нежелательного гостя. Также они не наносят вреда технике, а в качестве жеста доброй воли компания-производитель предлагает даже вернуть «сбитые» аппараты владельцам.
Не отстают от частных производителей и госструктуры. Так, крупнейший российский оружейный концерн разработал свое противодронное ружье Rex-1. Оно способно сбивать дроны, глушить мобильную связь и сигнал Wi-Fi. «Выстрел» из него действует на аппараты на малых и больших высотах. Отмечается, что устройство может эффективно использоваться во время контртеррористических операций и для подавления сигнала детонаторов взрывных устройств. Купить такое оружие для гражданского использования, скорее всего, будет нельзя, а вот силовые структуры вполне смогут его получить при успешном прохождении противодронным ружьем всех испытаний.
А вот сбить дрон из обычной пневматики или охотничьего ружья хоть и кажется простой задачей, но может повлечь последствия. Ведь порча имущества налицо. И потом доказывать: «я предупреждал/просил/умолял не летать над моей дачей» — будет довольно проблематично.
О том, как быть в конфликтной ситуации, «МК» поговорил с членом Экспертного совета по цифровой экономике при Государственной думе РФ Никитой Куликовым.
— Я обычный гражданин и хочу купить себе дрон для съемок. Какие процедуры мне предстоит пройти?
— Все аппараты весом более 250 граммов необходимо регистрировать. Такие летательные аппараты заносят в специальный реестр. Потом нужно зафиксировать свой маршрут на сайте. И тут возникает вопрос: совершенно непонятно, каким образом правоохранительные органы будут фиксировать, кто, скажем, встал на учет, а кто нет.
— То есть если я купила что-то легче, чем 250 граммов, то нет необходимости ничего фиксировать?
— По закону да. И вроде бы логично: тяжелый аппарат может упасть на голову, да и если он способен нести оптику, то тут встает вопрос о том, что снимать можно, а что нельзя. Но ведь уже появились такие дроны, которые легче, но при этом емкость их аккумуляторов увеличена, и они, соответственно, имеют большой запас хода, да к тому же способны нести оптику. То есть законодательных пробелов великое множество.
— Сейчас народные умельцы придумали свой способ борьбы с такими любителями полетать над их дачными участками. Они собирают СВЧ-пушки, кто-то даже наладил производство. Законно ли вообще применение электромагнитных пушек и прочих самодельных устройств?
— И здесь мы получаем еще один наш законодательный парадокс. В России, чтобы запускать такие аппараты, нужно пройти определенные процедуры, о которых мы говорили выше. Вот вы их прошли и вполне законно получили разрешение на маршрут над дачным поселком. И тут начинается столкновение интересов — дачники могут быть недовольны. Ведь где считать границы того же дачного участка — по земле или по воздуху, — непонятно. В общем, и здесь нужна более детальная проработка законодательства. А что касается «пушек», то пока повального увлечения нет. А вот как только это войдет в массовый сегмент, опять же должно появиться законодательное регулирование. Пока, скорее всего, суд будет принимать решение исходя из каждого конкретного случая.
А как у них
В Нидерландах местные силы правопорядка с гордостью объявили, что придумали метод борьбы с дронами. Никакого излучения, никакого вреда здоровью. В качестве антидронов решили использовать хищных птиц, в частности орлов. Птиц даже научили отгонять дроны от скопления людей, ведь дрон может начать разваливаться в воздухе и тем самым нанести вред людям. Правда, вопрос о безопасности самих птиц еще не решился, но полиция Нидерландов пообещала, что проработает и этот момент.
А в Японии создали специальный антидрон, который просто накидывает на своего «собрата» сеть. Размер сети 2х3 метра, ее несет 6-пропеллерный дрон-перехватчик. И в данном случае никто, конечно, не заботится о сохранности дрона-нарушителя.
В Южной Корее нашли еще один способ нейтрализовать нежелательный дрон. Оказалось, что гироскоп таких аппаратов очень чувствителен к звуковым волнам. Поэтому атаки мощностью 140 дБ, что чуть громче, чем сигнал автомобиля, достаточно, чтобы сбить дрон на расстоянии до 40 метров.
А вот британцы создали пушку, которая работает на сжатом воздухе и просто стреляет сетью. А чтобы не разбить аппарат, сеть снабжена парашютом. Так что дрон мягко опустят на землю. Дистанция применения — 100 метров.
Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал
Источник