Граббер для шлагбаумов своими руками

Radio-sniffer 433/315 MHz. Открывашка для шлагбаумов и ворот

Сейчас почти в каждом дворе наставили шлагбаумов, на работе ворота, дома пульты от люстры и даже шторы раздвигаются дистанционно. Как это работает, смотрим видос на моем канале youtube:

Схема соединения модулей

Схема соединения довольна простая, при желании ее должен осилить любой старшеклассник.

Приемник подключается к ардуинке всего 3 проводками. Передатчик тоже тремя проводками. Дисплей — четырьмя. Аккум прямо впаивается в ардуинку.

Пины подключения приемника и кнопки OK лучше не менять, т.к. скетч использует прерывания INT0 и INT1. Я использую приемник и передатчик на 433 МГц, но все должно работать и на 315-ти мегагерцовых модулях.

схема соединения радиосниффера

Механическая сборка в корпус

В качестве корпуса используется коробочка от тик-така.

Скетч и Библиотеки

Скетч найдёте на странице проекта на GitHub. Для чтения радиопультов я не использую библиотеки библиотеки типа RC-switch или radiobutton. Скетч достаточно универсален самостоятельно распознает любой цифровой повторяющийся сигнал содержащий до 160 переключений и содержащий защитные паузы от 5 до 30 мс. При этом фиксируется длительность единицы и нуля, полярность сигнала, наличие преамбул и дополнительных бит. Полученные данные скетч может сохранять в EEPROM и синтезировать на их основе исходный сигнал.

Не забудьте нажимать reset на ардуино как только закончится компиляция скетча и появится надпись «Загрузка». Этот программатор автоматом не посылает сигнал ресет.

Энергопотребление и сбережение

Т.к. девайс должен функционировать длительное время автономно, нужно позаботиться от энергосбережении. Поэтому за основу взята arduino pro mini с пониженной частотой 8МГц и пониженным питанием 3.3В. Все модули питаются также от 3.3В. Также из ардуино отпаян индикатор питания. Программно сделано следующее:

  • Понижена тактовая частота до 2 МГц
  • Отключена неиспользуемая периферия МК: АЦП, компаратор, SPI, неиспользуемые порты ввода-вывода
  • При ожидании используется режим глубокого сна с потреблением в 150 мкА!
  • При необходимости OLED дисплей переводится в режим сна
  • Модуль передатчика включается только в момент передачи
  • Модуль приемника отключается при передаче

Потребление тока всем девайсом в режиме глубокого сна

Как заряжать аккумулятор?

Для зарядки аккумулятора от usb использую замечательный модуль 134N3P. У него два гнезда. Внимание! Для подключения к блоку питания используется microUSB. В режиме Normal одного заряда хватит на несколько месяцев работы.

Схема зарядки аккумулятора от usb

Описание режимов работы радио-сниффера

Режим NORMAL: после включения сниффер загружает из EEPROM ардуино текущий ключ, показывает его код на дисплее, а также тип ключа и количество ключей в EPPROM. При этом сниффер уже слушает эфир. Если он “услышал” новый ключ, то дисплей отобразит серийник этого ключа. Долгое удержание ОК сохранит ключ в EEPROM. Кнопками влево и вправо можно листать ключи из списка. По нажатию на кнопку ОК сниффер передает текущий ключ в эфир. Т.е. его можно использовать как пульт. Через 5 секунд бездействия девайс засыпает. Потребление тока опускается до 140 мкА.

Читайте также:  Еще один гамак для крысы своими руками

Режим AUTO: Переключение между режимами происходит двойным кликом по кнопке ОК. Текущий режим отображается в правом нижнем углу дисплея. Режим авто отличается от нормал тем, что “подслушанный” ключ автоматически добавляется в EEPROM, если конечно там такого ключа еще нет. Если сниффер услышал новый ключ, то из буззера раздается писк. В этом режиме снифеер не засыпает. Потребление тока составляет 14 мА.

Режим SILENCE: тоже что и режим авто, только при этом отключается дисплей и не пищит буззер. В этом режиме сниффер можно оставить на несколько суток и он тихонечко будет сохранять в EEPROM все, что услышит. В EEPROM влазит максимум 30 ключей. Очистить eeprom можно одновременным нажатием на кнопки влево и вправо. Потребление тока в этом режиме составляет 7 мА.

Что умеет читать/повторять?

От самых простых 12 битных пультов от шлагбаума CAME, различных 24 битный пультов от ворот найс, люстр и прочих китайских радиорэле до 64 битных ключей KeeLoq с динамической и псевдодинамической частью от откатных ворот AN-motors и автосигналок типа Пантера и Шэрхан.

Естественно, воспроизводить динамические ключи таким способом бессмысленно.

ПРОИЗВОДСТВО и РАСПРОСТРАНЕНИЕ настоящих снифферов НЕЗАКОННО!

Статья 138 часть 1 уголовного кодекса: незаконное производство, приобретение или продажа спец. средств, для тайного получения информации. Карается лишением свободы до 4 лет.

К таким средствам относятся не только аппаратура для прослушки, но и перехват информации с технических каналов связи. Т.е. все чужие (не ваши) автосигнализации и системы управления доступом такие, как ворота, шлагбаумы и домофоны законом запрещено прослушивать.

Хочу всех предостеречь. У вас как у пользователя шлагбаума или автоматических ворот может возникнуть чувство ложной безопасности. При этом проникнуть на участок вашего загородного дома или вывезти со склада материальные ценности может оказаться не так сложно. С помощью данного самодельного девайса вы можете протестировать свою систему на безопасность.

Помните, подключая приемную антенну вы сможете читать чужие коды, а это может привести к уголовной ответственности. Берегите себя и своё имущество и не нарушайте закон.

Поддержи Автора!

Если вам понравился проект — поддержите автора!

Если вам нравится самоделка, вы можете заказать комплект для самостоятельной сборки

  • Комплект для самостоятельной сборки 1900 руб

Доставка в ваш город составляет примерно 270 руб и уже включена в стоимость.

Вырученные средства пойдут на на закупку материалов для новых проектов, оборудования для съемки, содержание сайта и доменного имени.

Необходимые Материалы

  • Arduino pro mini 3.3v 8MHz
  • Комплект из модуля приемника и передатчика на 433 MHz
  • Или комплект на 315 МГц
  • Тактовые кнопки 3 шт
  • OLED дисплей 0,91″
  • Аккумулятор 3.7 В 300 мАч
  • Корпус от тик-так
  • USB программатор
  • модуль зарядки от usb 134N3P

Полезные ссылки

  • Для начинающих ардуинщиков от AlexGyver
  • Про PWM кодирование
  • Про манчестерский код
  • Про шифрование KeeLoq
  • Про формат nice с динамическим кодом

579 комментариев к « Radio-sniffer 433/315 MHz. Открывашка для шлагбаумов и ворот »

Доброго дня. Собрал все по схеме, прошил, ловит сигнал и записывает. Почему то не всегда отрабатывает отправка сигнала, иногда приходится несколько раз подряд нажимать ОК — что бы сработка прошла. Пробовал на 433.92 слушать эфир — действительно, отсылает иногда нормально, но чаще после нескольких попыток. Клавиша отрабатывает 100%. Куда копать ? Передатчик глючный или Что то накосячил с прошивкой ? И еще поврос, у Вас использованы модули 433мгц с микросхемами, я купил такие, но у меня есть еще без микросхем и тоже на 433мгц — есть разница какие использовать ?

Читайте также:  Заделанные ваз 2112 своими руками

Приветствую , собрал все как в описании только на плате нано, нужно ли как то менять скетч? а то приемник почему то не принимает сигналы. Буду очень благодарен к совместной решении проблемы pppavelll@inbox.ru

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько будет сделать прибор для перехвата шлагбаума и отправить в МСК? А то, снимаю квартиру, а УК ключ не дают, потому что я не собственик, а хозяевам не дают, потому что у них нет автомобиля. По хорошему бы в суд надо подать, но хозяйка не хочет заморачиваться. Думаю, самый простой способ перехватить ключ, записать на свой брелок и пользоваться спокойно.

сверху же написано изготовление и распространение НЕЗАКОННО!!

Здравствуйте, Собрал по инструкции, читает сигнал только с китайского пульта
(шлагбаумы, сигналка — глухо). Может проблема в количестве повторений сигнала(то что скетч считает правильным ключом)? В программировании нуб. Подскажите в каких строках скетча какие параметры корректировать(Количество удачно считанных повторений). Заранее спасибо.

У меня устройство используется только для чтения кодов. Для выдачи используется другой, установленный в машине.
После считывания, записываю код в машину. Возник вопрос как рассчитываются параметры для выдачи 1 и 0. Например считали:
Code=a6:74:61: codeLenth 24, firstDataIdx 1, Key type 24bit, zero [240, -480], one [468, -196], startPause [128, -4576]
-4576, 480, -224, 256, -480, 480, -224, 256, -480, 256, -448, 480, -256, 480, -224, 256, -480, 256, -448, 480, -256, 480, -224, 480, -256, 224, -512, 448, -256, 224, -512, 224, -480, 256, -480, 448, -256, 480, -256, 224, -480, 256, -480, 224, -480, 256, —
Данные по 0 и 1, наверное должны быть симметричными. В RAW данных основная масса импульсов далеко не -196.
Непонятка…

Вопрос возник из-за того, что RAW не храниться в EEPROM.
Т.е. какие использовать параметры 0 и 1 для выдачи не очень понятно. Может быть средние?
(240+480+468+196)/6=231 -> zero [231, -462], one [462, -231]?

День добрый.
Изучал, ваш ход. Появились несколько вопросов.
Вы использовали делитель частоты clock_div_4 обозначив переменную.

Если мой камень прошит без внешнего кварца, а на внутреннем 8мгц. Могу ли я использовать эту запись clock_div_4, как делитель частоты?

Далее в сетапп
У вас есть запись например
(50 >> prescal), если я не использую делитель частоты, то мне нужно просто убрать побайтовый сдвиг регистра, и оставить только 50?

Автору спасибо!
Есть вопрос — не считывает пульт от радиореле , демо-скетч с библиотекой RCSwitch декодирует :

Decimal: 14574729 (24Bit) Binary: 110111100110010010001001 Tri-State: not applicable PulseLength: 375 microseconds Protocol: 1 Rawdata:1760,1176,344,1168,360,400,1120,1160,360,1160,360,1152,368,1152,376,384,1128,392,1136,1136,384,1136,384, 376,1144,376,1136,1144,376,384,1144,376,1136,1144,384,376,1144,376,1144,376,1136,1136,384,368,1152,368,1144,1136, 392,

Читайте также:  Анолит католит своими руками

От другого пульта всё принимает-пишет в еепром , лог RCSwitch :
Decimal: 5326128 (24Bit) Binary: 010100010100010100110000 Tri-State: FF0FF0FF0100 PulseLength: 153 microseconds Protocol: 1 Raw data: 4744,296,304,456,144,216,392,448,152,216,400,200,400,208,400,448,152,208,400,448,152,208,408,200,400,200,408,440,160,208,400,440,160,200,416,192,408,432,168,440,168,200,416,184,416,192,416,184,416,

Тот что не копируется — длина импульса 350 , и rawdata больше… Что можно в скетче подправить ?

Источник

Граббер для шлагбаумов своими руками

Кодграббер, анализатор, глушилка

Чт, 31.12.2015, 10:21 | Сообщение # 1
LED

Хочу предложить проект для повторения. Это комплекс, который содержит в себе кодграббер, пакета-анализатор и циничную глушилку, которая валит весь эфир на 433.92мГц. Проект выполнен на микроконтроллере PIC18F252 и LCD 3410(3310,5110).
P.S (все файлы для создания в архиве)

Комплекс предназначен для исследовательских целей, он позволит понять кое какие принципы работы охранных систем, также поможет разоблачить не добросовестных производителей авто-сигнализаций. Давайте я по подробней опишу, как все работает.

Начну с меню кодграббера, при включении прибора, на дисплее появится надпись «ВВЕДИТЕ КОД». Внизу мы увидим поле для его заполнения, курсор будет установлен на первую ячейку. Код состоит из 6 ячеек, вводимое значение будет от 0 до F. Думаю, для продвинутых юзеров не стоит объяснять, что пароль трех байтный, а это 256 умноженное на 256 и умноженное на 256 комбинаций, всего 16777216 комбинаций. В случаи неверного ввода, загорится надпись «ОШИБКА», которая будет моргать, после некоторого времени, устройство перейдет в запрос кода. По этому, кроме вас ни кто кодграббер не включит. После ввода пароля, загорится надпись «КОД ПРИНЯТ» и наш адрес «WWW.PHREAKERCLUB.COM». Далее через несколько секунд, включится основное меню.
Меню будет содержать три закладки «КОДГРАББЕР» «АНАЛИЗАТОР» «ПОМЕХА» и логотип сайта. Нужную функцию мы будем выбирать джостиком-курстором, который будет сделан из пяти кнопок. Перемещая кнопкой стрелки указатели, мы выбираем любую из трех функций. Чтобы включить выбранную функцию, мы нажимаем кнопку в середине джойстика.
Например, мы выбрали функцию «ПОМЕХА», на дисплее загорится надпись «РЕЖИМ ПОМЕХИ» «ЧАСТОТА 433.92» «МОДУЛЯЦИЯ» и «50 ГЦ». Чтобы переключить частоту модуляции глушения эфира, нужно джойстиком нажать вниз, шаг регулировки помехи 50Гц, ее можно менять от 50Гц до 600Гц. Что бы выйти в основное меню, можно нажать любую из боковых кнопок джойстика, левую или правую.
Режим анализатора включается аналогично, просто наводим стрелки и жмем джойстик в середину. После входа в это меню, нас ждет небольшая анимация, сверху в низ начнут появляться знакомые вам надписи,

Приемник PORTC,5 -16 нога контроллера.
Передатчик PORTC,6 -17 нога контроллера.

Показать скрытое содержимое
Центральная кнопка джойстика PORTB,0 — 21нога контроллера.
Вверх PORTB,1 – 22 нога контроллера.
Вниз PORTB,3 – 24 нога контроллера.
Вправо PORTB,2 – 23 нога контроллера.
Влево PORTB,4 – 25 нога контроллера.

Питание LCD только от контроллера.
Питание LCD PORTC,0 — 11 нога контроллера.
Ресет LCD PORTC,1 — 12 нога контроллера.
Линия DC в LCD PORTC,2 -13 нога в контроллере.
Линия данных в LCD PORTC,3 – 14 нога в контроллере.
Линия тактирования в LCD PORTC,4 -15 нога в контроллере.

Сама Схема:



Печатная плата в Slayout’е прямиком в корпус нокии 3310

Источник

Оцените статью