Приспособы для перфоратора, расширяющие его возможности
По умолчанию перфоратор это сугубо ремонтный инструмент для сверления в режиме удара, выбивания в стенах ниш, штроб и различных демонтажных работ. Однако его функционал существенно шире, достаточно только установить правильную оснастку. В статье мастер сантехник расскажет, о нескольких самодельных приспособах для перфоратора.
Дровокол из перфоратора
Для этой самоделки потребуется строительный отвес в виде конуса и старый бур.
От бура нужно отрезать хвостовик и приварить его к отвесу.
После этого на полученном конусном наконечнике делается 3 пропила в продольном направлении.
Данная насадка используется для колки дров в режиме удара со сверлением. Наличие пропилов облегчает вгрызание в древесину и ускоряет ее раскол. За счет ширины конуса полена колются по всей длине, и их не нужно потом разрывать руками.
Пользуясь таким инструментом можно заготовить дрова очень быстро, при условии, что помощник будет выставлять чурки вертикально. При этом их даже не придется поднимать на колоду, как при работе обычным колуном.
Видео
В сюжете — Насадка на перфоратор для колки дров
Молоток для вбивания столбов в землю
При необходимости вбить в землю много столбов будет полезной насадка молоток. Она состоит из стальной пластинки с наваренным под прямым углом хвостовиком бура.
Насадка используется в режиме удара. Она приставляется сверху столба и ударами вгоняет его в землю.
Такое приспособление существенно повышает продуктивность труда при однотонном забивании. Жизнеспособность насадки зависит от плотности грунта и диаметра столбов. В результате многочисленных ударов ее сварка может не выдерживать, поэтому пластинку нужно будет приваривать заново.
Даже в случае проведения ремонта работа будет закончена быстрее, чем при использовании молота. Кроме этого с этим инструментом руки и спина будут напряжены меньше.
Видео
В сюжете — Насадка на перфоратор для вбивания столбов в землю
Широкое зубило лопатка для демонтажа
Предлагаемые в продаже зубила для перфоратора слишком узкие, поэтому многие задачи делать ими крайне долго. При необходимости раскалывания кирпича или сбивания слоя старой штукатурки удобней использовать широкую лопатку. Чтобы ее сделать, достаточно наварить на хвостовик бура толстую стальную пластину желаемой ширины и заточить ее.
Оснастка отлично зарекомендовала себя в работе.
Видео
В сюжете — Насадка на перфоратор для демонтажа
Молоток для гвоздей
Оснастив перфоратор правильной насадкой можно даже забивать гвозди быстро и легко. Чтобы ее сделать также потребуется хвостовик, но в качестве ударной поверхности вместо пластины у молотка для гвоздей применяется наваренная площадка из обычной гайки.
Эта оснастка используется в режиме удара. Нужно отметить, что благодаря воздействию на гвоздь под одинаковым углом, тот реже загибается, чем при вбивании молотком.
Видео
В сюжете — Насадка на перфоратор для гвоздей
Сделав любую подобную оснастку можно использовать перфоратор с пользой. У многих он покупался для выполнения ремонта, который давно закончен, поэтому инструмент годами лежит без дела.
В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как подарить старому алмазному диску вторую жизнь
Источник
Насадка для перфоратора (для сбора пыли)
Привет читатели и самодельщики.
Автор этой самоделки изначально хотел сделать пистолет-пулемет из подручных материалов. Но как он не старался, у него получилась насадка для перфоратора, для сбора пыли во время сверления отверстий. Само приспособление крепится на перфоратор, в руках его(приспособление) отдельно держать не нужно.
К приспособлению подключается шланг от пылесоса, так что при использовании этой насадки, во время бурения отверстия, пыли нет вообще.
Так же во время сверления, насадка изменяет свою длину благодаря своей конструкции, что не мешает сверлу погружаться в буримую поверхность. Конечно же у этого изделия есть свои недостатки, и не каждому оно может подойти в виду своих габаритов, особенности использования и относительно сложной конструкции. Но сама идея не плоха. Так что выношу на ваш суд эту самоделку.
Инструменты и материалы.
-Шуруповерт
-Электролобзик (можно ручной лобзик)
-Болгарка
-Напильник
-Коронки по дереву
-Перфоратор
-Пистолет для герметика с закрытым корпусом(не нужный)
-Канализационная ПВХ труба диаметр 40мм
-Пружина
-Саморезы
Процесс изготовления.
Внимание, все указанные размеры относительны. Если вы намеренны сделать такое устройство стоит учитывать размеры и конструкцию вашего перфоратора, для которого вы будете изготавливать приспособление.
В качестве основы для этого устройства автор выбрал старый трубный пистолет для герметика, от него нужна будет только корпус (алюминиевая труба диаметром около 50мм). Автор разбирает пистолет и отмеряет на трубке корпуса 300мм.
Лишнюю часть срезает болгаркой, швы зачищает напильником. Задняя крышка на трубе пистолета, остается на месте. По центру трубы автор высверливает отверстие диаметром около 30мм. К этому отверстию будет подсоединена канализационная ПВХ труба диаметром 40мм. Обозначу эту трубу-№1
Автор отрезает 300мм ПВХ трубы, края зачищает напильником. Вырезает прямоугольное отверстие, отступив от начала трубки 30-40мм. По длине отверстие должно доходить до центра трубки. Ширина получившегося отверстия около 30-35мм. Отверстие мастер вырезает болгаркой, края следует пройти напильником что бы убрать неровности. Эта трубка позже вставится в алюминиевую трубу. Отметим эту трубу -№2
Автор делает еще один отрезок ПВХ трубы 300мм длинной, на одном конце делает полукруглые вырезы. Ушки вырезов нагревает под пламенем горелки и прикладывает к алюминиевой трубе, чтобы зафиксировать форму ушек. Когда пластиковая трубка готова, автор прикладывает ее в отверстию в торце алюминиевой трубки и временно крепит используя саморезы. Труба-№3
Дальше автор вырезает из фанеры круг, края обрабатывает болгаркой. Диаметр круга должен быть таким чтоб он с натяжкой входил в пластиковую трубу.
К фанерному кругу автор прикручивает пружину на короткие шурупы с широкой шляпкой, по длине пружина должна быть 150мм.
С внутренними частями этой насадки законченно, теперь нужно сделать крепление. Автор проделывает два отверстия в фанере, диаметром равным диаметру алюминиевой трубки то есть 50мм, вокруг каждого из отверстий наносит разметку будущей детали в виде капли, вырезает их и шлифует. В верхней части капли нужно просверлить отверстие диаметром равным диаметру ограничителя глубины перфоратора (металлический шток, обычно крепится на ручке перфоратора)
Теперь можно приступать к сборке всех компонентов. Автор вставляет кольцо с пружиной в трубу -№2, со стороны прорезанного в трубе отверстия, пружиной направленной от трубы. Как уже говорилось ранее, кружок должен войти в трубу с натяжкой.
Дальше автор вставляет трубу №-2 в Трубу№1(алюминиевую), пружиной направленной к задней крыше трубы №1. Просверленное отверстие Трубы№1 и прорезанное отверстие Трубы №2 должны совпадать относительно друг друга.
К трубе №1 автор крепит Трубу №3 на короткие саморезы, такие чтоб они не мешали ходу трубы №2
На края получившегося пистолета автор надевает каплевидные крепления, в отверстия на креплениях устанавливает упор перфоратора с надетой на него ручкой.
Фухх.. На этом устройство завершено, можно вставлять перфоратор в ручку, к нижней трубке подключать шланг пылесоса и проводить тесты.
После проведенных испытаний автор убедился что при сверлении пыли нет.
Но как говорилось ранее, есть ряд недостатков. Громоздкость конструкции, сложность исполнения, коробка пылеуловителя перекрывает большую площадь, тем самым мешает обзору(если нужно сверить по отметкам)
В общем налетаем с критикой или одобрением ))
Источник