Интерьерный снеговик своими руками

Мастер-класс: шьем текстильную интерьерную игрушку «Снеговик»

Для работы нам понадобится:

  1. Выкройка
  2. Для тела — махровая ткань
  3. Для шапки и рукавиц — флис.
  4. Для носа — фетр.
  5. Наполнитель — холлофайбер.
  6. Ножницы, иголки, нитки, палочка для набивки, карандаш.
  7. Для декора — помпон, бубенчики, декоративная лента, мулине.

Выкройка готова для печати. Размер формата А4. Выкройка Рука — она же Нога. Для работы нужно 8 деталей (4 Рука, 4Нога).

Снеговик состоит из деталей: тело — 2 шт., руки — 4 шт., ноги (они же руки) — 4 шт., дно — 1 шт., варежки — 4 шт.

Я делаю сразу двух снеговиков, поэтому на фото обведены 2 снеговика.

Приступаем. Складываете ткань в два раза и обводите выкройки. Кроме варежек. Их вы обводите на флисе.

Скрепляем иголками материал и прошиваем тело снеговика на машинке. Не прошиваем нижнюю часть тела, оставляем его для набивки и дна.

Скрепляем выкройку рук и ног и прошиваем на машинке. Тупой конец не трогаем, оставляем его для набивки.

Закрепляем намеченные варежки , прошиваем, выворачиваем. Я решила украсить варежку и сделала декоративную строчку.

Набиваем тело и пришиваем дно. Не обработанные края прячем внутрь.

Набиваем две руки и две ноги.

Набиваем варежки не плотно, что бы они были мягкие. Пришиваем к руке.

Делаем шапку. Из флиса вырезаем конус, низ равен обхвату головы. Я сделала декоративный ободок шириной 1,5 см и пришила декоративной строчкой. Сшиваем нашу шапку. Вырезаем из фетра не большой треугольник для носа.

Вот так выглядит наша шапка.

Декорируем нашу шапку, пришиваем золотую ленту и бубенчик 😉

Сшиваем носик и набиваем наполнителем. Пришиваем носик — морковку к лицу нашего снеговика.

Выводим иголку в щеку и обрезаем. Вот так:

Пришиваем помпон, выводим иголку в бок и обрезаем.

Продолжаем декорировать шапочку, я пришила снежинку и зафиксировала шапку в таком положении.

Отрезам нужное количество яркой ленты и завязываем на шее (можно повязать шарфик).

Намечаем маркером где у нас будут глазки и вышиваем нитками мулине.

Вышиваем глазки и потом намечаем ротик.

Из глазика выводим иглу в начало ротика и прошиваем стежками улыбку.

Вот такая радость к Новому году у нас вырисовывается.

Пришиваем ножки и ручки.

Наш Снеговик готов! Пришиты ручки, ножки и все декоративные элементы, включая шишку в руке!

С наступающим Новым годом! Радуйте себя любимых, своих родных и близких!

Источник

Шьем снеговичка в стиле тильда

Сегодня я расскажу, как шью своих Снеговичков Тильда. Скоро новый год, поэтому эта тема очень актуальна. Снеговика сможет сшить даже новичок.

Выкройку можно скачать в интернете или сделать самим. Я делаю её сама. Во вложении есть выкройка, по которой я работаю.

Читайте также:  Как сделать базу щенячий патруль своими руками

И так, нам понадобится:

  • флис белого цвета, для тела снеговичка;
  • синтепон для набивки тела;
  • трикотаж или флис любого цвета для шарфика и шапочки (лучше яркого цвета);
  • ведёрко на голову;
  • различные аксессуары для украшения: тесьма, пуговицы, цветы, веточки, шишки, бусины, бусы, и т.д.;
  • ножницы и ножницы зигзаг;
  • клей пистолет;
  • акриловые краски, что бы нарисовать лицо нашему снеговику;
  • тонкую кисточку или ватную палочку (зубочистку).

И самое главное, это хорошее настроение 🙂

Сначала делаем выкройку нашего снеговика по моей схеме, или можно скачать с интернета, ту, которая вам по душе. Их большое количество. Руки снеговику также рисую сама. Вот эта выкройка с простора интернета мне по душе.

Первое, что мы делаем, это переводим выкройку на флис. Сшиваем тело снеговика, но внизу мы оставляем небольшое отверстие, чтобы потом набить синтепоном нашего сказочного героя.

Когда прошили, вырежем с припуском на швы примерно 0,5 см.

Потом шью руки нашему снеговику. Также переводим выкройку на ткань. Сшиваем ручки полностью, не оставляя отверстия. Вырезаем, не забывая припуск на шов по 0,5 см. Затем в верхней части нашей ручки делаем небольшое отверстие и выворачиваем её.

После этого плотно набиваем тело нашего снеговика. Руки набиваем плотно до середины, ближе к верхней части набиваем немного, чтобы ручки красиво легли.

Набив снеговика, пришиваем руки к телу. Для начала зафиксируем ручки булавочками и посмотрим, как они легли. И потайным швом аккуратно пришиваем.

Зашиваем отверстие в теле снеговика, через которое набивали его. Теперь начинается самое интересное, мы украшаем и одеваем сказочного героя 🙂

Чтобы наш снеговичок не замерз, сошьём ему тёплый шарфик. Я покажу вам два варианта: из флиса и трикотажа.

1. Шьём из флиса:

Выбираем, какого цвета будет шарфик, лучше конечно, чтобы он был яркий, красивый. Отрезаем нужную для вас длину, у меня 75 см в длину и 10 см в ширину.

Чтобы на концах была бахрома, делаем надрезы, как можно чаще с одной и с другой стороны.

Складываем пополам наш шарфик и прошиваем его до начала нашей бахромы. Выворачиваем и любуемся. Шарфик готов 🙂

2. Шарфик из трикотажа.

Так же отрезаем нужную длину, у меня получился около 80 см., по ширине около10 см.

Немного подвернем край и прошиваем с одной и с другой стороны шарфик.

Затем складываем пополам и так же прошиваем.

Выворачиваем и будем делать бахрому из ниток.

Возьмём шерстяные нитки и намотаем их на картонку (у меня карточка) не сильно толсто.

С одной стороны разрезаем нитки и аккуратно снимаем.

Вставляем в наш шарф и всё фиксируем горячим клеем пистолетом. Так же выполняем с другой стороны.

Читайте также:  Вывеска для туалета своими руками

И теперь примеряем шарфики нашему снеговику и выбираем, какой вам больше нравится.

Носик для снеговика я валяю из шерсти. Его можно купить в любом магазине для рукоделия, или ещё, как вариант, слепить из пластилина, который застывает на воздухе. Также можно сшить из фетра или взять деревянную шпажку, покрасить оранжевым цветом, отрезать нужную длину и носик готов. Приклеиваем его клеем.

Ещё я покажу как быстро сшить шапочку снеговику. Отмеряем по ширине головы нужную длину трикотажа и отрезаем.

Подворачиваем край с одной стороны шапочки, складываем пополам, прошиваем по прямой.

Выворачиваем и сверху иголкой с ниткой соберём и зафиксируем верхушечку нашей шапочки. Её можно украсить или пуговичкой, или бусинами и цветочками. Обязательно закрепите шапочку на голове снеговика, чтобы она не падала (можно пришить нитками потайным швом или с помощью клея пистолета).

Вместо шапки можно украсить ведёрко, оно продаётся в магазине для рукоделия. Тут включаете свою фантазию и начинаете творить 🙂

Теперь рисуем глазки и ротик акриловыми красками. На фото показано, как я это делаю.

Пришиваем пуговки нашему снеговичку, оденем его и дадим в руки новогодний атрибут. Я склеила новогоднюю композицию с подарками и шишками. Проявите свою фантазию, можно придумать всё, что угодно 🙂

Если хотите, то в конце снеговику можно покрасить щёчки румянами.

Вот и всё, наш новогодний друг готов. Своему снеговику я решила одеть ведёрко и красный шарфик.

Спасибо, что посмотрели мой мастер-класс! Не судите строго, это мой первый опыт!

Буду рада ответить на ваши вопросы, если что будет не понятно!

Источник

Текстильные милаши-снеговики: вдохновляющая коллекция

Сейчас многие жалуются на отсутствие новогоднего настроения. Вдруг вы тоже этим страдаете — тогда посмотрите подборку чудеснейших снеговиков! Если уж эти милахи не помогут вам почувствовать радость от приближающегося праздника, то я не знаю, что поможет 🙂

Я собрала коллекцию текстильных снеговичков, мне кажется, что ткань создаёт практически неограниченные возможности для реализации рукодельных идей. К тому же, это прекрасный повод для швей потратить накопившиеся лоскутки — из них снеговикам можно шить пальтишки, шапочки и шарфики.

Ну а если вы вдохновитесь на создание собственного снеговика — это будет прекрасно! И не бойтесь пробовать, даже если не очень дружите с иголкой 🙂 Многие из этих снежных человечков довольно просты в исполнении. Например, легко будет собрать снеговичка любого «роста» из кружков ткани разного размера, набитых наполнителем. Кстати, тут большой простор для фантазии мастеров, умеющих валять из шерсти. Мне даже кажется, что снеговик в шапочке с бубенчиком именно валяный.

А можно не заморачиваться с кружками, а сделать только один — для головы. Туловище же отлично смотрится, если сшито из прямоугольника!

Читайте также:  Waterboss 700 ремонт своими руками

Мне вот этот очень-очень нравится, в меховом воротничке 🙂

А вот какой невероятно милый застенчивый стесняшка. С зайчиками, один из которых собирается слопать его нос 🙂 В честь наступающего года Мыши, можно было бы сделать похожего с мышками.

Декоративные элементы можно вышить простыми стежками «вперёд иголку» контрастными нитками.

Вот ещё прекрасная идея — снеговик-звезда!

А это прямо волшебное рождественское чудо — снеговик-ангел с крылышками. Ну разве он не прекрасен?

Для любителей чердачных игрушек и винтажного стиля у меня тоже найдётся парочка идей:

Кстати, если вам лень делать целого снеговика — не расстраивайтесь, в качестве декоративного элемента прекрасно смотрятся их головы (как бы кровожадно это ни звучало :))

Посмотрите, у этого нос из палочки корицы, а окрашен он, скорее всего, кофе с корицей. Представляете, какой уютный атмосферный аромат!

Ну что, ещё не рябит в глазах от снеговиков? Тогда идём дальше 🙂 Вот вам ещё потрясающие снеговички-примитивы (не знаю, у кого повернулся язык так их назвать — они чрезвычайно милые для такого названия, да и затрат времени на их создание тоже немало требуют). Меня покорили их пуговки — английские булавки с бусинами или бутончики гвоздики, как у этого:

Ещё вот такие замечательные человечки — снеговики с ножками 🙂

А тут вот ноги о-о-очень заметная деталь, и при этом снеговик не перестаёт восприниматься как снеговик 🙂

А теперь держите вот таких толстячков:

Вообще, когда снеговиков целая компания, праздничного настроения при взгляде на них становится на порядок больше!

У этих, кстати, тоже носики из корицы 🙂

А как на счёт семеек снеговиков?

Ещё, мне кажется, прекрасная идея — снеговики с табличками. На них можно написать всё, что угодно, например, новогодние пожелания или просто зимние атмосферные фразы, или применять таких снеговичков в качестве рассадочных карточек для гостей.

А вот немного неожиданное решение — видимо, это снеговик для нашей крымской зимы 🙂

Ну что, пора звершать мою подборку 🙂 И напоследок — снеговички для любителей мастерить из фетра! Хотя, из флиса тоже можно подобных сделать.

Вот делайте со мной что хотите, но мне всё кажется, что внутри этих двух пузатиков маленькие конфетки 🙂

А в остальном — это прекрасные небьющиеся ёлочные украшения!

Ой, чуть не забыла любимого многими Олафа. Тут он, кажется, из носочка сделан.

Вот и всё) Надеюсь, моя подборка немного вдохновила вас на украшение своего дома, на новогоднее рукодельничанье, заставила улыбнуться и почувствовать тот самый уютный, знакомый с детства, запах мандаринов, ёлки, хлопушек и неуловимого новогоднего волшебства!

Источник

Оцените статью