Чем покрасить домик для колодца
Нередко для обустройства частного колодца используются небольшие домики, которые выполняют не только эстетическую, но и функциональную роль. В качестве оформления конструкции можно применить множество различных вариантов.
Если же нет времени заниматься обустройством самостоятельно, отличным решением будет приобретение готового домика. В этом вопросе поможет сайт http://hozyindoma.ru/dk, где представлены конструкции из современных и качественных материалов.
Функциональное предназначение
Основной задачей конструкции является защита колодца от попадания различных засорений и веществ. Также, домики используются в качестве элемента безопасности для детей.
К основным преимуществам конструкции можно отнести:
- надежная защита от осадков, загрязнений и солнечных лучей;
- отлично выполняет роль декоративного элемента;
- зимой вода в колодце не замерзает.
Конструкции могут отличаться по виду. В некоторых вариантах используется специальная крышка, которая хорошо защищает колодец от мороза, другие модели являются открытыми.
Оформление
В создании интересного оформления можно использовать несколько вариантов. К наиболее распространенному относится покрытие бетонного или деревянного сруба небольшой двухскатной крышей. Такой вариант имеет привлекательный внешний вид, отлично гармонирует с оформлением сада. Также, крыша выполняет защитную функцию.
Существует еще несколько дизайнерских идей, отличающиеся оригинальным исполнением:
- восточный вариант. Для такого вида используются китайские или японские мотивы, крыши обладают изогнутой формой;
- современные украшения. Обшивка колодца выполняется с помощью сайдинга;
- сказочный домик. Такой вариант является наиболее распространенным среди производителей колодцев;
- старинный вид. В отделке используется натуральный камень или крыша из металла.
К одному из наиболее бюджетных вариантов относится покраска колодца. В этом случае можно выбрать оттенок, который будет гармонировать с окружающей обстановкой.
Вид подходящей краски зависит от материала, из которого изготовлена конструкция. Необходимо обратиться к надежным и качественным вариантам, которые со временем не теряют цвет и свойства.
На поверхности можно создать узоры, все зависит от предпочтений владельца. В этой работе способен помочь специалист, который подберет интересное оформление.
Как построить домик для колодца своими руками смотрим в видео:
Источник
Как покрасить домик для колодца своими руками
Дачник
Регистрация: 3.4.2007
Сообщений: 104
Из: Moskva
Дача в Исток Москва-реки
В прошлом году выкопали на участке колодец. Сверху накрыли домиком, все ок, хорошо. Но! Через некоторое время ворот колодца (не знаю, правильно ли называю — вообщем, то «полено», на которое наматывается цепь колодца ) покрылся белым мхом, т.е., видимо, был сырым изначально и стал плесенью покрываться. Что делать? Обрабатывать чем-то, понимаю, наверное, нельзя, т.к. это покрытие-обработка сдерется этой же цепью и попадет в воду колодца. Есть идея просушить в жару, счистить белый налет, закрыв сам колодец пленкой, чтобы ни один ошметок не упал в воду, оставить открытым в ветер и жару, чтобы проветрить его). Кто-то сталкивался с подобным? Поделитесь, пожалуйста, советом.
Дачник
Регистрация: 23.4.2009
Сообщений: 358
Дача в Подмосковье, Истринский р-н
при любой обработки/покраске — домик надо снимать!
не надейтесь на пленку. мне те кто копали сказали — попадет капля пинтоекса — чуть ли не закапывать надо будет .
при увеличили , конечно, но с учетом того,что домик спокойно снимается 2 мужчинами — лучше снять.
я лично дважды обрабатывал средством против плесени (все) и морилкой (частично).
Дачник
Регистрация: 14.3.2006
Сообщений: 3081
Из: Москва, Люблино — Калужская обл., г. Кременки, СНТ «Раденки»
Насколько я понимаю, «домик» колодца легко снимается с верхнего кольца силами двух мужчин (у меня так).
Если и у Вас так, то последовательность следующая:
— снять и перевернуть «домик»;
— зачистить плесень шкуркой или шлиф-машинкой;
— поставить все на место.
У меня наводящие вопросы по проблеме:
1. Плотно ли закрывается дверь «домика» и насколько вообще герметичен он?
2. Долго ли не открывали колодец и не пользовались им?
3. Как сейчас качество воды из колодца и близко ли вода стоит относительно этого ворота?
Сообщение отредактировал Денис — 7.5.2009, 13:51
Дачник
Регистрация: 3.4.2007
Сообщений: 104
Из: Moskva
Дача в Исток Москва-реки
при любой обработки/покраске — домик надо снимать!
не надейтесь на пленку. мне те кто копали сказали — попадет капля пинтоекса — чуть ли не закапывать надо будет .
при увеличили , конечно, но с учетом того,что домик спокойно снимается 2 мужчинами — лучше снять.
я лично дважды обрабатывал средством против плесени (все) и морилкой (частично).
Хм. Не додумалась снять домик. Верно! Лучше снять от греха подальше! А средство против плесени какое? Оно потом не сколупливается, когда по ней цепь туда-сюда наматывается? А морилкой что красили?
Нам сказали домик снаружи покрасить (мы покрасили), а внутри сказали не красить (почему, точно не знаю, но сказали, что лучше потемнеет со временем дерево, но будет натуральное). Т.к. домик сам был сухой и успели мы его покрасить до влаги и дождей, то внутри с досками домика все ок, не в сравнении с воротом. 🙁
Дачник
Регистрация: 3.4.2007
Сообщений: 104
Из: Moskva
Дача в Исток Москва-реки
Да, снять, действительно, не додумались. Теперь понятно — снимем :-). Зачистим. А покрывать его (полено, на которое цепь наматывается) чем-то надо?
Домик плотно закрывается, он просто стоит на верхнем бетонном кольце. Колодец не открывали с ноября до конца апреля. Качество воды — пока оценить не можем, т.к. нам сказали по весне откачать пару-тройку раз всю воду (уже один раз откачали) из колодца и еще земля (глина) вокруг колодца оседала за зиму, да и весной верх на глубину 50-60 см дал усадку, земля просела, вот заделали-засыпали глиной. Теперь уже не просядет, надеемся. А воды в колодцах общественных и на участках — там хорошие, чистейшие. Родники бьют на уровне уже 4-го кольца.
Дачник
Регистрация: 3.4.2007
Сообщений: 104
Из: Moskva
Дача в Исток Москва-реки
От ворота (полена) до воды расстояние метра 2. Вода хорошо и быстро набирается.
Сообщение отредактировал Irina-Moskva — 7.5.2009, 14:01
Дачник
Регистрация: 23.4.2009
Сообщений: 358
Дача в Подмосковье, Истринский р-н
А я и составом против плесени (когда плесень уже есть) покрыл — каким не помню — в Леруа спросил -мне дали. рублей 250 стоило 5 л. хватило на 2 слоя и еще осталось.
И морилкой покрыл (тоже анти какими-то присадками) внутри только это «полено» и низ.
Сыпаться будет-не будет я не знаю (не подумал как то ) — вполне возможно будет.
но я насосом качаю — ведро на случай электроперебоев да и просто оно положено быть
да и когда снял домик, то место где рукой «полено» тормозится за шкурил дрелью (с насадкой)
з.ы.
у меня где-то 9 колец до воды и земля не оседает
Сообщение отредактировал ViktorS — 7.5.2009, 14:08
Дачник
Регистрация: 14.3.2006
Сообщений: 3081
Из: Москва, Люблино — Калужская обл., г. Кременки, СНТ «Раденки»
Надеюсь, что проблема у вас пустяковая — просто были сырые доски. У меня внутренность домика ничем не обработана, но думаю, что если обработать антисептиком вне колоца (сняв домик) и дать просохнуть, то поблем быть не должно.
А вот просто «закидали» глиной, это неправильно. Надо было делать глиняный замок. Делается он так:
Обкапываете колодец на метр в глубину и на метр от колодца и плотно промбуя закидываете самой жирной глиной с небольшой горкой, с рассчетом, что и эта глина слегка осядет еще. Делается это, чтобы отсечь доступ верховодки. Поищите поиском «глиняный замок» — на форуме многое писалось и даже схема была его исполнения.
Сообщение отредактировал Денис — 7.5.2009, 14:11
Дачник
Регистрация: 3.4.2007
Сообщений: 104
Из: Moskva
Дача в Исток Москва-реки
Спасибо, тоже надеюсь, что после обработки плесневеть не будет.
«Закидали» — это у меня, у женщины, а муж сделал как раз по правилам «глиняный замок» — и утромбовал, и обрыл, и горку сделал небольшую. короче, закидал.
Источник