Тема 1. Конструируем космические аппараты
Итак, друзья, сегодня у вас очень ответственное задание. Вам нужно сконструировать космический аппарат. Какие они бывают? Вы уже узнали об этом, посетив Виртуальную экскурсию «Космические аппараты».
В Третьем полёте наша команда Мастеров приготовила для вас сразу несколько мастер-классов по созданию космических летательных аппаратов, реальных и фантастических, из разных материалов, с использованием разных техник. Вы можете создать космический корабль, используя эти примеры, а можете придумать свой способ конструирования корабля или аппарата. Это значит, что тренировочный и свободный полёт объединяются. Итак, в путь!
Его вас научит мастерить Ларисочка. Техника — квиллинг из гофрированного картона.
Космический корабль «Союз» также выполнен из гофрокартона.
Подробности изготовления расскажет вам Елен_@
Её собрала Ларисочка также в технике квиллинга из гофрокартона.
Елен_@ проведёт подробный мастер-класс для тех, кому нравится конструировать из треугольных модулей оригами.
Она также предлагает вам вариант вот такого модульного Звездолёта.
Ракета-носитель «Союз». Моделирование из пластилина на каркасе.
Вовсе не обязательно делать корабль из специально купленных материалов. Можно приспособить старые и ненужные. Как в этом мастер-классе, который проводит Фиолия.
Такие корабли из различных бросовых материалов предлагает вам сконструировать Наталья.М.
Орбитальная станция, а также другие космические аппараты могут быть сконструированы из деталей, сложенных в технике оригами. Об этом расскажет Лена-Лена.
Техника: криволинейное складывание и бумагопластика. Показывает Елен_@.
Хорошая новость для любителей шитья и вязания. Космический летательный аппарат можно выполнить и в этих техниках, как сделали наши Мастера.
А эта Летающая тарелка от ЛиЛеКа связана крючком.
Ракету-носитель «Усть-Цильма» с национальным орнаментом ЛиЛеКа связала на спицах.
Источник
Как построить космический корабль своими руками
Я ожидал вал блогов и публикаций на 12 апреля и обнаружил необнаружил ничего такого, посему за пять минут разработал технологию бюджетных полетов в космос.
На самом деле тут все просто, это действительно не было сложно, я умею сочинять на ходу. Ну, приступим!
Итак, вот подробная пошаговая инструкция:
1. Вам нужен балкон, если у вас нет балконов не отчаивайтесь, возможно космос просто не ваш профиль! Вполне сгодится балкон соседа, найдите на нем одну левую лыжу и два комплекта лыжных палок, не хочется забегать вперед, но палки вам понадобятся для коррекции орбиты на всякий случай.
Нашли? Отлично, перейдем к следующему шагу.
2. Шаг два. Вам нужен корпус вашего будущего корабля, это самое важное в космических путешествиях, к нему обычно крепят двигатели и еще всякие ништяки. В качестве корпуса в бюджетном исполнении я выбрал легкосплавные прочные материалы, это было сложнее всего, вначале выбор лег на пластик, но увы при высоких температурах он теряет форму и свойства, пришлось учитывать здоровье и безопасность будующих космонавтов и выбор пал на:
Это днище, ну то есть нижняя часть космолета. Далее необходимо приобрести верхнюю часть:
Вот точно такую, только переверните наоборот и потом я раскажу как их крепить вместе.
3. Далее, нам понадобится глушитель от запорожца:
Вот тут надо быть осторожным. Очень важно, чтобы в нем небыло дырок от ржавчины, но как это проверить?
Чтож, легко! Погрузите его в таз приобретеный ранее, наполните водой и дуйте со всей силы в горловину. Если пойдут пузырьки — этот прибор нам не подойдет!
Заделать дырки вы сможете с помощью деревянных чопиков. Обстругайте деревяшку в виде морковки и нежно, помаленьку забивайте ее в дырку до упора, потом проверьте еще раз на протечки и при необходимости повторите процедуру.
Справились? Отличненько, замечательно, звезды ждут!
4. Без ведра с болтами никак. Это основа основ. И даже не спорьте.
5. Этот шаг пожалуй, самый важный после лыж. Вам нужно твердое топливо. Кто то на этом шаге сойдет с дистанции, опустит руки и будет до конца дней ходить по Земле и жизнь его наполнится печалью и тоской по несбывшейся мечте, ведь тем у кого сосед или теща, к примеру, не работает на топливно-космическом заводе — не повезло, черт побери. Но не отчаивайтесь. Боюсь твердое топливо очень дорогое, и не всем по карману, но принцип космических полетов заключается в реактивной тяге! Да-да, вам просто нужна струя достаточной силы, для поднятия в воздух определенной массы, т.е. вашего частного космолета. Так как вес небольшой, буквально вес вашего тела будет гораздо больше бюджетного космолета, посему, если вы срочно похудеете на десять — двадцать килограмм, это будет всегда в плюс для кошелька в прямом и переносном смыслах, что бы это не значило.
Итак, вам понадобится порох, найдите соседа, друга, зятя или еще кого кто имеет право покупать в охотничьем магазине порох. Да-да, всего то четыре тонны пороха. Уже проще, правда? Шутка Нет, правда шутка, достаточно пятдесят кило. Купили? Хорошо. Теперь засыпте и утрамбуйте порох как следует в ведро с болтами, снизу приделайте глушитель запорожца, аккуратно проделав отверстие в днище и плотно заткнув его газетой, если получились технологические зазоры между раструбом и дном ведра. Должно получится так как на этом чертеже:
Легкотня. Но при запихивании пороха в ведро соблюдайте правило взрывоопасности, хе-хе, иначе вас ожидает скоропостижный суборбитальный полет, а это нас не устраивает, у нас тут все по настоящему, слабаки в космос летят только по частям, хе-хе.
Итак, следующий компонент:
Вот этот алюминиевый скотч, пожалуй будет самым дорогим после ведра с болтами, ну хорошо, далее.
Примотать тазик к ведру.
Внимание. — Все стыки проклеивать алюминиевым скотчем изнутри космолета.
проковырять дырку по центру дна и вставить фитиль для подры старта, сверху приделать полукруглый тазик и тщательно проклеить скотчем, лыжу прикрепить с верху, на этапе взлета она будет резать наконечником воздух, это добавит аэродинамики. В заранее просверленные отвестия справа и слева всавить первый комплект лыжных палок, на подобие весел, как у лодки прям.
В итоге должно все выглядеть вот так, только вместо стекла круглый тазик:
Вмятину не надо повторять, этот звездалет уже благополучно вернулся из полета.
Если у вас не получилось то что изображено на картинке, внимательно прочитайте еще раз и повторите процедуру по шагам!
Для тех у кого получилось именно так как я написал тут, не забудьте о снаряжении:
Фуфайка, трое рейтузов и одни колготки, варежки на резинке (чтобы не потерять при нештатных перегрузках), летные очки, радиоприемник и подгузник, плюс два сменных. Ну и пожрать, выпить и закусить. Но учтите, что вес еды не должен превышать вес звездалета без нагрузки.
Ну вот и все, поджигайте фитиль, теперь вы полностью готовы, впереееед. поехаааали.
А не! Стоп, стоп, стоп. Чуть не забыл, осталась последняя необходимая деталь — ракетоноситель. Ну у вас есть ракета, а кто ее будет нести по вашему, а?
Тут приоритетов особо нет, предлагаю выбрать любой из предложеных ниже, советую выбрать помельче и некрасивый, это будет значительно дешевле:
Все? Купили? Хорошо, отлично! Теперь берите лестницу и приделывайте скотчем свой личный космолет к верхушке носителя.
Готово? Супер! Поздравляю!
Клюююч н-на стаааарт. Одын. Два. Стаааарт.
Ах, да, если что пойдет не так, ну воще этопроизойдет с кем то другим, не с вами, конечно, но если что, кричите это в динамик вашего радиоприемника:
«Мэйдей» «СОС» «Хэлп, мазафака» и кодовый сигнал которой можно передавать только по закрытой частоте: «Тваюююю маааать ааааа. «
Источник
allcatscanfly
because we can
Как создать космический корабль? [Часть 1] Заблуждения о космосе
Представим что ты хочешь стать писателем-фантастом, написать фанфик или сделать игру про космос. В любом случае придется выдумать свой космический корабль, придумать как он будет летать, какие у него будут возможности, характеристики и постараться не наделать ляпов в этом не простом деле. Ведь ты желаешь сделать свой корабль реалистичным и правдоподобным, но при этом способным не только на полет до Луны. Ведь все космические капитаны спят и видят как они колонизируют Альфу Центавра, сражаются с пришельцами и спасают мир.
Итак, для начала разберемся с самыми вопиющими заблуждениями про космические корабли и космос. И самое первое заблуждение будет следующим :
Я как мог пытался сместить это заблуждение с первого места, чтобы не быть похожим на Atomic Rockets но это просто совсем не в какие ворота не лезет. Все эти бесконечные Галактики, Энтерпрайзы и прочие Ямато.
Космос это и близко не океан, в нем нет трения, нет верха и низа, враг может приближаться откуда угодно, а корабли, после набора скорости, могут лететь хоть боком, хоть задом на перёд. Бой будет происходить на таких дистанциях, что врага видно только в телескоп. Использовать дизайн морских кораблей в космосе — идиотизм. Например, в бою корабельный мостик, выпирающий из корпуса, отстрелят в первую очередь.
«Низ» у космолета там, где двигатель.
Запомни раз и навсегда — у космического корабля «низ» там, куда направлен выхлоп работающих двигателей, а «верх» в той стороне, в какую он ускоряется! Ты когда-нибудь чувствовал как вдавливает в сидение автомобиля при наборе скорости? Вдавливает всегда в противоположную движению сторону. Только на Земле дополнительно действует планетарная гравитация, а в космосе ускорение твоего корабля станет аналогом силы притяжения. Длинные корабли будут больше похожи на небоскрёбы с кучей этажей.
Любишь смотреть как летают истребители в сериале Звездный крейсер Галактика или в Звёздных войнах? Так вот это всё настолько глупо и не реалистично, насколько это вообще возможно. С чего бы начать?
- в космосе не будет никаких самолетных маневров, отключив двигатели можно лететь как угодно и что бы оторваться от преследователя достаточно повернуть корабль носом назад и расстрелять врага. Чем больше ваша скорость, тем труднее менять курс — никаких мертвых петель, ближайшая аналогия — загруженный грузовик на льду.
- Пилот, подобным истребителям, нужен примерно так же как космическому кораблю нужны крылья. Пилот — это лишний вес самого пилота и системы жизнеобеспечения, лишние затраты на зарплату пилоту и страховку в случае гибели, ограничение манёвренности из-за того что люди не очень хорошо переносят перегрузки, снижение боеспособности — компьютер видит на 360 градусов сразу, обладает мгновенной реакцией, никогда не устает и не паникует.
- Воздухозаборники тоже не нужны. Требования для атмосферных и космических истребителей настолько разные, что либо космос либо атмосфера, но не то и другое вместе.
- Истребители в космосе бесполезны. Как так-то. Даже не пытайся возражать. Я живу в 2016 году и даже сейчас средства ПВО уничтожают абсолютно любой самолет без исключения. На маленькие истребители не поставить ни вменяемой брони ни хорошего оружия, а на большом вражеском корабле запросто поместится крутой радар и лазерная установка на пару сотен мегаватт с эффективной дальностью в миллион километров. Враг испарит всех твоих бравых пилотов вместе с их истребителями до того, как они вообще поймут что случилось. В какой-то степени это можно наблюдать уже сейчас, когда дальность противокорабельных ракет стала больше, чем дальность палубной авиации. Печально но все авианосцы сейчас лишь груда бесполезного металла.
Прочитав последний пункт, ты можешь очень возмутиться и напомнить мне про невидимки.
FILE PHOTO — The B-2 Spirit is a multi-role bomber capable of delivering both conventional and nuclear munitions. A dramatic leap forward in technology, the bomber represents a major milestone in the U.S. bomber modernization program. The B-2 brings massive firepower to bear, in a short time, anywhere on the globe through previously impenetrable defenses. (U.S. Air Force photo)
» data-image-caption=»» data-medium-file=»https://allcatscanfly.files.wordpress.com/2016/07/us_air_force_b-2_spirit.jpg?w=300″ data-large-file=»https://allcatscanfly.files.wordpress.com/2016/07/us_air_force_b-2_spirit.jpg?w=748″ src=»https://allcatscanfly.files.wordpress.com/2016/07/us_air_force_b-2_spirit.jpg?w=748″ alt=»us_air_force_b-2_spirit» srcset=»https://allcatscanfly.files.wordpress.com/2016/07/us_air_force_b-2_spirit.jpg?w=748 748w, https://allcatscanfly.files.wordpress.com/2016/07/us_air_force_b-2_spirit.jpg?w=1496 1496w, https://allcatscanfly.files.wordpress.com/2016/07/us_air_force_b-2_spirit.jpg?w=150 150w, https://allcatscanfly.files.wordpress.com/2016/07/us_air_force_b-2_spirit.jpg?w=300 300w, https://allcatscanfly.files.wordpress.com/2016/07/us_air_force_b-2_spirit.jpg?w=768 768w, https://allcatscanfly.files.wordpress.com/2016/07/us_air_force_b-2_spirit.jpg?w=1024 1024w» sizes=»(max-width: 748px) 100vw, 748px»/>
Нет, то есть совсем не бывает и точка. Дело тут не в радио незаметности и стильном черном цвете, а во втором законе термодинамики, о чем ниже. Например обычная температура космоса — 3 Кельвина, температура замерзания воды 273 Кельвина. Космолет светится теплом как новогодняя елка и сделать с этим ничего нельзя, совсем ничего. Например работающие маневровые двигатели Шаттла видны с расстояния примерно 2 Астрономические единицы или 299 миллионов километров. Выхлоп ваших двигателей никак не спрячешь, а если сенсоры врага увидели его, то у вас большие проблемы. По выхлопу вашего корабля можно определить:
- Ваш курс
- Массу корабля
- Тягу двигателя
- Тип двигателя
- Мощность двигателя
- Ускорение корабля
- Поток реактивной массы
- Скорость истечения
Совсем не как в Стартреке, правда?
Космическим кораблям иллюминаторы нужны так же как и подводным лодкам.
Иллюминаторы ослабляют жесткость корпуса, пропускают радиацию, уязвимы к повреждениям. Человеческие глаза в космосе мало что увидят, видимый свет составляет мизерную часть от всего спектра электромагнитного излучения, которым наполнен космос, а сражения будут проходить на колоссальных дистанциях и в окно врага видно только через телескоп.
. Зато вполне можно ослепнуть от попадания вражеского лазера. Современные экраны вполне подходят для имитации окон абсолютно любого размера, да и если потребуется компьютер может показать то что человеческому глазу увидеть не дано, например какую нибудь туманность или галактику.
Для на начала что такое звук? Звук это упругие волны механических колебаний в жидкой твёрдой или газообразной среде. А раз в вакууме нет ничего значит и звука нет? Ну от части правда, в космосе обычных звуков вы не услышите, но космическое пространство не пустое. Например на расстоянии 400 тысяч километров от земли (Лунная орбита) в среднем семь миллионов частиц на кубический метр.
Ой забудь об этом. В нашей вселенной с её законами такого быть не может. Прежде всего что имеется ввиду под вакуумом? Есть технический вакуум, физический, ложный, Эйнштейновский вакуум. Например если создать контейнер из абсолютно непроницаемого вещества, убрать из него абсолютно всю материю и создать там вакуум, то контейнер всё равно будет наполнен излучениями вроде электромагнитного и прочими фундаментальными взаимодействиями.
Ну хорошо, а если экранировать контейнер, что тогда? Мне, конечно не совсем понятно как можно экранировать гравитацию , но допустим. Даже тогда контейнер не будет пустым, в нём, по всему объёму будут постоянно появляться и исчезать виртуальные квантовые частицы и флуктуации. Да, просто так, из ниоткуда появляются и в никуда исчезают — квантовой физике абсолютно плевать на твою логику и здравый смысл. Эти частицы и флуктуации — неустранимы . А существуют эти частицы физически или это просто математическая модель — вопрос открытый, но эффекты эти частицы создают вполне себе реальные.
Какая, к чёрту, температура в вакууме?
Межпланетное пространство имеет температуру около 3 градусов Кельвина из-за Реликтового излучения, разумеется возле звёзд температура повышается. Это загадочное излучение — отголосок Большого Взрыва, его эхо. Оно распространилась по всей вселенной и измеряют его температуру с помощью «черного тела» и черной научной магии. Интересно, что самая холодная точка нашей Вселенной находится в земной лаборатории, температура её составляет 0.000 000 000 1 К или ноль целых одна миллиардная градуса по Кельвину. Почему не ноль? Абсолютный ноль в нашей вселенной недостижим .
Меня очень сильно удивило, что некоторые не понимают как в космосе работают радиаторы и «Зачем они нужны, в космосе же холодно». В космосе действительно холодно, но вакуум идеальный теплоизолятор и одна из самых главных проблем космолёта — как не расплавить самого себя. Энергию радиаторы теряют за счет излучения — светятся тепловым излучением и охлаждаются, как и любой объект нашей вселенной с температурой выше абсолютного нуля. Особенно умным напоминаю — тепло нельзя преобразовать в электричество, тепло вообще ни во что нельзя преобразовать. Согласно второму закону термодинамики — тепло нельзя уничтожить, преобразовать или бесследно поглотить, только отвести в другое место. Термоэлектрический генератор преобразовывает в электричество разницу температур , а так как его КПД далёк от 100%, то у тебя появится ещё больше тепла чем изначально было.
На МКС антигравитация\нет гравитации\микрогравитация?
Нет на МКС, ни антигравитации, ни микрогравитации, ни отсутствия гравитации — всё это заблуждения. Сила притяжения на станции равна, примерно, 93% от силы притяжения на поверхности Земли. Как они там все летают? Если у лифта оторвется трос, то все внутри будут испытывать ту же самую невесомость , что и на борту МКС. Разумеется пока не разобьются в лепёшку. Международная Космическая Станция постоянно падает на поверхность Земли, но промахивается мимо. Вообще у гравитационного излучения нет пределов дальности и оно действует всегда, но подчиняется закону обратных квадратов.
Сколько людей насмотревшись фильмов думают: «Вот будь я на Луне, то мог бы поднимать многотонные булыжники одной рукой». Так вот забудь об этом. Возьмем какой-нибудь пяти килограммовый игровой ноутбук. Вес этого ноутбука, это сила с которой он давит на опору,на тощие коленки очкарика-задрота например. Масса — это сколько в этом ноутбуке вещества и она всегда и везде постоянна, разве что он не двигается, относительно тебя, на скорости близкой к световой.
На Земле ноутбук весит 5 кг, 830 грамм на Луне, 1.89 кг на Марсе и ноль на борту МКС, но масса везде будет пять килограмм. Так же масса определяет количество энергии необходимое для изменения положения в пространстве какого-либо объекта, обладающего этой самой массой. Чтобы сдвинуть с места 10 тонный камень нужно затратить колоссальное, по человеческим меркам, количество энергии, всё равно что толкнуть огромный Боинг на взлетной полосе. И если ты, раздосадованный, пнёшь со злости этот злополучный камень то, как объект значительно меньшей массы, улетишь далеко-далеко. Сила действия равна противодействию, не забыл?
Не смотря на название «взрывная декомпрессия» взрыва не будет, а без скафандра можно находиться в космосе около десяти секунд и даже не получить необратимые повреждения. При разгерметизации, у человека моментально испарится слюна изо рта, вылетит весь воздух из лёгких, желудка и кишечника — да, пукан бомбонёт очень знатно. Скорее всего, космонавт умрет от удушья раньше чем от радиации, или декомпресии. Всего прожить можно около минуты.
Чтобы летать по космосу нужно топливо.
Наличие на корабле топлива — необходимое, но недостаточное условие. Люди часто путают топливо и реакционную массу. Сколько раз я вижу в фильмах и играх: «мало топлива», «капитан, топливо на исходе», показатель топлива на нуле» — Нет ! Космические корабли это не автомобили, то куда вы можете долететь не зависит от количества топлива.
Сила действия равна противодействию и чтобы лететь вперёд нужно с силой выбрасывать что-нибудь назад. То что ракета выбрасывает из сопла называется реакционная масса, а источником энергии для всего этого действа является топливо. Например у ионного двигателя топливом будет электричество, реакционной массой будет газ аргон, у ядерного двигателя топливом выступает уран, а реакционной массой — водород. Вся путаница из-за химических ракет, где топливо и реакционная масса это одно и тоже, но ни кому, в здравом уме, не придет в голову летать на химическом топливе дальше лунной орбиты из за очень низкой эффективности.
Максимальной дистанции полёта не существует
В космосе нет трения , а максимальная скорость корабля ограничена только скоростью света . Пока двигатели работают, космолёт набирает скорость, когда они выключатся — он сохранит набранную скорость до тех пор пока не начнешь разгоняться в другую сторону. По этому бессмысленно говорить о дальности полета, разогнавшись, ты будешь лететь пока Вселенная не погибнет, ну или пока не врежешься в планету или во что по хуже.
Лететь на Альфу Центавра можно хоть сейчас, через пару миллионов лет долетим. К слову, тормозить в космосе можно только развернув корабль двигателем вперед поддав газу, торможением в космосе называют разгон в противоположную сторону. Но будь осторожен — что бы замедлиться с, допустим, 10 км/с до нуля, нужно потратить времени и энергии столько же, что и на разгон до этих самых 10 км/с. Иными словами — разогнался, а в баках топлива/реакционной массы не хватает для торможения? Тогда ты обречен и будешь летать по галактике до скончания времён.
Пришельцам нечего добывать на нашей планете!
На земле нет таких элементов, которых нельзя было бы накопать в ближайшем поясе астероидов. Да, наша планета и близко не обладает чем-нибудь хоть сколько-то уникальным. Например вода — самое распространенное вещество во вселенной. Жизнь? Спутники Юпитера, Европа и Энецелад вполне могут поддерживать жизнь. Никто не будет тащиться через пол галактики ради жалкого человечества. Зачем? Если достаточно построить на ближайшей необитаемой планете или астероиде добывающую станцию и не надо переться за тридевять земель.
Ну всё с заблуждениями вроде как разобрались, а если что-то и пропустил то объясню в следующий раз.
Источник