Мастер-класс Скрапбукинг Моделирование конструирование Блокнот на пружине Бумага Картон Ткань
Здравствуйте, дорогие мастера и мастерицы!
Хочу рассказать, как можно сделать блокнот на пружине без использования специальных брошюровщиков, все-таки они штука хоть и очень классная, но не дешевая, а блокнотики делать хочется. У меня теперь такой инструмент есть, но я так страдала, когда его не было. )) Вдруг кто-то тоже страдает как я когда-то? ) Именно поэтому я решила поделиться своим опытом.
Блокнот получился вот такой приторно-розовый, для романтичной особы.
Возможно, туда будут записывать розовые мечты, попивая чай. )
Итак, нам понадобится:
— Дырокол
— Пружинки для брошюровщиков (продаются разных размеров в скрап-магазинах или можно взять от ненужного фабричного блокнота)
— Ткань
— Картон (я использую картон для паспарту, но подойдет и переплетный, пивной не пробовала, слишком уж рыхлый он)
— Листочки для внутреннего блока блокнота
— Клей ПВА и Момент
— Кисти для нанесения клея ПВА
— Линейка, карандаш, резак, ножницы
— И, конечно, украшения, любые по вкусу )
Скажу сразу, что дырокол понадобится определенной конструкции. Нужно, чтобы его нижняя часть, куда попадают кружочки-обрезки, была съемной – это нам поможет видеть точное место образования дырочек. И еще нужно учесть, чтобы зазор дырокола был достаточно широк, чтобы пролез картон. На самом деле такой дырокол как у меня самый обыкновенный и стоит недорого. Вот он вверх ногами.
Обычно я начинаю с подготовки листочков блокнота, чтобы, исходя из их размера, определить размер обложки (обложек 2 штуки).
Картон для обложки должен быть больше внутренних листочков на 0,5 см по ширине и длине. Как пример, расчет для блокнота формата А6.
Ткань по необходимости проглаживаем, вырезаем по размеру картона с отступом 1-1,5 см для подгиба.
Теперь нам понадобится клей ПВА, который наносим кисточкой на площадь шириной 1,5 см с того края картона, где будут находиться дырочки.
И к этому месту приклеиваем ткань.
Если планируется мягкая обложка, то на этом этапе под ткань подкладывается флис или синтепон или что-то еще для мягкости. Обтягиваем и отправляем сохнуть, а в это время подготовим шаблон для дырокола.
Для шаблона нужно взять кусочек бумаги такой же длины, как сторона внутреннего блока, где будут располагаться дырочки.
От края отступаем 7 мм и чертим линию. Измеряем пружинку, чтобы определить расстояние между витками.
Отмечаем место под дырочки на шаблоне.
Получившиеся отметки дыроколим, перевернув инструмент ногами вверх, чтобы все было под контролем и не съехало. )
Место пересечения линий надо расположить строго по центру дырочки.
Вот так должно получиться. Примеряем все ли в порядке, входит и выходит. )
Длину пружинки можно выбрать какую угодно, в данном случае мне хватило 6 витков.
Теперь достаем нашу подсохшую обложку, прикладываем шаблон с внутренней стороны и обводим дырочки карандашом.
Аккуратно дыроколим в отмеченных местах.
Получаются красивенькие дырочки, но для надежности я беру маленькую кисточку и промазываю внутри дырочек клеем ПВА. Заправляю нитки от ткани вовнутрь, если вдруг торчат.
В итоге получается так. Любуемся. )
Внутренние листочки тоже придется дыроколить по шаблону. Кажется, что ужас как много, а на самом деле не так страшно. Со своими 50 листочками я управилась за 15 минут, можно складывать вместе по 3-4 штуки, а отмечать только верхний.
Наконец-то можно переходить к украшению обложек и форзацев.
Размер форзацев такой же как и у листов внутреннего блока, НО расстояние дырочек у форзацев должно быть на 2 мм ближе к краю бумаги, чтобы все красиво совпало.
Приклеиваем все на свои места (для приклеивания форзацев я использую клей Момент) и переходим к заключительному этапу, нанизываем все на пружинку, но не абы как. ) Нужно обе обложки повернуть лицевой стороной друг к другу и начинать вдевать пружинку с задней обложки, потом передняя обложка и следом листочки.
Пружинки достаточно мягкие, аккуратно сжимаем их пальцами и вуаля! )
Источник
Мастер-класс: как сделать переплет на пружинах
В свое время мне очень хотелось приобрести ту штучку, которая ставит пружинки на блокнот. Это потом я узнала, что она называется биндер, и что они бывают разные. И вот, наконец, у меня такой биндер появился! Сколько же я перепортила пружин, прежде чем научилась их красиво вставлять! И вот, я решила сделать подробный мастер-класс, буду рада, если он кому-то пригодится.
У меня уже готовые заготовки для блокнота А5:
1. Распечатанные страницы размером 14,8 х 21 см.
2. Обложки для блокнота размером 15,8 х 22 см.
3. Пружины, биндер.
Ограничитель биндера устанавливаем на самый минимум.
Вставляем часть страниц в биндер и дыроколим
Поворачиваем страницы и дыроколим с другой стороны
Обложка у меня на 1 см длиннее, чем страницы, поэтому ограничитель биндера устанавливаем на 0,5 см больше.
Дыроколим обложки с двух сторон.
Вот, что у нас получилось.
Теперь начинаем складывать листы по порядку, как они будут лежать снизу вверх. Потом кладется верхняя обложка
Затем нижняя обложка внутренней стороной вверх.
Теперь вставляем пружины, начинаем их вводить в отверстия снизу (вид снизу).
Берем специальные измерительные пластины (они есть в каждом биндере), у меня пружины 19 мм.
Ограничитель вставляем в биндер и регулируем плотность сжатия пружин.
Вставляем блокнот, сначала 1 сторону, затем другую и сжимаем.
Получается вот так.
Ну и вот, что у нас получилось! Снаружи все очень аккуратно, нет никаких лишних хвостиков.
А все, что было лишним оказалось между последней страницей и обложкой. Так как мы вставили правильно пружины, листы у нас никогда не выпадут.
Источник
Мастерим оригинальный фотоальбом на пружине
Я хочу рассказать о том, как делаю блокноты и альбомы на пружине.
Вместо предыстории.
Еще с детства мне было неудобно пользоваться тетрадками с традиционным переплетом — страницы приходилось постоянно загибать, они мялись в самых неожиданных местах, противоположная страница вечно вставала колом, не давая комфортно делать записи. Брр! Каково же было облегчение, когда я открыла для себя крепление на кольцах и на пружине! Свернул все, оставил только нужную страничку и удобненько себе делаешь записи или зарисовки! И вот, когда я стала изготавливать скетчбуки для себя и друзей, поначалу также делала традиционный коптский переплет. Это было долго — заказы срывались, это было неудобно — блокноты просто лежали в столе, это было грязно — вся моя мастерская была просто заляпана клеем, даже когда я подкладывала на все поверхности газеты. В итоге, в один прекрасный момент мне это просто-напросто надоело. Я решила делать альбомы и блокноты на пружине и через десяток пробных экземпляров поняла, что хочу видеть в конечном результате.
Поехали!
Я хочу сделать для себя альбом, куда смогу вклеить наши фотокарточки с летних поездок к морю или речке (а то все в компьютере и показывать родственникам и друзьям неудобно, у меня гигабайты фотографий! 🙂
Что необходимо, чтобы сделать удобный альбом или блокнот? (Я указываю то, что использовала для создания именно этого трэвелбука, но вы исходите из своих предпочтений!):
- 2 формата переплетного картона 15х20 см, 2 мм толщиной (такой формат удобно таскать с собой, и на полке не будет занимать много места, но какие-то особенные экземпляры можно сделать, например, формата 21х29,7 см!);
- бумага для скрапбукинга — для страничек (можно приобретать готовые наборы плотной бумаги с двухсторонним принтом, а можно, как я, печатать самостоятельно — я напечатала бесплатные образцы для личного использования в морской тематике на бумаге плотностью 200 гр/м2, помните, чем плотнее бумага, тем толще будет альбом);
- ткань для обложки (это может быть кожзам для переплета или отрез хб ткани, у меня ткань с клеевым слоем);
- пружина для переплета (у меня пружина с шагом 2:1 на 135 листов, подходящая для биндеров Zutter и The Cinch);
- блочки/люверсы (в этот раз я использовала только 4мм, но вообще понадобятся и 6мм)
- резиночка или ленточка для закладки
- украшения для обложки, наклеечки и всякая милая сердцу мелочевка для создания «вау» или «ми-ми-ми» эффекта ::) (у меня это несколько термотрансферных наклеек неонового розового цвета)
- удобный резак (я использую сабельный);
- брошюровщик (можно обойтись и дыроколом, но это дольше);
- установщик люверсов (кто-то может похвастаться CROP-A-DILE, но у меня самый простой :);
- скруглитель углов (заменяется монеточкой, но это травмоопасно, поэтому я себе взяла от ТМ «Рукоделие»);
- линейка, нож, ножницы, утюг (в моем случае), ракель, ваш любимый клей и запас терпения и хорошего настроения! 🙂
Приступим!
Для начала мы сделаем страницы нужного размера — поскольку блокнот я хочу 15х20 (и именно таких размеров картин для обложки), страницы я отрезаю чуть меньше — 14,5х19,5 см. Хотя резак берет 10-15 листов за раз, я режу по 3-5 листов, чтобы ничего не уехало от моих размеров (избежать этого вам поможет резак со специальным фиксатором).
Следующим шагом будет скругление углов. Это необязательно, но мне очень нравится, когда уголочки кругленькие! 🙂
Переходим к созданию обложки! Есть много способов, как обтягивать тканью переплетный картон — на клей, прошивать швейной машинкой, выбирайте, какой способ нравится больше (об этом я напишу в одном из следующих мастер-классов)! Для этого трэвелбука я решила попробовать ткань на клеевой основе — это не грязно и довольно удобно, особенно если использовать для прикатки ракель.
Обрезаем ткань большего размера, чем картон (примерно по 1-1,5 см по каждой стороне). Как загибать углы я также расскажу в одном из следующих мастер-классов, их тоже существует множество, но я выделю парочку любимых 🙂
Для хорошей прикатки ткани на картон я использую ракель, это тот инструмент, который помогает хорошо без пузырей клеить виниловую пленку, вообще, очень нужная вещь, рекомендую!
С внутренней стороны необходимо закрыть ужас, поэтому клеим на обложку отрезы бумаги! (можно взять с принтом 🙂 Клеим на любимый клей, можно взять и бумагу на клеевой основе, в любом случае и здесь ракель — верный помощник!
В итоге получаются две одинаково аккуратные заготовки для обложечек (я всегда уделяю пару минут, чтобы полюбоваться результатом, как раз можно сделать чай и дать клею высохнуть).
Теперь можно приступить к оформлению обложки, особенно, если использовать для этого термотрансферные наклейки, после сборки блокнота это не очень удобно. Хотя многие мастера оформление блокнота или альбома оставляют на десерт 🙂
Для того, чтобы приклеить термотрансфер, нужно настроить утюг на среднюю температуру (между двумя и тремя точками, это примерно 150-160С) и обязательно подачу пара следует отключить.
Компонуем все это дело, пока греется утюг. Кладем клейкой стороной вниз, на обложку, подложкой вверх (вообще, тут не ошибиться, потому как производятся такие наклейки в зеркальном отображении 🙂 Сверху можно накрыть пергаментной бумагой, если того требует ткань.
Прогреваются наши наклейки примерно около минутки, с обязательным давлением. Лучше не елозить утюгом, поскольку наклейка может сместиться, а может и не приклеиться вовсе.
Пока наклейка остывает, можно попить заранее заготовленного чаю 🙂 В итоге подложка снимается очень легко, а наклейка хорошо держится на ткани.
Цвет усиливается, проявляются все индивидуальные свойства пленки, поскольку снимается матовая подложка. Я обязательно покажу, как это нагляднее происходит со светоотражающей пленкой!
Теперь нужно собрать альбом и начать дыроколить!
Пробиваю я блок с конца, обложки оставляю на самый последний момент, тем более, что на них еще нужно добавить немного изюма 🙂 У биндера The Cinch есть очень удобная штука, на которую можно навешивать пружину и собирать блокнот «не отходя от кассы».
Мне не нравятся пустые дырки, которые остаются на обложке, нитки приходится либо прижигать, либо подклеивать ПВА, а это вонюче и грязно и есть вероятность просто испортить работу, поэтому я люблю подзаморочиться и проставить на обложках люверсы — смотрится просто потрясающе! 🙂 Берите блочки любимого цвета и размера (я рекомендую брать их ну хотя бы 5мм, чтобы пружина проходила без препятствий, на 4мм она делает это туговастенько).
Не обращайте внимания на торчащие нитки — они спрячутся! Дырочка за дырочкой ставятся люверсы.
Не забываем любоваться результатом! 🙂
Теперь у нас обе обложечки очень аккуратно оформлены, еще раз любуемся прелестью! 🙂
Можно поставить еще два люверса с резинкой или лентой — закрывать альбом или делать закладочку в блокноте! В дырку ставим резиночку/ленточку, а потом люверс и зажимаем.
Так это выглядит изнутри:
А вот так — снаружи:
Вот, все намного аккуратнее с блочками — ничего не торчит!
И теперь, когда все детали альбома готовы, мы на финишной прямой! 🙂
Собираем блок на пружину с конца — сначала страницы, потом переднюю обложку, затем — заднюю.
Вот таким образом — внутренностью наружу:
Обязательно проверьте, чтобы настройки брошюровщика соответствовали диаметру пружины, а диаметр пружины — толщине готового альбома (с учетом обложек). И прижимаем!
Мой трэвелбук готов! Теперь можно полистать страницы и полюбоваться, конечно же!
Мне очень нравится цветовое решение, и обложка, и наполнение, и оформление гармонируют между собой, это приятно глазу!
Обратите внимание, как здорово оформлены дырочки на обложке! И эти скругленные углы! Обожаю 🙂
Не скупитесь на качественные материалы, с ними блокнот намного приятнее держать в руках, я уже не дождусь, когда начну туда вклеивать фотокарточки! 🙂
И кстати, именно этот — мой любимый размер 🙂 Удобно взять одной рукой, можно таскать с собой повсюду! И идеально складывается на полочку для фотоальбомов!
Друзья, спасибо, что уделили внимание моему мастер-классу! Прошу строго не судить, я делаю это впервые и, возможно, что-то было совсем не идеально, поэтому пишите — что вам понравилось, что вам не понравилось, о чем рассказать подробнее. Задавайте вопросы в комментариях, я буду рада ответить всем! 🙂
Если вы делали блокнот по моему мастер-классу, поделитесь результатом работы, пожалуйста! 🙂
Всем вам творческих успехов и неиссякаемого вдохновения!
Источник