Кукла Мастер-класс Лепка Цветочная фея МК Фарфор холодный
Здравствуйте, все-все-все. Обещаный МК по лепке Цветочной Феи для украшения горшков с цветами наконец-то готов. Надеюсь, что досмотрите до конца- фото уж очень много получилось!
Итак, для работы нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
1. Пенопластовые шарики диаметром 1.5 см-2 шт.-для головы и туловища
2. Проволока №22-2 шт,№ 26-2 шт, деревянная шпажка-1 шт, тычинки для цветов длинные-2.5 пучка
3. Бульки
4. Стеки
5. Перманентный тонкий маркер черного цвета
6. Масляные краски: желтая, бирюзовая, салатовая, белила цинковые
7. Тональный крем
Для крылышек феи:
8. Каттеры универсальные
9. Глиттер
10. Молд для губы каттлеи или любой молд лепестка с четкой текстурой
Для букетика:
11. Каттеры маленьких листиков и цветочков (любых, у меня-плющ и сакура), молд серединок ромашек
12. Молд для лепестков каттлеи большой ( или любой другой)
13. Каттеры магнолии 2х размеров или любые похожей формы, можно каттеры тюльпанов
14. Молд листа универсальный
Ну и конечно же ХФ и клей
Начинаем лепить голову феи
1. Берем небольшой кусочек хф и подкрашиваем тональным кремом, я перепробовала разные варианты окраски «кожи», с помощью тонального крема телесный цвет получается самый натуральный! Скатаем из Хф шарик примерно 2.5 см в диаметре
2. Обкатаем пенопластовый шарик фарфором
3. Загладим все трещинки и неровности
4. Смажем шпажку клеем и наденем на нее голову
5-6.Стеком или пальцем наметим углубление посередине головы, сформируем щечки, загладим неровности
7. пальцами наметим небольшие углубления для глаз и рта
8. стеком проделаем небольшое углубление для носа
9.вид сбоку
10. скатаем небольшую капельку из хф-это нос, вклеим его на положенное место, немного углубим пальцем то место, где будет рот и чуть-чуть сдвинем щечки в стороны, формируя складочки для улыбки
11. наметим улыбку
12. самой маленькой булькой проделаем небольшое круглое отверстие для ротика
13. приклеим 2 небольших лепешечки хф и сформируем губы и носогубные складки
14. загладим все неровности пальцами, слегка смоченными водой
15. Если предыдущий вариант лепки лица вызывает затруднения, то вот второй вариант: наметим место для ротика
16. Маленькой булькой проделаем небольшое круглое отверстие и немного потянем булькой фарфор вниз и к себе –появится нижняя губа
17. Опять вставим бульку в отверстие для рта и потянем хф немножко вверх и к себе-появится верхняя губа
18. Тонким стеком прижмем небольшой желобок между носом и губой и немножко растянем острым стеком уголки рта в стороны. Проделаем ноздри по желанию и отправим посушиться
19.переходим к лепке туловища: подкрасим хф в светло-бирюзовый цвет, обкатаем второй пенопластовый шарик
20. сформируем каплевидное туловище высотой примерно 6-7 см, в диаметре-3.5-4 см
21. «наденем» туловище на шпажку с головкой феи, оставив примерно 7-8 мм для шеи
22.наметим животик и попу феи, примерно так. Особо усердствовать не требуется, главное создать силуэт
23.обкатаем хф телесного цвета шейку, загладим водичкой
24. осмотрим со всех сторон, исправим неровности-мне придется исправить форму затылка
25. раскатаем в паста-машине пласт хф , поставив рычаг машинки на 4, вырежем каттером лепестки меньшего размера-6 штук
26.текстурим на молде лепестка каттлеи
27. на мете утончаем края лепестков с обратной стороны, формируем складочки
28 отправляем сушиться , перевернув нашу сушилку (или просто ложечки) выпуклой стороной вверх, сушим минут 15
29. срезаем ножничками небольшой кусочек в основании лепестка-3-4 мм
30.приклеиваем на тельце, начиная с «талии»
31. приклеиваем лепестки по кругу, немного накладывая один на другой
32. немного тонируем масляной краской , растушевываем от основания к краю, не доходя до края лепестков 0.5 см
33. точно так же поступаем с лепестками большего размера: раскатываем, вырезаем, фактурим, подсушиваем и приклеиваем, но уже начиная от шейки
34. тонируем и отправляем подсыхать
Приступаем к лепке рук
35.-36. Лепим сразу 2 рукавчика, постоянно сравнивая длину, ширину и толщину
37. стеком проделываем отверстие в широком краешке рукава и слегка обкатываем на мате, не забывая смазать стек кремом, а то прилипнет
38.проволочку №22 разрежем на 2 равные части и вклеим в рукав
39.загнем небольшой крючочек, чтобы прикрепить рукав к телу
40.смазываем клеем и приклеиваем рукав
41. вставляем крючочек рукавчика прямо в т проделанное возле шеи отверстие, убираем излишки клея
42-43..прикрепляем второй рукав
44. лепим малюсенькие листики, текстурим на молде, приклеиваем вокруг шейки как воротничок
45. тонируем зеленой краской листики
46. разрезаем тычинки пополам
47. приклеиваем волосы-тычинки вокруг головы, начиная снизу. Перед тем, как клеить волосы, слегка намочите срез тычинок водой и отожмите пальцами-легче будет клеить
48. клеим волосы до висков с каждой стороны
49. клеим челку
50. приклеиваем второй и третий ряд волос, сдвигая каждый ряд вверх
51. лепим шляпку-цветок: вырезаем, текстурим и обрабатываем края у 2 обычных 5-ти лепестковых цветков , подсушиваем
52.-53 третий цветок по форме напоминает граммофон
54.приклеиваемшляпку на голову
55-57тонируем каждый слой и подсушиваем шляпку
58.лепим башмаки
59. вытягиваем и слегка загибаем вверх носы башмаков
60. наносим узоры
61. разрезаем пополам проволоку №22, загибаем края проволоки на 1 см под углом приблизительно 120 градусов, вклеиваем загнутой частью в башмаки
62, катаем 2 маленьких шарика для отворотов ботиночек, булькой проделываем углубления посередине
63-64 приклеиваем отвороты к башмакам
65. переворачиваем нашу фею вверх тормашками, острым стеком проделываем отверстия для ног, приклеиваем ноги
65а. придаем любую позу
66. отрезаем лишнюю часть проволоки на ручках феи, оставляя 1 см,загибаем проволочку
67-69.лепим и приклеиваем любой букетик
70. смазываем клеем серединки цветов
71-72.присыпаем глиттером, стряхиваем лишнее
73.раскатываем белый хф, вырезаем крылышки: 2 больших по 6 см и 2 маленьких-4 см, сушим 30 минут
74 текстурим на молде губы каттлеи, склеиваем супер-клеем
75.смазываем поверхность клеем ПВА, присыпаем густо глиттером, подложив лист бумаги
76. переворачиваем крылья и тонируем масляной краской
77. смазываем пва и присыпаем глиттером
78. -80 приклеиваем крылья супер-клеем, рисуем мордашку. ВСЕ. УРА.
Источник
ЦВЕТОЧНЫЕ И ЛЕСНЫЕ ФЕИ ИЗ ПРОВОЛОКИ. ИДЕИ, МАСТЕР-КЛАССЫ
Цветочные и лесные феи из проволоки. Идеи, мастер-классы
Цветочные и лесные феи из проволоки. Идеи, мастер-классы
Помнится, в далеком сладком детстве мы цветочные феи делали из недозревшей вишни, используя ее для головы и туловища, каких-то травинок, веточек для рук и ног, ну и, конечно, платьица создавали из самых настоящих цветочных лепестков. Какой же это завораживающий процесс! Жаль, что все быстро забывается:) Но все-таки традиции изготовления цветочных фей передаются из поколения в поколение, причем как раз самые простые способы.
Я собрала для нас с вами варианты цветочных и лесных фей, изготовленных из проволоки. Чуть ниже я привела несколько интересных мастер-классов. Думаю, детям особенно понравится такое занятие:) Приятного просмотра!
Изготовление кукол своими руками, в принципе, занятие не сложное — чаще бывает сложно начать, а потом как пойдет! Однако, как и в любом деле, в каждой из техник кукольного мастерства есть свои тонкости. Для тех, кто мечтает досконально освоить техники изготовления тильд, кукол реборн и чулочных кукол, рекомендую ознакомиться с отличными обучающими курсами от профессионалов-кукольников: «Как стать мастером чулочной куклы» от Юлии Лазаревой, «Как сделать куклу-реборн своими руками» от Татьяны Цорн и «Шьем Тильду сами» от Валентины Семеновой. Выбирайте заинтересовавший вас курс, обучайтесь и создавайте собственные шедевры!
Источник
Авторский мастер-класс «Изготовление Феи цветов из проволоки»
на тему: «Изготовление Феи цветов из проволоки»
Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости. Хочу поделиться своей разработкой по изготовлению феи за 20 минут. Более сложные в исполнении куклы требуют большого усердия, опыта и расхода времени. Данная технология изготовления позволяет создать фею без затруднений даже младшему школьнику. В работе не используется клей. Все детали можно собрать как детский конструктор, следуя составленной мной подробной инструкции.
ИЗ ИСТОРИИ ПРОВОЛОКИ
Создание изделий из проволоки – древнее искусство, возникшее, вероятно в Египте примерно 3 000 лет до н. э. Археологические находки говорят о том, что в 2600 г. до н. э. проволока использовалась в Шумере для изготовления золотых и серебряных лент, которыми придворные дамы украшали свои прически. Постепенно это ремесло распространилось в Азии и через Константинополь дошло до Европы.
Проволоку вначале получали, отрезая от металлического листа узкие полоски, которые либо перекручивали и затем прокатывали между двумя плоскими поверхностями, чтобы сгладить их острые кромки, либо спирально навивали на круглый сердечник.
Ныне проволоку производят волочением. Суть этой технологии – протягивание металлических прутьев через конические сужающиеся отверстия. Такой способ был изобретен в Персии в VI веке до и. э., но до Европы он дошел лишь в X веке н. э., когда проволоку впервые начали изготавливать в промышленных масштабах. Стальная проволока использовалась для изготовления кольчуг, а также щеток для чесания шерсти, для конской сбруи, цепей, рыболовных крючков и иголок. Золотая и серебряная проволока до этого времени выпускалась почти исключительно для производства ювелирных изделий, но в Средние века ее основным предназначением стала вышивка.
В 1920-е годы американский художник Александр Кальдер ввел проволоку в мир изящных искусств, создав из нее произведения, которые и ныне выглядят так же выразительно и оригинально, как восемьдесят лет назад. И в наши дни ее используют многие художники.
Мотоцикл и «фольксваген» были сделаны в Зимбабве.
Сегодня искусство плетения из проволоки процветает во многих регионах, например, в Африке и Мексике. А в Европе с возобновлением интереса к народным промыслам оно переживает второе рождение.
Композиция BЕHEРA размером 18х9 см связана из тонкой цветной эмалированной медной проволоки, укреплена на рамке из толстой медной проволоки и украшена радиодеталями и стеклянными бусинами.
Возможности применения проволоки и способы работы с ней многообразны.
И мы попробуем свои силы в работе с гибким и привлекательным материалом, как проволока.
В далеком сладком детстве мы цветочные феи делали из недозревшей вишни, используя ее для головы и туловища, каких-то травинок, веточек для рук и ног, ну и, конечно, платьица создавали из самых настоящих цветочных лепестков. Какой же это завораживающий процесс! Но все-таки традиции изготовления цветочных фей передаются из поколения в поколение, причем как раз самые простые способы.
Для изготовления «Феи цветов» нам необходимы следующие материалы и инструменты:
Скручиваем изолированную проволоку телесного оттенка в два сложения и формируем туловище-каркас феи по размерам (см. рисунок)
Обвязать туловище венчиком диаметром 6см. под сложенными руками, лепестками вверх белой нитью 20 см.
Надеваем еще 3-и венчика искусственных цветов по возрастанию диаметра, для придания пышности юбочки (может быть и большее количество венчиков-ярусов юбочки).
Берем две ватные палочки, линейку и отрезаем по предлагаемым размерам детали: голова – 1,5см., перчатки для рук – 2,5 см., балетки – 0,5 см.
Надеваем заготовки из ватных палочек, имитирующие голову, перчатки и балетки на каркас куклы-феи и придаем им нужную форму.
Наша Фея цветов готова. При желании можно закрепить петельку в области головы, чтобы фея могла «парить» в воздухе, а также сделать ей подруг.
В подобной технике можно выполнить Фею-снежинку из белых салфеток.
Источник