Поделка снегурочка своими руками — мастер-классы из конуса, оригами, объемные модели
На пороге Новый год. Хочется, чтобы всё вокруг радовало глаз. Прекрасным дополнением к новогоднему настроению станет Снегурочка.
Такую поделку может сделать любой школьник. Главное желание. Идей и вариантов создания очаровательного сказочного персонажа много. Поделка Снегурочка для школы украсит класс или актовый зал. Можно будет потом сделать фото на память с красивой Снегурочкой.Часто для её изготовления применяется бумага.
Снегурочка из конуса
Бумажный конус
Берём картон ярко- синего или голубого цвета в количестве 2 штук. Первый лист — шубка. Делаем из него конус. Второй лист складываем пополам. Затем лист разрезается. Первую половинку разрежем пополам. Прямоугольнички превращаем в рукава Снегурочкиной шубы. Клеим рукава. Картон белого или голубого цвета понадобится для изготовления варежек.
Теперь берем белый лист. Складываем так, чтобы получились одинаковые полоски шириной 2,5-3 см.
Теперь ножницами делаем снизу надрезы. Наносим на эти полоски клей. Приклеиваем «опушку» на шубу снизу, спереди и снизу на рукава. Если под рукой есть мишура, то можно «опушку» сделать из неё. Подойдет вата. Только мишуру нужно клеить бесцветным клеем «Титан», а бумагу и вату обычным ПВА.
Теперь берём белую бумагу и вырезаем голову Снегурочки с шеей в шапочке. Приклеиваем её на картон. Рисуем фломастерами глаза, ресницы, губы. Из остатков синего картона вырезаем шапочку, и клеим её. Из мишуры или ваты делаем опушку на шапочку.
Теперь из вязальных ниток делаем косы. Нитки лучше брать светлые:белого, жёлтого цвета. Из атласной ленточки сделали бантики, и завязали на кончиках косичек. Косы клеятся на внутренней части головы Снегурочки. Теперь самый тонкий процесс-клеим голову. Когда голова будет готова можно задекорировать шубку пушистым воротником. Его можно сделать из ваты или мишуры (лучше другого цвета или оттенка).
Как вариант для головы можно использовать декоративный шар из пенопласта (продаётся в магазинах для поделок).
Его одевают прямо на конус. Прозрачным «Моментом»,«Титаном» или ПВА клеим губы, глаза, ресницы. Нос рисуем. Шапочку делаем объёмную. Берём ткань или бумагу.
Единственное отличие — косы клеим к голове без шапки. Шапку одеваем сверху.
Вот и готова наша Снегурочка!
Конус с тканью
Если вместо цветного картона мы возьмём кусочек парчи белого или голубого цвета, и приклеим к нашему конусу, то у нас Снегурочка будет щеголять в чудесном модном наряде.
Рукава, также обклеиваем парчой. И не забываем про шапочку!
Объёмная Снегурочка в короне
- Квадратный лист бумаги складывается диагонально.
- Слева загибаются маленькие полосочки (в 1 сантиметр шириной). Снизу тоже загибаем их.
- Две стороны с полосками сгибаются к центру.
- Нижний угол сгибается и прячется внутрь. «Шуба» готова!
- Теперь второй бумажный квадрат 15Х15 складываем диагонально.
- Углы треугольника загибаются к центру.
- Теперь треугольники отгибаются.
- Левый и правый углы по очереди сгибаются вверх. Затем они выравниваются по нижнему краю.
- Затем квадрат разворачивается. Он поворачивается к нам лицевой стороной и загибается треугольник. Напротив загибается другой угол.
- Этот угол отгибается и загибается тот, который поменьше. Тот, который находится внутри него.
- Уголок загибается таким образом, чтобы образовалась другая фигура (полоски загибаем 2 раза).Действия повторяются с противоположным уголком.
- Нижний угол загибается вначале к центру, а затем отгибается и снова загибается треугольником. Только теперь уже к линии его сгиба.
- Теперь 3 раза полосочка загибается через треугольник.
- Делаются загибы с 2 сторон. Заготовка складывается пополам по линии сгиба.
- Уголки загибаются к центру и, как бы расправляются.
- Углы, которые мы расправили, теперь загибаем назад. Голова сделана.
- Для короны нам необходим квадрат размерами семь с половиной на семь с половиной. Для начала необходимо сложить его по диагонали.
- Стороны треугольника, который у нас получился, сгибаются к его середине.
- Потом их отгибаем и расправляем.
- Заготовка переворачивается тыльной стороной. Затем отгибается самый верхний слой вниз. Затем загибается уголок. Потом он перегибается на другую сторону.
- Теперь «лицо» Снегурки приклеивается к «короне».
«Шубка» вклеивается в «рукава», чтобы получилась красивая фигурка Снегурки. Одежда Снегурочки склеивается с головой. Чудесная поделка для садика или школы у нас получилась! Шубку декорируем стразами, блёстками, пайетками, мишурой. Получается прекрасный символ Новогодних праздников!
Снегурочка оригами
Искусство складывания различных фигурок из бумаги пришло к нам из Японии.
Но оно так хорошо у нас прижилось, что мало кто помнит Родину этих чудесных превращений одного листа.Оригами бывает простое и сложное. Есть для совсем малышей. А есть для взрослых из многих тысяч деталей (модульное оригами). Но никто и подумать не мог, что оригами можно сделать нашу русскую Снегурочку!
- Вырезается квадрат. Он может быть синего или голубого цвета. Надо, чтобы подходил на роль шубы Снегурочки. Квадрат складывается с 2 сторон. Затем мы его разворачиваем, определяя оси. Вертикальные края заворачиваем. Уголки верхние нужно завернуть к центру. При этом нижний край подворачиваем.
- Поделка переворачивается на другую сторону. Берем карандаш и намечаем им пунктирно линию от центрального угла наверх. Делим на 4 угла поменьше. Каждую боковую сторону нужно завернуть в центр.
- Те углы, которые у нас выступают, мы прячем внутрь. Верхний выгибаем на лицевую сторону. Работу располагаем лицевой стороной к себе.
- Прямоугольник белого цвета загибаем два раза. Приклеиваем к центру шубы.
- Для головы нам понадобится бумага розового цвета. Два противоположных уголка сводятся к центру так, чтобы можно было сложить повторно. Чертим диагональную линию. По ней загибаем материал для головы. Для того, чтобы получить округлый край у подбородка, подгибаем нижний угол.
- Для рукавиц берём два синих или белых квадрата (В зависимости от того, чем их будем украшать. Если белыми снежинками, то лучше синие).
- Противоположные углы сгибаются к середине так, чтобы один край был подвёрнут на десять градусов. Он разворачивается и определяется линия сгиба пальца для рукавицы. Рукавицы приклеиваются к шубе.
- Шапочку делаем следующим образом: по диагонали сворачивается синий прямоугольник. Углы, находящиеся вверху, необходимо загнуть к центру. Нижние полосы подворачиваются с обеих сторон. Верхняя часть шапки заворачивается назад. Шапочка одевается на голову Снегурочке. Рисуем глаза, губы и нос. К волосам можно приклеить бант. Снегурка готова!
Такую нехитрую поделку легко сделать самому. Устройте мастер-класс малышам. Пусть порадуются!
Источник
Снегурочка под ёлку: как сделать классическую ватную игрушку на каркасе
Вот такой Дед Мороз (на фото справа) живет в нашей семье аж с 1955 года. А на Снегурочек в ту пору случился дефицит, не досталось нашему дедушке внучки. Поискала я, поплакала и решила исправить несправедливость! Это все присказка, а сказка мастер-класс сейчас начнется.
Снегурочку мы будем делать по старой технологии с использованием клейстера и по-возможности из материалов того времени: вата и шерстяные нитки у меня из бабушкиных запасов. Клейстер, на мой взгляд, использовать обязательно (поверхность игрушки, сделанной с использованием разведенного клея пва выглядит по-другому), а вату и шерсть можно брать любые. Если захочется сделать «под старину», высохшую ватную игрушку можно будет «состарить» с помощью сухой пастели, акварели или кофе.
Вы узнаете:
1. Как сделать проволочный каркас для ватной игрушки.
2. Как «лепить» фигурку с помощью ваты. Приемы работы с ватой и клейстером.
3. Как как сделать ватной фигурке лицо и волосы.
4. Как тонировать, раскрасить и декорировать игрушку.
Для работы понадобятся:
- вата, ватные диски;
- нитки шерстяные толстые (пушистые) и тонкие (плотные);
- проволока жесткая (например, флористическая № 18) и любая мягкая для оплетения;
- гофрокартон;
- краски акриловые, акварельные и белая гуашь (по желанию);
- кисти (минимум — широкая и тонкая (№ 00), максимум — какие удобно и привычно);
- крахмал, вода (из расчета 1 столовая ложка крахмала на 1/2 стакана воды);
- кусачки, плоскогубцы, канцелярский нож, пинцет, шило, стек с маленькими шариками (он же — инструмент для ногтевого сервиса), коврик для рукоделия с линейками или обычная линейка;
- клей латексный, секундный;.
Определяем размеры будущей игрушки. Рост дедушки — 18 см, ширина его подставки — 8 см. Снегурочка должна быть сантиметра на два поменьше ростом. Исходя из этого, прикидываем все размеры.
Во-первых расчерчиваем и вырезаем из гофрокартона 2 квадрата (6х6 см) с одной общей стороной.
Затем на листочке или прямо на коврике для рукоделия рисуем эскиз Снегурочки: определяем основные пропорции.
Сравниваем с дедушкой.
Первый этап: работа над каркасом
Сгибаем пополам жесткую проволоку и делаем в месте сгиба петельку шириной в 1/2 диаметра будущей головы (№ 1 на фото ниже). Укладываем на эскиз, сгибаем по форме шею и плечи (следим, чтобы проволока шла примерно посередине внутри контура, № 2 на фото). Берем вторую жесткую проволоку, дублируем петельку (делаем ее более узкой), шею, на плечах обматываем концы проволоки вокруг первой и выводим вниз, формируя туловище и талию (№ 3). От талии формируем расходящуюся «юбку», внизу концы проволоки загибаем так, чтобы вместе они образовали снизу овал в перпендикулярной получившемуся силуэту плоскости (№ 4).
Берем мягкую проволоку и оплетаем силуэт, начиная с головы: скрепляем две петли (№ 1 на фото ниже), выводим проволоку вниз, цепляем спереди за овал юбки и возвращаемся к талии (№ 2), от талии выводим проволоку за спину и повторяем то же самое на юбке сзади, в конце закрепляем проволоку несколькими витками на талии (№ 3), вставляем 2 «ноги» из жесткой проволоки.
Мягкой проволокой оплетаем «ноги» от талии, фиксируя их положение (№ 1 на фото ниже). Укрепляем каркас, соединяя «ноги» с краями овала — низа юбки (№ 2,3). Получаем прочный проволочный каркас (№ 4).
Второй этап: работа с ватой
Варим клейстер из 1,5 стаканов воды и 3 столовых ложек крахмала. Для этого размешиваем крахмал в холодной воде и, постоянно помешивая венчиком, на среднем огне доводим до кипения. В этом случае комочков в клейстере не будет.
Можно ускорить процесс, сделав огонь сильнее или разведя крахмал в 0,5 стакана холодной воды, и долив, помешивая, 1 стакан кипятка. Но в ускоренном варианте не допустить комочков сложнее.
Начнем с ватной подставки. Складываем и склеиваем клейстером картонные половинки подставки между собой. Она должна быть крепкой, чтобы удержать игрушку, поэтому вату будем наклеивать плотно.
Для этого берем ватные диски, разбираем на половинки (они обычно сами распадаются посередине). Каждую половинку полностью пропитываем клейстером и обклеиваем подставку с четырех сторон.
Затем разматываем вату, отрываем кусок 8-10 см длиной и разбираем на тонкие полоски. Полоски по одной смачиваем в клейстере (пропитываем) и накладываем на подставку, постепенно равномерно закрывая ее ватой. Отправляем сушить на батарею. Сушить лучше на фольге или тарелке, чтобы мокрая вата не приклеилась к подложке.
Приступаем к Снегурочке. Берем каркас и заполняем его внутри смоченными в клейстере ватными дисками (полностью пропитывать диски не надо).
Полностью заполненный каркас обклеиваем ватными дисками в один слой сверху.
Обклеиваем дисками голову, шею, плечи и корпус.
Теперь берем вату, разбираем на небольшие кусочки и полоски. В фигурке должна быть воздушность, поэтому клейстер должен быть только на поверхности
Делаем так: кончики пальцев на обеих руках равномерно смачиваем в клейстере, берем подготовленную полоску ваты посередине двумя руками (смоченными пальцами) и одновременно проводим пальцами от центра к краям, как бы растягивая вату в противоположные стороны и смазывая ее со всех сторон сразу. Полоска будет полностью промазана, вата смещаться и приклеиваться к рукам не будет.
Смазанными таким образом полосками равномерно обклеиваем нашу игрушку. Отправляем сушиться на батарею.
Сушка занимает всю ночь. Более тонкие части высыхают за пару часов. После сушки она будет выглядеть так:
Разматываем вату. Отмеряем кусок, подходящий чтобы с небольшим запасом обернуть «юбку» Снегурочкиной шубки.
Намазываем подготовленный кусок ваты клейстером и оборачиваем вокруг юбки.
Оставшийся конец ватной полосы подворачиваем книзу, закрывая проволоку юбки и прочие вспомогательные элементы. А сверху подтягиваем вату в сторону шеи, расправляя и натягивая ее. Получается ровная «шубка», начинающаяся от плечей. Перепоясываем ее в талии тонкой шерстяной ниткой.
Для каждой руки понадобится три основных кусочка ваты: широкий и длинный для рукава, маленький (скатанный в шарик) для рукавицы и длинный (скатанный в колбаску) для опушки. Еще нужен маленький кусочек, чтобы подклеить его к рукавице, так мы сделаем большой палец
Сначала делаем рукав, обворачивая смазанный в клейстере кусок ваты вокруг руки, затем моделируем рукавицу (стык основной части рукавицы и большого пальца сглаживаем наложением тонких (буквально в несколько волокон) кусочков ваты. Пока вата мокрая, ей можно придавать нужную форму и руками, и стеками. После делаем опушку, оборачивая вату на стыке рукава и рукавицы.
Разматываем перепоясывающие фигурку нитки. Моделируем и приклеиваем вертикальную опушку спереди и заново перепоясываем Снегурочку. Затем отмеряем вату для нижней опушки, скатываем в неплотную колбаску, промазываем клейстером и приклеиваем.
Замеряем точное место и проделываем в подставке дырочки для крепления ног. Вклеиваем ноги с помощью латексного или секундного клея. После высыхания обклеиваем ноги ватой, делаем валенки.
Добавляем ватой объема на грудь и спину. Отправляем сушиться на батарею.
Третий этап: лицо
Для лица можно использовать различные материалы. Я планировала сделать его из самозастывающей полимерной глины, но передумала и слепила из запекаемой. Вы можете взять любой удобный материал, который найдется под рукой, например, детскую пластику или соленое тесто
Порядок работы
Скатываем из фольги кругляшок размером с голову фигурки (№ 1 на фото). На нем моделируем лицо так, как вам нравится (можно не вылепливать объемное лицо, а слепить красивый овал лица, на котором потом нарисовать брови, глаза, нос и рот; № 2,3,4). Тонируем лицо сухой пастелью или тенями (сухими румянами и т. п.; № 5). Если есть некрасивый блеск, припудриваем лицо тальком или пудрой (№ 6). Сушим. На этом этапе я запекала заготовку. Вынимаем фольгу (№ 7,8,9) и приклеиваем лицо к голове (№ 10).
Четвертый этап: волосы, прическ
Если нужно, тонируем шерстяные нитки натуральными красителями. Например, замачиваем их в кофе. Слегка отжимаем и сушим на батарее.
Пока нитки сохнут, примеряем (№ 1,2) и моделируем пелерину (№3 ,4), утолщаем ватой рукава и исправляем другие недочеты, которые стали видны после просушки (№ 5,6).
Высохшие нитки (№ 1) нарезаем на фрагменты и перевязываем посередине (№ 2). Распушаем нитки (№ 3,4). Примеряем их, намечаем место крепления (куда приходится узелок; № 5). Делаем в голове на месте узелка дырочку (№ 6). Пряди волос переплетаем в шахматном порядке (№ 7). Смазываем голову латексным клеем, подсушиваем (№ 8).
Приклеиваем волосы, придавая им нужную форму.
Заплетаем косу со смещением вправо, чтобы она лучше легла на плечо.
Делаем шапку с опушкой так же, как делали рукавицы, из двух частей: шарика с углублением и длинной мягкой ватной колбаски-опушки. Промазываем их клейстером и приклеиваем. Сушим.
Пятый этап: окраска, декорирование
Прежде всего окрашиваем в голубой цвет шапочку, рукавички и валенки. Я использовала акварель с белой гуашью. Можно покрасить чистой акварелью, акрилом или гуашью.
Берем белый акрил и рисуем глаза, снежинки на рукавичках и валенках.
Продолжаем глаза: радужка (№ 1), зрачок (№ 2), блики (№ 3), брови и ресницы (№ 4).
Декорируем пелерину: три жемчужных бусины под воротник, по краю снежинки из мелких стеклянных шариков (гранулята) с серединками из страз, из тех же шариков выложены узоры над снежинками. Шарики можно заменить бисером, узоры сделать на свой вкус.
Повязываем Снегурочке пояс из ленточки, концы украшаем стеклянными шариками, посаженными на латексный клей.
Для завершающей процедуры нужно использовать только свежий клейстер, чтобы на поверхности не осталось некрасивых кусочков застывшего клейстера. Смазываем неокрашенные части игрушки тонким слоем клейстера и посыпаем слюдой. Стряхиваем лишнее, остальное приглаживаем, чтобы блестки лежали на поверхности и не топорщились. Сушим.
Вот теперь наша Снегурочка готова показаться людям 🙂
Источник