Как сделать фишай своими руками
ПОЧЁМ ФИШАЙ ДЛЯ НАРОДА?
Статья принимает участие в Конкурсе статей о фотографии .
Спонсор Конкурса: интернет-магазин www.combook.ru
Алексей ФЕДОСЬКИН
Многие фотолюбители постоянно находятся в творческом поиске. Однако, для реализации своих идей, зачастую не имеют технической возможности. Одолжить аппаратуру негде, на покупку нет денег. В таких случаях на помощь приходят фантазия и умелые руки. У меня всегда было желание попробовать циркулярный фишай, но тратить значительную сумму на вещь, в необходимости которой я не уверен, все же не хотелось. Самый дешевый вариант объектива — Peleng 8mm f3.5 Fisheye, но все равно дорого. Решение есть. Дверной глазок!
Идея использовать глазок в качестве широкоугольной насадки не нова, но в этот раз вместо мыльницы я твердо решил приспособить его к зеркальной камере. Причем по возможности не в качестве насадки, а используя его как объектив, прикрепив к заглушке байонета камеры. Посетив магазин, приобрел два глазка. Белорусский ГДШ-200 о (75руб) имеет стеклянные линзы, рассчитан на установку в тонкую дверь и имеет диаметр отверстия 8мм. У китайского LEO ZP 206C (65руб) пластиковые линзы, имеет длинную гильзу и внутренний диаметр 12мм. Взял специально два разных, чтобы охватить максимум возможных параметров.
Разбираем глазок. Оптическая система состоит из передней выпукло-вогнутой линзы, затем идет дуплет из пары плосковогнутых, далее — двояковыпуклый окуляр. Экспериментальным путем выяснилось, что «объектив» сделать не получится — рабочий отрезок из имеющихся в глазках оптических элементов подобрать нельзя. Вернее можно, но длина конструкции получается около 12см и изображение в видоискателе перевернутое. Все же придется использовать глазок в качестве широкоугольной насадки. Из моих объективов подошел только к Nikkor AF 60/2.8 D Micro.
Отпиливаем внутреннюю втулку до самой задней линзы. Из внешней делаем два кольца-гайки (снизу).
Из компакт-диска вырезаем ножом круг диаметром равным резьбе светофильтра для объектива, в данном случае 62мм. Красим из баллончика черной матовой акриловой автоэмалью.
Надеваем на глазок и закручиваем с двух сторон гайками.
Если диаметр компакт диска вырезать точно, то насадку можно будет вкручивать в резьбу объектива.
В моем случае глубина бленды практически совпала с длиной выступающей части глазка. Я накрутил ее сверху, прижав диск. Возможно виньетирование по периферии кадра из-за того, что угол обзора глазка составляет 200 о , но это не принципиально. Фото в заголовке статьи показывает конструкцию в сборе. В профиль даже не скажешь, что самодельное. Но при взгляде в объектив у некоторых начиналась легкая истерика.
Диаметр втулки белорусского глазка имеет меньший диаметр, и чтобы его можно было крепить теми же гайками, я вклеил поверх нее кусок внутренней втулки с резьбой от китайского глазка. Сделал чернение матовой акриловой аэрозолью и перманентным маркером всех внутренних частей, которые могут давать засветку.
Глазки достаточно сильно мылят и страдают всеми типами аббераций. В связи с отсутствием просветления и плохого чернения все же имеют невысокий контраст и низкую разрешающую способность. Однако, с уменьшением диафрагмы, резкость изображения увеличивается. Также пробовал использовать глазок с цифрокомпактом. По детализации и качеству кадры получаются практически идентичными, отсюда можно сделать вывод, что использование зеркальной камеры не дает преимущества над мыльницами. Использование глазка в качестве замены полноценному циркулярному фишаю вряд ли возможно, но «для попробовать» — очень неплохой вариант.
Источник
Как сделать эффект «фишай» своими руками?
Сегодняшняя статья посвящена одному из самых популярных графических эффектов под названием «фишай». Своими руками с использованием графического редактора Photoshop можно добиться подобного визуального трюка. В некоторых источниках встречаются и другие названия «фишая» — «рыбий глаз» или просто «объектив». Fish-eye – так звучит на английском его название. В реальной жизни «фишай» производится при помощи специального сверхширокоугольного объектива. Но когда фотография уже сделана, нам на помощь приходит «Фотошоп».
Необходимые средства
Для того чтобы сделать эффект «фишай» своими руками, необходимы графический редактор Photoshop и, естественно, сама фотография. Лучше всего, если снимок будет заснят на качественное устройство с высоким разрешением. Для работы можно использовать любую версию Photoshop. Если желаете, то можете использовать любую другую программу, главное — понять основной смысл идеи.
Инструкция
«Фишай» в «Фотошопе» создается при помощи свободного трансформирования. И основные действия производятся именно с этой функцией. Итак, начнем.
- Для начала нужно открыть фотографию в графическом редакторе.
- Далее сниманием блок с первого слоя (фон). Для этого несколько раз щелкаем на знак замка в панели слоев.
- Создаем сразу еще один новый слой (Shift + ctrl + N). В «Инструментах выделения» выбираем пункт «Овальная область» (M).
- Щелкаем правой кнопкой мыши по выделенной области и находим «Выполнить обводку». В свойствах можно указать любые значения, но я вам рекомендую выбрать ширину 4 пикселя, а цвет — черный, остальное оставить по умолчанию. Убираем выделение (Ctrl+D )
- Нажав клавишу «M», мы щелкаем правой кнопкой мыши по изображению. Выбираем «Свободное трансформирование и деформация» (еще раз щелкаем правой кнопкой мыши по картинке). Делать это необходимо на нашем начальном изображении, где находится фотография.
- Здесь начинается самое интересное. Чтобы создать эффект «фишай» своими руками, необходимо немного поработать ручным управлением. В результате пятого шага у нас получилась черная рамка, тем самым мы обозначили видимую область. Теперь надо со всех сторон равномерно «загнать» всю оставшуюся часть изображения под эту рамку. Для этого тянем квадраты управления к внешней стороне круга. Допускаются небольшие оплошности с неровностью. На этом основная часть работы выполнена.
- Переходим ко второму слою, где находится круговая рамка. Заливаем наружную часть черным цветом. Нажимаем на «Фильтры» – «Размытие» – «Размытие при малой глубине резкости». Где нужно указать источник, выбираем «Слой-маска». И выставляем следующие значения: «Фокусное расстояние размытия 130»; «радиус:17»; «кривизна листа: 67». Нажимаем «ОК».
- На этом этапе практически все готово. Осталось только устранить оплошность, которая возникла в результате 7 шага. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши по нашей фотографии и выбираем «Свободное трансформирование». Увеличиваем изображение до тех пор, пока края картинки не зайдут за границы второго слоя, тем самым устранив все неровности. Изменять ширину нужно при нажатой клавише «Shift», которая избавит вас от непропорциональности изменений.
Заключение
Эффект «фишай» своими руками в программе «Фотошоп» получается довольно реалистично. Но получить точную копию натуральной фотографии, конечно же, не удастся. Существуют и автоматизированные плагины, позволяющие сделать эффект «фишай». «Фотошоп» имеет массу возможностей, благодаря которым можно добиться самых интересных визуальных трюков. Поэтому не упускайте шанс преобразить внешний вид фотографии при помощи современных технологий.
Источник
Рыбий глаз своими руками.
Зарегистрируйтесь! | Зарегистрированным пользователям баннерная реклама не показывается! | ||
---|---|---|---|
Вы сможете: |
| только если Вы зарегистрированы |
|
| |||
|
|
_Denn_ автор темы сообщений: 1001 фотографий: 9 в Клубе: 5034 дня | 09.06.2009 11:27:06 | Рыбий глаз своими руками. |
| |
|
VAGUS сообщений: 4463 возраст: 50 лет в Клубе: 6051 день Киев | 09.06.2009 13:27:32 | Re[_Denn_]: |
| |
|
_Denn_ автор темы сообщений: 1001 фотографий: 9 в Клубе: 5034 дня | 09.06.2009 15:23:02 | Re[_Denn_]: |
| |
|
_Denn_ автор темы сообщений: 1001 фотографий: 9 в Клубе: 5034 дня | 09.06.2009 15:40:24 | Re[_Denn_]: |
|
vlad—king сообщений: 12920 фотографий: 48 в Клубе: 4976 дней Kingisepp | 09.06.2009 18:50:38 | Re[_Denn_]: |
| |
|
Вадим_Андреев сообщений: 73 фотографий: 4 в Клубе: 4890 дней | 10.06.2009 07:48:21 | Re[_Denn_]: |
| |
|
VAGUS сообщений: 4463 возраст: 50 лет в Клубе: 6051 день Киев | 10.06.2009 10:40:26 | Re[Вадим_Андреев]: |
| |
|
Михаил Романовский сообщений: 14658 фотографий: 460 в Клубе: 6032 дня Литва г.Висагинас | 10.06.2009 20:13:33 | Re[_Denn_]: |
| |
|
Bliznuk Alexandr сообщений: 267 возраст: 46 лет в Клубе: 6203 дня Simferopol, Crimea | 10.06.2009 23:13:23 | Re[Михаил Романовский]: |
| |
|
Михаил Романовский сообщений: 14658 фотографий: 460 в Клубе: 6032 дня Литва г.Висагинас | 11.06.2009 09:08:15 | Re[Bliznuk Alexandr]: |
| |
|
AntoNEO сообщений: 9 фотографий: 12 в Клубе: 4661 день | 18.06.2009 19:29:50 | Re[Михаил Романовский]: |
|
Suslov сообщений: 2 фотографий: 6 в Клубе: 4475 дней Нижний Новгород WWW | 24.06.2009 04:42:57 | Re[_Denn_]: |
Jedem das seine. | |
|
BJ_Tracer сообщений: 1162 фотографий: 5 в Клубе: 5254 дня Фрязино, Моск. обл. WWW | 24.06.2009 08:46:50 | Re[Suslov]: |
VDub | |
|
aleks сообщений: 1148 в Клубе: 6432 дня Moscow | 24.06.2009 09:33:35 | Re[_Denn_]: |
|