Мастер-класс «Гвоздика из гофрированной бумаги ко Дню Победы»
Чамина Анна
Мастер-класс «Гвоздика из гофрированной бумаги ко Дню Победы»
Мастер-класс по изготовлению гвоздики из гофрированной бумаги ко Дню Победы
День Победы – это особенный праздник. И цветы в этот день тоже должны быть особенными.
В нашей стране гвоздика стала особенно популярна в 1917 году. Цветок считали символом борьбы, силы, воинственности. А еще, гвоздика – это символ пролитой алой крови. И в годы Великой Отечественной войны пролито ее было немало.
А сам праздник – День Победы – это не только чествование победителя, но и день памяти павших. И никакой другой цветок не сможет рассказать ту страшную страницу нашей истории.
В День Победы особенно хочется сказать ветеранам “Спасибо” за мирное небо над головой, за солнце и за то, что наши родственники, дедушки и бабушки живы. Традиционно в этот щемящий душу праздник ветераны вручают гвоздики. Конечно, можно преподнести и живой цветок, но подарок сделанный своими руками особенно дорог. В этом мастер-классе вы узнаете, как сделать гвоздику из гофрированной бумаги своими руками.
Для работы вам понадобиться:
— гофрированная бумага двух цветов: зеленая для листьев и стебля и красная, розовая или белая для цветка;
— медная проволока для стебля длинной 20 см;
— фольга, ножницы, клей ПВА и скотч.
Изготовление гвоздики:
Для изготовления одной гвоздики вырезаем из гофрированной бумаги розового цвета 12 кругов диаметром примерно 8-9 см.
Из зеленой гофрированной бумаги вырезаем прилистник, две полоски с одним заостренным краем длинной 15 см и шириной 0,8 см для листьев и полосу шириной 1,5 см и длиной не менее 30 см для обмотки стебля.
Далее берем нарезанные круги и складываем их вчетверо, чтобы найти середину.
Края обрезаем зубчиками. Это можно сделать обычными ножницами, а можно воспользоваться фигурными.
Разворачиваем круги и разрезаем их на лепестки, не доходя до центра 1 см. Совсем необязательно выполнять эту процедуру идеально ровно, лепестки могут быть разными по ширине. Да и зубчики вполне себе могут быть неодинаковыми.
Теперь приступаем к сборке. Берем проволоку, с одного края загибаем петельку для того, чтобы наш бутон крепко держался на стебле.
Берем один подготовленный круг, нанизываем его на стебель по центру и при помощи клея фиксируем на петельке.
С остальными лепестками проделываем то же самое. Каждый круг приклеиваем к предыдущему в произвольном порядке и фиксируем клеем.
Когда все лепестки приклеены, собираем их рукой в пучок. Слегка покрутите его в руке, так лепесточки будут более реалистичными.
Вокруг стебля из кусочка фольги формируем чашелистик и фиксируем его к бутону.
Теперь оборачиваем зеленой полоской гофрированной бумаги чашелистик и стебель. В конце фиксируем кусочком скотча.
Далее надеваем на чашелистик прилистник, фиксируем его клеем. Для большей реалистичности можно немного подкрутить кончики прилистника.
Последним этапом в произвольных местах приклеиваем листочки.
Наша гвоздика из гофрированной бумаги ко Дню Победы готова.
Источник
Мастер-класс по изготовлению гвоздик методом оригами
Мастер-класс по изготовлению гвоздик методом оригами
В преддверии праздника Дня Победы я хочу предоставить Вашему вниманию изготовление гвоздики методом оригами. Такие гвоздики можно изготовить с детьми старших и подготовительных групп. Они украсят любую поделку,их можно применить для стенгазеты и для украшения группы. Ведь гвоздика всегда являлась символом Победы!
Что за красный огонек?
Это красная гвоздика
Жаркий празднует денек. «
Нарезаем красные квадратики шириной 5см. На одну гвоздику нам понадобится 8 красных квадратиков
Сворачиваем квадрат пополам по диагонали
Еще раз пополам для получения треугольника
Подгибаем одну сторону,чтобы получилось вот так
Должен получиться такой самолетик
Сделали много таких самолетиков
Теперь нужно собрать нашу гвоздику,для этого берем первый самолетик в руки и там с одной стороны есть паз,вставляем в него вторую деталь. И так 5 штук.
Это одна часть гвоздики,а вторая часть состоит из 3 деталей
Теперь ту часть,что состоит из 3 приклеиваем к той части,что состоит из 5 деталей
Теперь нам понадобится квадрат из зеленой бумаги шириной 6 см. На одну гвоздику нам нужно 2 квадрата,его складываем так как и саму гвоздику
Наклеиваем на одну сторону нашей гвоздики
Теперь нам нужен квадрат для стержня гвоздики шириной 10 см. Скручиваем его в трубочку и приклеиваем на нашу гвоздику
Приклеиваем вторую зеленую деталь
Вот наша гвоздика и готова. Их можно сделать сколько угодно и деталей на саму гвоздику можно взять на свое усмотрение. У меня их 8,можно меньше,а если добавить больше-гвоздика будет пышнее и красивее!
Благодарю всех за внимание!
Источник