Как сделать хвостик для балансира своими руками

Весенний фидер на любительском уровне

Не могу сказать, что я человек осторожный, но в вопросе всеобщей фидеризации рыболовного населения долго занимал выжидательную позицию. Свою вину в этом преувеличивать не буду. Вот ведь, когда объяснили по-человечески все незамысловатые детали, я же не стал возражать? Вопреки всяким страшностям о прикормах и асимметриях, фидер оказался прост и доступен.

Берешь любую фидерную палку, в том числе и в моем случае – китайскую. Метра, так, под четыре. От спиннинга отсоединяешь катушку с плетенкой и ее ставишь на этот фидер. Потом привязываешь кормушку – такую, чтобы не обломила кончик фидера при забросе, а выше привязываешь один крючок на поводке диаметром лески, этак, в 0,12–0,14 мм.

В магазине берешь упаковку прикорма рублей за 50–100, где что-то написано про леща или плотву. Все это как-нибудь разводишь водой и запихиваешь в кормушку. А на крючок сперва червяка, а сверху опарыша. И все.

Забрасываешь все это в воду и на клипсе фиксируешь длину заброса, а на противоположном берегу запоминаешь дерево или трубу, кому что нравится. И потом пристально, до боли в глазах, смотришь на квивертип, а по-нашему – на тюльпан. Дернуло его – подсекай. И потом уже на берегу по жаберным тычинкам разбирайся, кого поймал: леща или плотву. Это если коротко, без всякой «воды». Прикорма на день хватит, опарышей тоже, червей можно побольше приготовить, хотя они у уреза воды под камнями сидят и ждут, когда их на рыбалку пригласят.

Но если все-таки какие-то детали интересны, то сейчас вспомню. Первое, что вспомнилось, – это поклевка и подсечка. Иногда поклевка как поклевка – дернет и затрясет. А бывало и такое, что у наставника поклевка, а я, выпучив глаза, не отрываясь, слежу, а не замечаю. Вот тут, наверное, дорогие снасти дадут фору, спорить не буду.

Подсечка как таковая в фидере отсутствует, просто удилище после поклевки поднимается с треноги, и рыболов начинает вращать ручку катушки. Да, о треноге. Первый раз она кажется жутким понтом и пробивает на улыбку. Но уже со второго понимаешь ее роль. Я вот с колышком слабину и провисание лески катушкой убираю, и сильно это неудобно, а еще ведь и прибой никто не отменял… А с треногой передвигаешь удилище на пару позиций – и все натянуто, как надо. Так что, ребята, тренога – это вещь! Подписываюсь.

Но работать с треногой надо аккуратно, а посему сидеть желательно не на хлипком стульчике, а в добротном кресле. И не ерзаешь ты, и не напрягаешься. Но главное, что из кресла я даже поклевки увидел – те, которые раньше не замечал.

Конечно, этому и хорошие поляризационные очки способствуют. Погода ведь разная бывает, иногда солнышко так бликует по воде, что хоть домой уходи, а в очках – совсем другое дело.

Читайте также:  Игрушки развивашки до года своими руками

Еще у них (профессионалов) подсаки с длинной ручкой и садки многоступенчатые. Подсак купил, но не могу сказать, что так уж он нужен. Пожалуй, только при ловле с обрыва. Однажды я в таких условиях рыбачил – и ту рыбу, что покрупнее, никак на берег поднять не мог. Так что пусть подсак будет. Но вот огромный многоступенчатый садок – не очень понятно, зачем. Если хочешь рыбу отпустить, то сделай это сразу, не томи ее в клетке несколько часов, уменьшая ее шансы на выживание. А если хочешь рыбу забрать на еду, то убей – и дело с концом. Итого – садок можно из списка вычеркнуть. Или, по крайней мере, не тратиться на огромный и дорогой. Вот ведро мягкое складное для замеса прикорма – это вещь нужная. Особо хорошо оно тем, что при транспортировке не мешает.

Ну вот, все навороты и кончились. И со второго раза с учетом корректировки всего мною перечисленного я уже самостоятельно пошел и наловил лещей и плотвы. Рыба ловилась, что еще надо? Но я же не могу без своих придумок. Вот и тут нашел, что исправить.

Для начала обнаружил, что если я кидаю со всей дури, то далеко не всегда попадаю в нужную точку, якобы прикормленную мною же. А вот если не со всей, то и точность подрастает.

Потом посмотрел я на прикорм и на кормушку, у которой мне посоветовали дно отстегнуть, утрамбовал этот прикорм и бросил в воду прямо у ног. Не понравилось – корм слишком быстро рассыпался. А ведь там, куда я бросаю, глубина метров пять, да еще удар о воду нехилый! Обратно это дно прицепил. Лучше, но все равно что-то смущает. Я же собираюсь лещей со дна ловить, а что там остается в кормушке – не очень понятно. Скорее всего, там остается голый шиш без масла. Обратно-то кормушка всегда чистейшая приходит. А в стародавние времена мы кашей кормили, так при вытаскивании половина каши всегда в кормушке оставалась. Вот тут понятно, что прикорм на месте.

Взял я изоленту и обмотал еще и боковины у кормушки. И в итоге ведь иногда часть прикорма обратно приходить стала. Может, я и не прав, но это обрадовало. Теперь появилась надежда, что доходит что-то до дна.

Раз на густеру нарвался. Просто одна за другой клюет, но мелочь: радости мало, а насадка и прикорм улетают. И место не сменишь, кругом народ. И стал я один раз кормушку прикормом забивать, а четыре раза пустую бросать. Не обиделась рыба, по-прежнему клюет. Зато прикорм не улетает.

Зацепило меня фидером. Рыбалка-то интересная, тем более весной и спиннингом не помашешь. С умными людьми поговорил. И ведь что оказалось: не все мои выдумки бестолковыми были. Оказывается, фидером и без кормушки ловят. Сначала закормят точку, а потом кормушку снимают и на ее место свинцовое грузило ставят. Даже на соревнованиях такой способ используют. А еще умные люди научили, что голым прикормом пользоваться – это полная дурь. Надо его в 3–4 раза грунтом разбавлять. Представляете, на килограмм прикорма 3–4 килограмма земли? Вот по весне и займусь земледелием, еще не пробовал.

Читайте также:  Как сделать плавающий кораблик своими руками

Еще важные моменты для себя уяснил, хотя для многих это, возможно, азы. Но я-то любитель. Оказывается, можно в прикорм добавлять немного опарыша или мотыля, но только если их и на крючок цепляешь, а вот если на мотыля не ловишь, то и кормить им вредно.

Вот, честное слово, как никогда весну жду. Все оборудование и снасти, вплоть до шикарного кресла, уже в комплекте, знаний – выше крыши, идей и планов – еще больше! Ох, нелегко будет лещу этой весной!

Источник

Как сделать хвост для балансира своими руками

Сейчас, когда зимний сезон ловли со льда в самом разгаре, а впереди уловистый период ловли по последнему льду, самое время сделать ревизию своих зимних приманок. В этой статье хочу поделиться с вами сравнительно лёгким способом, позволяющим возвратить в строй, поврежденный или сломанный во время рыбалки балансир.

Те рыбаки, которые часто ловят хищника со льда, наверняка не раз сталкивались с поломкой хвоста у балансира. Надёжность этого элемента даже у дорогих приманок часто оставляет желать лучшего. В особенности не любит этот элемент балансира зацепы заднего крючка приманки за нижнюю кромку льда, после чего не без труда освобождённый балансир оказывается абсолютно не пригодным к дальнейшей ловле (фото 1).

Самым популярным выходом из такой ситуации у многих рыболовов является замена потерянного пластикового хвоста на связанную мушку из шерсти или меха. Тем не менее это хоть и самый простой, но не один только способ вернуть любимый балансир к рыболовной жизни. Давайте попробуем сделать хвост для приманки из прозрачного пластика, т. е. постараемся вернуть балансиру его начальный вид

Для этих целей нам понадобится крышка от коробки (например, из-под воблера), примерно такая, как на фото 2. С помощью ножовки по металлу вырезаем из нее заготовку, приблизительно равную габаритам предполагаемого будущего хвоста балансира (фото 3). Не всегда надо строго следовать габаритам и пропорциям утраченной детали — творческий поиск в данном случае вполне оправдан, поскольку получившаяся приманка может обладать совершенно уникальными рабочими качествами. Имеет смысл изготовить несколько хвостиков разной величины и пропорций и уже с ними протестировать приманку в емкости с водой. Надо заметить, что некоторые разновидности такого пластика весьма податливы при нагреве, поэтому термическая ванна в кипящей воде может существенно расширить горизонты фантазии рыболова-экспериментатора. 3–4 минуты в кипятке — и из полученной заготовки можно лепить почти как из пластилина. Конечно, делать это желательно пассатижами, хотя с опытом можно пытаться лепить голыми руками.

В любом случае после работы с ножовкой и надфилями у вас должна получиться деталь примерно такая, как на фото 4. В принципе, оперение уже готово, однако несколько слоев краски из баллончика придадут ему дополнительную привлекательность (фото 5). Вместо краски можно использовать водостойкий маркер или лак для ногтей.

Читайте также:  Centurion x6 установка своими руками

Окончательную сборку хвоста с балансиром лучше проводить с помощью быстроотвердевающей эпоксидной смолы либо секундного клея на основе цианокрилата. Я для этих целей использую клей «Момент» для обуви. Его главным преимуществом перед аналогичными клеевыми составами являются содержащиеся в нем пластификаторы, которые позволяют добиться менее хрупкого клеевого соединения.

В готовом виде наш балансир после ремонта выглядит даже лучше фабричного образца (фото 6), а уж если отремонтированный балансир окажется более уловистым, то доработка таких зимних приманок может стать настоящим увлечением!

Источник

Жизнь одного рыбака

Вчера решил посмотреть балансы.. уже скопилось несколько безхвостых и надо было вернуть их в ряды.
Материал вроде поликорбанат, что делают модные сейчас теплицы.

1. Нарезаем квадратики из материала

2. Затем сгибаем пополам квадрат.

3. Придаем ему форму будущего хвоста.

4. Делаем надрез в передней части хвоста длинной настолько на сколько хвост будет сидеть именно на теле баланса.

5. Затем небольшими бокорезами уже делаем выемку для тела баланса.

ну и затем вклеиваем хвост в тело баланса секундным клеем, я обычно использую монолит. Но обычно ложу несколько слоев.

ну а вот и хвосты уже на балансах.

Я использую такой ремонт из за того что так проще его сделать))) можно конечно и заморочится с другим каким клеем, но тут как бы все просто..быстренько нарезал, наклеил, несколько слоев и почти готово)) Как бы и готово, но балансы надо будет смотреть в воде)) И возможно подгибать хвост или подрезать))Короче регулировать.

Возможно кто то усомниться в крепкости клея… но вот фото баланса, которым я ловил на последней рыбалке

На нем видны следы щучьих зубов… следы с внутренней стороны.

Есть и еще один отчет о ловле на баланс после ремонта)))

Похожие публикации:

  • 28.11.2015Удильник для ловли на небольшие балансиры своими руками Стал вопрос об удильнике для небольших балансов. Решил собрать его по принципу удильника для болды. Весь материал у меня конечно был, но […]
  • 24.10.2014Удильник для зимнего блеснения своими руками (удильник для ловли на балду) Такие удильники я использую для ловли на балду. Из за длинны и хорошей гибкости с таким удильником всегда можно побороться со щукой, а […]
  • 28.05.2017Китайский удильник Cortest 75 для ловли на зимние блесны и балансиры с Aliexpress Удильники для ловли зимой я сам делаю, но увидел на Aliexpress и решил заказать посмотреть, что это за удильники, ведь удильников много не […]

2 мысли о “Ремонт хвостов балансиров”

А я не вырезаю кусочек, а вгибаю внутрь и после одеваю на крючок. Чуть больше возни, но даже если клей сколется — хвост не потеряется

Спасибо за комментарий и дельный совет. Да, действительно если закрепить на крючке, то будет крепче, а так же наверное будет возможность восстановить хвост прямо на рыбалке, если нужно будет вернуть баланс в строй именно на этой рыбалке))) Я об этом как то вообще не подумал)))

Источник

Оцените статью