Курс молодого бойца: что брать с собой?
Популярные материалы
Today’s:
Итак, каждый из уже почти курсантов имеет на руках бумажку со списком того, что с собой надо взять на КМБ. Эту же бумажку дали мне в своё время, шесть лет назад — и там до сих пор отсутствует пункт «Паспорт», который приходится запоминать или записывать, как Антон, очень кстати скинувший мне эту фотку) эта бумажка намекает вам заранее на суть военной бюрократии: даже самые очевидно неудачные моменты менять в армии не любят.
Для начала советую запастись некоторой дозой человеколюбия и щедрости, и если у товарища чего-то нет — поделитесь. За пять лет совместной службы и учёбы лучше привыкнуть к взаимовыручке: рассчитывать только на себя можно, но, согласитесь, тяжело, а трудностей вам хватит и так. Но при этом — вычислять паразитов, которые ничего не имеют и не хотят иметь, а только клянчат или крадут — бывают и такие.
Да, о кражах. Приучите себя всё своё держать в специально отведённых местах в порядке — поверьте, уставы вс РБ списаны почти вчистую с советских, которые писались поколениями методом проб и ошибок, и организация личных вещей и тумбочек имеет смысл. Вам будет проще следить за своими вещами, если вы точно знаете, где они лежат. Всё, оставленное без присмотра, можно автоматически считать «Потерянным». Именно так вам скажут в ответ на любую жалобу -» в армии не крадут, в армии теряют», иногда в более сочных выражениях так что не держите ничего ценного там, где не сможете за этим следить постоянно (в общей казарме, таким образом, лучше не иметь ничего ценного вообще. А остальное держите на одних и тех же местах, чтобы сразу заметить пропажу. Я сам, к примеру, отличался феерической рассеянностью, и иногда забывал, что где находится, приучался к порядку очень долго.
Теперь, собственно, к тому, что есть в списке по бумажке.
1 спортивная форма.
Та, в которой вы, как банда гопников, приедете к воротам академии. Сходство усилится за счёт вашей «Аккуратной Причёски», которая в идеале должна означать нулевую длину. В том случае, если у вас иные взгляды на понятие аккуратности причёски, кстати, то вас переубедят командиры. Ну, что поделать, теперь вы в армии.
Само собой, брать дорогой костюм на первые зарядки и занятия физкультурой не стоит: вскоре выдадут «Военный» спортивный костюм, а этот вы отправите/отвезёте домой или будете использовать как «гражданку» для сбеганий за забор. Э — э, я сказал это вслух? Забудьте!
2 нитки, иглы, «Ткань Подшивочная 1*2 м». Ну, нитки и иглы — и правда должны присутствовать в более чем единичном экземпляре — чем — то поделитесь с товарищем, что-то само по себе «Поделится», запас должен быть. А вот про подшиву писал явно не тот, кто участвовал в эпическом по беспощадности штурме бытовки. Сто лиц на три утюга — представили? А теперь добавьте к этому рёв дневального «курс! К просмотру программы «панорама приготовиться! «, Означающий, что этот штурм должен закончиться не позднее, чем через пять минут?
Подшиву лучше порезать на куски примерно 40*8 см, разгладить (сложив каждую полоску вдоль пополам) и аккуратно упаковать в пакетик дома. Не покупайте подшиву в военторге и в местном «Чепке»: за такие бабки к комплекту такой подшивы должна идти прислуга, которая вам её будет стирать. Лучше раздербанить ненужную белую простынь, её хватит очень надолго.
Вдобавок, я бы добавил больше принадлежностей для рукоделия: нелишним бывает напёрсток и набор разных игл. А вот маникюрные ножницы я бы заменил на щипчики — бокорезы, которыми можно делать вообще всё, от маникюра до зачистки проводов и разминирования бомб — настоящее оружие инженера.
3 щётки обувная и одёжная. Не знаю, одёжная мне ни разу не пригодилась за пять лет.
4 «Мыльно — Рыльные Принадлежности»: станок для бритья из списка я бы заменил на электробритву. Помня про то, что нас много, а умывальников и времени мало.
Про расчёску скажу отдельно: лысому она, как известно, не нужна, но присутствовать должна обязательно как элемент формы одежды. Обломите проверяющих на строевых смотрах, положите маленькую (не более 15 см) расчёску и белый (это важно) платок в пакетик и сразу засуньте в наплечный карман, где он и пролежит до самого вашего дембеля. Да, офицеры тоже должны носить их.
5 канцтовары.
Офицерские линейки нынче уже не те — кривое и непрозрачное китайское фуфло, так что если вам повезло иметь дома настоящую, ещё советскую линейку — берегите как зеницу ока. В любом случае, для измерений и черчения лучше всего пользоваться хорошей металлической линейкой, а офицерскую беречь для работы с картами (если у вас она будет.
С мелочёвкой всё понятно (и, опять же, помним про запас.
6 про листы бумаги а 4-это они уже погорячились, это должно быть на курсе, а не у каждого курсанта в вещах.
Тетради — ну да, куда ж без них. В общих можно вести сразу несколько предметов.
Вот только почему-то составители списка вынесли сюда, а не в предыдущий пункт, скотч. Скотч, пацаны (и девушки, если вдруг таковых это интересует) — это нереально круто, это почти как синяя изолента!
Наряду с универсальным ножиком — отвёрткой — хрен — знает — чем — ещё и чем-нибудь крепким и тяжёлым — однозначный мастхэв для любого подразделения. Потому что чинить что-то в расположении придётся всегда только собственными силами. Случаев использования скотча не в целях полевого ремонта, а как канцелярской принадлежности, я лично не помню.
7 «Вешалки Деревянные». О том, какое трудное детство было у составителей данного списка, гадать не буду — скажу только, что лучше иметь не деревянные, а пластмассовые вешалки с плечиками, а под лёгкую форму — например, спортивный костюм или рабочую одежду — лучше пойдёт вешкалка попроще или вообще складная. Главное — мобильность!
И не три, а минимум четыре: под спортивку, парадку, повседневку и рабочую форму.
8 носовые платки. Четыре штуки? В случае если сделать, как я писал выше, то хватит одного. И ещё один в запасе — ну, вы поняли, да?
9 носки. Чёрные, без рисунков. Их вам ещё будут выдавать, но они всё равно будут протираться или теряться, так что лишним не будет.
10 сумка дорожная. Сейчас, судя по картинке, в моде чёрный — в моё время полагалась камуфлированная или хотя бы зелёная. Размеры сумки зависят от физических параметров будущего офицера и от количества вещей.
11) туалетная бумага. Её тоже выдавать будут, но некоторым почему-то требуется её так много, что выданной хватает на две недели, после чего начинают «Стрелять» у товарищей. Так что учитываем свои потребности.
12 лейкопластырь. См. Ниже.
13 крем для чистки обуви. Сразу скажу: неплохо иметь в заначке «Silver» или любой другой не на жировой, а на восковой основе. Выдаваемый крем тоже годен, но если нет времени тщательно подготовить обувь, то к ней липнет много пыли, отчего эффект хуже, чем если вообще не чистить.
Как чистят обувь профи.
— Смахиваем тряпочкой или чистой щёткой пыль и грязь.
— Начищаем щёткой с кремом. Стараемся не оставлять излишков на обуви.
— Оставляем впитываться хотя бы на часок, лучше — на ночь.
— Берём шерстяную ворсистую тряпочку (примерно такую, как военное синее одеяло. Это не руководство к действию) и долго и упорно натираем до блеска.
Секрет в том, что если сразу готовить берцы вот так, то достаточно потом будет при нехватке времени просто смахнуть грязь, и с минимумом крема почистить щёткой — обувь будет выглядеть прилично.
14) пакеты. Почему чёрные? Потому что за чёрный пакет вместо стандартного военного вещмешка вас выдерут чуть-чуть меньше, чем за весёленький разрисованный будет лучше, если вы не будете носить по территории академии никаких пакетов.
А вот теперь самое интересное.
«Категорически Запрещено Привозить С Собой».
Ну, согласно списку, нельзя привозить съестные припасы.
Понятно, что вещи будут проверяться, но если на первый день у вас будет в заначке пара каких «Сникерсов», то вряд ли случится что-то плохое. В первый день с кормёжкой могут быть проблемы по разным причинам.
Но первым же пунктом -» лекарственные препараты». Ложь, враньё и провокация: если возникнет потребность в лекарствах, то проще застрелиться, чем получить их в санчасти — откуда, кстати, вас один фиг оправят в аптеку неподалёку. К тому же, до санчасти надо ещё добраться, а это делается по предварительной записи в книгу записи больных. И в санчасть вас должен отвести дежурный по курсу. А ещё вы пропустите занятия, что иногда очень плохо.
Будет отлично, если вы привезёте с собой некоторый минимум на все случаи жизни, сложите в аккуратный пакетик, подпишете и отдадите сразу офицеру на хранение в канцелярии: сумки всё равно проверят, так что не спрячете, а так вам вряд ли откажут. Тогда вы хотя бы будете уверены, что выживете даже вопреки стараниям врачей в санчасти.
Правда, надо не только иметь, но и уметь пользоваться. Прежде, чем пить лекарство, надо точно узнать, как его принимать — это тот случай, когда не помешает почитать инструкцию.
Обратите внимание, что иногда можно вылечиться самостоятельно (например, от лёгкой простуды, или если съели чего-то не то), но если что-то не проходит дня два — три — уже однозначно надо обращаться к врачу!
— Перевязочные материалы: бинт, немного ваты (не обязательно тащить целую упаковку), лейкопластырь бактерицидный стерильный (пригодится от мозолей, которые наверняка будут от непривычной обуви) и лейкопластырь нестерильный, зато целой катушкой.
— От травм: зелёнка или йод. Йод на открытую рану лучше не лить (будет плохо заживать и может оставить шрам), а , внимание, только по краям.
— От отравлений (если «Мясо Белого Медведя», «бигус» или «сечка» не пошли: активированный уголь (много), какая-нибудь обволакивающая жижа («альмагель», «маалокс»), от спазмов (дротаверин, или для мажоров -» но — шпа». Уголь — из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы, он не повредит никогда. Дальше — определяемся, грубо говоря, что болит. Только в том случае, если боль выше пупка — то это желудок, пьём «Альмагель». Только в том случае, если на уровне или ниже — то это кишечник, пьём «дротаверин»-одну таблетку, если не помогло — можно ещё одну через пару часов.
-«Жбан раскалывается»:»цитрамон», «нимесулид» (кетанол, кеторал, кетанув и иже с ними. Анальгин ещё работает, но вас им в санчасти и так накормят, бесплатно) помним о том, что последний является сильным обезболивающим, которое немного имеет вашу нервную систему, так что, опять же, без фанатизма! А если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, или вы от такой жизни пьёте успокоительное какое — то вообще не употреблять «Кетанол» или «нимесулид».
Таким образом, если боль очень острая, такая, что можно точно определить, в каком месте её источник ( «как Будто Гвоздь Забили») — поможет тот же «дротаверин», а также надо немедленно обратиться к врачу: раз уж у вас есть мозг, то вы вряд ли хотите, чтобы с ним что-нибудь случилось!
— От болей в горле: фалиминт вне конкуренции, прошибает как надо! Помогает даже в сдаче кросса в тридцатиградусную жару, но у вас это ещё далеко впереди но он только снимает симптомы. Для лечения воспаления: аэрозоль «Пропосол» (термоядерная хрень, зато лечит за пару дней что угодно), таблетки для рассасывания типа «фарингосепт» или «септефрил».
— От простуды, инфекций: первая помощь -» терафлю» заварить, поможет продержаться на парах или нормально поспать ночью. Дальше -» арпетол»-именно от вирусов, бесполезен против простой простуды. «Анаферон»-хитросделанное и хитропринимаемое (смотрим инструкцию) лекарство, усиливающее иммунитет, у кого он ещё остался за школьные годы. «Ринза»-Чтобы не Заморачиваться с»это от кашля, это от горла, это от температуры»-всё в одном. Классная штука.
— От зубной боли: «Нимесулид»/»Кетанол» и бегом к врачу, ёпт!
— Аллергикам на заметку! «Супрастин» (для мажоров -» кларитин») — мастхэв, т. к. спасает от всего, от аллергии на пыльцу растений и до укуса пчелы, от которого аллергик может неиллюзорно склеить ласты. Это не преувеличение, на моей памяти был случай, когда в санчасть принесли пацана с анафилактическим шоком именно от укуса пчелы, на который у него была аллергия. А теперь вспоминаем, что санчасть миниум в километре от казармы. Ещё «латикорт»-мазь от кожных проявлений аллергии есть.
Источник
Как сделать кмб своими руками
Бывшая группа ВУМО РФ запись закреплена
КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА: ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ?!
(из истории, но актуально)
***
Итак, каждый из уже почти курсантов имеет на руках бумажку со списком того, что с собой надо взять на КМБ.
Для начала советую запастись некоторой дозой человеколюбия и щедрости, и если у товарища чего-то нет—поделитесь. За пять лет совместной службы и учёбы лучше привыкнуть к взаимовыручке: рассчитывать только на себя можно, но, согласитесь, тяжело, а трудностей вам хватит и так. Но при этом—вычислять паразитов, которые ничего не имеют и не хотят иметь, а только клянчат или крадут—бывают и такие.
Да, о кражах. Приучите себя всё своё держать в специально отведённых местах в порядке—поверьте, Уставы ВС списаны почти вчистую с советских, которые писались поколениями методом проб и ошибок, и организация личных вещей и тумбочек имеет смысл. Вам будет проще следить за своими вещами, если вы точно знаете, где они лежат. Всё, оставленное без присмотра, можно автоматически считать «потерянным». Именно так вам скажут в ответ на любую жалобу—»В армии не крадут, в армии теряют», иногда в более сочных выражениях 🙂 Так что не держите ничего ценного там, где не сможете за этим следить постоянно (в общей казарме, таким образом, лучше не иметь ничего ценного вообще). А остальное держите на одних и тех же местах, чтобы сразу заметить пропажу. Я сам, к примеру, отличался феерической рассеянностью, и иногда забывал, что где находится, приучался к порядку очень долго 🙂
Теперь, собственно, к тому, что есть в списке по бумажке.
1) Спортивная форма.
Та, в которой вы, как банда гопников, приедете к воротам универа. Сходство усилится за счёт вашей «аккуратной причёски», которая в идеале должна означать нулевую длину. Если у вас иные взгляды на понятие аккуратности причёски, кстати, то вас переубедят командиры. Ну, что поделать, теперь вы в армии.
Само собой, брать дорогой костюм на первые зарядки и занятия физкультурой не стоит: вскоре выдадут «военный» спортивный костюм, а этот вы отправите/отвезёте домой или будете использовать как «гражданку» для сбеганий за забор. Э-э, я сказал это вслух? Забудьте!
2) Нитки, иглы, «ткань подшивочная 1*2 м». Ну, нитки и иглы—и правда должны присутствовать в более чем единичном экземпляре—чем-то поделитесь с товарищем, что-то само по себе «поделится», запас должен быть. А вот про подшиву писал явно не тот, кто участвовал в эпическом по беспощадности штурме бытовки. Сто лиц на три утюга—представили? А теперь добавьте к этому рёв дневального «Курс! Приготовиться к просмотру программы «Панорама!»», означающий, что этот штурм должен закончиться не позднее, чем через пять минут?
Вдобавок, я бы добавил больше принадлежностей для рукоделия: нелишним бывает напёрсток и набор разных игл. А вот маникюрные ножницы я бы заменил на щипчики-бокорезы, которыми можно делать вообще всё, от маникюра до зачистки проводов и разминирования бомб—настоящее оружие инженера! 🙂
3) Щётки обувная и одёжная. Не знаю, одёжная мне ни разу не пригодилась за пять лет.
4) «Мыльно-рыльные принадлежности».
Про расчёску скажу отдельно: лысому она, как известно, не нужна, но присутствовать должна обязательно как элемент формы одежды. Обломите проверяющих на строевых смотрах, положите маленькую (не более 15 см) расчёску и белый (это важно!) платок в пакетик и сразу засуньте в наплечный карман, где он и пролежит до самого вашего дембеля. Да, офицеры тоже должны носить их.
5) Канцтовары.
Офицерские линейки нынче уже не те—кривое и непрозрачное китайское фуфло, так что если вам повезло иметь дома настоящую, ещё советскую линейку—берегите как зеницу ока. В любом случае, для измерений и черчения лучше всего пользоваться хорошей металлической линейкой, а офицерскую беречь для работы с картами (если у вас она будет).
С мелочёвкой всё понятно (и, опять же, помним про запас).
6) Про листы бумаги А4—это они уже погорячились, это должно быть на курсе, а не у каждого курсанта в вещах.
Тетради—ну да, куда ж без них. В общих можно вести сразу несколько предметов.
Вот только почему-то составители списка вынесли сюда, а не в предыдущий пункт, скотч. Скотч, пацаны (и девушки, если вдруг таковых это интересует)—это нереально круто, это почти как синяя изолента!
Наряду с универсальным ножиком-отвёрткой-хрен-знает-чем-ещё и чем-нибудь крепким и тяжёлым—однозначный мастхэв для любого подразделения. Потому что чинить что-то в расположении придётся всегда только собственными силами. Случаев использования скотча не в целях полевого ремонта, а как канцелярской принадлежности, я лично не помню 🙂
7) «Вешалки деревянные». О том, какое трудное детство было у составителей данного списка, гадать не буду—скажу только, что лучше иметь не деревянные, а пластмассовые вешалки с плечиками, а под лёгкую форму—например, спортивный костюм или рабочую одежду—лучше пойдёт вешалка попроще или вообще складная. Главное—мобильность!
И не три, а минимум четыре: под спортивку, парадку, повседневку и рабочую форму.
8) Носовые платки. Четыре штуки? Если сделать, как я писал выше, то хватит одного. И ещё один в запасе—ну, вы поняли, да?
9) Носки. Чёрные, без рисунков. Их вам ещё будут выдавать, но они всё равно будут протираться или теряться, так что лишним не будет.
10) Сумка дорожная. Сейчас, судя по картинке, в моде чёрный—в моё время полагалась камуфлированная или хотя бы зелёная. Размеры сумки зависят от физических параметров будущего офицера и от количества вещей.
11) Туалетная бумага. Её тоже выдавать будут, но некоторым почему-то требуется её так много, что выданной хватает на две недели, после чего начинают «стрелять» у товарищей. Так что учитываем свои потребности 🙂
12) Лейкопластырь. См. ниже.
13) Крем для чистки обуви. Сразу скажу: неплохо иметь в заначке «Silver» или любой другой не на жировой, а на восковой основе. Выдаваемый крем тоже годен, но если нет времени тщательно подготовить обувь, то к ней липнет много пыли, отчего эффект хуже, чем если вообще не чистить.
Как чистят обувь профи:)
-Смахиваем тряпочкой или чистой щёткой пыль и грязь.
-Начищаем щёткой с кремом. Стараемся не оставлять излишков на обуви.
-Оставляем впитываться хотя бы на часок, лучше—на ночь.
-Берём шерстяную ворсистую тряпочку (примерно такую, как военное синее одеяло. Это НЕ руководство к действию. ) и долго и упорно натираем до блеска.
Секрет в том, что если сразу готовить берцы вот так, то достаточно потом будет при нехватке времени просто смахнуть грязь, и с минимумом крема почистить щёткой—обувь будет выглядеть прилично.
14) Пакеты. Почему чёрные? Потому что за чёрный пакет вместо стандартного военного вещмешка вас выдерут ЧУТЬ-ЧУТЬ меньше, чем за весёленький разрисованный 🙂 Будет лучше, если вы не будете носить по территории никаких пакетов.
А вот теперь самое интересное.
«КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ПРИВОЗИТЬ С СОБОЙ»
Ну, согласно списку, нельзя привозить съестные припасы.
Понятно, что вещи будут проверяться, но если на первый день у вас будет в заначке пара каких «Сникерсов», то вряд ли случится что-то плохое. В первый день с кормёжкой могут быть проблемы по разным причинам 🙂
Но первым же пунктом—»Лекарственные препараты».
Тут главное, не спалиться 😉 Больше ничего не пишу
Источник