LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- разные лошадки-коники (175)
- sos (11)
- ангелочки (109)
- бабочки (50)
- бирочки (28)
- бумагопластика (81)
- вазы,бутылочки (84)
- валяние (86)
- валяшечки (308)
- венки и веночки (11)
- выкройки текстильных кукол/игрушек (1427)
- вышивка (81)
- вязалочки (327)
- вязание,жилеты (34)
- декор бутылочный (104)
- декорирование (400)
- декупаж (140)
- деревья,топиарии (135)
- Для дневника (14)
- для интерьера (709)
- для кукол (736)
- домики-избушки,из разного (14)
- зайцемания (200)
- игрушки-мотанки (11)
- из газетных трубочек (63)
- из картона (176)
- из мешковины, разное (60)
- империя вкуса (55)
- интересная информация, по-немногу о разном (20)
- интересное, фото (247)
- картинки — флора и фауна (34)
- картинки,изображения — жиотные (101)
- картины и картинки (336)
- картины из кожи (38)
- клипарт (32)
- козы,из разного (41)
- компьютер (67)
- конфетный подарок (31)
- корзиночки, из разного (40)
- котомания (196)
- кофейные игрушки/куклы (100)
- куклы/игрушки в чулочно-скульптурном стиле (42)
- кукляшечки (769)
- кукляшечки,тильды (137)
- лепим с детьми (46)
- лепка из пластика и полимерной глины (304)
- лепка из пластика и полимерной глины,холодного фар (113)
- литературная страничка (6)
- мастер — класс (5148)
- мишкомания,выкройки и фото мишек (185)
- музыка (4)
- музыка (0)
- на просторах интернета (490)
- народная кукла (150)
- насекомые, из разного (39)
- новогоднее (61)
- о здоровье и для здоровья (67)
- обереги,из разного (103)
- обзор материалов (133)
- овечки (из различного) (100)
- панно (174)
- папье-маше (89)
- папье-маше (152)
- пасхальное (1)
- Педагогическая копилка (11)
- пейп-арт (30)
- перышки разные (20)
- поделки из кожи (241)
- поделки из пластмассы (57)
- поделки разные (587)
- поделки с кофейными зернами (43)
- подушки (3)
- полезное чтиво (437)
- психология (8)
- птицы, из разного (286)
- разные поделки из войлока, фетра (185)
- рамочки (20)
- ремонт в квартире (12)
- рисовалочки (206)
- рыбология (12)
- сад-огород (63)
- славяне (29)
- слоники/бегемотики (45)
- собаки, из разных материалов (33)
- советы разные (420)
- создание фона (13)
- солонушки (61)
- стимпанк (6)
- сумки,сумочки,кошельки (10)
- суттаж (15)
- текстиль для интерьера (33)
- текстильные игрушки,шитье (79)
- техники различные (179)
- техники рисования (46)
- трафареты,шаблоны (137)
- украшения (188)
- украшения (256)
- уход за растениями (3)
- филигрань,джут (99)
- фильмотека (1)
- фото кукол (375)
- фотогениратор (10)
- цветы (34)
- цветы рукодельные, растительное (616)
- шитье (264)
- шкатулки (86)
- эпоксидка (14)
- юморное (59)
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Постоянные читатели
—Сообщества
—Трансляции
—Статистика
Создаем каркасную игрушку Пегас («мех + пластик» с подвижными крыльями)
Создаем каркасную игрушку в технике «мех + пластик» с подвижными крыльями
Я продолжаю знакомить вас с чудесным миром каркасных игрушек!
Сегодня наш подопытный — пегас! А главное в пегасе, как известно, крылья.
Вспомним, однако, этапы изготовления тела, ведь без тела крылья крепить некуда.
Этап 1. Лепим голову и ножки до бабок. Почему именно так? Потому что размер не позволяет аккуратно проработать область от бабок до копыт в мехе.
Если пластик запекаемый — запекаем.
После запекания тонируем мордочку. Я использовала пастель розовых оттенков. Глазки стеклянные и уже расписаны, поэтому с ними ничего делать не надо.
Закрепляем нашу красоту лаком. Помните: если вы используете стеклянные глаза, обязательно прикрывайте их чем-нибудь от лака!
Слезники, ноздри, рот и копыта покрываем глянцевым лаком — так выглядит живее. Собираем всё в горсточку и любуемся.
Этап 2. Собираем каркас по эскизу. Можно, в принципе, это делать на глаз, но тут важно учитывать очень много моментов и обладать хорошим глазомером.
Я использовала проволоку в изоляции, потому что она долговечнее.
Проверяем, как стоит. Вроде не падает.
Этап 3. Обмотка синтепоном.
Вооружаемся отрезом синтепона, ножницами, нитками, приглашаем помощников — и вперёд. Отрезаем по тоненькой полосочке синтепона и аккуратно обматываем каркас, постоянно сверяясь с эскизом.
Под видом проверки подвижности можно немного поиграться. Главное — вернуть зверька в исходное положение.
Этап 4. Обтяжка мехом.
Рисуем выкройку «одёжки» для нашего зверька. Не забываем про припуски на швы!
Кроим детали, сшиваем, где возможно, изнутри. Помним про будущие крылышки и оставляем для них отверстия в районе лопаток.
Надеваем получившийся «комбинезон» на каркас, сшиваем потайным швом.
Болонка какая-то получилась. Ничего, это поправимо. Берём в руки машинку для стрижки собак (или триммер для бороды, зависит от размера игрушки и количества терпения у вас) и превращаемся в пегасьего парикмахера.
Оставшееся можно подровнять ножницами. Болонка превратилась в прекрасного . хм. в общем, подстригли.
Края меха возле головы и ног нужно подклеить. Я использовала «Момент Кристалл», многие пользуются горячим клеем.
Крылышки у пегасёныша маленькие, поэтому я взяла за основу мелких птиц — воробьёв, синиц. Важно как следует рассмотреть их раскрытые крылья — тут, как говорится, гугл в помощь.
Вдоволь насладившись зрелищем птичьих крыльев, принимаемся за нашего летуна.
Вырезаем перья. Я использовала фетр, но подойдёт и тонкий фоамиран.
Нам понадобятся два типа перьев — длинные маховые и коротенькие. Подравниваем края, раскрашиваем, если необходимо. Красить лучше именно на этом этапе, потом будет очень сложно это сделать.
Аккуратно начинаем пришивать перья к каркасу. Первое перо — самое дальнее от тела. Обратите внимание на его положение — это очень важно. Все последующие перья пришиваем с небольшим нахлёстом.
Затем пришиваем внутрь второй ряд — пёрышки поменьше. Эти начинаем шить от тела.
В конце прикрываем шов узкой полоской меха. А что, вполне милые крылышки получились.
Этап 6 (последний и необязательный). Аксессуары.
Мне показалось, что пегасёнышу немного грустно, и я решила сделать ему в подарок ожерелье. Тут есть, где фантазии разгуляться!
Источник
Шьем интерьерную игрушку Пегасус
Сегодня я вам покажу первый из серии лошадиных мастер-классов 🙂
Предысторию того, как я начала шить именно лошадей расскажу позже, в мастер-классе, в котором покажу лошадей сшитых по своим собственным выкройкам…Но об этом в следующий раз 🙂
А сейчас покажу вам, как сшить лошадку по мотивам Тильда и по выкройкам Тони Финнагер (для тех, кто не знает — это великолепная шведская мастерица, привнесшая в массы такие замечательные интерьерные куклы, как Тильда).
Выкройку можно найти в интернете, это не составит труда, а можно и нарисовать от руки, она наипростейшая 🙂
Итак, что нам понадобится:
1) Ткань, из которой мы будет шить тельце, у меня это хлопок с лайкрой из старых запасов, лучше брать просто хлопок, с ним легче и при раскройке, и при набивке;
2) Наполнитель , у меня это холлофайбер, лошадь получается более легкая, воздушная и и пружинящая, но кому что нравится, можно набить синтепухом, будет поплотней и потяжелей;
3) Флис, у меня он белый, у вас какой по цвету подойдет…это для крылышек, ну не захотела лошадка оставаться лошадкой, потребовала крылья и стала пегасусом ))
4) Нитки для глазок, носика и рта, мне больше нравится использовать мулине, да и запас у меня большой их и разнообразный )) но ирис тоже подходят;
5) Пуговки, лошадка будет с пуговичным креплением ножек
6) Трессы, можно взять пряжу, шерсть для валяния, тогда будет ближе к стилю тильда, но мне уж больно хотелось сделать похожей на настоящую лошадь, с такой же великолепной гривой ))
7) Ленточка, по желанию, если хотим подвесить зверя, хороший вариант для детской
8) Акрил, для глазок, мордочки и копыт.
И кошарик-кошмарик, без него никак 🙂
Приступим-с, выбираем тканюшку, из которой будем шить зверя.
Складываем пополам, лицевой стороной друг к другу, прикладываем выкройки туловища и ножек к изнаночной стороне, у меня они на картоне нарисованы для удобства, хотя чаще всего каждый раз заново делаю выкройку на кальке, т.к. всё время хочется делать разного размера ))
обводим на ткани выкройку мелком, восковым мелком, а лучше исчезающим маркером, но тут ткань темная, приходится мелком пользоваться )
Там где должна быть грива, между двумя слоями прокладываем тресс и закрепляем между собой слои для удобства булавочками. Тут стоит сказать, что гриву можно пришить и потом, когда уже набьем, но мне захотелось вот так, чтобы грива лучше держалась и выглядело натуральней..
Прострачиваем на машинке или прошиваем руками, края я всегда прохожу зигзагом или оверлоком, мне так спокойней, особенно если ткань сыпется ) Не забываем оставить на пузе дырочку для выворачивания и набивания..
Ушки делаем из двух видов тканей, хлопковой, а внутреннюю часть уха из флиса, у настоящих лошадок ведь уши такие мягкие с внутренней стороны, будем стремиться делать похожей на настоящую.
Выворачиваем ушки, туловище, у ножеr попарно делаем надрезы в середине(было у нас выкроено 8 деталей, сшили попарно, получилось 4 ненабитые ножки), либо когда прострачиваем на машинке, оставляем дырочки для выворачивания как на туловище..
Набиваем, зашиваем дырочки, через которые набивали
При помощи длинной иглы пришиваем попарно ножки, немного стягиваем и сплющиваем тельце между ножками, чтобы лучше держалось, я прохожу толстой двойной ниткой туда обратно раза три, обычно хватает, всё держится крепко, узелок под лапкой прячем
Пришиваем хвост, хвост мы делаем так, берем тресс, и собираем его на нитку по кругу и стягиваем во что-то помпонообразное…
Пришиваем к попе ярлычок, чтоб знали, кто конягу сделал
Теперь делаем мордочку. Берем мулине, мне подходят черного цвета, иглу запускаем из-под уха, под ухом узелочек спрячется, симметрично делаем глаза бусинки, способов много, можно вообще просто туда-сюда пару раз прошить, стягиваем немного, чтобы получились глазные впадины, можно впринципе и так оставить, можно бусинку пришить, или глазки пластмассовые или из полимерки вылепленные приделать, можно нарисовать акрилом, в общем фантазируем )) я решила сделать чисто в тильдовском стиле, ниточные глаза…
Дальше делаем ноздри, ниточку от глазок можно не обрезать, а просто протащить к тому месту, где будет морда вырисовываться, делаем также как и глаза, прошиваем туда сюда, немного стягивая, чтобы получились впадинки
И делаем рот, тут всё просто, протягиваем нить дугой от одной ноздри к другой.. И получилась собака 🙂
Делаем крылья, раз уж зверь настаивает, берем два слоя флиса, между ними прокладываем не очень толстый слой синтепуха, прикладываем выкройку крыльев, обводим, закалываем
Прострачиваем на машинке, вынимаем булавочки, обрезаем всё ненужное по краям, оставляя максимум полсантиметра до шва, в свободном режиме прострачиваем самым простым швом сеточку на крыльях, чтобы их укрепить, можно сделать прожилками как для ангела, пришиваем ленточку петельку…
Пришиваем крылья к спине лошади, примерьтесь, чтобы когда лошадь будет висеть, морда не перевешивала вперед ))
Пришили.. вот и получился пегасус 🙂
Ах да, чуть не забыли про копытца, рисуем черным акрилом копытца, можно сделать двухцветными, можно одно сделать белым, чего только в природе не бывает 🙂
Лошадей в массы! А то не хватает их в этом мире, дискриминация какая-то, в магазинах мало продают )) уж поверьте человеку, который коллекционирует плюшевых и не только лошадей 🙂 В Мюнхене вон целый магазин плюшевых лошадей прям в аэропорту есть 🙂
Перепечатка мастер-класса с разрешения автора.
Источник