Макеты «Домашние животные», «Дикие животные»
Валентина Фролова
Макеты «Домашние животные», «Дикие животные»
Данный материал рекомендован воспитателям дошкольных учреждений, в качестве оформления группы развивающей среды.
Вашему вниманию, я хотела бы представить макеты, которые сделала своими руками для развивающей среды.
Данные макеты рассчитаны для оформления уголка природы в детском саду, могут использоваться в ООД по ознакомлению с дикими и домашними животными.
Цель: закрепление представления о домашних и диких животных.
Закрепить знания детей о домашних и диких животных. Отмечать характерные признаки животных.
Закрепить умения сравнивать, находить сходства и различие.
Формировать умения различать животных и их детенышей.
Формировать навык составления короткого рассказа о животных.
Развивать у детей память, мышление, воображение.
Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Воспитывать у детей любовь к родному краю.
Воспитывать у детей доброе отношение к животным, вызвать желание помогать им.
Игра с макетами востребована детьми и способствует их развитию, открывает множество возможностей для самостоятельной деятельности детей. Дети используют данный макет в соответствии с собственным замыслом, сюжетом игры, что способствует развитию творчества, воображения.
Конспект занятия «Дикие и домашние животные» Тема занятия: «Дикие и домашние животные» Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.. Задачи:.
Проект «Дикие и домашние животные» Актуальность проекта: На земле живут тысячи различных животных. Дети в недостаточной степени имеют представления об образе жизни, повадках,.
Краткосрочный проект «Домашние и дикие животные» Краткосрочный проект «Домашние и дикие животные» Подготовили: Вишнева О. И., Новикова В. В. Тип проекта: познавательно-творческий. Вид: краткосрочный.
Лэпбук «Дикие и домашние животные» Клёмина ТатьянаЛэпбук «Дикие и домашние животные» Цель: познакомить детей с дикими и домашними животными,учить сравнивать их по внешнему.
Лэпбук «Дикие и домашние животные» Дидактическое пособие для детей средней группы Лэпбук «Дикие и домашние животные» В этом учебном году я взяла очень обширную тему для работы.
Лэпбук «Дикие и домашние животные» IMG]/upload/blogs/detsad-488704-1547224545.jpg[/IMG] Лэпбук «Дикие и домашние животные» Лэпбук – это новый метод изучения, запоминания.
Макет «Домашние и дикие животные» Мы, воспитатели средней группы № 9 «Клюковка» продолжаем работу по программе «Миры детства – конструирование возможностей», федеральной.
Познавательный проект «Домашние и дикие животные» Актуальность реализации проекта. Живая природа – это удивительно сложный, многогранный мир. Особое место в нем отведено животным. Ознакомление.
Проект «Дикие и домашние животные» Конспект занятия по теме «Дикие и домашние животные» в старшей группе Пояснительная записка. Группа состоит из 25 человек: 10 девочек и.
Проект «Дикие и домашние животные» Актуальность проекта: Дети в недостаточной степени имеют представление о диких и домашних животных, об отличиях в образе жизни, повадках,.
Источник
Игровой развивающий макет «Дикие и домашние животные»
Ирина Абанина
Игровой развивающий макет «Дикие и домашние животные»
Технологическая карта изготовления макета «Дикие и домашние животные».
1. Основа. Для изготовления основы макета я взяла 2 квадрата плотного картона размером 30х30 см. Один из них (для макета «Домашние животные») я покрыла ватой и выкрасила в зеленый цвет гуашью. Для изготовления макета «Дикие животные» я при помощи двустороннего скотча приклеила к основе ковралин «травка».
2. Изготовление домика. Для изготовления домика я взяла белую плотную бумагу, сделала из нее трубочки диаметром
0,7 мм. Склеила их между собой клеем ПВА и выкрасила коричневой гуашью. Для изготовления крыши домика я использовала лист картона 20х20 см. сложила его пополам и закрепила двусторонним скотчем.
3. Изготовление изгороди. Для изготовления изгороди мне потребовались сухие ветки деревьев. Я проделала в них небольшие дырочки и скрепила из между собой спичками, сломанными пополам. Чтобы прикрепить изгородь к основе, мне потребовался пластилин.
4. «Сено», корыто, зерна для домашних птиц. «Сено» я изготовила из бумаги, нарезанной в мелкую полоску и покрылв зеленой гуашью. Корыто было изготовлено из теста для лепки коричневого цвета. Зерна для птиц-гречневая крупа, приклеенная на ПВА.
5. Изготовление деревьев для макета «Дикие животные». Для изготовления деревьев я использовала нитки «травка». Делала из низ помпон и привязывала его к веточке. Деревья крепила к основе при помощи пластилина.
6. Изготовление водоема. Для этого мне потребовалась самоклеющаяся фольга. Я приклеила ее на основу, а берега водоема обозначила галькой, скрепленной между собой пластилином.
7. Изготовление грибов и ягод. Грибы и ягоды я изготовила из пластилина и теста для лепки.
Цель: помочь детям второй младшей группы научится дифференцировать диких и домашних животных, выделть признаки их классификации.
•Воспитательные: воспитывать у детей доброе отношение к животным, вызвать желание помогать им;
• Развивающие:развитие внимания, памяти, мышления;
•Образовательные: закрепление знаний детей о домашних и диких животных. Отмечать характерные признаки животных,закрепление умения сравнивать, находить сходства и различие,формирование умения различать животных и их детенышей,формирование навыка составления короткого рассказа о животных.
При изучении темя «дикие и домашние животные» у детей 3-4 лет часто возникают трудности. Детям сложно, дифференцировать эти 2 группы животных, выделять признаки их классификации. Так или иначе, ребенок-дошкольник учится в процессе игры. Поэтому макет-одно из лучших средств воспитания и развития детей. Игровой обучающий макет «Дикие и домашние животные» создавался с целью помочь малышам освоить данный материал в процессе игры.Для его изготовления использовались различный материалы: природного происхождения, расходный материалы и материалы для творчества. Данный макет позволяет обеспечить игровую деятельность детей (Д/и : «Кто где живет?», «Кто заблудился» и т. д., познавательную (знакомит детей со средой обитания диких животных, их отличиями от домашних, а так же исследовательскую деятельность (Д/и: «Кто чем питается?», «Зачем?»).
Данный макетпозволяет проявить детям творческую активность: добавлять различные детали, менять время года ит. д.он подойдет для изучения таких тем как : «Дикие животные», «Домашние животные»,а так же при добавлении некоторых деталей: «что растет в лесу?», «Что растет в огороде?». Это и может быть проявлением творческой активности детей.
Макет подходит для организации игровой и образовательной деятельности. Дети могут играть в играть в игры, предложенные воспитателем или в игры, которые выберут (или даже придумают сами). Дети имеют свободный доступ к данному макету. Могут менять его детали, передвигать животных.
Все детали макеты выполнены из безопасных для жизни и здоровья детей материалов.
Конспект НОД «Домашние и дикие животные» для детей 3–4 лет «Дикие и домашние животные» Конспект НОД по познавательному развитию для детей 3 – 4 лет Цель: закрепление знаний детей младшего дошкольного.
Презентация «Дикие и домашние животные» Цель: Обогащать представление детей о животных. Отмечать характерные признаки животных. Уточнить, что каждому животному необходимо жилище,.
Конспект НОД «Дикие и домашние животные» Тема НОД: «Дикие и домашние животные» Цель: Закрепить знания детей о домашних и диких животных. Задачи: — Закреплять знания детей о диких.
Макет «Дикие животные зимой» Макет «Дикие животные в лесу зимой»для детей старшего возраста (итог тематической недели). Цель:уточнить знания детей о приспособлении диких.
Макет «Ферма. Домашние животные» (вторая младшая группа) Макет » Ферма», «Домашние животные»[/ Описание материала: макет изготовлен для детей младшей группы с целью познавательного развития и.
Макеты «Дикие животные нашего леса» и «Домашние животные» по шаблонам МAAM Наряду с традиционными методиками для интеллектуального развития детей в дошкольных учреждениях используются инновационные педагогические.
Макеты «Домашние животные», «Дикие животные» Данный материал рекомендован воспитателям дошкольных учреждений, в качестве оформления группы развивающей среды. Вашему вниманию, я хотела.
Презентация «Дикие и домашние животные» «Домашние и дикие животные» Цель: закрепление знаний детей о диких и домашних животных. Задачи: Образовательная область «Познание» — закрепить.
Проект «Дикие и домашние животные» Актуальность проекта: Дети в недостаточной степени имеют представление о диких и домашних животных, об отличиях в образе жизни, повадках,.
Учебно-методическое пособие по окружающему миру «Игровой макет «Домашние животные» (вторая младшая группа) Учебно-методическое пособие по окружающему миру (вторая младшая группа) по теме: Игровой макет «Домашние животные» своими руками Автор:.
Источник
Мастер-класс по изготовлению макета «Дикие животные нашего леса»
Елена Краснова
Мастер-класс по изготовлению макета «Дикие животные нашего леса»
За основу изготовления данного макета, мной был взят картон и коробка из под печенья.
Далее изготовила задний фон, где на картонную основу приклеивала деревянные шпажки и цветное изображение лесного пейзажа.
Вырезав из пособий для демонстрации изображения диких лесных животных, склеивала их с картонным основанием, где между изображением и основой была приклеяна зубочистка острым концом к низу, для закрепления в дальнейшем изображения животного в вертикальном положении. По такому же способу мной были изготовлены и деревья, растущие на территории и в лесах нашей страны, как для знакомства детей с деревьями, так и для создания более объемного изображения лесной территории. Я старалась подбирать деревья и животных более реалистичных, чтобы не искажать у детей представлений о внешнем виде каждого дерева и животного, выставленных в макете.
Далее уложила искусственный газон (был приобретен в магазине). Его закреплять не обязательно, вкалывая деревья и животных, он будет закреплен к коробке автоматически и крепко.
После всех этих манипуляций можно довести макет до конца установив фон, вколов шпажки в коробку.
Далее размещаем животных и деревья в том порядке, в котором считаете нужно. Для эффекта я добавила объемные образы грибочков, купленных в магазине. Они тоже закрепляются при помощи зубочисток.
В итоге получается такое вот познавательное пособие для детей, при помощи которого детей можно знакомить с жизнью леса наглядно. Так, как все это крепиться при помощи зубочисток, то расположение всего изображенного, с лёгкостью можно менять, добавлять, убирать.
Конспект занятия «Дикие животные нашего леса» Задачи: 1. Систематизировать и углублять знания детей о диких животных. 2. Обогащение словарного запаса детей по теме «Дикие животные».
Фотоотчет об изготовлении макета «Животные нашего края» Фотоотчет по изготовлению макета «Животные нашего края»(старшая группа). Уважаемые коллеги! Разрешите представить вашему вниманию наш фотоотчет.
Мастер-класс по изготовлению макета «Грядка» Мы пришли в огород посмотреть, что тут растет. А растут на грядках разные загадки. Прежде чем загадки отгадать, надо грядку нам собрать.
Мастер-класс по изготовлению макета «Муравейник» Хочу представить вам пошаговое изготовление макета «Муравейник» Как всё начиналось? Во время реализации проекта » Наши соседи-насекомые».
Мастер-класс по изготовлению макета «Первобытные люди» Мастер – класс по изготовлению макета «Первобытные люди» Так заведено в нашей работе, что в детском саду дети должны развиваться всесторонне.
Мастер-класс по изготовлению макета «Сказка «Рукавичка» Мастер-класс по изготовлению макета Сказка «Рукавичка» Макет- это и результат конструктивно-творческой деятельности и очень привлекательное.
Мастер-класс по изготовлению макета Солнечной системы Вашему вниманию предлагаю пошаговое изготовление своими руками макета солнечной системы. Для работы нам понадобится обыкновенный обруч,.
Мастер-класс «Животные нашего леса» (организация работы с дошкольниками в технике «изонить») Мастер-класс по технике изонить «Животные нашего леса». «Человек по натуре своей –художник. Он всюду, так или иначе Стремится вносить в.
Проект «Дикие животные нашего леса» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №57 «Родничок» Проект по краеведению «Дикие животные наших.
НОД во второй младшей группе «Дикие животные нашего леса» НОД во 2 младшей группе Тема : «Дикие животные нашего леса» Цель : закрепление понятия «Дикие животные». Задачи : закреплять знания детей.
Источник