Как сделать полевой транзистор своими руками

Мосфет транзистор гигантского размера своими руками

Мосфет транзистор — это полупроводниковый полевой прибора (MOSFET) металл-оксидного типа, который применяется для переключения больших величин тока. В силовых мосфет транзисторах используется вертикальная структура с выводами истока и стока на противоположных сторонах кристалла.

Гигантский мосфет транзистор высокой мощности изготовленный самостоятельно

В нашей статье речь пойдет о том, как в домашних условиях изготовить mosfet транзистор высокой мощности своими руками. В какое то время у меня появилась потребность собрать некую схему мощного устройства, рассчитанного на импульсный пусковой ток в пределах 500А или более. Наилучшим вариантом построения такой схемы я решил применить отдельный модуль, набранный из нескольких мосфет транзисторов.

Метод изготовления мощного составного транзистора

Принцип самостоятельного создания такого мощного составного транзистора, был позаимствован на сайте «Сделай сам». Порядок его изготовления заключался в создании супер-мощного модуля состоящего из нескольких мосфетов (относительно небольшой мощности) в одном корпусе, собранных по схеме параллельного соединения. К тому же, полевики такого типа отлично поддаются компоновке при установки их на подложку вплотную друг с другом, а также не имеют нареканий в работе при таком соединении.

Для сборки прибора потребуются следующие компоненты:

  • MOSFET транзисторы N-канального типа — 50N06 — 12 шт
  • Холодная сварка либо другой клеевой состав по металлу
  • Эпоксидная смола для заливки корпуса
  • Отрезок текстолита для печатной платы
  • Мощный паяльник, припой и флюс

Процесс создания мосфет транзистора в домашних условиях

Делаем печатную плату способом, который вам больше доступен.

В моем случае травление выполнялось с помощью хлорного железа.

Устанавливаем все необходимые перемычки из медного провода, а для усиления дорожек на плате — лудим их.

Монтируем на плату подготовленные МОП-транзисторы. В моем варианте составного прибора были применены двенадцать штук 50N06 MOSFET с параметрами — 60v; 50А в корпусе TO-252. Все компоненты были включены по схеме параллельного соединения.


Контактные выводы модульной сборки мосфет транзистора выполнены из медного провода подходящего сечения.

Перед тем как как запаивать выводы на плату, для удобства их можно зафиксировать между собой тонким проводом, который впоследствии нужно убрать.

После пайки печатную плату следует тщательно очистить от флюса и промыть спиртом.


Наносим слой эпоксидной смолы на места пайки контактных выводов.


Вырезаем из листового алюминия теплопроводящее основание (подложку) под печатку.

Делаем отверстие в алюминии под винт для крепления на теплоотвод.

Плату с установленными транзисторами крепим к подложке с помощью холодной сварки.


Для придания эстетичного и профессионального вида транзисторной сборке, делаем форму из оргстекла для заливки эпоксидной смолой.

Согласно инструкции готовим состав из эпоксидной смолы и отвердителя для заливки формы для корпуса модуля.

Наполняем компонентом форму и даем время составу затвердеть.

Снимаем прозрачный корпус, теперь он не нужен.

Прибор почти готов.

На заключительном этапе изготовления мощного мосфет транзистора наносится маркировка на лицевую часть корпуса сборки. Нанести такую маркировку можно лазером.

Черной или синей краской заполняем углубления.

На этом изготовление прибора считается закончено, сверх-мощный полевой транзистор готов к испытанию.

Как сделать мосфет гигантского размера

Источник

Как сделать здоровенный транзистор своими руками

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Что понадобится: транзисторы 50N06 (12 штук), холодная сварка и клей для металла, эпоксидная смола, флюс и припой, текстолитовая плата

Подготовив все необходимое, можно браться за работу. Сначала необходимо будет осуществить вытравливание платы. Использовать можно любой способ, однако лучше всего не изобретать велосипед и произвести вытравливание в хлорном железе. После окончания процедуры, плату необходимо хорошенько промыть. Сразу после этого следует запаять технические перемычки и залудить дорожные платы.

Следующий шаг – запаивание полевых транзисторов. Соединяются они строго параллельно без использования цепей коррекции. Контакты делаются из толстой медной проволоки. Для удобства работы во время пайки толстую проволоку можно временно соединить тонкой. Когда работа будет завершена, плату следует отмыть от флюса. Основание контактов тут же проклеивается эпоксидной смолой.

Берем толстый лист алюминия и вырезаем из него теплопроводящую дорожку, сверлим в ней отверстие для фиксации радиатора. Далее плата сажается на холодную сварку. После этого можно делать корпус.

Лучше всего использовать оргстекло, так как оно позволит обеспечить полную видимость для будущего транзистора. Далее останется только развести эпоксидную смолу и залить ей корпус транзистора. Как только смола высохнет, оборудование можно использовать.

Процесс создания во всех подробностях, можно увидеть в видеоматериале ниже.

Читайте также:  Дневник памяти сделать своими руками

Видео:

В продолжение темы читайте про 3 правильных способа соединить медный и алюминиевый провод без ненужных последствий.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

САМОДЕЛЬНЫЙ ПОЛЕВОЙ ТРАНЗИСТОР и ДЕРЕВЯННЫЙ СТРОБОСКОП

Сделать свой Полевой транзистор из обычных биполярных можно совсем просто — соединив два полярных транзистора в один составной,

мы получим умножение коэффициентов усиления по току и как результат очень высокочувствительный ключ для экспериментов.

Такой транзистор включенный последовательно с нагрузкой в виде светодиодной лампы может управлять её свечением при очень малом изменении тока базы или заряда на конденсаторе подключенном к базе составного транзистора и земле.

Используя свои пальцы как высокоомное сопротивление мы можем имитировать сенсорное включение и выключение нагрузки так как это делается с использованием полевых транзисторов.

Три канцелярские кнопки заменят нам контактные пластины и провода идущие на базу с припаянным конденсатором и на плюс/минус батареи питания можно буде замыкать прикасаясь к шляпкам кнопок.

А вот с размещение такой схемы на деревянном бруске мы внесем в её конструкцию несколько дополнительных деталей — резисторов — ведь древесина не является хорошим изолятором и проводит ток, что превратит нашу схему в подобие неустойчивого стробоскопа.

Кроме того и провода питания в эмиттерной цепи своим сопротивлением тоже очень влияют на работу подобной схемы.

Именно по этому макеты изготовленные подвесным монтажем и хорошо работавшие на столе, перестают работать при размещении их на пыльных макетных платах или на деревянных брусках.

Источник

Как сделать полевой транзистор своими руками

Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать 🙂

Текущее время: Пт сен 24, 2021 04:47:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Самодельный транзистор.

Страница 5 из 9 [ Сообщений: 166 ] На страницу Пред. 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 След.
Автор Сообщение
Anode_Katode
Держит паяльник хвостом

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 06:48:57
Сообщений: 986
Рейтинг сообщения: 0

Реклама
pyzhman
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 6942
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет — любой!

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc

FANTASTRON
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 12:23:35
Сообщений: 1346
Откуда: Россия, с. Дивное
Рейтинг сообщения: 0

_________________
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.

Реклама

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

pyzhman
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 6942
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.

KirkExt
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 23:57:55
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0

1) без «сложного» оборудования. Только руками, растворами, порошками.
Как в 60-80-е делали дефицитные комплектующие. (или уникальные)

2) Или современные из пока что не применяемых массово — например органика, или графен скотчем надергать. В публикациях они их сделают и рады. Пока что некто не показал даже мультивибратор работающий. Или блютуз глушилку. Дальше ВАХ не идут. Поэтому спрашиваю у вас а не у них.

Реклама
Реклама

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

Реклама

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

Неожиданно попался ролик: Make a Point Contact Transistor at home.
Как сделать точечный транзистор дома«)
Идея в нём заявлена довольно интересная: сделать точечный транзистор из точечного диода, вмешавшись в его конструкцию вот так.

Здесь а — дополнительный точечный контакт к кристаллу германия, введённый в диод через нарушенную стеклянную оболочку.

По идее должна получиться примерно вот такая структура:

Я, конечно, понимаю, что строгать ролики на коленке легче, чем сами транзисторы, но похоже, что опыт этот завершается там успешно!

Кстати, вот такая конструкция у точечных триодов от RCA:

Вложения:
Point-contact_transistor.png [39.54 KiB]
Скачиваний: 14661
image311b.gif [7.67 KiB]
Скачиваний: 15677
Вернуться наверх
Реклама

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

Это, кстати, подтверждается из независимого источника.
Конструкция самодельного точечного транзистора выглядит вот так:

Дополнительный контакт, судя по тексту, выполнен из фосфористой бронзы.

Вложения:
Point-contact_transistor2.jpg [113.13 KiB]
Скачиваний: 16518
Вернуться наверх
Реклама

KirkExt
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 23:57:55
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0

1 («Как сделать точечный транзистор дома»)
картинка с сечением

1.0) а дополнительная облость n-проводимости у контакта зачем?

1.1) Полевой транзистор? (ну или полевой плюс диод ?

1.2) какая глубина диффузии в кремний от точечного электрода?
Читал про диоды шотки. Там поле на 1 микром вокруг наложеного
контакта на кремний. Если рядом два поставить
так чтоб слегка перекрывались. Как считаете будет канал?

1.3) Если по показаной вами — как зависит глубина диффузии в кремний
от тока? Чтоб расположив например (незнаю как глубоко проникает примесь) на растояни 500 мкм два вольфрамовых и подав ток с конденсатора создать эмитер и калектор , а зарядом на конденсаторе контролировать ширину базы. Нечто вроде МП42?
Какие токи нужны? У меня при привариваннии меди к 0804 smd конденсаторам (термодатчики на печке) без резистора, с 50-ти вольт (390мкФ) уже взрывались и трескались:) Токи какие ставить? И как считаете какова повторимость. Или можно добавляя ешо импульс углублять дифузию?

2.1) флюс для полировки кремния.
Пока знаю только вазелин- он не пахнет. Рекомендовали в керасине,
но это на лето . Парафин нужно греть. .
Борирование. Борная мазь. Шлиф прямо в нем. На куске электроной создать слой с дырочной.
Кто пробовал? Отжиг для дифузии какой? Локальный нагрев?
Еслии ультрозвуковой паяльник? (кстати а с иглы ГЗМ311 будет греть
точку куда касается? Трубку развернуть на 90 гр.)

2.2) Как нанести под вазелином метал? Подскажите если кто знает электролит чтоб электролизом нанести. Чтоб не рушить весь слой вазелина.
Пока знаю только сплав вуда чтоб припаять под флюсом на легированую
поверхность. Но это тоскливо.

2.2) Для наколенного (одиночного, большого) — чтоб намазав там где должен быть электрод его создать. Например при отжиге. Вазилин испарится, поверхность не покрытая флюсом пассивируется.

3 Чем крепят кристалы в 140уд501? Чтоб его выташить с корпуса.

4 — как можно электролизом (и можно ли вобше) перенести кремний на
контакт а потом «намазать» на оксид? (на поверхности пасивированого кремния например ОУ )
Или только тонкие пленки в ваккуме? Или не кремний:(

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

Забавная книженция мне попалась: Кун Алекс. Броненосцы Петра Великого
Так вот в её части III — «Петербург»
Автор довольно популярно излагает основы производства кустарного триода, что так и
подмывает озаглавить текст — «Транзисторы Петра I«.

А если серьёзно — то ответов на список ваших вопросов у меня нет и для изделий, предназначенных для «выпечки» на кухне, эти ответы вряд ли возможны.

А что касается диода с дополнительным выводом, то это модель биполярного точечного германиевого транзистора.
И по отзывам — она работоспособна. И есть рекомендации — как вывод приформовывается.

Ответы на другие Ваши вопросы, вероятно, сподручнее поискать в книге И.Г.Пичугина, Ю.М.Таирова «Технология полупроводниковых приборов«

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

У меня ещё значительные сомнения по поводу «паяльником (газовым)» и «над плитой».
Транзисторов я не «испекал», но вот что мы «пекли» в технологичке — так делали это в муфельной печи в кварцевой «лодочке», при этом строго придерживались температуры и времени.
А наличие перехода определяли методом шарового шлифа и селективного травления.
Что-то там должно было окраситься и становилось виднО под микроскопом.
Так что чисто «дома на кухне» — что-то говорит мне что с разбегу не получится.

PS. Пообщался со своими знакомыми — кто ещё помнит технологию. В домашних условиях трудно достичь температур, при которых протекают необходимые нам процессы в кремнии.
С германием — более-менее результат может быть достижим. Таблетку n-германия для получения сплавного транзистора нагревают с каплей индия в графитовой ванночке в условиях вакуума или инертного газа.
Похожий процесс подробно описан вот здесь.

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

у кого он разыскал файлом древнюю книгу:
Practical Transistors and Transistor Circuits, by J.S. Kendall, first appeared in the U.K. in 1954.
Книга посвящена как раз приемам практического изготовления работающего транзистора из германия Р-типа, извлеченного как раз из диода.

Автор ссылается на статью некого G3HMO в «The Short Wave Magazine«, который не только сделал транзистор сам, но и собрал на нём передатчик на 160m дальностью до 30 миль.

Stiff
Сверлит текстолит когтями

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 23:47:14
Сообщений: 1259
Рейтинг сообщения: 0

Такс.. товарищи полит-срач-разводители. Пока вы тут хулиганили с разными хим опытами, буржуи освоили производство первого транзюка контактного типа в домашних условиях.А нам то основы производства нафиг нужны? всеж делают терь в китае. Стыдно. стыыыдно.
Потому что у нас вроде куча хим лабораторий — но радиопромышленность как и РКК в полной жопе.
Вотс видеос.
http://www.youtube.com/watch?v=PdcKwOo7dmM&feature=related
Видео в двух частях
http://www.youtube.com/watch?v=eFzsyQOTXbM&feature=fvwrel

Тема дубль.
Сюда перенес.

_________________
если набегут инопланетяне — то я присоединюсь к их карающему отряду.

Stiff
Сверлит текстолит когтями

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 23:47:14
Сообщений: 1259
Рейтинг сообщения: 0

_________________
если набегут инопланетяне — то я присоединюсь к их карающему отряду.

BarsMonster
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 02:55:37
Сообщений: 174
Рейтинг сообщения: 0

Текущая ситуация следующая — я иду по пути использования заводских кремниевых пластин и около-заводских планарных техпроцессов.
Это значит — с печкой на 1100C для легирования и мокрого/сухого окисления.
Сплавная технология — слишком ограниченный путь.

Проблемных и неясных мест пока нет, все упирается в логистику.

По вопросам выше — само собой паяльником легировать ничего не выйдет, там видимые скорости легирования для фосфора/бора начинаются от 800-900 градусов.

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

Не мы одни такой бестолковой идеей, оказывается, заинтересованы.

Нашел форум, где также обсуждают «Homemade Transistor. Any example. «

Привожу эту ссылку, поскольку у них там большая подборка линков на
якобы существующие успешные конструкции.

Проверять не стал, так как на мой взгяд самая доступная конструкция
в домашних условиях — вот эта:

К сожалению никак не выберу времени повторить этот эксперимент.

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

Хотя. попался мне и сайт одного увлеченного джентльмена, где он пишет, что
делает точечные кремниевые ! транзисторы без особого труда:

Только вот «прицеливаться» контактами надо через stereo microscope!

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

И этот-же джентльмен купроксные транзисторы сподобился сотворить!

Lavr
Потрогал лапой паяльник

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -73
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 16:21:20
Сообщений: 329
Рейтинг сообщения: 0

Пожалуй, можно подвести некоторый итог: самодельный транзистор дома на кухне сделать можно!

И если под рукой нет германиевых точечных диодов (а это менее спортивно), то, пожалуй, медно-закисный
(купроксный) транзистор
, или как называет его сам автор: Cuprous Oxide Transistor, наиболее оптимальная
конструкция для изготовления в домашних условиях без привлечения дорогостоящих приборов и материалов.

Скажу сразу — с пол-пинка и этот простой на взгляд прибор так просто «испечь» не получится.
И об этом, и о том, как различные технологические трудности проеодолеть, автор конструкции
пишет в своей книге: Instruments Of Amplification: Fun With Homemade Tubes, Transistors, And More.

Но если кто не собирается ставить производство «медных» транзисторов на коммерческую основу,
прочитать об их изготовлении (да и много о чем ещё другом в плане домашних технологий)
можно вот по этому адресу: http://ishare.iask.sina.com.cn/f/9808248.html , нажав там на вот эту кнопочку:

поскольку как по-русски, так и по-англицки понять там что-либо трудно.

Надеюсь, что при наличии весьма подробного описания процесса и эскизов конструкции:

повторить у себя на кухне медно-закисный триод сможет, как мне кажется, всякий желающий,
имеющий хотя бы минимум технических навыков.
Хотя, конечно же, и не с первого раза.

Желаю удачи всем на этом нелегком, но интересном пути развития «кухонных» технологий производства
полупроводниковых приборов.

Вложения:
TRfinstr7.gif [9.88 KiB]
Скачиваний: 13870
ButtonInstruments.gif [2.82 KiB]
Скачиваний: 13548
TRfinstr5.jpg [16.18 KiB]
Скачиваний: 13685
TRfinstr6.jpg [8.07 KiB]
Скачиваний: 15021
Вернуться наверх
Страница 5 из 9 [ Сообщений: 166 ] На страницу Пред. 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Dik13 и гости: 28

Источник

Читайте также:  Захват для газобетона своими руками чертежи
Оцените статью