Как сделать силиконовые штампы своими руками

LiveInternetLiveInternet

Всегда под рукой

Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

Метки

Рубрики

  • рукоделие праздничное (956)
  • валентинки (131)
  • пасхальное (96)
  • свадебное (49)
  • 8 марта (3)
  • новогоднее (505)
  • упаковка подарков (191)
  • украшения (894)
  • вязаные (214)
  • на шею (170)
  • броши (111)
  • на руки (92)
  • на волосы (92)
  • полезное разное (73)
  • серьги (34)
  • бабочки-бантики (26)
  • воротнички (2)
  • валяние (146)
  • украшения,цветы (44)
  • вещи из войлока (47)
  • разное полезное (16)
  • вязание (2353)
  • полезное разное (257)
  • мотивы и узоры (230)
  • игрушки (136)
  • для детей (112)
  • для кухни (55)
  • из пакетов (49)
  • вязание и ткань. (173)
  • вязание и мех-кожа (49)
  • для дома (610)
  • журналы и книги (95)
  • ИК,фриформ (57)
  • носки,тапки,сапожки,рукавички (231)
  • вязаные мелочи для дома (203)
  • сумки,косметички,кошельки (288)
  • вязание крючком (2089)
  • шарфы,палантины,шали (219)
  • шапки (84)
  • пончо,накидки (74)
  • жилеты, безрукавки (61)
  • кофточки,топы,болеро (55)
  • пальто,жакеты,кардиганы (53)
  • юбки,брюки (42)
  • платья,туники (31)
  • джемпера,пуловеры (2)
  • здоровье и красота (152)
  • своими руками (2629)
  • органайзеры разные (167)
  • корзинки (143)
  • вазы (117)
  • техники декорирования разные (114)
  • кашпо,горшки (82)
  • часы (62)
  • подсвечники (55)
  • букеты из конфет (26)
  • ключницы (21)
  • веночки (13)
  • открытки,блокноты (8)
  • игольницы (188)
  • игрушки (367)
  • декоративное дерево (186)
  • из кофе (56)
  • одежды и обуви (99)
  • баночки-бутылочки (143)
  • разное (250)
  • рамочки,панно,зеркала (212)
  • шкатулки,коробочки (428)
  • вязание спицами (672)
  • шарфы,шали,палантины (93)
  • шапки,шляпки (69)
  • пончо,накидки (45)
  • пальто,жакеты,кардиганы (37)
  • жилеты,безрукавки (31)
  • кофточки,топы,болеро (8)
  • джемпера,пуловеры (2)
  • юбки,брюки (2)
  • платья,туники (2)
  • дом (1549)
  • коврики (248)
  • ремонт (123)
  • интерьер (81)
  • дача (65)
  • полезные советы (26)
  • разные мелочи для дома (8)
  • для кухни (2)
  • мебель (268)
  • подушки,пледы (576)
  • цветы (17)
  • разное (55)
  • свет (77)
  • кошки. (39)
  • журналы,книги (73)
  • цветы декоративные (834)
  • из ткани (135)
  • из ленты (95)
  • из разного (47)
  • из бумаги (46)
  • из фоамирана (33)
  • из кожи (30)
  • из фетра (11)
  • вязаные (296)
  • мое рукотворчество (41)
  • переделки (511)
  • из джинсов (192)
  • из пластиковой тары (128)
  • одежды и обуви (149)
  • рукоделие (915)
  • ткачество,гобелен (51)
  • терра (28)
  • разное (10)
  • из фетра (3)
  • гипс,цемент (132)
  • декупаж (174)
  • кожа (47)
  • мозаика (66)
  • мыло,бомбочки для ванн (5)
  • папье-маше,пейп-арт (191)
  • плетение (69)
  • лепка (136)
  • сумки,косметички,кошельки (592)
  • фотошоп (52)
  • шитье (1809)
  • для дома (271)
  • переделка одежды (194)
  • аксессуары,обувь (179)
  • одежда (136)
  • шторы (102)
  • для кухни (95)
  • вышивка (81)
  • бохо стиль (71)
  • для детей (57)
  • синель,потрепанный квилт (26)
  • кожа (41)
  • мех (23)
  • полезные советы (177)
  • простые выкройки (262)
  • пэчворк,квилт (260)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Самодельные штампики из силиконового герметика своими руками.

Понедельник, 14 Марта 2016 г. 19:03 + в цитатник

Идея не моя, взята отсюда (отдельное спасибо изобретателю).

Для самодельного штампика свой «логотипчик» нам понадобится: воск (я взяла обычную свечу, так как хотела просто надпись), карандаш, овощечистка, силиконовый герметик, шило либо гвоздик, кисточка и надпись либо рисунок, который хотим получить в итоге на штампике.

Овощечисткой на свечке выравняла «площадочку». Можно вообще в какой-нить жестяной баночке растопить остатки свечей, сделали пару одинаковых штампиков, потом нагрели баночку, воск сравнялся, остыл и можно поновой использовать и так о до бесконечности и чем больше открытая поверхность баночки, тем больший по размеру рисунок можно превратить в штампик)) )

Читайте также:  Буксировочная петля ситроен с4 своими руками

На бумажке пишем, рисуем или распечатываем задуманный эскиз, с обратной стороны вместо копирки я зарисовала простым карандашом , вырезаем до удобного размера:

Прикладываем к «площадочке» на воске

У нас получается надпись на воске

Берем гвоздик или шило, в общем что-то острое и удобное для гравировки

Аккуратно выцарапываем наш эскиз

остатки восковой стружки хорошенько вычищаем кискочкой

и хорошенько разравниваем его, чтоб герметик заполнил все впадинки. Теперь остается подождать сутки, пока он высохнет. Снимается он очень легко со свечки, обрезаем лишнее и торчащее побокам.

Штампик, сделаланный чуть раньше из прозрачного силикона, он хорош тем, что видно куда и как приклаываешь.

Вот такой оттиск получается в итоге:

С новым штампиком я решила чуток проэксперементировать и приделать к нему «ручку»-держатель, так как акрилового блока у меня нет. Это отрезанный и согнутый с двух сторон кусочек от пластиковой карточки мобильного оператора, на него нанесла еще герметика, приложила уже готовый штампик, чуть-чуть придавила, а потом перевернула и аккуратно прижала к ровной поверхности, чтоб он ровненько утонул в жидком герметике, чтоб потом не было перекошенной надписи в итоге. Перевернула к себе лицом, убрала торчащие излишки, края тоже слегка утопила, чтоб потом не отпечатывались вместе с буквами.

А вот полученный оттиск:

Маленький совет: «гравировку» в воске лучше делать поглубже и по шире ( у меня тонкая и мелкая), тогда легче и удобней будет штамповать, да и прослужит дольше)))) Краску наносила акриловую кисточкой, но я думаю со штемпельной подушечкой будет проще и аккуратней получаться)))

Источник

Делаем штамп со своим логотипом из подручных материалов

Сегодня хочу поделиться с вами спонтанной идеей, как просто сделать резиновый штампик со своим логотипом из подручных материалов!

Вам понадобится:

— ластик стирательный максимального размера;

— лист бумаги с напечатанным логотипом нужного размера;

— клей для бумаги в стике;

— макетный нож (скальпель).

Первым делом приклеиваем распечатанный логотип на обратную сторону клеевой пленки.

Аккуратно вырезаем логотип по линиям при помощи скальпеля и наклееваем детали на малярную ленту.

Снимаем засчитный слой с зафиксированных на ленте деталей и кладем все это на заклеенный скотчем ластик

Зачем скотч? Чтобы не пришлось оттирать клей, оставленный клеевой пленкой на ластике, клей от скотча снимается в разы проще.

Зачем маляная лента? Без нее можно легко обойтись и сразу клеить детали на ластик, но, на мой взгляд, удобней сначала все выложить ровно и зафиксировать, затем клеить в один прием.

Аккуратно снимаем малярную ленту. Прорезаем скальпелем вертикально края деталей (букв), удалям лишний скотч.

Чтобы лучше видеть поверхность, которую нужно срезать, я крашу ее маркером. Постепенно срезаю эти части, оставляя выпуклыми только заклеенные участки.

У меня немного не совпадает распечатанный трафарет с тем, что получается на ластике, т.к. в ходе работы я решила внести исправления в дизайн.

На этом штамп готов! Осталось только аккуратно снять оставшуюся пленку и можно пользоваться!

Своему я сделала еще ручечку из кусочка проволоки 🙂

Читайте также:  Груз эксцентрик своими руками

На этом все, мои дорогие!
Надеюсь, моя идея вам пригодится 🙂

Источник

33 штампа из ничего

Скрап-материалы не из магазина, а из «подручной ерунды» — такое знакомо не только новичкам, которые пока не успели ими обзавестись, но и опытным мастерицам, желающим выйти за рамки ассортимента «Примы», Тима Хольца и других производителей. Сегодня мы решили рассказать о штампах, которые штампами на самом деле вовсе не являются.

1. Болтики из детского конструктора
Из них получаются правдоподобные соты.

2. Карандаши-шестигранники
Имитация пчелиных сот

а карандашом со стёркой можно имитировать горошек )))
3. Скрепки
Отштампованная скрепочка «скрепит» любую скрап-работу — очень актуально к 1 сентября ))

4. Губка для мытья посуды.
Прямоугольным кусочком такой губки можно имитировать кирпичную кладку.


5. Пробка (материал)
Снова пытаемся «класть кирпичи». Для этого потребуется маленький прямоугольный кусочек пробки. Для удобства его можно наклеить на акриловый блок или держатель штампов.

6. Формочка для мыла Круглые, прямоугольные, угловые — они бывают разные, и некоторые из них просто просятся на скрап-странички и открытки. Так что не стесняемся заглядывать в отделы, далекие от скрапа — вдруг там найдется что-нибудь интересное?


7. Клубок ниток
С его помощью могут получиться интересные узоры.

С помощью хаотично намотанного клубка можно наштамповать симпатичный фон.

8. Объемные кружева Ими тоже можно делать штампы, с одним условием — кружевной мотив должен быть фактурным, объемным, тогда рисунок не смажется. Если предварительно обработать кусок кружевной ленты губкой, напитаннной белой акриловой краской (цинковые белила), то могут получиться нежные «водяные знаки», заметные лишь с определенного ракурса:


9. Лента-вьюнок
Немного акриловой краски — и у нас получаются морские волны или просто волнистые узоры ))

10. Строительная сетка серпянка (лента) С помощью данного материала тоже можно делать интересные оттиски (спонжем или кистью нанести акриловую краску и прижать сетку в нужное место через бумагу или пластиковый файл. Очень просто и удобно, т.к.лента имеет клейкую основу — её легко зафиксировать на бумаге (файле или акриловом блоке) и не испачкать работу и свои руки 🙂

11. Фактурные обои
Выбираем варианты с интересными фрагментами и с помощью акриловых красок получаем чуть размытый (=слегка винтажный) узор.

12. Наборы для лепки Речь идет не о пластилине, а о прозрачных пластиковых листах с разными фактурами, с помощью которых можно создавать интересные эффекты на пластилине и глине. Они прекрасны и в роли скрап-штампов. Такие наборы можно отыскать в магазинах художников.


13. Гофрокартон Замечательно штампует полоски акриловыми красками.


14. Фетровые ажурные салфетки
Продаются в продуктовых гипермаркетах. Хороши в качестве маски, но и для фоновых штампов тоже могут сгодиться. Покажем фрагмент:

15. Детальки от LEGO, палочка из-под мыльных пузырей, пробка от бутылки и даже неиспользованные (и уже негодные) таблетки Объединяет их то, что с их помощью можно штамповать разнокалиберные кружочки
16. Дырокольные элементы Бабочки от Марты Стюарт, фигурные листочки с тиснением и другие дырокольности хороши и сами по себе, но почему-бы не использовать их как штампы — для разнообразия?!
17. Различные детские игрушки Уже касались этой темы в пунктах 1 и 7, но там речь шла о конкретных рисунка-узорах, а здесь мы покажем, что при творческом подходе практически любая деталька из коробки игрушек может на что-нибудь сгодиться и в скрапбукинге. Например: — в развивающих игрушках-сортёрах можно найти «штампы» домика, сердечка и разных геометрических фигур, с которыми можно поэкспериментировать на страницах артбука или сделать фактурную крышу для чайного домика. В общем, ищем и находим! — машинки. Автопарк сына — широкое поле для творческих экспериментов. Приятно, что производители выпускают модели с разным (!) рисунком шин. Эти колеса можно с успехом применять в мальчуковых/мужских страничках или в тревелбуках.

Читайте также:  Багги барракуда своими руками двигатель ваз



18. Мужские аксессуары и женская бижутерия . ремешок от старых часов мужа, напоминающий след от протектора. . трехкопеечная китайская бижутерия У кого еще на что фантазии хватит?
19. Обычная швейная булавка и
20. канцелярская линейка
Шляпкой можно делать узор «горошек», а ребром линейки — клеточку )))))

21. Разнообразные колпачки, пробочки и крышечки
Ими можно имитировать почтовые штемпели и печати


а из некоторых получаются милые апельсинки и — в зависимости от цвета краски — любые цитрусовые ))

22. Донышки баночек и флакончиков

23. Бытовые мелочи наподобие подвески от алкоголя, которая делает почти правдоподобные почтовые штемпели, или брелочка-тапочки ))))

24. Ключи В скрапбукинге можно использовать «по прямому назначению» — как штампы ключей. Для удобства ключ можно наклеить на стерку.


25. Упаковочная пленка Наносим на неё акриловую краску (не слишком жирно, только на сами пУпочки) и штампуем.

26. Пуговицы
Особенно хороши пуговки с рисунком ))

27. Половинка яблока Хорошие яблочки, конечно, жалко портить, но это всё равно мелкое, зеленое и несъедобное 🙂


28. Листики, веточки, цветочки (удобнее использовать засушенные) Сначала используем листики как маску, а потом можно поставить отпечаток, чтобы краска, оставшаяся на гербарии, не пропадала ))
29. Подошва
У каждой женщины есть склад обуви, которую жалко выкинуть, но и носить её мы не собираемся:) Оказывается, вот для чего мы её хранили все эти годы! Штамповать можно красками или настоящими чернилками.
30. Монетки
Используя для оттиска твердые предметы с мелким рисунком, можно под бумагу положить кусочек ткани, тогда бумага будет немного пружинить и отпечаток получится лучше.


31. Пластиковые и стеклянные бутылочки (вазочки) с выпуклым рисунком
Наносим краску и катаем бутылку по бумаге.

32. Мятая бумага, пленка и фольга
Обычная пищевая пленка, офисная бумага и фольга тоже подойдут для создания интересного фона. Для этого необходимо исходные материалы скомкать, обмакнуть в краску и поставить оттиск:

33. Пенопласт. Очень интересный отпечаток получается от простого брусочка пенопласта, а дистресс-чернила к тому же потом легко от него отмываются.


Конечно, этот список можно продолжить. Мы уже знаем, что можно штамповать формочками для печенья и для игры в песочнице, фигурными макаронами и вафельным полотенцем, фактурно-узорчатой стороной грелки и даже обычной вилкой (получаются неплохие полосочки и клеточка). Даже детские ладошки и пяточки и отпечатки ваших пальцев могут послужить отличными «штампами»! Остальное подскажет ваша фантазия ))
«Погуглите» свой дом, и вы найдете множество предметов, которые только на первый взгляд не являются штампиками )) Наверняка каждая из вас найдёт ещё 33 новых способа наштамповать интересные рисунки и шедевральные фоны для будущих работ!

Источник

Оцените статью