Как сделать тоз своими руками

Тюнинг ТОЗ-34
Заметки по ТОЗ-34 (ставим один спусковой крючок)

Многие охотники хотят иметь ружье с наименьшим количеством недостатков и поэтому обращаются к мастерам-оружейникам для тюнинга их ружей. Старт триумфального шествия ружья ТОЗ-34 начался в 1965г. на Лейпцигской ярмарке. На этой ярмарке ружье ТОЗ-34 получило Золотую медаль. До 1969 г. ружье выпускалось в штучном исполнении, а после — крупными сериями. На основе базового механизма было создано целое семейство ружей: стендовых ТОЗ-57К и ТОЗ-57Т, штуцера ТОЗ-55 «Зубр», комбинированных ТОЗ-34-5,6/28 и ТОЗ-34-5,6/20, легкое промысловое ружье ТОЗ-134 20-го, 28-го, 32-го калибров. Но самым массовым ружьем из этого семейства все равно остается ТОЗ-34-12кал.

Теперешний внешний вид ружья сформировался не сразу. ТОЗ-34 за сорок лет производства поменял пластиковый затыльник на резиновый амортизатор, получил более технологичные приклад и цевье. также появились ружья с эжекторными механизмами, что ускорило их перезарядку. Изменился механизм для сборки и разборки ружья. Но все равно это — ружья серийного производства, а качество сборки у рядовых, штучных и сувенирных было примерно одинаково, так что поле деятельности для совершенствования ружей осталось. На фото показано ружье рядового исполнения и заводской сборки.

Ствольная муфта. Места соединения с коробкой отшлифованы

но таким образом чтобы придать поверхностям блеск и одновременно избежать появления бокового шата. Плохо отшлифованные поверхности быстро изнашиваются, так как абразив из пыли прилипая к поверхностям изнашивает их.

Коробка. В коробке притуплены острые кромки, которые оставляли царапины на ствольной муфте. Острые кромки остались вследствие некачественных слесарных операций после фрезерной обработки.

Спусковой механизм. Поверхности сопряжения шептал и курков отполированы таким образом, чтобы при нажиме на спусковой крючок не было провалов и скрежета, а спуск был плавным и ровным

Цевье. Несколько полнее заводского и конусность его практически не чувствуется, что обеспечивает почти одинаковый объем хвата рукой. Губа на конце цевья просто дань моде.

Особое внимание уделено подгонке поверхностей (поверхность А)

которые входят во внутрь коробки при сборке ружья. Если сделать большой припуск, то на поверхности цевья при сборке ружья появляются царапины, что не добавляет ему красоты. Эти царапины очень часто можно наблюдать на заводских изделиях, так как при изготовлении половинок цевья уделяется недостаточно внимания их подгонке.

Приклад. Главное отличие от заводского изделия — это наличие двух внутренних выступов (уши) на боковых поверхностях щёчек приклада.

Эти выступы делают соединение коробки и приклада более надежным, препятствуют расхождению щечек в стороны и как следствие снижают вероятность раскалывания приклада. Объем хвата руки и пистолетность приклада, изготовлены под конкретную руку. также место хвата имеет возвышение, которое делает хват более удобным и облегчает его контроль. Изменена форма гребня приклада, с «прямого» на «кабанью спину». Выполнена щека «баварского» типа.

Добавление щеки позволило сделать более полный гребень приклада и увеличить массу приклада, что положительно отразилось на балансировке ружья.

Мушка. Заводская «мелкая» мушка заменена на более «полную», что, на мой взгляд, облегчает прицеливание.

Изменения в ружье. Масса ружья увеличилась на 100г, но правильный баланс ружья делает это увеличение незаметным и улучшает маневренность ружья. Кроме того, увеличение массы ружья делает отдачу при выстреле менее болезненной. Это особенно актуально с появлением большого разнообразия патронов с увеличенной навеской дроби (к примеру, патроны Херсонского производства – «Патриот», «Буран» и др.) при нормальном давлении (не магнумовском).

Шаг насечки в местах хватов рук — 1,2мм с пропусками вместо заводской, сплошной насечки с шагом 1,5мм. Более мелкий шаг смотрится изящней крупного. Приклад и цевье слегка протравлены, для лучшего проявления текстуры дерева (морилки не используются) и пропитаны льняным маслом.

Пропитка позволяет деревянным частям ружья не бояться влаги и с меньшими усилиями и затратами поддерживать их в хорошем состоянии. также дополнительно наружные поверхности приклада и цевья обработаны специальным маслом по уходу за деревянными частями оружия, в состав которого входит твердый воск. Это масло подчеркивает естественную красоту древесины. Обработанные маслом поверхности деревянных частей оружия обладают большой износостойкостью и хорошими водоотталкивающими свойствами.

Конечно, выполненные работы не устранили полностью все недостатки данного ружья, но позволили сделать большой шаг к приближению заветной мечты любого охотника об удобном, надежном и красивом ружье.

Заметки по ТОЗ-34 (ставим один спусковой крючок)

До недавнего времени мне казалось, что все возможные доработки в ружье ТОЗ-34 мне известны. Но совсем недавно Владимир (г.Донецк) подал прекрасную идею установить на ТОЗ-34 спусковой механизм с ТОЗ-57. Все данные для этой работы у меня были, нужно было только их совместить. Большое спасибо Владимиру!

Используя картинки и описание ТОЗ-57 из своей базы (в Интернете есть информация по ТОЗ-57), мной на компьютере была создана 3D-модель спускового механизма. Конечно, самый простой способ — это взять ружье и по образцу изготовить детали, но в моем распоряжении не было ТОЗ-57, да и мне это показалось не интересным. А, создав 3D- модель механизма, я не только рассмотрел его со всех сторон, но и смоделировал его работу и отредактировал необходимые поверхности деталей. Далее, создание чертежей и шаблонов деталей, а также изготовление самого механизма не составило больших трудностей.

1- пружина переводчика,
2- зацеп пружины инерционного разобщителя,
3- спусковой крючок с правым рычагом,
4- переводчик,
5- шептала,
6- инерционный разобщитель с зацепом пружины,
7- пружина разобщителя,
8- спусковой рычаг левый

(1-ударники, 2-пружины боевые, 3-пружины шептал, 4-нижняя личина, 5-штифты)
ТОЗ-57. ружье для стендовой стрельбы. Оно было спроектировано на базе ТОЗ-34. Поэтому при установке деталей спускового механизма используются как новые детали (рис1), так и родные детали спускового механизма ТОЗ-34 (рис2). Также требуется небольшая доработка нижней личины, в ней сделано:

1- занижение поверхности А примерно на 3мм (чтобы обеспечить нормальную работу переводчика и его пружины).
2 -фигурный паз в который устанавливается пружина переводчика поз2.
3 -2 отв. под зацеп пружины инерционного разобщителя поз1.

Все исполнено так, чтобы родной спусковой механизм ТОЗ-34, можно было бы вернуть назад.
Результат видно на фото.

Еще хотелось бы, чтобы работал предохранитель (для некоторых видов охот это важно), но он не предусмотрен конструкцией, а решить эту проблему с наскока я не смог. Оставляю это на будущее, а может, кто-то уже решил? В данном механизме предохранитель заблокирован, а планка, запирающая шептала заменена на другую (рис4) без упоров, и подогнана, чтобы не мешать работе инерционного разобщителя.

Рис4 (1-запирающая планка предохранителя, 2-имитационная планка заблокированного предохранителя).
Думаю, что установка механизма с одним спусковым крючком, в первую очередь, должна заинтересовать охотников с нестандартными или травмированными кистями рук. Мне приходилось немало делать прикладов для таких людей и не всегда возможно правильно и удобно положить хват и палец на два спусковых крючка. С одним спуском это гораздо проще

Источник

Самостоятельное изготовление коробчатых магазинов

Пытался найти информацию, как можно самому изготовить магазин под пули, снаряды и т.п. Полазил по форуму и иногда натыкался на незначительные описания самоделок. В общем информации мало и тема осталась не раскрыта для меня. По последней причине, хотел бы попросить бывалых поделиться информацией о том, как кто делает магазины. Какие используют приспособы, какой металл, как сваривают, как обрабатывают чтоб ушки не отгибались, какие пружины используют. В общем чем больше информации, тем лучше. Похожую тему не смог найти, но если есть, то направте туда. Хочу попробовать изготовить обычный однорядный, потом двурядный магазин. Пробовал делать из стеклотекстолита, но получилось очень ненадежно. Из жести не знаю как сварить, чтоб не вело металл. В общем вопросов куча.

а поиском принципиально не пользуемся, да??
кто мешает искать информацию по штамповке металла и контактной сварке? Заратустра?

А можно не умничать на тему поиска? Яж писал, что искал уже и нашлось весьма мало информации. Одна страничка, где парень делал писталетную обойму из жести с попытками закалить ушки и страничка на которой один пост с одной картинкой про модификацию уже готовой обоймы. Искать в нэте, что такое штамповка и контактная сварка мне не надо я и так это знаю. Мне интересно как кто в домашних условиях делал обоймы. Может кто и без контактной сварки обходится, а может ещё как.

http://guns.allzip.org/topic/54/95823.html вот тут немножко было, ну и на следующей странице чуть.

Точно. Про эти странички я как раз и писал. Больше ничего не удалось найти, к сожалению.

Попробую немного показать, какую хрень пробовал делать я.








Клеил из стеклотекстолита. Пружину делал из неизвестной пружинной проволоки, закаливал не я. Получилась пружинка сильнее, чем хотелось бы. Корпус магазина не надежный. Хочу из металла.

В новой конструкции думаю замутить новую пружину из уже имеющейся в наличии пружины. Полазил по базарчику в поисках пружинной проволоки и ничего не нашел. Вот приходится довольствоваться тем, что есть.

Пружина сцепления. Достаточно хорошая пружина и диаметр проволоки вроде подходящий (где-то 1.4мм, но если содрать лак, то наверно в районе 1.1-1.2мм будет). По длинне проволоки хватит на обычный писталетный магазин, но при желании думаю можно удлиннить.
Блин. Обьяснил бы кто как что делал, а то получается сам с собой веду разговоры.

Может кто выложить фотографии крупным планом обойм и пружин к ним. А то у меня нет нитого ни другого, чтоб посмотреть хоть.

Вот ещё тут нарыл наглядную картинку обоймы, где собственно видно применение точечной сварки.

В других экземплярах не получается рассмотреть что к чему.

И куда такой магазин пихать есле не секрет. Судя по габаритам ,вы может не на тот форум зашли. И зачем самому морочить голову на пример с пружинами когда есть раздел комплектующих, эт так мысли в слух.

Обьяснил бы кто как что делал, а то получается сам с собой веду разговоры

Магазин для coilgun. Такая типа пукалка, разгоняющая металлические пульки магнитным полем.
А что за намеки про клубы?

Разве тут есть чтото противозаконное? В других ветках народ регулярно маячит с автоматическим оружием не скрывая собственного лица, а тут молчат все как партизаны из-за какихто магазинов. Просил то малость совсем помощи. эх вы.

Такая типа пукалка, разгоняющая металлические пульки магнитным полем.
А что за намеки про клубы?

Просил то малость совсем помощи. эх вы.

А чего сложного, если нет точечной сварки, простое олово держит шов намертво.
Сталь 65мг будет идеал.
А так любая.

Не то, чтобы сложно, просто непонятно некоторые моменты. Например как правильно расчитать пружину, а потом как её закалить дома с минимумом приспособ. Далее не совсем понятно как делать ушки в коробке, чтоб под давлением пружины не разогнулись. Вот на картинках выше у автора были проблемы с ушками, но я чтото так и не понял, чем все закончилось. По поводу стали. у нас продаются обычные листы оцинковки, нержавейки, а ещё есть оцинковка от системных блоков ПК. Собственно нет особого широкого выбора, чтоб так придти в магазин и сказать «-А дайтека мне сталь . такуюто!» Вот и извращаюсь с тем, что под руку попадается. По поводу точечной сварки, то вот на днях собираюсь собрать небольшую самоделку киловата на 2. Есть ещё горелка и фосфорно-медный припой и бура. Этим не пробовал, но подозреваю, что не шибко хорошо так. Есть электросварка инверторная, но ей я когда пробовалварить тонкий металл, то много шансов прожигать дырки и ведет металл здоровски. Както так.

jab2
Не то, чтобы сложно, просто непонятно некоторые моменты. Например как правильно расчитать пружину, а потом как её закалить дома с минимумом приспособ. Далее не совсем понятно как делать ушки в коробке, чтоб под давлением пружины не разогнулись. Вот на картинках выше у автора были проблемы с ушками, но я чтото так и не понял, чем все закончилось. По поводу стали. у нас продаются обычные листы оцинковки, нержавейки, а ещё есть оцинковка от системных блоков ПК. Собственно нет особого широкого выбора, чтоб так придти в магазин и сказать «-А дайтека мне сталь . такуюто!» Вот и извращаюсь с тем, что под руку попадается. По поводу точечной сварки, то вот на днях собираюсь собрать небольшую самоделку киловата на 2. Есть ещё горелка и фосфорно-медный припой и бура. Этим не пробовал, но подозреваю, что не шибко хорошо так. Есть электросварка инверторная, но ей я когда пробовалварить тонкий металл, то много шансов прожигать дырки и ведет металл здоровски. Както так.

Забудь про мягкие стали до 1мм.
Проблемы не с «ушами» магазина, а проблема стали. Если сталь мягкая не цементированная, то и «уши» раздвинет.
Еще раз, припой обычный, держит мертво. А так и «полуавтоматом» можно накапать точки.

В общем по поводу сварки, то попробую разные варианты и потом отпишусь. Мне торопится некуда. По поводу ушек и металла, то тут чувствую придется поискать подходящую сталюку. Теперь на первом месте оправка! Думаю сварить из какихто кусков металлолома. Схожу на пункт приема железа, позырю что там подходящего завалялось.

зачем калить ушки из жести , если можно взять более толстый металл ?? и не калить.
к тому же горелка есть, так что согнуть будет не проблема.

Магазин для coilgun. Такая типа пукалка, разгоняющая металлические пульки магнитным полем

если можно взять более толстый металл ?? и не калить.
к тому же горелка есть, так что согнуть будет не проблема.

Магазин для coilgun. Такая типа пукалка, разгоняющая металлические пульки магнитным полем

Вы авиамеханик что-то огнестрельное готовите и вопросы ваши якобы ничегонезнающего человека.

Магазин коробчатый, прямой. По типу магазина писталет-пулемета УЗИ. Пули будут выталкиваться в ствол посредством электромагнитного инжектора. Т.е. магазин будет входить краем как и в УЗИ прямо у ствола, а заместо затвора инжектор. Инжектор представляет из себя электромагнитную катушку с металлическим стержнем внутри с одной стороны подпружинен возвратной пружиной, а с стороны магазина выталкивающий шток. В принципе такой механизм может работать и очередями, если обеспечить надлежащий источник питания. Почему самоделка? Думаю ещё поэксперементировать с металлическими стержнями по типу арбалетных болтов с оперением. Мне кажется что стальной болт массой грам 100, оперенный и вылетающий 100м/с будет весьма не плох по балистическим и убойным показателям.

Инжектор представляет из себя электромагнитную катушку с металлическим стержнем внутри с одной стороны подпружинен возвратной пружиной,

стальной болт массой грам 100, оперенный и вылетающий 100м/с

Хм ,вооще то подобное вроде как бы соленоидом называется

стальной болт массой грам 100, оперенный и вылетающий 100м/с

jab2
как обрабатывают чтоб ушки не отгибались,

Про того мальчика-вундеркинда я тоже читал. Хорошо порадовался так от души. Кстати, вот из-за таких вот мальчиков с пальчиков как раз и складывается ошибочное мнение по поводу электромагнитных пушек в целом. Как обычно, журналисты раздули слона на пустом месте. Даже обсуждать дальше это не хочется. Я не видял его изобретение в действии (возможно оно и вообще не действует), но хочу заметить, что ещё в 8классе я строил первые свои ускорители, которые по энергетике пули были не хуже моей старой доброй ИЖ-61. С тех пор реально много воды утекло и элементная база значительно изменилась, провел кучу эксперементов, много чему научился. Автомобильный акумулятор в ранце это очень остроумно, но не так практично и наверно даже безсмысленно. Возьмите силовой акумулятор литиевый для RC моделей и посчитайте запас энергии в нем и сразу все встанет на свои места.

Автомобильный акумулятор в ранце это очень остроумно, но не так практично и наверно даже безсмысленно. Возьмите силовой акумулятор литиевый для RC моделей и посчитайте запас энергии в нем и сразу все встанет на свои места.

На мой взгляд классический магазин удобен. Разве нет? На скорость снаряда он не влияет. Снаряд подается в ствол, а дальше уже разгоняется. По поводу следователя, так это смотря как посмотреть. Табуреткой можно тоже убить преднамеренно или не очень преднамеренно, но тем не менее на форуме любителей столяров не выслеживают и не арестовывают консультантов. Не там надо искать и не тех задерживать, а то так пол интернетсообщества можно взять и повязать на всякий случай, а то малоли что может случится, малоли что понаделают.

jab2
На мой взгляд классический магазин удобен. Разве нет? На скорость снаряда он не влияет. Снаряд подается в ствол, а дальше уже разгоняется. По поводу следователя, так это смотря как посмотреть. Табуреткой можно тоже убить преднамеренно или не очень преднамеренно, но тем не менее на форуме любителей столяров не выслеживают и не арестовывают консультантов. Не там надо искать и не тех задерживать, а то так пол интернетсообщества можно взять и повязать на всякий случай, а то малоли что может случится, малоли что понаделают.

ЗоО РФ Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

Ключевое слово в статье «оборот», а не разработка. Изобретать никто не запрещает, а патенты выдают не на основе закона о оружии.

Loose
Ключевое слово в статье «оборот», а не разработка. Изобретать никто не запрещает, а патенты выдают не на основе закона о оружии.

ЗоО Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

«оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее — оружие) — производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации;»

Изобретатель сможет обойтись без опытного образца?

На самом деле, этот поворот темы уже для раздела «Законодательство об оружии».

Изобретатель сможет обойтись без опытного образца

[QУОТЕ][Б]У уважаемого мапа закажите. [/Б][/QУОТЕ]
__________________________________________________________________________

Не, на счет уважаемого map-а Вы загнули. 😛

map всегда готов предоставить имеющиеся машины и инструмент в умелые руки, готов посоветовать и поучить начинающих, готов принять соответствующую мзду. 😛
Но, не готов воплощать в жизнь бредовые идеи графоманов. 😞

map никогда не будет строить летающих броненосцев и подземных лодок, а также изобретать суперпатронов и безгильзового оружия. фантастика — в следующем зале. 😀

Не, на счет уважаемого map-а Вы загнули.

Вообщето тема о технических вопросах, связанных с изготовлением металлической коробки с губками и пружинкой внутри, а не о оружии, не о броненосцах и не о том — у кого, простите, длиннее. Металл листовой подходящий пока не нашел. Есть нержавейка листовая миллиметровка. Марку нержи также не знаю.

Вот очень простой в изготовлении и надежный магазин под 22LR.Вместо контактной сварки можно обойтись пайкой. Пружина обычная витая.

shOOter59
Миллиметровка ИМХО перебор. Достаточно 0,5, максимум 0,8.

это из каких соображений ?
для массового пр-ва — да, проще из жести наштамповать и точ. сваркой сварить. но нужно будет ЗАКАЛИВАТЬ. а в домашних условиях — это, как правило, весьма большой проблем.

к тому же, 0.5 — толщина жести на консервн. банке от сгущёнки (там даже 0,6 😛 ), 0,8 — кровельная жесть.

Вот очень простой в изготовлении и надежный магазин под 22LR.

а нет его фото в разборе ? интересная конструкция !

а нет его фото в разборе ? интересная конструкция !

к тому же, 0.5 — толщина жести на консервн. банке от сгущёнки (там даже 0,6

это от чего такой красивый ? самоделка ?

Не оскудела земля Русская механикусами 😊

спасибо, понял ! пружина, видимо, фиксируется от поперечного перемещения торцом загнутого конца стального листа ? а на противоположной стороне есть фиксация ?
это от чего такой красивый ? самоделка ?

а на противоположной стороне есть фиксация ?

это от чего такой красивый ? самоделка ?

Прикольный магазинчик вышел! Из двух половинок для симетрии?

А немного офтоп вопросик можно ? на тоз8 ствол легко откручивается ? а то тоже вот нужно прицельные снять. или проще распилить колодку целика ?

на тоз8 ствол легко откручивается ? а то тоже вот нужно прицельные снять. или проще распилить колодку целика ?

Из двух половинок для симетрии?

Так что колодку прицела пилить не надо

спасибо, попробую ! 84-го г.в., если не ошибаюсь. Штифт видел, но мало ли, вдруг на горячую резьба посажена.

на Мосине вроде так

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы шООтер59:
[Б]
_____________________________________________________________________

Очень грамотно и красиво с этим магазином. Поздравляю.

Очень грамотно и красиво с этим магазином. Поздравляю.

на металлоломе все железяки напроч ржавые.. епт.. ничего не выбрал. Придется наверно чесать за нормальными профилями или уголками. Но по случаю прикупил пару железок разных. кусок рельсы, будет в качестве наковальни. Там ещё здоровые асинхронники валялись. блин, не поинтересовался сколько хотят за них, хотя даже и не знаю зачем они мне.. Надо ещё раз заглянуть, покопаться, мож нарою что интересное.

Да ij; там у вас в италиях так погано с материалом?

Италия стояла в графе по умолчанию.. так и осталось.

Про мосю не знаю, не разбирал.

Мосинка закручена на горячую. Разбирается с предварительным обсаживанием коробки. Так же, кстати, как и Парабеллум.

Простейший магазин: Сталь (Лучше приотпущенная 65Г 0,5мм) на оправке. И пайка. Если аккуратно сделать, служит долго и надежно. Ничего не разгибается.

Мосинка закручена на горячую. Разбирается с предварительным обсаживанием коробки.

Простейший магазин: Сталь (Лучше приотпущенная 65Г 0,5мм) на оправке. И пайка. Если аккуратно сделать, служит долго и надежно. Ничего не разгибается.

А как трофейщики( копатели) мосинки разбирают?Не раз видел у них вывинченные стволы. Не спрашивал, вроде как и так ясно. Поподробнее можно?.

Ну мосинку обстучать можно. А люгер?После «осторожно, но сильно» ему . ц настанет. Это же пистолет, на кой эти хитрости?Затянуть как следует, и все дела. Чего ему будет?

Ну мосинку обстучать можно. А люгер?После «осторожно, но сильно» ему . ц настанет. Это же пистолет, на кой эти хитрости?Затянуть как следует, и все дела. Чего ему будет?

А необходимо это тогда, когда перестволивается пистолет. Иначе ствол не выкрутишь.

На реальных люгерах его не разглядел, может, зашлифован. Протравливать для проверки жалко было. Он существует?

Про штифт в P08 слышу первый раз.

Вот и мне хотелось узнать поточнее. Жаль, не запомнил название книги, где видел чертежи, книга на немецком. Возможно, если штифт и ставился, но не на все люгеры, а на модификации, артиллерийский, к примеру.

Возможно. Буду наводить справки. Но лично я перестволил 4 штуки — штифт не попадался и в литературе (например, Благонравов) пока тоже не встречал.

Пожалуйста. Кладем на плиту и кувалдометром «осторожно но сильно!» наносим удары по коробке в месте где закручен ствол. Коробка должна плоско лежать на плите. При ударе резьба «обсаживается», т.е. слегка раздается. И затем ключом с удлинителем легко выкручивается.

Все это греется горелкой и выкручивается. Тиски и газовый ключ.

Источник

Читайте также:  Букет для первоклашки своими руками
Оцените статью