Как своими руками сделать украшения с драконами

Как приручить дракона: подборка самых эффектных ювелирных украшений

«Я – могущественный символ дождя, поливающий бренную землю; я – страж таинственного Востока, где восходит солнце; я – посредник земли и неба, несущий твои мечты во Вселенную; и я – крылатый символ счастья, предвестник перемен и благополучия», — наверное, именно такие слова можно было бы услышать, окажись мы «лицом к лицу» с добрым драконом в его волшебном мире.

Вообще дракон – существо уважаемое и многими, как персонаж, любимое. А если рассматривать его как символ, то он достаточно сложный. Крылатый змей одновременно заключает в себе змею и птицу, материю и дух. Это несущие жизнь воды (змея) и дыхание этой самой жизни (птица). Дракон также отождествляет небесных богов и их земных представителей – королей, императоров и иже с ними. И к слову будет сказано, что на гербе принца Уэльского также можно найти изображение крылатого красного дракона.

Выбирая для себя украшения в виде крылатого змея, можно создать в меру брутальный и одновременно стильный образ, представляющий вас, как человека благородного и мудрого, смелого и великодушного. И, думаю, приятно осознавать, что у тебя на ушке сидит маленький, но отважный личный защитник!

Кстати, многие любители стиля fantasy абсолютно уверены в том, что драконы существуют и в настоящее время. Только они живут в параллельном астральном мире, который иногда проникает и в наш – человеческий… И в каждом таком проявлении – будь то аксессуар, украшение, барельеф или статуя – живет самый настоящий дух настоящего дракона!

Источник

Создаем подвижного дракончика

Необходимые материалы. Тонкая кожа, медная проволока диаметром 1.5 мм и 0.5 мм, эпоксидный пластик — в принципе, можно использовать и однокомпоненные самоотвердевающие, и запекаемые; бусины на глаза, тонкие чулки или колготки, чешуйчатый трикотаж на шкурку.Проволоку можно найти на строительных рынках, магазинах типа Оби, и в Москве, в магазине при заводе «Москабельмет»Кожу можно брать от старой одежды, но лучше, конечно же, новую. Эпоксидных двукомпонентных пластиков существует много разновидностей. Я использую Apoxie — он менее токсичен, чем эпоксилин, и дешевле, чем миллипут. Из его недостаков — продается в больших банках. В Москве мне известно только одно место, где он продается. Лучше заказывать в западных интернет-магазинах, тем более что там можно найти и другие цвета, кроме серого.
Теперь о самих дракончиках.Первый этап — эскиз. Нужно определиться с размером зверика, его толщиной, формой крыльев, хвоста и головы.Исходя из формы головы — ставим тонкую проволоку на уши, рога и другие сильно выступающие детали.

[MORE=читать дальше] Глаза можно лепить, можно делать из кабошонов и камней разного размера. Если кабошоны большие — то они же работают и основой черепа. Пластик служит только для их фиксации.

Если кабошоны маленькие то они вставляются при лепке мордочки.

Дальше прикрепляем основу для крыльев и лапок, толщину и количество проволок выбираем в зависимости от формы и размера крыла. Прикручиваем к проволоке основы в выбранном месте.

На лапках можно сделать петельки — лопатки и локти.

Намазываем место прикрепления «Моментом» и плотно обматываем нитками, добавляя «Момент».

Колготки нарезаем на полосы где то 2см толщины и начинаем обматывать тельце, доводя до нужной толщины.

После этого ставим крылья.Вырезаем примерную форму — 4 части попарно зеркальные. С изнаночной стороны смазываем «Моментом» и клеим на проволоку.

Так же с лапами.

Приклеиваем первый слой обтяжки к голове зверика. В качестве первой обтяжки можно использовать те же колготки, их резинки или плотный трикотаж.

Вырезаем лапы. Ориентируемся на видимую внутреннюю проволоку.

Обрезаем крылья, приклеиваем, сильно растягивая, внешнюю обтяжку к хвосту.Делаем надрезы напротив крыльев и лапок.


Шьем потайным швом.

Ставим кожаные детали на голову и хвост.

Когда клей высохнет — вырезаем.

Выкраиваем шкурку. Выкраиваем с запасом.

Когда клей засохнет, снова приходит очередь эпоксидки: лепим следующий слой. Примазываем шкурку и кожаные детали.

Приклеиваем шкуру к хвосту и убираем излишки.

Затем ставим кожу на хвост, окончательно долепливаем голову.

Приклеиваем кожу на брюхо, возле лап и крыльев, расписываем.

Источник

Создаем кулон «Глаз дракона» в технике росписи по камню

Хочу рассказать и показать, как можно нарисовать для себя такой кулон с глазом дракона 🙂 Этот мастер-класс для новичков и тех, кто не умеет рисовать вообще. Если вы умеете рисовать и у вас большой опыт, то, возможно, вам будет не интересен этот мастер-класс.

Инструменты и материалы:

1. Яшма зеленого цвета. Подойдут кулоны из яшмы «Камбаба» (на фото № 1), яшмы «Кровь дракона» (на фото № 2), или любой другой зеленого цвета (с натяжкой № 3) 🙂 Хочу заметить, что яшма «Камбаба» темнее, чем яшма «Кровь дракона», поэтому для нее нужно будет использовать больше белого цвета для усиления контрастности.

2. Масляные краски: белила (у меня белила из другого набора, французского, наши ложатся комочками), кадмий желтый (любой), сажа газовая:

3. Пинен (разбавитель для масляных красок):

4. Кисти нулевая 0, а лучше 00 или 000 и единичка (самые тонкие):

5. Лак на ваш выбор. Бывает аэрозольный, художественный, двухкомпонентный. Аэрозольный — самый простой вариант, но может давать мелкие пузырики — бельмо на кулоне, а если много нанести, может начать липнуть, надо сначала протестировать на ненужном камне. Художественный лак нужно выбирать только иностранный (итальянский и пр.), и сушить каждый слой при температуре 70-80 градусов несколько часов. Самый надежный — двухкомпонентный, но тоже необходимо его сушить в печке, хотя намного быстрее схватывает. Есть ещё вариант — покрыть тонким слоем эпоксидной смолы, тут необходимо сначала потренироваться, но если получится, то кулон будет вечным 🙂

Итак, разложим вокруг себя все инструменты, включим любимый мультик, фильм или музыку и начнем 🙂

Для начала хочу показать на бумаге основные линии рисунка. Сам глаз — это для нас сейчас круг, в середине которого — узкий зрачок. Этот «круг» мы «прикрываем» верхним и нижним веком.

И ещё одно пояснение. Кожа у дракона чешуйчатая. Как рисовать эти линии сначала не понятно. Нужно разложить их на два пересекающихся ряда:

Теперь, когда понятно, как должны располагаться линии, можно переходить к камню.

Пусть вас не удивляет ограниченный выбор цветов. Все цвета, что нам нужны, уже есть в камне. Наша задача — использовать как можно меньше красок, но в тоже время выделить выпуклые места и затемнить впадины и морщины 🙂 — то есть, создать объем, чтобы кулон было издалека видно, и понятно, что с вами лучше не шутить 🙂

Читайте также:  Генератор ремонт своими руками не работает причины

В краску нужно добавлять много разбавителя, чтобы консистенция была как вода. На кисточке краска держится — не капает, но рисует гладко и смачно, как гуашь или акварель.

1. Рисуем границу глаза в соответствии с нашим шаблоном (выше):

2. Намечаем черной краской зрачок:

3. Желтым цветом обводим зрачок и растушевываем (про растушевку будет отдельное пояснение в конце мастер-клдасса) его по глазу нежными движениями кисти (единички). Около зрачка делаем макательные движения для создания «текстуры» глаза.

4. Растушевываем черную линию глаза снизу и по бокам к центру.

5. Берем тоненькую кисточку и белым цветом наносим блики вокруг глаза снизу и на глаз сверху.

6. Теперь очередь чешуек. Мы уже знаем, как с ними справиться 🙂

7. Кистью потолще растушевываем все черные полосы — резких линий у нас быть не должно. По бокам любой черной линии делаем плавные переходы (черная краска -> чистый камень).

8. Затемняем верхнее веко, верхнюю и нижнюю складку. Затемняем, значит, используем черную краску ту,что мы нанесли раньше, и растушевываем её выше или ниже на чистый камень.

9. Добавляем капельки белой краски на каждую чешуйку и опять-таки растушевываем, сводя на нет по краям чешуйки.

Это придаст коже вокруг глаза больше объема и контрастности.

10. Проходимся опять по всему кулону и добиваемся мягких переходов цвета:

11. Наш кулон готов:

Теперь его надо прикрыть какой-нибудь баночкой от пыли и пусть сохнет недельку-две.

Когда кулон высохнет, его надо покрыть лаком для защиты рисунка.

Некоторые приемы работы с масляной краской на камне

Растушевка и создание фонового цвета «с дырочками» на примере более светлого камня

1. Дырочки в слое краски можно получить, дотрагиваясь до поверхности краски тоненькой кисточкой с пиненом. Пинен работает как жирораствовитель, и краска от него срочно «убегает», оставляя чистую поверхность камня.

2. Растушевкой можно добиться интересных свето-теневых эффектов.

Надеюсь, что я ничего не упустила, и у вас всё получится! Пожалуйста, делитесь своими творениями в комментариях!

Вот видео с процессом рисования кулона:

Видео с процессом получения «дырочек» и растушевки:

Все вышеизложенное НЕ охраняется авторским правом и может быть использовано для наживы, а также для любых целей в рамках закона РФ 🙂

Желаю вам приятного творчества и вдохновения!

Источник

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • рукоделие (1239)
  • шьем для детей (220)
  • шитье (158)
  • вязание для детей (151)
  • игрушки (109)
  • вязание (86)
  • сумки,сумочки. (68)
  • учимся шить (56)
  • для дома своими руками (41)
  • вышивка (38)
  • учимся вязать (37)
  • джинсовое) (34)
  • тильды (28)
  • редкие техники рукоделия (27)
  • шьем для барби (24)
  • плетение из газет (17)
  • бисер (17)
  • казанши (11)
  • мебель своими руками (6)
  • украшения (4)
  • оригами (4)
  • Декупаж (2)
  • вкусняшки (530)
  • выпечка (100)
  • десерты (47)
  • блинчики (33)
  • вторые блюда (31)
  • Антикризисные рецепты (29)
  • кофе (28)
  • салатики,закусочки (27)
  • это надо знать! (27)
  • как это приготовить? (26)
  • блюда без лука (26)
  • супчики (21)
  • история продуктов (19)
  • готовимся к зиме (16)
  • мясо (11)
  • напитки (10)
  • про рыбу (5)
  • японская кухня (3)
  • детская планета (357)
  • мамочкам (90)
  • занятия с малышами (54)
  • для малышей (45)
  • мастерим с детишками (40)
  • к школе (26)
  • учимся рисовать (21)
  • компьютер (177)
  • фотошоп (23)
  • интернет (16)
  • разные интересности. (75)
  • праздники (73)
  • день Св.Валентина (28)
  • Рождество и Новый Год (14)
  • 8 марта (11)
  • масленица (10)
  • 23 февраля (5)
  • пасха (2)
  • свадьба (1)
  • день отца (1)
  • Ли.ру (64)
  • изучаем английский (46)
  • наш дом (44)
  • хозяюшке. (9)
  • самая красивая (38)
  • почитаем. (25)
  • любимые стихи (8)
  • притчи (4)
  • юмор (23)
  • любимые сериалы (22)
  • белый воротничок (19)
  • хранилище 13 (3)
  • тайное и неизведанное (16)
  • оформление блога (14)
  • наше здоровье (13)
  • Мишка Тедди (13)
  • мир кошек (10)
  • картинки (8)
  • Назад в СССР (6)
  • любимые фильмы (6)
  • джеймс бонд (6)
  • исскуство (5)
  • живопись (3)
  • фотография (5)
  • рамочки для фото (4)
  • семья (4)
  • ЛИЧНОЕ (2)
  • за границей (1)
  • наша безопасность (1)
  • русские (1)

Музыка

ТоррНАДО — торрент-трекер для блогов

Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

Шутливый гороскоп блоггера

Гороскоп для «maria-shakirova2010» на 31 января 2011

Байты складываются так, что сегодня вам придется побольше комментировать ValeZ_Personal. Google в перигее. А это означает, что будет очень правильно обратить внимание на Camerarius. Вас может неприятно удивить поведение отдельных людей в дневнике Silvestr. Гугломагнитные поля тянут вас почитать Zanne.

Я — фотограф

идеи для детской

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Статистика

Идеи драконов своими руками с интернета

Вязаный дракон своими руками. Схема

Вязаный дракон своими руками. Схема

Порадуем друзей и близких оригинальными подарками, сделанными своими руками. Вязаный дракон – необычный сюрприз к Новому году. Если у вас есть навыки работы со спицами, вы легко разберётесь в схеме и поймёте, как делать красавчика-дракошу.

Винтажный дракон своими руками(выкройку разработала Рождена Весной)

Слова автора Рождена Весной.

Гуляя по просторам интернета, разыскивала интересные варианты пошива драконов. Грядет -то год дракона! И ничего, кроме вот этой фотографии

не нашла. Но фото было без выкройки. Разработала свою для достаточно простой модели, максимально приближенной к понравившейся. Я сделала дракона в винтажном стиле. Но можно и в индийском, и в африканском, и с орнаментами, и в национальном стиле. Все зависит от воображения. Решила сделать подарок всем — выкройка в конце сообщения.

Мой дракошка выглядит так:

Вместо «гребешка» пришила кружево (можно и тесьму попробовать). Вышивка бисером символизирует чешую. Крылья уплотнены с помощью прозрачного пластика, на который наклеена ткань с вышивкой. Думаю, крылья можно вырезать и с пластиковой бутылки. Все детали скрепляются поверх бусинками. Будут вопросы — задавайте. Я бы изменила выкройку передних лап, чтобы они полной ступней стали на поверхность.

Бисер делает изделие более праздничным и имитирует чешую.

А вот крылья поближе:

Желаю Вам красивых драконов на подарки близким и родным людям! Делитесь фотографиями Ваших работ!

Драконы своими руками

Просто нашла в интернете.

Тем, кто лепит из пластеллина
Тем, кто умеет вышивать

Это если вы умеете вязать крючком

Все идеи взяты с интернета.Дракон. Мягкая игрушка своими руками. Выкройка

Символ 2012 года — дракон. Вот такого милого дракона можно сделать своими руками.

Вот необходимые для работы выкройки:

Подарок на Год Дракона — грелка на чайник своими руками

В преддверии нового 2012 Года Дракона мне в голову пришла идея Грелки на чайник в виде Дракончика. На мой взгляд – отличный подарок, к тому же многофункциональный. Это и сувенир – символ наступающего года, и игрушка, которую дети могут водрузить на голову, изображая дракона в новогоднюю ночь 🙂 , и конечно же, полезная вещь на кухне, сохраняющая чай горячим долгое время, ну и просто милая вещица, украшающая кухню в свободное от чаепития и праздников время. 1. Для осуществления задумки нам необходима основа грелки (назовём это — полуовал, по размеру чайника), к которой нужно дорисовать голову и хвост дракона. Так же зарисуем ноги, руки, ушки и крылья. Их можно позаимствовать у множества выкроек тех же драконов из интернета.

Читайте также:  Замена кнопки домофона своими руками

2. Вырезаем все детали, получаем такие лекала:

3. А чтобы наш сувенир был более праздничным, вручим ему в руки новогоднюю ёлочку из фетра. Например по одной из из этих выкроек. Хотя нам пригодятся обе. Одна подойдёт для аппликации на прихватки, а из другой сделаем фетровую ёлочку.

4. Итак, выкраиваем из зелёной ткани (флис, сукно, драп) туловище, ушки, руки ноги и две детали крыльев, а из жёлтой – пузико и две детали крыльев. Хотя цвета могут быть и другими, по вашему желанию.

5. Для начала займёмся запчастями. Сшиваем крылья, совместив попарно зелёную и жёлтую детали. Основание крыла оставляем незашитым, через него выворачиваем крылья, проглаживаем и отстрачиваем по контуру. Можно так же отстрочить вертикальную прожилку в середине. Точно так же поступаем и с ушками. Но, после выворчивания здесь нужно зашить отверстие потайным швом, и только после этого отстрачивать.

. Далее сшиваем руки и ноги, выворачиваем через незашитые участки (сзади на руках, и внизу на ногах)

7. Чтобы пузико дракона было рептилеподобным, нужно сделать его объёмным и простегать. Для этого вырезаем дуталь пузика из ватина (или метражного синтепона) без припусков на швы. Зафиксируем его на детали из ткани, приметав или приклеев с помощью двухсторонней клеевой.

8. И, разметив горизонталные полосы на одинаковом расстоянии, отстрачиваем. Когда животик будет сшиваться вместе, линии на обеих половинках должны конечно же совпасть.

9. Далее пришиваем животик к туловищу и стачиваем само туловище. По контуру от основания хвоста до низа живота.

10. Потом выворачиваем дракошу, проглаживаем его гребень, отстрачиваем гребень по контуру и по основанию, т.е. по линии спины дракона.

11. Все эти заготовки пока отложим и приступим к самой грелке и прихваткам. Выкраиваем из ватина основание – 4 детали, чтобы чай оставался горячим долго долго. Здесь два вида ватина: тёмный более грубый и светлый помягче (просто используйте тот, что есть) 12. И выкраиваем подкладку (сатин, лён, х/б) – две детали

13. Нарезаем ленты по косой, для обтачки грелки и прихваток, по длине окружности этих самых прихваток и основания грелки.

14. Для двух прихваток вырезаем четыре круга (можно и квадратные). По два круга из основной ткани и из ткани-компаньона. Вырезаем пару ёлочек для аппликации и небольшую полоску ткани для петелек.

15. Из ватина также вырежем два круга.

16. Ёлки настрочим на основную ткань, а ткань-компаньон наложим на детали из ватина и простегаем линиями вдоль и поперёк (квадратами).

17. Полоски, выкроенные по косой сшиваем в одну длинную ленту, обрезаем уголки на швах. А полоску ткани для петелек загибаем по длине с двух сторон к середине, потом складываем вдоль пополам и прострачиваем с краю. Разрезаем заготовку пополам, загибаем в петли и проглаживаем. Хотя для петелек можно использовать шнурки или ленты пододящие по цвету.

18. Готовые петли пришиваем к прихваткам.

19. Ленту для обтачки пришиваем по кругу сначала с одной стороны прихватки (лицевой стороной к прихватке), загнув крайний срез на себя.

20. Пришив ленту по кругу, настрачиваем загнутый срез на другой срез ленты.

21. Затем отгибаем обтачку на другую сторону прихватки, и прошиваем теперь уже с этой стороны по кругу, подогнув два раза.

22. С той стороны, где расположены ёлочки, можно проложить швы от края к середине (до ёлки) с четырёх сторон, чтобы строчки совпали с одними из строчек на обороте. Прихватки готовы.

23. Вернёмся к грелке. Складываем две детали из ватина с деталью подкладки и простёгиваем в произвольном направлении, например вертикальными линиями, можно добавить и горизонтальных, как на прихватках.

24. Сшиваем обе половинки грелки, сложив их подкладкой внутрь.

25. Далее набиваем синтепоном голову, шею и хвост дракона. Вкладываем ватиновую основу внутрь.

26. А основание грелки обрабатываем обтачкой так же, как прихватки.

27. Осталось оформить Дракошу. Ноги и руки набиваем синтепоном. На руках ниткой выделяем пальчики, и зашиваем отверстия для набивки потайным швом.

28. И пришиваем ноги, руки, ушки. Прежде, чем пришить крылья, подогнём припуски у основания внутрь. Для глаз можно использовать чёрные бусины подходящего размера, подложив под них кружочки белого фетра. Вышьем ноздри и рот. Теперь и Дракон готов. Но ему явно чего то не хватает. Той самой новогодней ёлки, с которой он спешит к празднику 🙂

29. Так как наш Дракончик зелёный, было бы опрометчиво вручить ему зелёную ёлку, она просто слилась бы с ним. Поэтому было решено сделать ёлочку голубой. Благо, что под рукой оказался голубой фетр, да ещё и с блёстками! Итак, вырежем две детали из фетра.

30. Сошьём их по лицевой стороне белой пряжей обмёточным швом, проложив между ними немного синтепона. А далее, включив воображение, украсим нашу ёлочку бусинами или пайетками.

Теперь всё укомплектуем.

Малых детишек для фотосесии не нашлось по близости, но младший брат согласился позировать 🙂

И можно устраивать чаепитие. Кстати прихватки можно использовать и как подставку под чайник.

С наступающим Новым Годом.

Объемный дракон из бисера

Фигурки дракона из бисера, сплетенного своими руками —отличный сувенир на 2012 год. Вот пример того, что получилось у меня. Только проволоку нужно потолще брать, не очень то форму держит мой дракоша.


А вот из блога http://www.biser.info/node/22003 Схема взята из книги «Фигурки из бисера» автора Белова Н В издательства Минск.
Поскольку в схеме конечностей почему-то не предусматривалось — ноги придумала сама, и на схеме изобразила вручную.
Вам необходимо:
-черный и красный бисер
-черная рубка на крылья
-проволока 0.2 — 0.25 2 метра для туловища(добавить если бисер крупнее в процессе работы)
-проволока 0.2 — 0.25 4 по 40 см для лап,2 по 60-70 см для крыльев

Плести с головы методом параллельного плетения,лапы- параллельного низания и методом навстречу,крылья -методом навстречу.Для придания туловищу округлости средние 2-3 бисерины закрепить оставшейся проволокой.

Новогодняя открытка своими руками:»Синий дракон»

Возраст : от 5 лет.

-пакет бисера синего цвета, размером 0,5 см;

-пакет бисера голубого цвета, размером 0,5 см;

-1страза серебристого цвета, размером 0,1-0,2 см;

— 6 шт. бисера размером 0,1см;

-клей ПВА для склейки бисера и картона;

— лист картона белого цвета или плотной бумаги для акварели, форматом А4;

-зубочистки для удобства работы с бисером;

-простой карандаш с резинкой;

-маркер для поздравительной надписи.

1.Создаем основу открытки.

Сгибаем лист картона пополам, лицевой (белой) стороной наружу.

2.Формируем дракона из бисера.

Находим изображение дракона , которое мы будем повторять в бисере.

Рисуем простым карандашом схематично дракона на лицевой стороне открытке. Линии карандаша должны быть едва заметны. Лучше располагать дракона посередине открытки, с учетом поздравительной надписи справа.

Читайте также:  Как правильно установить диспоузер своими руками

Бисер всех размеров и цветов можно найти в магазинах Ткани, детских наборах и в магазинах для творчества. Зубочистки удобны для работы с бисером. Ими легко двигать бисер, если нужно что-то подкорректировать.

Из синего бисера выкладываем контур дракона без крыльев и лап. Если контур дракона нравится, то в середину его капаем клей ПВА и насыпаем нужное количество бисера. В последнюю очередь приклеиваем бисер крайнего ряда (контур).

Сформировав туловище, голову, шею и хвост дракона, начинаем выкладывать его лапы, крылья. Для когтей на лапах используем мелкий бисер. Маленькую стразу приклеиваем вместо глаза.

Крылья делаются из бисера двух цветов: синего и голубого. Сначала находим удачное расположение бисера, затем его приклеиваем.

Откладываем открытку сохнуть.

Важно проверить весь ли бисер на открытке приклеился. Переворачиваем открытку лицевой стороной вниз. Не приклеившийся бисер упадет вниз. Доклеиваем бисер на пустые места.

Пишем маркером поздравительную надпись.

Наша открытка готова!

Драконах из бумаги, проволоки, верёвки и массы для моделирования


Мастер класс о том как при помощи бумаги, проволоки, веревки и массы для лепки, можно создать удивительного, сказочного дракона.


Заранее продумайте какого размера будет ваш дракон. Нарежьте проволоку для каркаса: тела, лап, крыльев.


Для того, чтобы соединить отдельные части проволоки, можно их спаять или крепко примотать скотчем, изолентой, тонкие участки нитками. Для спайки каркаса нужно снять лак с проволоки с помощью шкурки, места спайки облудить (лужёная поверхность лучше смачивается припоем) и спаять каркас.


Придайте каркасу примерную форму и спаяйте его.


Лапка: спаяем, подрежем до нужной длины, подточим надфилем коготки и загнём их.


Сейчас очень важно убедиться в том, что ноги дракона получились одинаковой длины. У автора одна нога получилась длиней, поэтому ей пришлось потом опять вернуться на этот этап (сняв намотанную после бумагу) и укоротить ногу на 1,5 см.


Теперь вооружаемся туалетной бумагой и обматываем каркас в один слой. Покрываем разведённым клеем ПВА и даём высохнуть.


Когда клей высох, укрепляем слой бумаги нитками, поверх снова наматываем туалетную бумагу до образования нужной нам толщины всех частей тела дракона.


Последний слой бумаги так же покрываем клеем ПВА.


Обычно драконы покрыты чешуёй. Для того, чтобы создать её подобие, автор использует верёвочку с удивительным названием «Упаковочная из вторсырья». Её нужно наклеить на тело дракона с помощью универсального прозрачного клея (например, Момента).
Начинаем клеить там, где верёвочка может пройти по кругу (на фотографии — шея дракона), проще предварительно смазать поверхность клеем.


Обматываем шею и переходим на тело (на него тоже наносим клей тонким слоем), с тела переходим на хвост и закрепляем нашу веревочку. На пустую грудь и попу пока не обращаем внимание, пусть будут пока бумажными. 🙂 Вот что получается в итоге нашей работы.


Отрезаем небольшое количество верёвки, разделяем её и уже тоненькой наматываем на основу для крыльев. Не забываем про клей.


Наносим на лапу немного клея и обматываем, доходим до когтей. Опять разделяем веревочку на три части, обматываем каждый пальчик, доходя до когтя, переворачиваем дракона и соединяем все три нити верёвочки в одну.


Соединенной веревочкой делаем виток вокруг лапы и приклеиваем.


Осталось заклеить верёвкой все места, на которых видна бумага. Начнём с груди дракона. Отрезаем от верёвки кусок, точно равный по длине оставшейся «дырке» на теле дракона, и начинаем его укладывать, смазав клеем. Это, наверное, самый нудный этап работы над драконом. За лапами и около лопаток прижимаем нитки посильнее, чтоб получились углубления.


Продолжаем клеить верёвку, делаем жгутики в размер оставшихся отверстий.


Когда весь дракон обмотан, наносим грунтовку и оставляем сохнуть. Когда она высохнет, покрываем дракона белой акриловой краской.


Теперь пришёл черёд лепить дракону голову. Автор делает это из специальной массы для лепки KERA Plast.


Сначала нужно придать общую форму голове, сделать пальцами выемки под глаза, сформировать клюв (он же будет носом), зубочисткой сделайте дырочки и придайте нужную форму. Сверху сделайте «гребень», придайте форму бровям.


Сверху на голову приложите заранее приготовленную проволоку (изогнутую по форме головы и рожек). На проволоку наносим пасту для моделирования и придаём форму рога, дальше снизу лепим колбаску и размазываем ее вокруг, рога. Должно получиться как на фотографии. Пока паста не застыла, зубочисткой или иголочкой поцарапайте рог и прилегающие к нему части головы, чтобы придать дракону реалистичности.


Делаем на голове выемку, куда потом разместим средние рога.


Делаем глаза, для этого нужно скатать маленький шарик и вдавить его в места для глаз, которые мы заранее приготовили. Сразу же вставьте стразик (или бусину). Если плохо держится, приклейте. Слепите нижнюю челюсть и соедините с верхней. Скатайте колбаску и прилепите её снизу глаза, чтобы создать хищный прищур.


Колбаску под глазом размажьте, разровняйте (пальцем). Придайте форму скулам. Если нужно, лишнюю пасту для моделирования удалите. Затылок дракона заклейте лепёшкой из массы для моделирования и придайте окончательный вид. Если рядом с головой Вашего дракона тоже есть такие игольчатые украшения (как на последнем фото), то сделайте вырезы под них. Их мы сейчас сделаем по такому же принципу, как и крылья.

Голову немножко поцарапайте иголкой, придавая эффект кожи. Голову насаживаем на оставшийся не обмотанным конец проволоки на шее.


Приступаем к изготовлению крыльев, «оперения» хребта и игольчатых украшений рядом с головой дракона. Все они делаются по единому принципу. Чтобы сделать крылья, положите дракона боком на лист бумаги, обведите общую форму будущих крыльев. Дорисуйте прожилки. Полученную выкройку крыла дракона ручной работы положите под прозрачный полиэтилен. Сверху прожилок разложите и наклейте жгутики, скрученные из туалетной или газетной бумаги, промажьте их разведённым клеем ПВА.
Поверх жгутиков наклеиваем туалетную бумагу, бумажные полотенца, салфетки или жатую бумагу (продаётся рулончиками). Если будете пользоваться туалетной бумагой, старайтесь, чтобы стыки проходили по жгутикам — прожилкам крыльев, а не между ними.
Переворачиваем, приклеиваем с другой стороны второй слой бумаги, чтобы жгутики — прожилки оказались между двумя слоями бумаги.
Бумагу промазываем клеем ПВА (при этом должны создаться небольшие складочки на бумаге), ждём высыхания, осторожно снимаем крыло с полиэтилена. Подрезаем крыло точно по выкройке и клеим к дракону.


Делаем хребет. Почти так же, как и крылья. На туалетную бумагу укладываем жгутики на определённом расстоянии (можно прикинуть так, чтобы они были чаще к кончику хвоста и реже к шее дракона).Накрываем вторым слоем туалетной бумаги, промазываем ПВА, сушим. Чтобы приклеить эту полосу туалетной бумаги на хребет дракона, сначала примерно посередине хребта клеим длинный жгутик из туалетной бумаги или газеты, к нему клеим полоску, с другой стороны полоски клеим второй жгутик, поддерживающий торчащий хребет. Хребет подрезаем до нужной длины, вырезаем нужную форму.


Теперь осталось дракона только покрасить и покрыть лаком!

Большое спасибо за интереснейший мастер класс Ирбисине с форума

Источник

Оцените статью