Есть идея собрать маленький, маломощный, безвентиляторный БП мощностью до 40-80 ватт для столь же неприхотливого ПК. Кое-где в интернете есть маломощные БП с пассивным охлаждением, но своей пайкой и ценами доверия не внушающие.
Ремонтируя ЖК монитор обратил внимание, что на плату приходящие 12В преобразуются в 5В и в 3.3В при помощи трёхногих регуляторов типа APLxxxx или LMxxx — аналоги КРЕН вроде как или даже лучше. Вот datasheet на один подобный. Обещанный ток там до 5А.
Возник вопрос: возможно ли используя эти очень удобные компоненты, и простой отечественный трансформатор или кишки от сетевого адаптера 12В достаточной мощности собрать БП для ПК с необходимыми напряжениями 12В, 5В, 3.3В и -12В и током 5-6А для работы 24/7? Какие нюансы?
По поводу отечественного 50-ти герцового трансформатора: хватит ли ему запасаемой энергии, если его мощность 70 ватт?
Последний раз редактировалось Alexandr27 Пн июн 24, 2013 15:28:29, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Alter Ego
Сверлит текстолит когтями
Карма: 15 Рейтинг сообщений: 88 Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08 Сообщений: 1119 Откуда: Украина Рейтинг сообщения: 0
Реклама
JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет — любой!
Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/cwc
Т.е. Adjustable Regulator это линейные регуляторы как и крен? То, что крен садит половину мощности на себе и рассеивает её в тепло это я знаю, но думал, что эти регуляторы более продвинутые. В даташите я что-то не увидел информации о том, сколько отсечённой энергии они превращают в тепло.
А если использовать что-то типо DC-DC converter LT1073, то необходимая мощность будет меньше?
Реклама
Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет
Alter Ego
Сверлит текстолит когтями
Карма: 15 Рейтинг сообщений: 88 Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08 Сообщений: 1119 Откуда: Украина Рейтинг сообщения: 0
Реклама
Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
_________________ ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Реклама
Реклама
Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
ИМХО гораздо проще собрать БП на одно напряжение 12В и по габаритам я думаю будет маленький а от него питать преобразователь picoPSU (или найти его схему)
Alter Ego, спасибо, верно подмечено. Только вот сейчас посмотрел, в mini-itx устанавливаются блоки с КПД не более 70%. Выходит, что для 50 ватт тепла будет где-то на 15 ватт.
Dmitry Dubrovenko, похоже всё-таки придётся изобретать велосипед своими руками т.к. готовых решений в продаже нет.
Разведка показала, что если брать трансформатор на 50-60 ватт, то он в стандартный корпус блока питания ITX либо не влезет, либо влезет впритык не оставляя места остальным деталям. А если в ПК добавить HDD диск, то на раскрутку шпинделя может даже не хватить мощности, теоретически.
Хотя импульсные блоки от 300 ватт вполне справлялись с запуском мат.платы и диска с ограничителем мощности в 60 ватт, даже запас оставался. Наверное это заслуга ёмких высоковольтных конденсаторов в первичке блока.
1. Если я использую трансформатор до 50 ватт, который по размеру влезет в корпус БП вместе с деталями, то на какую ёмкость мне необходимо будет навтыкать в блок электролитов, чтобы энергии хватало на раскрутку HDD диска и при этом остальные узлы ПК не оставались без питания?
2. В ЖК мониторах на 80-100 ватт видел импульсные БП с одним полевиком (покруче чем в БП компьютера) с пассивным охлаждением миниатюрным радиатором. Решил по возможности перенести детали из такого монитора кроме трансформатора и ШИМ на печатную плату компьютерного блока Mini-ITX. Трансформатор использовать из БП ATX в котором есть обмотки на 12В, 5В, 3.3В. Возможна ли такая переделка?
Вот именно. Я по-моему вам в другой теме советовал найти picoPSU которая вставляется в материнку а уж ИБП на 12В на 5-7А запихнуть в корпус БП miniITX намного проще будет. Все-таки одна выходная обмотка, один выпрямитель (соответственно можно более эффективно охлаждать) Да хотя бы вот этот переделать http://radiokot.ru/circuit/power/supply/04/
А у меня был как-то в ремонте комп у которого БП был вынесен вперед в 5″ отсек. И сгорел естественно БП Причем не самоделка — корпус фабричный, вот только производителя не назову. У нас есть сеть магазинов называется DNS так этот корпус и вообще весь системник так и обзывались DNS
Я писал про mini-itx — это ещё более маленькие ПК и блоки у них тоже меньше. Этих (БП) три стандартных вида:
Про их переделку я спрашивал. Именно в них у меня не влазит обычный трансформатор, за исключением SFX, в который из-за трансформатора больше ничего не помещается.
Bear2011, DNS сейчас много где есть, продукция у них совсем не высокого качества. Они детали у китайцев покупают, а надписи на корпусах штампуют свои. Например на платах БП и других написано что-то вроде produced by Dzegjin Chen или Kimakuji Electronics + надпись made in china и т.п.
Это я знаю. Они же свою экспансию на рынок как раз с Приморья начали. А еще у них дурная привычка конфигурировать несбалансированные компы. Ставить мощный проц на плату а видяха интегрированная или наоборот крутая видяха и проц Celeron. Про материнки готовых компов вообще молчу — 80% Acorp и подобное А уж если ставят EliteGroup или MSI то это хорошо. Foxconn у них походу вообще HiEnd ASUS и Gigabyte в готовых компах нет только отдельно
Картинку отдельно не хочет отображать. Надо в строке адреса все убрать до такого http://www.thg.ru/howto/obzor_blokov_pitaniya/
Страница 1 из 3
[ Сообщений: 45 ]
На страницу 1 , 2 , 3 След.
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: dyoha85 и гости: 36