Как сделать Rocket Bunny своими руками
Обладать шикарным обвесом от Кей Меура не хотел быразве что ленивый стрит-рейсер. Но одно желания, как показывает практика, не достаточно для того чтобы автомобиль получил облик из легендарных японских уличных гонок. Нелегальные гонки «Босозоку» начали свою историю в 80-х в Японии и ознаменовали собой целый культ тюнинга, который в последствии получил название «Bosozoku — Style». Одним из ярких представителей данного течения стал Rocket Bunny, благодаря своему создателя, который непосредственно принимал в них участие и до сих пор принимает.
А желания не достаточно, потому что всегда встает на пути финансовый вопрос. Цена на обвес для большинства заоблачная. К примеру, у вас есть «вазовская семерка» и вы хотите на нее поставить подобный обвес и с учетом, что сама машина на «вторичке» стоит до 100 000 рублей, а средняя цена на обвес 250 000, то арифметика выходит забавная. Но не стоит отчаиваться, выход для искушенных всегда найдется. Можно заказать реплику, что тоже не мало, а можно сделать все своими руками. Благо вариантов для выбора материалов вполне достаточно. Инструментария сейчас огромный выбор, да и если стеснены в помещении, то взять аренду на некоторое время бокс или соседский гараж, тоже не проблема планетарного масштаба. Вопрос остается как все это сделать?
С чего начать
Перво-наперво рисуем эскиз своего видения готового автомобиля и желательно чтобы пропорции совпадали. Потом легче все будет воплощать в материале. Если проблемы начались на этом этапе, можете сразу прекращать процесс. Но если, все нормально и эскиз вам нравится и все в порядке с геометрией, то переходите на следующую стадию. Подберите нужный материал. Для тех, кто будет делать все в ручную, я бы рекомендовал карбон или стеклопластик. И тот и другой материал отлично подойдут для подобных манипуляций, просто один дороже. Но, можно сэкономить на грунтовке и покраске и в итоге выйдет примерно одинаково. Т.е. карбоновый обвес можно оставить в оригинальном цвете и это будет выглядеть безумно дорого.
Небольшое отступление. Для тех, кто собирается научиться делать Рокет Банни для продажи, так сказать организовать свое небольшое предприятие. Начните сперва с варианта, без видимых внешних креплений. С точки зрения производства расширительных арок, оно проще. А тем, кто хочет для себя, то уж по полной программе.
Как изготовить матрицу для расширительных арок Rocket Bunny
Немного поработать с инструментами, довести до ума, потом уже наложить карбоновое волокно или стеклопластик. Некоторые умельцы прибегают к помощи двухкомпонентной монтажной пены, наносят на нужное место, после высыхания формируют каркас, который в последствии послужит шаблоном.
Можно пойти научным путем, полностью рассчитать пропорцию, сделать механические промеры изгибов, углов, отклонении, глубины и прочего, перенести все это в программу по 3D- моделированию и на основе полученной модели вылить из гипса, глины или пластилина нужную форму. Но есть 2 момента:
- Нужно иметь образование чертежника и развитый глазомер;
- Чувствовать себя в программах по 3D- моделированию, как рыба в воде.
Rocket Bunny из карбона
И так, что мы имеем? Матрица, углеволоконная ткань, эпоксидный клей, гелькоут, кисточка, небольшой валик. Наносим равномерно гелькоут на матрицу обработанную воском и оставляем на пару часов просохнуть. Далее начинаем накладывать углеволокно и обильно обрабатывать эпоксидной смолой (несколько слоев). Оставляем подсохнуть и накладываем последний слой смолы, так чтобы в итоге получилось не менее 4-х. Оставляем до полного высыхания. Главное, чтоб в детали не осталось воздушных пузырей, которые в последствии могут послужить слабым звеном конструкции. Если все в порядке, остается отполировать полученную деталь, просверлить крепежные отверстия и установить на задуманные места. В отличии от стекловолокна, карбон не требует просушки в сушильной камере.
По такому же принципу изготавливаем пороги и бампера. К стати, при их изготовлении, целиком и полностью можно использовать стандартный обвес в качестве донора, если он имеется конечно (отечественная «классика» не может этим похвастаться, поэтому изготавливаем все детали с нуля).
Источник
Rocket bunny — Легендарный обвес рокет банни от Кеи Миура
Rocket bunny – оригинальный вид обвесов от Кеи Миура. Стиль – удивительная вещь. Многие люди прилагают усилия, чтобы развить его, другие обладают им без особых усилий. Самое трудное, однако, применять свой стиль при создании вещей и генерировании новых идей. Довольно не просто получить признание, но Миура-Сан из компании Тра Киото (TRA Kyoto) в очень короткий промежуток времени добился признания. В то время как Rocket Bunny, похоже, сейчас на устах у всех, я подумал, что я копну немного глубже и покажу вам изнанку того, что делает Кеи Миура и его бренды Рокет Банни почитаемыми во всем мире.
текст перевод Batykov R.V. фото: Dino Dalle Carbonare
И это гораздо больше, чем, кажется на первый взгляд. Несмотря на то, что Миура-Сан приобрел мировую известность в течение последних нескольких лет, не так много людей осознают, какой вклад он внес в индустрию тюнинга на японском внутреннем рынке. Он управляет Тра Киото и создает эти крутые обвесы Rocket Bunny, о которых мечтает каждый автовладелец 86s, FR-Ss and BRZ, но у него свой собственный стиль, который отличает его от всех. Однако, прежде чем я начну, давайте взглянем на саму мастерскую, которая находится на окраине Киото.
Если бы не приковывающие взгляд машины, которые обычно припаркованы за его пределами…
… вы, вероятно, даже не знали бы о его существовании. Нет никаких ярких указателей, говорящих вам, что это «самые лучшие представители гоночных искусств Киото» – просто куча запчастей, множество автомобилей и куски пенополистирола.
Демо автомобиль Миуры обычно припаркован прямо спереди и наполовину выглядывает на улицу, которая проходит через эту мастерскую.
Первое, что привлекло мой взор, был старенький Nissan Cedric, стоящий на мосту с таможенным номером 6666…
… а также несколько простых надписей. На самом деле это был первый автомобиль, который Миура подготовил для Токийского автосалона в конце 90-х годов, примерно через восемь лет после того, как он начал свой бизнес. С тех пор Nissan стоит возле мастерской.
Оглядываясь вокруг, вы начинаете понимать, на чем специализируется эта мастерская. Стеклопластик, крылья и прочие мелочи можно найти везде, вместе с полупустой упаковкой Мальборо.
Большинство людей часто называют компанию именем Rocket Bunny, по названию столь популярных и известных аэродинамических обвесов для автомобилей Rocket Bunny, но это, конечно, не совсем правильно. Rocket Bunny – это только одна линейка аэродинамических обвесов для автомобилей, производимых Кеи Миура. Впервые обвесы Rocket Bunny появились на японских микролитражках — кей-карах таких как Suzuki Wagon, а позже появились варианты обвесов и для спортивных автомобилей таких как S13, RPS13 и S14.
Прямо у входа в главную мастерскую стоял заброшенный гоночный автомобиль 6666 Kanjo, автомобиль, который я сфотографировал давным-давно в один из моих первых визитов в Тра Киото. Было немного грустно видеть, что EF Honda Civic так выглядит, но в конечном счете у Миуры свои планы относительно его ремонта.
Когда вы видите большое количество обработанных деталей полистирола, лежащих вокруг, вас разбирает любопытство. Но прежде чем зайти в мастерскую, было еще что-то, на что я хотел посмотреть.
Видя популярность дизайна аэродинамических обвесов Rocket Bunny, Миура решил использовать его для 86.
Кстати говоря, думаете, что я заметил выброшенным в мусор у входа? Один из прототипов для заднего крыла для 86 — что-то настолько классное, что я просто не мог оставить его там. Я спросил Миура-Сан, могу ли я взять его., Миура разрешил и даже подписал его для меня. Теперь он висит на стене моего офиса!
Под навесом рядом с припаркованными автомобилями я заметил образец очень известного аэрокита. Кто-нибудь может догадаться, что это?
Миура всегда получал вдохновение от старой школы и классических дизайнов, поэтому он окружает себя большим разнообразием ретро-предметов.
Однако до тех пор, пока вы не войдете в его мастерскую, вы об этом не догадаетесь…
Сколько всего он накопил за эти годы. Лучший слово, которым я могу описать — это логово, где декор является прямым отражением мышления его владельца.
Среди коллекции есть все от старинных колес…
… до старинных видеоигр, все умешается в довольно маленьком пространстве. Почти как Накаи-Сан из RWB, Миура любит окружать себя предметами, которые его вдохновляют. Думаю, великие умы думают одинаково.
Он хранит коллекцию кожаных ботинок байкера в своей мастерской…
… вместе с кучей других вещей. В подтверждение — s13 R/С дрифт автомобиль!
Я даже заметил несколько масок Джейсона из фильма знаменитой серии хорроров – «Пятница, 13.»
Миура любит старые колеса и старые автомобили, поэтому я уверен, что он скоро приступит к винтажному проекту. Его любовь к колесам привела к созданию собственного дизайна в прошлом…
… и именно здесь начинает сиять личность Миуры. Он все еще может походить на босозоку байкера или неопрятно-выглядевшего парня…
… но он точно не живет в прошлом. Рядом с упакованными частями аэрокита стоит 3D-принтер. При помощи этой техники Миура всегда играет идеями, и именно тут в прошлом он изначально прототипировал свои ЧЕТЫРЕХСПИЦЕВЫЕ гоночные колеса «DRAG 4». У него все еще есть некоторые из этих дисков, лежащих повсюду в мастерской…
… Я даже заметил один в коробке!
И только поговорив с Миура, вы действительно начинаете понимать, что это за место Тра Киото на самом деле, и почему он получил столько наград на японском внутреннем рынке.
Миура выделяется тем, что он к тому же компьютерный гений. Вместе с друзьями в университете Киото он разработал свое собственное аппаратное и программное обеспечение, которое позволяет ему быстро и точно сканировать лазерные автомобили и создавать 3D-цифровые визуализации на своей мощной мобильной рабочей станции CAD.
Здесь Миура проектирует и моделирует автомобили в CG, разрабатывая собственные аэрокиты. Я получил быструю демонстрацию того, как быстро и легко он может визуализировать свои готовые автомобили в Rhino. Я не могу показать вам, как именно он сканирует машины, но уверяю вас — мой разум был взорван!
Да, сигареты здесь всегда под рукой.
Мастерская Кеи Миура — Рокет банни
Но как Миура удается превратить эти 3D-рендеры в реальность, слышу я ваш вопрос. Ну, для этого вам нужно следовать за мной в мастерскую, где и происходят умопомрачительные вещи.
Это особое место для Миуры – именно здесь он сделал себе имя и продолжает оставаться одним из самых лучших специалистов в данной отрасли в течение многих лет. В то время как почти все японские авиастроители все еще проектируют свои части вручную при помощи ваяльной глины, Миура может быстро создавать прототипы полномасштабных деталей в течение нескольких дней.
Как только дизайн закончен, он передает данные на ЧПУ, компьютеризованную систему управления, с помощью которой переносит негативы матрицы на эти блоки полистирола, которые мы ранее видели на улице перед мастерской.
Кажется, что компьютеры повсюду.
В зависимости от сложности конструкции, ЧПУ обычно требуется чуть более суток, чтобы завершить свою работу, все время ЖК-экран передает X, Y, Z-координаты…
… где резак находится в данную секунду.
Машина начинает работу самым большим сверлом…
… чтобы очертить основную фигуру …
… если необходимо автоматически меняет наконечник для завершения и сглаживания поверхностей и кривых линий.
Вот почему создается впечатление, что там постоянно снежная буря!
Здесь Миура создает образцы, на основе которых будут сделаны стеклопластиковые части. Ему требуется около месяца, чтобы перейти от 3D-сканирования автомобиля, до создания дизайна, изготовления образца и готового продукта, в конечном счете. Благодаря темпу, с которым она работает, компании Тра Киото обеспечена ниша, куда стремятся попасть производители тюнинговой индустрии Японии, работающие в сфере производства аэро запчастей.
Это же является причиной того, что Миура является одним из самых загруженных людей, которых я когда-либо встречал. Его список клиентов впечатляет, мягко говоря. В довершение к этому, его метод приводит к производству аэрокита с совершенной формой и симметрией, которые идеально подходят.
Много лет назад Миура сделал большой шаг, инвестировав в род деятельности, которой никто раньше не занимался. Благодаря этому решению его направление стайлинга процветает, он привнес столь необходимое качество и скорость на вторичной рынок промышленности. И это действительно только начало для компании Тра Киото (Рокет Банни) , я уверен, что в будущем мы увидим еще много дизайнерских решений Миуры, устанавливающих модные тенденции.
Видео — мастерская Кеи Миура «Рокет Банни»
Источник