- Как сделать веер своими руками: схемы с описанием и видео
- Бумажный вариант
- Вязаный веер
- Из деревянных шпажек
- Другие варианты и материалы
- Видео по теме статьи
- LiveInternetLiveInternet
- —Рубрики
- —Поиск по дневнику
- —Подписка по e-mail
- —Интересы
- —Постоянные читатели
- —Статистика
- Веера эпохи барокко
- Веера эпохи барокко
- Аллегорические сцены на веерах 17 века
- А как вам вот такой веерок? Это картинка, которая в него вставлена! 17 век
- Другие интересные веера 17 века
Как сделать веер своими руками: схемы с описанием и видео
Веер пришел к нам с Востока. Первое упоминание о нем относится к Китаю VIII-II века до нашей эры. В Европе он появился в начале XVII века благодаря иезуитам и торговцам, которые сотрудничали с Китаем. И приобрел не бывалую популярность и значимость при дворах европейских императоров. Дошло до того, что в период Барокко и Рококо веер был частью церемониальных действий и общения между аристократами. Например, дамы могли раскрыть веер только в присутствии королевы. А что касается общения между людьми, то если женщина касалась открытым веером губ и сердца, то она говорила своему избраннику, что он ее идеал. Если же хотелось показать ухажеру, что он совсем не подходит, то веер прикладывался правой рукой к левой щеке. Предлагаем и вам окунуться в это мир, и узнать, как сделать веер своими руками.
Бумажный вариант
Тут существует несколько вариантов. Первый, какой приходит в голову, это способ из детства. А именно берем любую бумагу, складываем из него гармошку, перевязываем у основания, раскрываем, и вот веер готов. Однако, если хочется более удобную и надежную конструкцию, то из бумаги и палочек от мороженного можно сделать вот такой вариант:
Для этого просто в линии сгиба приклеиваем палочки, а на другом ее конце делаем отверстие и завязываем ниточку. Сделать такой веер можно использовать в качестве забавы для детей.
Однако, мы предлагаем вам вариант несколько интереснее. А именно веер из бумажных трубочек. Для него нам потребуются:
- картон;
- газеты или офисная бумага;
- клей ПВА;
- канцелярский нож;
- ручка или карандаш;
- акриловые краски;
- линейка;
- ленты, бусины и декор на ваше усмотрение.
Из картона вырезаем две основы. Для этого расчертим полуокружности, как показано на изображениях ниже. Если есть циркуль, то это ускорит вашу работу.
Теперь при помощи канцелярского ножа вырезаем наши детали.
Отложим пока основы в сторону. Нарезаем из газеты или бумаги полосы шириной примерно 6-7 см. Берем спицу и, начиная с угла, закручиваем трубочку. В конце закрепляем клеем. Лучше заготовить побольше трубочек заранее.
Нечетное количество трубочек приклеиваем на одну основу, как показано ниже.
Накрываем второй половиной основания. Кончики трубочек, которые торчат сверху, обрезаем.
Все боковые стороны также закрываем трубочками при помощи клея.
Берем новую трубочку, складываем ее пополам и огибаем первую стойку веера, таким образом плетем до основания веера.
Когда все будет готово, красим весь веер акриловой краской.
Украшаем согласно задумке, как на фото ниже.
Можно выкрасить веер морилкой и тогда, глядя на него, у людей будет складываться ощущение, что он сделан из прутиков.
Вязаный веер
Тем мастерицам, кто владеет навыками вязания крючком или спицами, предлагаем схемы с описанием, как можно создать веер, используя ваши умения.
Такие веера могут подойти вам не только в будний день, но и, например, для бала-маскарада. Просто необходимо выбрать другой цвет нитей и использовать декор.
Причем по этим схемам можно связать веер не только крючком, но и спицами.
Из деревянных шпажек
Этот аксессуар может выполнять не только функцию дополнения к наряду, но и, например, как декор помещения. Предлагаем вам мастер-класс по созданию как раз такого веера. Приготовьте шпажки, джутовую веревку, клей и ножницы.
Берем 10 шпажек и выкладываем их на рабочую поверхность. Крайние должны быть одинарными, а вот в серединки палочки складываем попарно, также их и скрепляем.
При помощи джутовой нити закручиваем по спирали круги разного диаметра, скрепляем клеем. И укладываем их между шпажками.
Когда все сегменты будут готовы, то при помощи клея и все той же джутовой нити скрепляем их между собой.
Поверху также пускаем нить. У основания приклеиваем несколько джутовых спиралек.
Такой веер украсит интерьер в эко-стиле, прованса и т. п.
Другие варианты и материалы
Также очень популярно создание вееров из нестандартных материалов. Например, из одноразовых вилок или ложек, как в видео ниже.
Из трубочек для сока также получается превосходный экземпляр.
На основание из картона приклеиваем трубочки.
Если во время работы используете термопистолет, будьте осторожны, чтобы не обжечься и не расплавить пластик.
У основания при помощи степлера закрепляем полоску органзы или сетки. На каждой трубочке закладываем складку.
Само картонное основание закрываем отрезом красивой ткани и лентами.
Продолжаем декорирование до верха трубочек.
Как видно из статьи, веера могут создаваться различными материалами и способами. Умеете ли вы вязать спицами и/или крючком, нравится ли вам работать с бумагой, нестандартными материалами, готовитесь ли к лету или вечеринке, вы всегда сможете найти для себя тот вариант, который подойдет именно вам.
Видео по теме статьи
Источник
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
- зарубежное искусство (17)
- ДПИ (15)
- история искусства (9)
- русское искусство (6)
- раритеты (5)
- Восток (5)
- сады (4)
- интерьер (4)
- промграфика (3)
- архитектура (3)
- быт и нравы (2)
- Люди (2)
- коллекции (1)
- фотография (1)
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Интересы
—Постоянные читатели
—Статистика
Веера эпохи барокко
Как и многие я интересуюсь разными вещицами, в том числе и веерами. Возможно, в чём-то повторюсь, но многое нарыто мною и переведено с иностранных сайтов. Материал помещаю выборочно. Поэтому без хронологической последовательности и начинаю с барокко, потому как именно сегодня нашла забавный » свинский» веер в традициях фламандской школы:)).
Итак, барокко, 17 век
В эпоху барокко веер стал настоящим предметом роскоши. В 1660-е годы «Французская гильдия» по изготовлению опахал процветала и её статус «поставщика двора» был подтверждён самим королём.
Французские правила были очень строгими — дозволялось расписывать веера лишь ограниченным количеством сюжетов, однако в Италии мастера использовали самые различные рисунки, что зачастую, делало их изделия более привлекательными для потребителя.
Сюжеты, как правило, брались из античной мифологии, из повседневной жизни королевского двора; часто использовался популярный во все времена растительный орнамент.
Материалы, которые использовались для изготовления вееров были различны — шёлк, кожа, пергамент, плотная бумага. Некоторое время были в моде веера с зеркальцами посередине (такие веера не складывались, разумеется).
При дворе Людовика XIV веер играл роль и в дворцовом церемониале — дамы их могли открыть только в присутствии королевы . Юная девушка, прежде, чем появиться в свете, (помимо других наук), должна была научиться искусству обращения с веером.
Принцесса де Конти
Дама с веером в эпоху барокко — это непременно аристократка: «третье сословие» не имело доступа к этому аксессуару. Веер добавлял придворной красавице значительности и важности — она гордо выступала на королевских приёмах и балах, а веер в её руках смотрелся, как жезл полководца.
Со временем веер из опахала и «знакового предмета» аристократки превратился в настоящее орудие флирта.
А вот интересная гравюра Жака Калло ,изображающая постановку » морского сражения» на реке Арно во Флоренции в1619 г, форма которой была заимствована для вееров.
Вот интересный пример «свинского » веера , который
датируется второй половиной XVII-ого века, без сомнения годами 1675/1690
как написано вот здесь
Это весьма убедительная сцена деревенской жизни, а скорее всего фермы замка, на которой мы видим свинью на разных стадиях » обработки» ( от живой, зарезанной, сваренной
до превращённой в мяч ( дети надувают мяч).
Эта картинка весьма напоминает уже знакомые по истории искусства фермерские сцены 16-17 вв, например:
Рубрики: | ДПИ зарубежное искусство |
Метки: барокко веер
Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю
Источник
Веера эпохи барокко
Раз пошла такая пляска )) Внесу свои пять копеек в эту роскошную тему, тем более, что веер меня очень интересует как предмет материальной культуры. Барокко век аллегорий и эмблематов, это не могло не отразиться и на искусстве росписи веера.
Аллегорические сцены на веерах 17 века
Этот веер сделан по одной из картин Луи де Булоня серии «Четырёх стихий»
в данном случае — Вода (триумф Амфитриты и Нептуна)
А вот Диана -сцена с Актеоном
Французская Академия, основанная в 1648 году , создала иерархию жанров, которой должны были придерживаться художники.Согласно этим правилам живописцы вееров, располагавшиеся, естественно, внизу этой иерархической лестницы, не могли изображать исторические сцены, портреты и пейзажи, считавшиеся высокими жанрами.
Сохранившиеся веера того времени представляли эти сюжеты в аллегорическом стиле или как театральные постановки. Такие веера чаще всего имеют тёмный фон, чтобы изображаемая сцена сверкала и привлекала внимание. Всё искусство барокко было направлено на то, чтобы вызвать эмоциональную реакцию у зрителя, — контрасты света и цвета этому весьма способствовали.
17C Classical painted scene
Очень типичны для барокко двусторонние веера — на одной аллегорическая сцена, вторая украшена растительным орнаментом с декоративными птицами, ленточками и прочими завитушками.
это реверс, кстати, сам веер черепаховый и роспись сделана гуашью
по черепаховым пластинкам — довольно всё хрупко
Les Amours désarmés , d’après l’Albane (1578- 1660), vers 1690. (Musée du Louvre) (ancienne collection de Louis XIV). Monture en écaille peinte à la gouache d’or.
Вот ещё интересный момент- новая форма барочного веера. Была заимствована с гравюры французского художника-гравёра Жака Калло ( очень люблю его гротески)
Это та самая гравюра , изображающая постановку » морского сражения» на реке Арно во Флоренции в 1619 г, форма которой была заимствована для вееров.Она вычурна, напоминает картуш.
А это топографическая карта в виде веера.
Topographic Plan (Porto Ercole?) in the Shape of a Fan.Formerly attributed to Stefano della Bella (Italian, Florence 1610–1664 Florence)
НО форма вееров была в 17 веке достаточно разнообразна.На этой гравюре мы видим страусовое опахало, ведь барокко так любило пышность и объём.
Woman Holding a Fan Abraham Bosse (French, Tours 1602/1604–1676 Paris) Date: 1629
1634 Queen Christina of Sweden by Jacob Heinrich Elbfas
Как пишет Википедия, в 1660-е годы «Французская гильдия» по изготовлению опахал процветала и её статус «поставщика двора» был подтверждён самим королём.Французские правила были очень строгими — дозволялось расписывать веера лишь ограниченным количеством сюжетов. Сюжеты, как правило, брались из античной мифологии, из повседневной жизни королевского двора; часто использовался популярный во все времена растительный орнамент..Дама с веером в эпоху барокко — это непременно аристократка: «третье сословие» не имело доступа к этому аксессуару.
Веера с зеркальцами посередине (такие веера не складывались, разумеется). тоже относятся к 17 веку.( не нашла)
Испанский 17 век,форма изображения и дамский костюм относят картину к королевскому двору в Мадриде. Мода до 1630, ключ к ее личности только в инициалах кулона: LVSS. Возможные авторы Bartolome Gonzales или Roderigo de Villandrando
Lady with a Fan, 1641 Rembrandt van Rijn.
Внимательное изучение ранних портретов 17 века женщин со складными веерами в руках, показывает один постоянный тип: клиновидный, приоткрытый на 35 — 45 градусов. Это предполагает азиатский прототип, так как китайские веера этого периода имели подобную форму. Европейские производители, возможно, были вдохновлены своими восточными коллегами, но не рабски копировали их. Вот пример.С очень длинной ручкой.
17th century — The Messel feather fan — English or Dutch — The Fitzwilliam museum — Cambridge
Вот ещё! Нечто интересное — французский 17 век, веер с глазами, с помощью которого дама могла смотреть нескромные пьесы. Выглядит вполне устрашающе само по себе. Надо сказать, барочная роспись особой элегантностью не отличалась, увидите ниже фрагменты «свинского» веера — убедитесь сами))
Ещё пример «неряшливой» росписи, — но при этом живописной!- мне ужасно нравится своей наивностью, рассыпанные по светлому полю цветовые пятнышки фигурок, растений, элементов пейзажа создают общий декоративный эффект, а главное, — непосредственную картину жизни! Такой местный парадиз в отдельно взятом замке.
Late 17th century or early 18th century printed fan — probably French
Что за прелесть эти барочные картинки! Французская баня! Из гринвичского музея.
К сожалению, только фрагмент — за давностью лет.
Очень мне напоминает банные сцены школы Фонтенбло, только в карикатурном виде))
В XVII веке появились веера из кружева, украшенные зеркальцем или драгоценными камнями; веера в стиле «бризе», сработанные из тонких, изящно обработанных пластинок слоновой кости, поддерживаемых вверху с помощью натянутой ленты, а внизу перстнем. Украшения становились все более фантастическими, на веерах писали настоящие художественные миниатюры. Все больше использовались драгоценные камни, золото, серебро, эбеновое дерево, перламутр, панцирь черепахи. В 1673 году Людовик XIV учредил корпорацию мастеров по изготовлению вееров, творения которых шли нарасхват у парижских кокеток. Эти салонные дамы, по словам Мольера, были просто «смешными фантазерками», скрывавшими тщательно расписанные лица за «ширмами целомудрия».
1620 Straw and feathers: » data-recalc-dims=»1″/>
Веер с экраном из пластин или веер-бризе (от фр. brisé) — т.е. веер, где сами пластины и представляют собой экран веера. При этом сами пластины изготавливаются довольно широкими, что бы между ними не было зазоров в раскрытом состоянии. Пластины как правило скреплены лентой, заменяющей функции классического экрана .
Ещё один пример наивности — в разбросанных по полю веера ярких цветков, так по-детски ярко
Очень перекликается с белыми платьями Елизаветы, расшитыми гвоздиками, бархатцами и розами. И не только Елизаветы, на многих портретах английских аристократок того периода ( конец 16- начало 17 века) можно встретить эти узоры.
British School, 17th century — Portrait of a Young Girl
И этот тоже! НО это уже китайский экспорт на европейский рынок, 1680.
В первой половине 17-го века веер постепенно утратил свою исключительность, как атрибут королевской знати и аристократии и превратился в необходимый модный аксессуар в туалете любой дамы.И даже мужчины.
Мужчина с веером, изображённый на веере
Фиксированные веера тоже незаметно исчезают, — их полностью заменили складные..
Не удивляйтесь овальным и прямоугольным картинкам вместо вееров! Это тоже веера, но демонтированные по приказу Людовика XIVи XV-ого тоже, в тяжёлые для монархии времена, когда драгоценные элементы изымались из произведений искусства и дорогих аксессуаров. Веера в таких случаях разбирали и делали из них вот такие декоративные панно.
А как вам вот такой веерок? Это картинка, которая в него вставлена! 17 век
Часто в основой сюжетной сцены использовались картины известных художников, вот например «свинский» веер и очень несложно угадать его протип — Питер Брейгель, Тенирс, Остаде? Это правая сторона веера
Nos images sont protégées par le droit d’auteur (art. L112-2-9 du Code de Propriété Intellectuelle)
Nous reproduisons ici une gravure conservée à l’Université de Liège ( Burin 22,7 x 29 cm Monogrammé Legs Wittert (1903) Inventaire n° 26909), que nous remercions de son aimable aurorisation.
А ведь это подготовка к Рождеству!
Это весьма убедительная сцена деревенской жизни, а скорее всего фермы замка, на которой мы видим свинью на разных стадиях » обработки» ( от живой, зарезанной, сваренной) до превращённой в мяч ( дети надувают мяч).
Другие интересные веера 17 века
Очень необычный! такое обилие деталей интригует.
А этот полуистлевший, из Бостонского музея — роспись по пергаменту, слюда, слоновая кость и шёлковые ленты.Можно открыть в отдельном окне и рассмотреть детали.
Итальянский веер, из Метрополитена.,роспись по слоновой кости- очевидное влияние Ренессанса
И хочется остановить взгляд на шикарных отделках- бравурных,ярких, драматических формах, даже если это просто орнаментальные обрамления и «фламандские» букеты
Не умещаются растения в отведённые поля, кажется — взорвут всё своей витальной энергией! Таково барокко.
На этом всё. Если встречу что-то интересное по 17 веку, буду добавлять сюда в комментарии.
В подготовке статьи использованы материалы сайта
Источник