- Флиппера/вайтволлы на колёса своими руками
- Авторизация на сайте
- Ремонт велосипеда: замена флиппера «по-советски»
- Ободная лента (флиппер) — что это такое и для чего нужна
- Флиппер нужен для:
- Из какого материала делают ободную ленту
- Маркировка ободных лент
- Приличные производители указывают на своей продукции
- Чем можно заменить ободную ленту
- Какой ширины выбрать ободную ленту (флиппер)
- Герметизация колеса ободной лентой
- И в заключении небольшое видео об использовании в качестве флиппера изоленты
- ink_ru — А нужен ли флиппер?
- Как сделать вайтволлы своими руками на велосипед
- ГАЗ 24 ✠✠FURY✠✠ › Бортжурнал › Флиппера/вайтволлы на колёса своими руками
- Vad-ART › Блог › Вайтволлы(краска) на вело
- Комментарии 13
- Флиппера/вайтволлы на колёса своими руками
- Авторизация на сайте
- Как сделать Вайтволлы на велосипеде (how to make a white wall tire bmx) ВЕЛО ТЮНИНГ #3
- Для просмотра онлайн кликните на видео ⤵
Флиппера/вайтволлы на колёса своими руками
Авторизация на сайте
Делаем флиппера/вайтволлы на колёса своими руками с бюджетом в 200 рублей.
Всем привет. Решил сделать флиппера/вайтволлы на колеса, по бюджету все это составил около 200 рублей.
Заранее прошу не бросать в меня камнями за такой колхоз. И так поехали…
Начну, пожалуй, с самого начала. Владею я таким авто как Москвич 2141.
Пару месяцев назад, случайно купил диски с ауди, с моей редкой разболтовкой 4х108 за 2000р, если учесть, что родной москвичевский штамп стоит 2400 р.
Состояние было, конечно не очень, ржавые и краска сама по себе. Родные белые штампы решил оставить на зиму, а эти восстановить и покрасить в красный цвет.
Покрасил по дешману. На все ушло 1.5 баллончика краски по 160р.
Позже появилось желание приобрести флиппера они же вайтволлы, но они стоят от 2000 р., что для меня москвичевода дороговато. Тут пришла идея нарисовать их обычной краской.
Для этого снимаем колесо и моем его с мылом. После чего по контуру наклеил изоленту.
Краску брал обычную в строительном магазине.
Ну и начинаем аккуратно красить.
Когда краска немного схватилась можно снимать изоленту и просушивать колесо дальше.
Ну, собственно на этом и всё. Конечно, всё это временно и краска начинает слазить, но это бюджет вариант. Съездить на сходку москвичей, на автопробег, просто поколесить по городу это да, безусловно красиво. Будут лишние деньги или же кто то предоставит на обзор флиппера установлю их а пока вот такой вариант. Ну и пару фоточек и видео как это всё выглядит со стороны.
Источник
Ремонт велосипеда: замена флиппера «по-советски»
Любители легких велосипедных вояжей часто могут столкнуться с разного рода поломками. Одна из наиболее частых неприятностей в пути это, когда спускает шина. Причин может быть несколько. Например, прокол тонким острым шипом акации.
Но повредить шину может и сам обод, если флиппер (ободная лента) протерся в месте выхода ниппеля спицы или вовсе лопнул.
Замена ободной ленты обходится совсем недорого. Поэтому многие велосипедисты в минимальный ремонтный набор кладут запасные флипперы. В свернутом состоянии они абсолютно не мешают в бардачке.
Давайте представим вполне реалистичную ситуацию, когда человек не планировал долгую поездку, но увлекся и заехал в соседний поселок. И как назло у него спускает шина, по вышеописанной причине.
Усугубляем: ободную ленту он тоже не прихватил. Естественно велосалона или чего-то похожего в поселке нет. Не опускать же ему руки и катить велосипед обратно до самого города пешком.
В поселке обязательно найдется хозяйственный магазин. В нем наверняка найдется старая добрая выручалочка – изолента. Кстати, стоит стандартный моток электроизоляционной ленты вполовину дешевле флиппера. С ее помощью наш герой починит колесо.
Итак, если при замене флиппера необходимо просто снять покрышку, вынуть камеру и поставить новую ободную ленту, то в случае с изолентой придется повозиться.
Внутреннюю поверхность обода необходимо очистить от пыли, иначе клеящаяся сторона изоленты не прилипнет.
Для этого достаточно пройтись по внутренней окружности обода куском ткани.
Наносить изоленту нужно не спеша. Правым большим пальцем руки нужно прижать конец изоленты к ободу, а левой рукой потихоньку поступательно тянуть моток.
Для надежности необходимо нанести три слоя.
После очистить отверстие в ободе для соска шины. Готово!
Теперь наш воображаемый турист возвращает шину, покрышку и колесо на место и может смело мчаться подальше от этого странного поселка.
Этот пример показывает, как можно устранить одну из наиболее встречаемых поломок при помощи подручных материалов. Лучше, конечно, использовать компоненты, специально производимые для велосипедов.
Но случаются моменты, когда найти их невозможно или на это нет времени. В любом случае, добравшись домой можно сделать все как следует, хотя на практике изолента показывает себя достойно.
Источник
Ободная лента (флиппер) — что это такое и для чего нужна
Флиппер или ободная лента — это специальная прослойка между ободом колеса и камерой.
На рисунке это синяя полоска под номером 2.
Флиппер нужен для:
- Защиты камеры от заусениц и острых краев спицевых отверстий внутри обода и от протирания её об края спиц
- Герметизации обода в бескамерных шинах.
- Увеличения трения между камерой и ободом. Резина по резине скользит гораздо хуже, чем резина по металлу. При резком торможении камера в покрышке, постепенно двигаясь, сдвигается настолько, что ниппель начинает стоять не перпендикулярно, а с большим наклоном к окружности обода. В дальнейшем это приводит к разрыву камеры, в месте крепления ниппеля, или даже его полного отрыву.
Из какого материала делают ободную ленту
Обычно флиппера делают из резины или различных полимеров, часто из полиуретана, как например продукция фирмы Schwalbe. Некоторые типы выпускают с армированием.
Использовать резиновые флипперы для колес с высоким давлением не рекомендуется. Камера под давлением более 4-5 атмосфер выдавливает его внутрь спицевых отверстий обода.
Если у Вас колеса с низким давлением, например, для горных велосипедов, то обычно используют резину. Например, простая и дешевая лента в нашем магазине.
Для колес с высоким давлением, например, для шоссейников, применяют полимерные или даже армированные полимерные ленты.
Они продаются во многих велосипедных и интернет-магазинах. Стоят не дорого, гораздо дешевле новой камеры.
Главное при покупке — выбрать правильный размер и ширину.
Размер ободной ленты должен совпадать с посадочным диаметром колеса. Если Вы не знаете его, посмотрите, на размер обода, написанный на нем или на размер покрышки. Он написан на ней сбоку, и найдите в таблице соответствий размеров покрышек посадочный диаметр вашего колеса. И уже по нему ищите на колесо флиппер.
Маркировка ободных лент
Приличные производители указывают на своей продукции
- Кто производитель
- Размер: ширину и посадочный диаметр обода в мм. Иногда его пишут и в дюймах. Например, ободная лента с размерами 26”x22 – подходит на колесо в 26 дюймов. Ширина самой ленты 22 мм.
- Максимальное давление, которое она выдерживает
- Дату производства
Чем можно заменить ободную ленту
- Полоска из старой камеры – старый добрый способ еще с детства. Брали старую камеру, обрезали ее и натягивали на обод. Причем старались брать камеру с колеса чуть меньшего диаметра, чтобы сидела на ободе в натяг, но не сильно растягивалась и не рвалась. Нельзя сказать, что это идеальный вариант, но самый дешевый и доступный способ. Старая дырявая камера есть практически у всех велосипедистов. Этот метод не усилит трение, но от острых краев спицевых отверстий и торцов самих спиц защитит.
- Изолента. Можно использовать полимерную, но лучше всего брать тканевую изоленту с шершавым наружным слоем. Она крепче и не ссыхается. Один слой слишком тонкий, поэтому наматывают ее в несколько слоев — от 3 до 5. Она и трение увеличит и спицы закроет.
- Скотч. Сейчас в канцелярских магазинах можно подобрать себе рулончик любой нужной ширины и толщины и так же намотать в несколько слоев. Он плох тем, что слишком скользкий, хотя камеру защищает нормально.
- Обычный белый тканевый медицинский лейкопластырь.
- На двухсторонний скотч посадить киперную ленту. Для этого лучше брать толстый двухсторонний скотч.
Какой ширины выбрать ободную ленту (флиппер)
Логика подбора ширины такая – главное чтобы лента закрывала отверстия под спицы и не двигалась по ободу.
Можно ставить и узкую, и на всю ширину обода.
Лично мое мнение – лучше взять широкий флиппер, чтобы он упирался в стенки обода и не двигался.
Если обод с углублениями — можно брать как по ширине самого углубления, так и на всю ширину, чтобы флиппер закрывал всю внутреннюю часть обода.
Если лента узкая, можно посадить её на двухсторонний скотч, который, с одной стороны, будет дополнительной защитой изнутри, а с другой стороны, не даст флипперу двигаться по широкому ободу.
Хотя на сегодняшнем рынке продаются ленты с клеевой поверхностью.
Еще пара нюансов.
- Есть довольно распространенные флиппера желтого цвета фирмы Michelin. Они очень жесткие и для ободов с канавкой подходят плохо, т.к. ее края торчат из канавки, упираясь в камеру и протирая ее.
- При смене камеры осмотрите заодно и ленту. Если она у Вас уже достаточно долго, то вполне может разорваться или протереться в некоторых местах и представлять потенциальную опасность для новой камеры в будущем.
Герметизация колеса ободной лентой
Как уже говорилось выше можно с помощью клейкой ободной ленты герметизировать практически любое колесо и превратить его в бескамерное. Этот способ дает выигрыш в весе.
Лента продается в бухте и наклеивается на любое колесо в один слой, что очень удобно.
Так же ее клеят и на обычный обод с камерой.
И в заключении небольшое видео об использовании в качестве флиппера изоленты
Источник
ink_ru — А нужен ли флиппер?
Вопрос уже довольно разжеванный, но я им задался не из любопытства. Началось все с того, что при сборке колеса в мастерской на него поставили флиппер большего диаметра чем нужно.
Я это заметил только после первого серьёзного прокола. Визуально было видно, что из-за неправильного размера флиппера и формы обода флиппер постоянно съезжал на бок.
Так как сейчас зима, решил подготовить велосипед к новому сезону, но в магазин за флиппером по холоду ехать не хочется, еще и деньги на него тратить. Возникла идея, а может его просто снять. Не клеить скотч или изоленту, а просто поставить камеру на голый обод. Для этого просто нужно защитить камеру от внутренних острых граней обода. Взял «дремель» снял фаску с отверстий, все, готово. Можно одевать покрышку.
Но спешить некуда, сижу думаю, что будет когда я накачаю камеру. Она выгнется в отверстия, упрется в головки спиц, а потом, при большом давлении, попытается выгнутся в просвет между ободом и головкой спицы. А внутри обода тоже есть острый край, да еще и с заусенцами. «Дремелью» к внутренним граням не подлезть, по крайней мере когда колесо в сборе. Что же делать? Надеется, что камера туда не прогнется?
И тут, копаясь в трубках, купленных в строительном магазине, я наткнулся на трубку диаметром 6 мм из пищевого ПВХ. Она оказалась идеально по диметру и плотно вошла в отверстие обода, а внутренний диаметр трубки совпал с диаметром головки спицы. Таким образом, отрезав трубку длинной примерно 2-2,5 мм, и вставив ее в отверстие обода, мы получим стенку вокруг головки спицы. Такая стенка надежно защитит камеру от обода. И даже обработка обода «дремелью» оказалась не нужной!
У меня не торчит не одной спицы, но если вы опасаетесь спиц, то можно поробовать запаять трубки. Трубка термопластичная, если ее конец нагреть, а потом вращать уперев в ровную поверхность под углом 45 градусов, то ее конец запаяется. Получатся колпачки и спиц видно не будет.
Источник
Как сделать вайтволлы своими руками на велосипед
ГАЗ 24 ✠✠FURY✠✠ › Бортжурнал › Флиппера/вайтволлы на колёса своими руками
Потом Волга отправилась на тот свет, захватив с собой передние два колпака. Белые полоски выжили, так же перекочевав на новую Волгу, после закатки шаровой. Вооот тууут.
О эксплуатации.
При первой установке, не помню ещё на какой резине, вставать они не хотели. Геометрия резины какая то была не такая, и Флиппера не прижимались к колесу, а топорщились. А на 2х других колесах (разные пары у меня былы) вставали отлично. Прошло время поменял резину стали вставать хорошо все 4))
Резинка довольно прочная, много раз и в косую о бордюры тёрся и подобное. Но при частой эксплуатации (а мащина на каждый день) покрышки колеса постепенно эти флиппера вытесняет. И они становятся где волной, где топорщится. Ну это наверно когда проипёшь вспышку и не подкачиваешь колесо вовремя. В общем я часто заезжал на шиномонтаж, где ребята научились их «правильно» всовывать. Да, неправильно их всунуть тоже можно. При закатке резины, эти полоски надо подсовывать, чтоб небольшое ребро их обжало хорошо. Если просто приложить и закатать, очень быстро опять же вылезут. Либо уже волнами будет сразу после закатки)
С этим ладно, тише едешь — дольше красивее будешь :))
Про скорость. Очень было всё плохо. при 110 примерно км/ч — передние флиппера начинали хлопать, это довольно таки слышно хорошо. задние начинали задираться где то со 125/130. Опять же, проедешь около 20 минут в таком режиме, они очень сильно «мнуться», где то под вылез, где то форму принял волной, форма то потом возвращается обратно, а оттопыривание — опять в шиномонтажку.
А дальше всё ещё хуже.
При скорости 150-155 км/ч в течении какого то времени раздастся страшных сильный хлопок и Вы будете смотреть в зеркало заднего вида как улетает Ваш флиппер в небеса хД (ну смотря куда стрельнет), на скорости 170-175 км/ч — у Вас улетит задний. Так что вот так вот. Ну и за 2 года конечно стали уже не такие белыые, кромки все пожёванные.
В общем у меня сейчас нету в живых ни одного 😀
В общем мне такая эксплуатация не нравится. Если юзать, то только зимой. Но тоже аккуратно.
Раньше я любил обводить буковки на резине. Юзал маркер-краска, хватало на долго. Но основной слой осыпался, намёки на покрасу отставались. Потом нашёл у себя эмаль для батарей белую. тож норм, осыпалась, держалась по времени так же, как и маркер. ну 2 недели ещё норм вид, потом не очень.
В общем надо что то эластичное, тянущееся. РЕЗИНА! Но всё постепенно.
Для начала я купил штампы. Хочу отдельный комплект для зимы.
За тем на монтажке их запокавали в резину и всё это отправиллось в ванну мыться с шампунькой))
Делать надо хорошо, есть индивидумы которые к этому относятся не очень, и выглядит потом не очень. Так шо следим за каждым сантиметром.
Мотаем наш диаметр изолетной, синей, она даёт +20 к ровности.
Затем бодяжим малярным скотчем.
Затем обезжириваем чем-нибудь наше будущее кольцо.
А затем берём в руки жидкую резину!
Хорошо встряхиваем и понеслось. 2-3 слоя с издержкой 30минут.
Сохнет 3 часа. Пахнет не сильно, но не вкусно. Я ушел в гараж клапана настраивать хД.
Не знаю, не переборщил ли я с шириной хД. Но снимается эта краска очень легко. Но при этом мойкой высокого давления не смоется, не отвалится. Механически очень прочная. Я дома отдель плашку покрасил, извращялся тут. Так что всё гуд ))
А и да. С капитолки проехал уже 1500 км. Сегодня протянул голову, осела так знатно. И перенастроил клапана)) полёт нормальный. Ещё наконец то довёл до идела УОЗ и скалибровал карб. Правда на пенсионерских жиклёрах… «нивааалит». За то запуск отличный, переходная без затупков, старт без провалов. Ни с хх, ни с 4к 😀 Зимний режим короче.
Ещё АГМку свою засунул в ежезимный чехол. Правда что то он уже совсем не тот, потрепался, замарался, не сходится нигде хД
Сейчас мне он пока тепло, не даёт сильно нагреваться батарее из вне. (50гр ей уже плохо), а Зимой будет наоборот согревать)) Правда он не мёрзнет, но всё равно Ыы)
Так шо день в целом меня порадовал))
P.S — У кого то растёт «авторитет», а у меня ширина полоски 😀
Vad-ART › Блог › Вайтволлы(краска) на вело
Как то забралась мне в голову эта идея. Так зараза и не вылезла, как ни старался. И решил все же сделать.
Стал вопрос чем заклеить ровно по кругу протектор.
Обычная изолента, оказавшаяся под рукой, отлично подошла. Легла ровно и плотно.
Комментарии 13
Классно! Я тоже думал что бы такое замутить на байсикле… Потом открыл для себя покрышки Schwalbe.
Борта не только белые, но еще в темноте отражают свет, что положительно сказывается на заметности велосипедиста в темное время суток и соответственно на безопасности!
!)))
да) класно.я также себе покрасил велосипед) только у меня вайтбенды)
слушай, так то классно смотрится! правда, время покажет, насколько хороша такая технология))
Это как раз ради эксперимента, посмотрим что получится, правда думаю что долго красивыми колеса не будут)
слушай, так то классно смотрится! правда, время покажет, насколько хороша такая технология))
Время показало что технология — гамно 🙂
Вроде есть специальная краска, или маркер, буквы на авто шинах закрашивать
Ну нихерась! Приезжай, мне на мерса замутим)
Краска на машину не покатит
читал я тут, как один покрасил, и потом зарекся) Во первых краска желтеет налетом покрывается, чистить сильно — обдерешь, во вторых жара-дождь-мороз и она потрескается и облазить начнет. Если выезжать на машине 2 раза в год, то нормально будет. На велик это так, эксперимент, я редко катаюсь и мне не жалко покрышек если что.
сегодня выкупил у парняги атласовские флипера, будут и у меня белые круги на мерсе)
Отдельные резинки это тема)
вот теперь жду) на сл. неделе обещались прийти
Флиппера/вайтволлы на колёса своими руками
Авторизация на сайте
Делаем флиппера/вайтволлы на колёса своими руками с бюджетом в 200 рублей.
Всем привет. Решил сделать флиппера/вайтволлы на колеса, по бюджету все это составил около 200 рублей.
Заранее прошу не бросать в меня камнями за такой колхоз. И так поехали…
Начну, пожалуй, с самого начала. Владею я таким авто как Москвич 2141.
Пару месяцев назад, случайно купил диски с ауди, с моей редкой разболтовкой 4х108 за 2000р, если учесть, что родной москвичевский штамп стоит 2400 р.
Состояние было, конечно не очень, ржавые и краска сама по себе. Родные белые штампы решил оставить на зиму, а эти восстановить и покрасить в красный цвет.
Покрасил по дешману. На все ушло 1.5 баллончика краски по 160р.
Позже появилось желание приобрести флиппера они же вайтволлы, но они стоят от 2000 р., что для меня москвичевода дороговато. Тут пришла идея нарисовать их обычной краской.
Для этого снимаем колесо и моем его с мылом. После чего по контуру наклеил изоленту.
Краску брал обычную в строительном магазине.
Ну и начинаем аккуратно красить.
Когда краска немного схватилась можно снимать изоленту и просушивать колесо дальше.
Ну, собственно на этом и всё. Конечно, всё это временно и краска начинает слазить, но это бюджет вариант. Съездить на сходку москвичей, на автопробег, просто поколесить по городу это да, безусловно красиво. Будут лишние деньги или же кто то предоставит на обзор флиппера установлю их а пока вот такой вариант. Ну и пару фоточек и видео как это всё выглядит со стороны.
Как сделать Вайтволлы на велосипеде (how to make a white wall tire bmx) ВЕЛО ТЮНИНГ #3
Для просмотра онлайн кликните на видео ⤵
How to Make a Whitewall Tire Подробнее
УСТАНОВКА АУДИО УСИЛИТЕЛЯ НА ВЕЛО-ПРОЕКТ ВЕЛОЗВУК ДОСТРОЙКА ПРОЕКТА Подробнее
Вайтволлы на Минск своими руками Подробнее
ТЮНИНГ БМХ за КОПЕЙКИ Подробнее
Как сделать вайтволы на Bmx/любую покрышку. Подробнее
Как сделать Вайтволлы на велосипеде! ВЕЛО ТЮНИНГ#2 Подробнее
КУПИЛ СВЕТОДИОДНАЯ RGB ЛЕНТУ!ДЛЯ ПРОЕКТОВ И ВЕЛОЗВУКА Подробнее
велотюнинг СЕРЕБРЯННЫЙ НИНДЗЯ Подробнее
КАК СДЕЛАТЬ ВАЙТВОЛЛЫ НА ВЕЛОСИПЕДЕ. ВЕЛОТЮНИНГ #1 Подробнее
ПЕРВЫЕ ЭТАПЫ ПОСТРОЙКИ ПРОЕКТА ВЕЛО ЗВУКА Подробнее
Вайтволлы. Выпуск 5. TRUE RIDERS Подробнее
BMX НАПОРОЛСЯ НА КОЛЕСО С ШИПАМИ В СКЕЙТПАРКЕ!! (BMX STUDDED TIRE ACCIDENT IN SKATEPARK!) Подробнее
РАССКАЗЫВАЮ ПРО RGB ЛЕНТУ!ЧТО С МОИМ ПРОЕКТОМ? Подробнее
КАК я ПОКРАСИЛ колеса на своем МТB STREET Подробнее
Источник