Вентилятор с задержкой выключения своими руками

Две схемы таймера для вентилятора ванной комнаты.


Когда делал ремонт в своей квартире решил, что не лишним было бы установить принудительную вытяжку в ванной комнате и туалете. Но когда приобретал стройматериалы и различные аксессуары, то, то ли второпях, то ли что перепутал, но получилось так что приобрел вентилятор без таймера. Обнаружил свой промах спустя примерно через полгода, чек естественно не сохранился, возвращать в магазин на обмен было уже бессмысленно. Нуда ладно, решил, сделаю таймер сам, когда уже закончу ремонт.
Велосипед изобретать не стал, погуглил подходящую схему в интернете. На счастье, довольно быстро на одном форуме удалось найти вначале одну подходящую для меня схему на таймере CD4060. Нашелся добрый человек, который снял схему с рабочего образца бытового вентилятора «Домовент 100С». К схеме прилагается совсем короткое пояснение, не густо, но спасибо и на том.

Собрал схему вначале на макетке, подобрал режимы и… вуаля. Схема вполне рабочая, но пришлось слегка доработать, так как при подаче фазного напряжения на вход IN вентилятор включается моментально. Меня это не устроило. В случае ошибочного нажатия на пусковую клавишу, вентилятор запускаться сразу, по моему мнению, не должен. Для этого после диода VD4 добавил еще один резистор на 300 килоом, теперь для запуска вентилятора необходимо удерживать клавишу в течении примерно двух секунд. Ниже эта же схема с номиналами конденсаторов и добавленным резистором (обведен желтым цветом). Вероятно, можно обойтись и без резистора R9, теоретически надо увеличить сопротивление резистора R6 примерно вдвое. Просто я собрал схему на макетке и потом чисто на автомате перенес все компоненты в плату, особо не напрягаясь. Хотя микросхема рассчитана на рабочее напряжение питания от 3 до 15V, для стабильной работы, стабилитрон лучше поставить на напряжение от 5 до 12V, можно и двух анодный. На рисунке ниже параметры компонентов подобраны под напряжение 10V. Диоды подойдут 1N4001 или аналогичные, задающий конденсатор С5 желательно использовать с хорошей температурной стабильностью. Транзистор любой маломощный p-n-p, с hfe около 120 – 250. Симистор, Z0103 или любой другой подходящий по размерам и мощности.

Схема находится постоянно подключенном состоянии, но учитывая мизерный потребляемый ток, на этот недостаток можно закрыть глаза. При первом включении устройства, вентилятор запускается сразу и работает до завершения цикла таймера. То есть, в случае перебоев с подачей электроэнергии, вентилятор запустится сам в момент возобновления подачи тока, что в общем не очень хорошо. Представьте к примеру, что среди ночи в полной тишине, в ванной комнате вдруг загудел вентилятор.
Когда уже плата была готова и уже смонтирована на постоянное место жительства, наткнулся еще на одну схему.
Следующая схема лишена этого недостатка, да и деталей содержит гораздо меньше. Но пришлось и ее подправить. В основе устройства микросхема ТС4093ВР (К561ТЛ1 полный отечественный аналог) содержит 4 элемента 2И-НЕ с триггерами Шмидта на входах.

В первую очередь емкость конденсатора С1 оказалась маловата и при включении оптосимистора, напряжение питания падало, более чем в два раза, вентилятор успевал лишь коротко дернуться, поэтому увеличил ее вдвое. Так же, как и в первом случае отсутствовала задержка включения вентилятора. Тут (см. рис. ниже) последовательно с конденсатором С2 добавил резистор номиналом 43 килоома, этим удалось убить двух зайцев. В первых получил двухсекундную задержку включения. Во-вторых, удалось обойтись подстроечником меньшего номинала (на 10 мегаом найти не удалось). Вход логического элемента DD1 подключил в точке соединения резистора и конденсатора (см. рис ниже). Убрал из схемы резистор R12 и конденсатор C5, схема работает неплохо и без них.

Р.С. Вторая схема была мной опробована на макетной плате чисто из любопытства и спортивного интереса. Жаль, что попалась на глаза значительно позже.

Читайте также:  Глушилка камер видеонаблюдения проводных своими руками

Комментарии ( 16 )

Либо ты неправильно собрал питальник (не по приведенной схеме), исправив его.

За время отрицательного полупериода сети, а также больше половины положительного полупериода происходит разряд конденсатора на этот самый резистор в 500к

Ну а то, что схема неправильная и правильная схема при тех же номиналах позволит получить минимум в два-три раза больший ток в нагрузке-это несомненно.

Очень легко проверить-отпаяйте разрядный резистор, и всё тут же работать перестанет

Источник

Блок управления вытяжным вентилятором туалета или ванной, с задержкой отключения и фотодатчиком

При посещении туалетной или ванной комнаты зачастую одновременно с включением освещения включают вытяжку для устранения излишней влажности и запахов. Вентилятор просто параллелят с лампой освещения. Таким образом, после выключения освещения выключается и вентилятор вытяжки, что на мой взгляд не оптимально.

Предлагаемая мной схема обеспечивает работу вентилятора вытяжки в течение некоторого времени (настраивается, по умолчанию 2 минуты) после выключения света. Управление блоком осуществляется бесконтактно, использован датчик — фоторезистор. В схеме нет микроконтроллера.

Содержание / Contents

↑ Схема модуля управления вытяжным вентилятором

Схема содержит три основных узла.

1. Симисторный узел управления нагрузкой (в данном случае это асинхронный двигатель). Выполнен практически по рекомендациям, приведенным в даташитах на оптронный симистор DD3 MOC3023M и силовой симистор VS1 BT143-600.

2. Узел логической части. Имеем полумост из резистора R1 фоторезистивного датчика R10, выходной сигнал с которого, в зависимости от того освещен фоторезистор (имеет низкое сопротивление) или нет (имеет высокое сопротивление), принимает уровень логического «0» или «1». Этот сигнал поступает на вход логического элемента DD1 74LVC1G07DBV — так называемая «одноячеистая» логика с выходом типа «открытый сток». Чипы доступные и дешёвые.

При освещении фоторезистора, микросхема DD1 через ограничительный резистор R3 разряжает конденсатор C2. Сигнал низкого уровня с выхода DD1 поступает на вход DD2 74LVC1G17DBV и на ее выходе формирует сигнал низкого уровня.
Во входной цепи оптронного симистора DD3 MOC3023M начинает протекать ток, уровень которого определяется сопротивлением резистора R6. При этом обеспечиваются условия включения силового симистора.

После отключения освещения сопротивление фоторезистора возрастает, что приводит к появлению напряжения на входе DD1, соответствующего уровню логической «1», выход микросхемы DD1 отключается от разрядной цепи. Через резистор R2 начинается заряд конденсатора C2.
Через время T = 3*R2*C2 (время задержки отключения), напряжение на входе DD2 достигнет уровня срабатывания, на выходе DD2 появится «1», оптронный тиристор DD3 отключится и силовой симистор отключит двигатель вентилятора от сети.

3. Узел питания выполнен с использованием конденсатора в качестве балластного сопротивления и обеспечивает ток нагрузки до 25 мА. Этого достаточно для надежного включения оптрона DD3.

↑ О деталях

R1 — 0805 — 220 KOm
R2 — 0805 — 220 KOm
R3 — 0805 — 220 Ohm
R4 — MF-0,5 — 1,0 Mom
R5 — MF-2 — 47 Ohm
R6 — 0805 — 680 Ohm
R7 — MF-0,5 — 1,0 kOm
R8 — MF-1 — 470 Ohm
R9 — MF-0,5 — 39 Ohm
R10 — VT93N1 (VT93N2)

C1 — 0,47 uF 400V
C2 — 470,0 uF 10V (Low Leakage)
C3 — 470, OuF 10V (Low Leakage)
C4 — 0,01 uF 400V (K73-17)

Читайте также:  Диагностика неисправностей микроволновой печи своими руками

Фоторезистор R10 VT93N1 можно заменить фоторезистором другого типа. При этом возможно придется изменить значение резистора R1. Практически это можно сделать так: омметром измеряется сопротивление фоторезистора в месте будущей установки фотореле при включенном освещении. Номинал резистора R1 должен быть в 3 раза больше измеренного значения сопротивления фоторезистора. Сопротивление фоторезистора при отсутствии освещения (темновое сопротивление) должно быть не менее чем в 3 раза больше значения сопротивления R1.

Конденсатор C2 желательно взять с низким током утечки, который должен быть по крайней мере в 3 раза меньше зарядного тока (определяется значением сопротивления R2). Важно чтобы напряжение на C2 при заряде через R2 превышало напряжение лог. «1» DD2. Применение конденсатора с большим током утечки может привести к тому, что двигатель вентилятора никогда не будет отключаться. А это нас не устраивает.

Вместо DD2 74LVC1G17DBV можно использовать такой же чип, как DD1 74LVC1G07DBV, схема будет вполне работоспособна, чуть уменьшится время задержки.

↑ Печатная плата

Развел плату в Sprint-Layout 5.0. Детальки не подписывал, их там не так и много, можно разобраться.
Спешу поделиться, но еще не собрал в железе — сломался утюг!
[18-09-2016] Смотри продолжние о сборке и наладке тут: Блок управления вытяжным вентилятором. Наладка, результаты.

↑ Файлы

В архиве: чертёж ПП в формате lay, схема, список деталей в txt.
▼ datagor.ru-upravlenie-vytyazhkoy.7z 120,22 Kb ⇣ 91

Даташиты на интересные чипы 74LVC1G07DBV, 74LVC1G17DBV:
▼ sn74lvc1g07.pdf 1,26 Mb ⇣ 57
▼ sn74lvc1g17.pdf 1,3 Mb ⇣ 55

Кто успеет собрать вперёд меня, отпишитесь об успехах в комментах.
Спасибо за внимание!

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

🌼 Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.

Источник

Умное управление вытяжками санузлов

Как в обычной квартире или в доме происходит управление вытяжным вентилятором санузла. Речь идёт про простой вытяжной вентилятор как на картинке:

Вариант 1 — самый простой

Вариант наиболее «глупый», но, тем не менее, очень часто встречается. Это просто отдельный выключатель. Причём, он может находиться вместе с выключателем света в санузле, за его пределами, рядом с дверью. Подразумевается, что, во-первых, человек обязательно ошибётся, включив вентилятор вместо света, и будет какое-то время не понимать, зачем же этот выключатель нужен. Уходя он выключит свет и, возможно, вентилятор тоже. Если выключит, то от него смысла не будет вообще, так как он не успеет вытянуть воздух санузла, а если нет, то вентилятор останется шуметь, пока кто-то другой его не выключит.

В общем, вариант дурацкий.

Вариант 2 — ещё проще

Что может быть ещё проще выключателя вытяжки? Включение вытяжки вместе со светом санузла. Имеет смысл в частопосещаемом общественном туалете, где вентилятор никому своей работой не мешает. В квартире это означает, что, во-первых, вентилятор будет каждый раз включаться и шуметь, во вторых, в большинстве случаев он будет включаться, когда он не нужен, в-третьих, выключаясь вместе со светом, он не будет выполнять своей функции, то есть, не успеет вытянуть воздух, чтобы он обновился из других помещений.

Вариант 3 — выключение с задержкой

Это эволюция варианта 2, причём достаточно существенная. Рассмотрим блоки управления вытяжным вентилятором компании Ноолайт (Белоруссия).

Блок БЗТ-300-СУ подключается к питанию 230В, вытяжному вентилятору (для управления им) и освещению санузла (для понимания того, когда он включается). Таймер включает вентилятор через 30 секунд после включения освещения и отключает вентилятор через 5 минут после выключения света. Уже неплохо. Если мы зашли меньше, чем на 30 секунд, то мы его и не услышим. А 5 минут работы будет вполне достаточно для проветривания.

Блок БЗТ-300-СУФ ещё круче. К нему не надо подключать лампу, у него встроенный фотоэлемент, который сам поймёт, когда включается свет. А время задержки включения и задержки выключения регулируется крутилками на блоке, как и чувствительность датчика освещённости. Блок стоит порядка 500 рублей, но сильно добавляет комфорта.

Читайте также:  Ежедневник своими руками с нуля для девочки

Вариант 4 — ручное включение + задержка выключения

Тут понадобится специальный вентилятор со встроенным таймером. Он, в среднем, дороже обычного примерно на 500 рублей. На стене надо разместить кнопку (моностабильный выключатель), нажатие на которую будет включать вентилятор на заданное время. То есть, мы можем сами включить вытяжку тогда, когда она нужна. Нужно заранее предусмотреть эту кнопку и нанести на неё какую-то понятную пиктограмму, зато вентилятор не будет шуметь, когда он не нужен.

Если взять чуть более продвинутый вентилятор с датчиком влажности, то он будет автоматически включаться при повышении влажности, то есть, когда кто-то пользуется душем.

У меня дома, кстати, реализован такой вариант. Он мне лично кажется удобнее всего.

Управление моторизированной заслонкой за вентилятором

За вентилятором вытяжки обычно ставится обратный клапан. Это простая механическая штука, которая пропускает воздух в одну сторону (в шахту) и не пропускает в другую (в дом). Выглядит примерно так:

По картинке видно, что справа налево воздух пойдёт, приподнимая шторки, а слева направо нет. Цель очевидна — чтобы воздух из соседских санузлов и кухонь не попадал к нам.

На одном из моих объектов (квартира) заказчик заявил, что не доверяет механическим клапанам, поэтому надо ставить заслонку с электроприводом, и не важно, сколько это будет стоить. В этом есть некий смысл, так как по картинке выше мы видим, что через щели воздух теоретически может попадать из вентшахты в квартиру. Такого не должно быть, поскольку в вентшахте давление воздуха меньше, но попадание возможно.

Чтобы воздух не попадал в квартиру никогда, ставим заслонку с сервоприводом, вот такую:

Когда над, мы поворачиваем заслонку и открываем воздуховод, когда не надо — закрываем, чтобы воздух не шёл. Мы можем подключить привод заслонки параллельно с вытяжным вентилятором и использовать пружинный привод заслонки. Это означает, что при отсутствии питания заслонка закрыта, а при его подаче привод заслонку открывает. Пружина возвращает заслонку в закрытое положение, когда привод не тянет её открыться.

Но тут есть проблема. Обычно при выключенном вентиляторе существует небольшой ток воздуха из санузла в вентшахту за счёт разницы давлений воздуха. Есть мы приложим к выключенному вентилятору клочок бумаги, он должен притянуться. За счёт этого осуществляется небольшой пассивный воздухообмен, и воздух не застаивается в санузле, да и вообще в квартире. При закрытой заслонке воздухообмен отсутствует вообще. Значит, нам надо обеспечить периодическое включение вытяжного вентилятора и открывание заслонки.

Используем для простоты (хотя какая уж тут простота) программируемое реле Овен ПР. Устанавливаем его в щит и подключаем по схеме:

Нам надо подтянуть к щиту свет санузлов и вентиляторы. А в реле через программу Owen Logic программируем следующее:

  • Через 60 секунд после включения света включаем вытяжной вентилятор. Если свет выключился в течение 60 секунд после включения, то не включаем вентилятор — этого условия мне на хватало с блоками Ноолайт.
  • Через 5 минут после выключения света выключаем вытяжной вентилятор.
  • Включаем вытяжные вентиляторы автоматически на 5 минут ежедневно в 10, 12, 14, 16, 18, 20 и 22 часа.

Было бы неплохо также сделать так, чтобы автоматическое включение вытяжки происходило только в случае того, что свет не включался в эти два часа. Но я пока не уверен, можно ли это запрограммировать через Owen Logic. Owen Logic оперирует логическими блоками типа И, ИЛИ, НЕ и более сложными, так что программировать там достаточно просто.

47,462 просмотров всего, 124 просмотров сегодня

Источник

Оцените статью